课程名称 授课教师 访问量 学生数
体育与健康 体育学系汪晓赞 945213 3742
动物学2020 生命科学学院院部王群 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 生命科学学院院部何祝清 691068 113
UML及形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 610430 80
化学工程基础含实验 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室李晓红 547835 140
电磁学 物理与材料科学学院程奕源 物理与材料科学学院王静 427368 97
计算物理2017级 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院齐红星 物理与材料科学学院沈国土 物理与电子科学学院谢文辉 物理与材料科学学院钱以宁 412976 67
数字媒体技术与应用(学前特教周一200机房) 计算中心戴李君 计算中心江红 399208 80
大学预科英语II 大学外语教学部陈希茹 大学外语教学部朱正 397457 29
大学物理C 物理与材料科学学院刘金梅 366221 78
教育研究的科学与哲学 教育学部姚一洁 教育学部邵晓虹 课程与教学系(课程与教学研究所)柯政 教育学部赵琦 教育学部赵勇 教育学部蔡尚芝 361164 418
体育与健康 体育学系汪晓赞 359149 2673
数学物理方法 物理与材料科学学院杜骏杰 物理与材料科学学院王静 348975 86
大学物理B(二) 物理与材料科学学院王向晖 305836 101
电磁学 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院程文娟 物理学系张慧 286318 78
分析化学与分析技术(I) 化学系鲜跃仲 化学与分子工程学院楚清脆 化学系徐志爱 234950 58
实分析 数学系吴畏 233790 107
原子物理 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院王静 231716 76
数据分析与大数据 计算中心陈志云 230446 50
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 227166 81
分子生物学 生命医学系黄静 215082 96
跨文化交际2020年春季 大学外语教学部周小勇 外语院部王丹丹 211876 148
近代物理实验(一)/物理实验(四)2017级 教务处expert2 物理与材料科学学院詹清峰 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与电子科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 202304 167
软件工程数学 软件科学与技术系杨争峰 200141 95
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 计算机科学技术系诸葛晴凤 194403 60
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 189620 35
水生生物学2020 生物学系姜晓东 178977 57
物理学史与物理学方法论-选修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 178849 99
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 172923 70
高级汉语(二) 国际汉语文化学院陈旭静 172690 31
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 171904 56
无机化学 化学系黄爱生 171374 57
无机及分析化学(二) 生态与环境科学学院周天舒 168142 76
生态学 生物学系汪承焕 生命医学系任华 164262 81
热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室莫燕 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院郭迎春 163821 75
城市建设与工程地质2020春季学期(闵行班) 地理科学学院柳林 163454 80
大学物理B(二) 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院王静 物理与电子科学学院郭静茹 163441 73
微分方程(2020春季) 统计学院徐方军 159916 117
公司财务 经济与管理学部李贝 经济学院李云鹤 151417 98
热力学与统计物理学 物理与材料科学学院杨洋 151302 89
传播学概论 新闻学系林春峰 149855 114
细胞生物学 19-20-2 18生科生技 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 149354 97
在线课程平台及相关技术操作指南 电子工程系石艳玲 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 149055 2
中国地理 地理科学学院塔娜 147393 62
高等数学A(二) 偏微分方程研究中心谢宇 数学科学学院傅蔚 144439 129
量子力学II 物理与材料科学学院马雷 物理与材料科学学院王静 139717 37
理论力学 物理与电子科学学院王焘 138869 83
有机化学(II) 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴海虹 化学系周锋 化学与分子工程学院刘路 化学系肖元晶 138012 30
劳动与社会保障法 法学院岑峨 134918 71
近代物理实验(二)/物理实验(五)2017级 教务处expert2 物理与材料科学学院詹清峰 物理与材料科学学院陈丽清 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与电子科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 134726 163
考古与文博 历史学系(人文社会科学学院)金蕙涵 134603 85
教育研究写作 英语系杨延宁 翻译系张春柏 134492 38
高等数学A(二) 数学系陈伟刚 133567 86
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 130700 51
普通地质学 地理科学学院吕红华 地理科学学院郑祥民 地理科学学院王辉 129317 129
微机原理与应用 通信工程系李庆利 129202 79
物质科学A(物理) 物理与材料科学学院李晓云 127768 65
博弈论与信息经济 经济与管理学部李贝 经济学院李真 经济学院李巍 126829 62
高等代数 II(李育强) 统计学院姚强 统计学院李育强 统计学院李艳 126815 88
中级汉语听说(二) 汉语文化教学中心王晓凌 汉语言系袁丹 126464 34
金融风险管理 经济学院胡一川 经济与管理学部李贝 125794 86
期货、期权及其他衍生产品 经济学院王同江 124965 60
高等代数 II 统计学院李艳 统计学院李育强 经济与管理学部王璐瑶 统计学院姚强 123407 91
智能材料与结构系统 电子工程系敬承斌 118396 31
多媒体技术与应用(HA&M)- 闵行实验A楼217 计算中心吴雯 计算中心白玥 117928 59
公司金融 经济学院李云鹤 116875 62
免疫学 生命医学系江文正 115019 92
法语精读II 法语系陈静 114390 36
地理科学文献阅读与写作 地理科学学院赵卿 114226 85
现代几何基础 数学系周林峰 113239 89
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 112633 28
操作系统 计算机科学技术系李东 112054 49
数据分析与大数据 计算中心余青松 110840 62
研究生助教培训:2019-2020第2学期 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 110817 812
有机化学(II) 化学系肖元晶 化学与分子工程学院刘路 化学系周锋 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴海虹 110623 76
国际税收筹划 经济学院毛晶莹 经济与管理学部李贝 109784 54
随机过程(2020) 统计学院李育强 统计学院姚强 109679 85
心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 107970 68
热学 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院蒋冬梅 107643 105
UML及形式化建模 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 106252 75
202003学期 多媒体技术与应用(高水平运动员班) 计算中心白玥 计算中心吴雯 105141 64
嵌入式软件测试 计算机科学与软件工程学院院部朱莺 嵌入式软件与系统系章玥 104434 50
物理学史和物理学方法论-必修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 104170 58
面向对象程序设计(基于C++)(2020年) 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 化学系张宏菊 101086 49
原子物理 物理与材料科学学院周鲁 100797 53
数据分析与大数据(英语) 计算中心曾秋梅 100699 75
有机化学-19菁英班 化学系刘媛媛 99641 27
现代半导体器件物理 电子工程系孙亚宾 99614 43
数据分析与大数据(2019汉语言文学) 计算中心常丽 计算中心王肃 99390 73
高等数学C(二) 数学科学学院刘俊平 97602 46
随机过程 统计学院李育强 统计学院姚强 97440 69
国际汉语教学概论 汉语国际教育系陶建敏 97399 45
物理化学(II) 化学系王媛媛 96866 58
数据分析与大数据(历史哲学) 计算中心曾秋梅 96615 70
在线教育第一课 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 96368 34891
复分析 数学系梁金荣 95566 107
认知心理学 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院邵志芳 94159 67
中国文化专题 思勉人文高等研究院许可 92609 106
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 历史学系(人文社会科学学院)黄阿明 历史学系(人文社会科学学院)黄纯艳 92570 183
金融营销 经济学院陆剑清 经济与管理学部李贝 92567 72
实验心理学实验(二) 心理与认知科学学院王岩 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院李先春 92188 63
大学物理实验B(数学系星期四下午7-8节) 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院刘金梅 91627 111
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蒙如 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 90734 103
佛学概论 哲学系(人文社会科学学院)赵东明 89671 67
程序设计与人工智能 计算中心刘小平 88785 150
研究生美国社会与文化-2020年春 大学外语教学部徐江 85860 35
20世纪世界史 历史学系(人文学院)姚昱 历史学系(人文社会科学学院)梁志 周边国家研究院谷继坤 周边国家研究院赵继珂 85123 95
高等数学B(二) 数学科学学院范良火 数学科学学院黄侠 84678 141
城市建设与工程地质2020春季学期(中北班) 地理科学学院柳林 83646 43
微生物学 生命医学系张美玲 82379 87
对外汉语教学法 汉语文化教学中心刘弘 82347 69
政府公共关系 政治学系易妍 80623 92
实验心理学实验(二) 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院王岩 80101 63
媒介社会学 新闻学系林春峰 79851 36
高等数学B(二) 数学科学学院范良火 数学系袁富荣 数学系廖蔡生 数学系汪元培 偏微分方程研究中心何小清 数学科学学院黄侠 79148 161
人格心理学 心理与认知科学学院崔丽娟 心理与认知科学学院姚琦 78805 59
投资银行理论与实务 经济与管理学部李贝 经济学院李嫦 78643 81
社会科学研究方法 公共管理学院高恩新 公共管理学院孟溦 公共管理学院赵继娣 78318 56
数学分析I 数学系戴浩晖 教务处expert3 77854 189
环境生物技术 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张明 77583 24
Education Supervison and Assessment 国际教师教育中心Tung教授 77168 51
数据库系统及其应用 计算机科学与软件工程学院宫学庆 76500 93
项目式学术英语 外语院部金衡山 大学外语教学部严文庆 76009 69
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 75873 44
高等数学C(二) 系统科学研究所柳银萍 75208 80
数理统计 统计学院丁帮俊 74835 81
数据分析与大数据 计算中心蒲鹏 计算中心金映辉 74435 66
美国社会与文化-2020年春(2020.2-7)周四1-2节 大学外语教学部徐江 74200 33
数据分析与大数据-法学+政治学 计算中心俞琨 计算中心王行恒 73696 66
高等代数II 数学科学学院王晁 73692 117
中国当代史 历史学系(人文社会科学学院)赵晋 历史学系(人文社会科学学院)韩钢 思勉人文高等研究院刘彦文 历史学系(人文社会科学学院)杨奎松 73534 91
细胞分子生物学 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 生命医学系任华 73195 26
实分析 数学系苗俊杰 72669 88
计算机基础(二) 计算中心陈志云 72176 30
化学的盛宴-改变人类生活的诺贝尔化学奖 化学系王丽佳 化学系仇文卫 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 71755 61
量子光学 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 71550 40
公司金融 经济学院李云鹤 71379 47
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 70682 90
全球变化与人类活动 生态与环境科学学院伏玉玲 70261 61
犹太文明 教务处、教师教育改革推进委员会办公室姚如佳 历史学系(人文社会科学学院)李晔梦 70165 62
数据分析与大数据 计算中心胡锰涛 计算中心蔡建华 70100 50
近代物理 电子工程系吴幸 69581 56
大学物理实验C 物理与材料科学学院吴昌琳 物理与材料科学学院马红梅 物理与材料科学学院王嘉琛 物理与材料科学学院郭超修 69568 122
遗传学及实验 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系毛春晓 69458 64
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 68926 77
美国社会与文化-2020年春(2020.2-7)周四5-6节 大学外语教学部徐江 68723 32
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 物理与材料科学学院陈廷芳 68639 26
中学物理解题方法 物理与电子科学学院王焘 68631 63
专业英语(二) 国际汉语教师研修基地朱勘宇 67973 24
数据分析与大数据-英语+翻译 计算中心俞琨 计算中心常丽 67718 62
高等数学C(二) 数学科学学院范良火 数学系覃瑜君 67566 90
高等数学(二) 密码与网络安全系曾鹏 67235 92
美国社会与文化-2020年春(2020.2-7)周四3-4节 大学外语教学部徐江 66854 31
西方史学史 思勉人文高等研究院范丁梁 66722 88
刑法(分论) 法学院郑超 66490 34
数字媒体技术与应用 计算中心杨云 计算中心王行恒 66101 86
世界现代历史文选 历史学系-周边国家研究院葛君 65807 85
数值分析 数学系王元明 65672 68
心理学 心理与认知科学学院李世佳 心理与认知科学学院杨安博 心理与认知科学学院严超 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院曹倖 65671 110
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 65555 67
(2019-9-9-学前教育特殊教育)大学计算机——数字媒体基础 计算中心戴李君 计算中心江红 65337 79
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 计算机科学技术系房爱莲 计算机科学与技术学院何高奇 65178 52
数据分析高级应用 计算中心王行恒 计算中心蒲鹏 64943 40
高级汉语读写(二) 汉语文化教学中心陈菊咏 64910 32
数据分析与大数据 计算中心王行恒 计算中心蔡建华 信息学部何家源 64880 50
宗教文化 哲学系(人文社会科学学院)赵东明 哲学系(人文社会科学学院)宋锡同 哲学系(人文社会科学学院)蔡林波 64780 63
马克思主义原著选读 马克思主义学院丁香桃 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院毋斯 64483 46
固体物理 物理与电子科学学院谢文辉 物理与材料科学学院王静 63594 54
数字媒体技术与应用 数据学院李建芳 计算中心章晓琳 63564 68
计算机组成与结构 计算机科学技术系诸葛晴凤 计算机科学技术系魏同权 63367 69
卫星导航定位 系统科学研究所陈雯 63367 62
社会心理学 心理与认知科学学院李先春 思勉人文高等研究院方媛 心理与认知科学学院崔丽娟 63257 71
中文教材与教学资源1班 国际汉语教师研修基地朱勘宇 63208 30
专业英语(二) 国际汉语教师研修基地朱勘宇 62006 23
中国文明导论(英文授课) 汉语国际教育系陶建敏 61959 22
日语语法I 日语系吴红哲 61607 44
数据分析与大数据 计算中心朱敏 61476 59
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 61202 83
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 60585 24
职业心理学 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院陆静怡 心理与认知科学学院段锦云 60519 47
数理统计--刘玉坤--2020年春季 统计学院刘玉坤 统计学院徐进 60436 79
心理学 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院严超 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院韩冰 心理与认知科学学院曹倖 心理与认知科学学院李世佳 心理与认知科学学院杨安博 59987 121
有机化学实验 化学系刘媛媛 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 化学系杨帆 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心于丽芳 化学系罗宇 59806 129
(2019-9-10-体育)大学计算机——数字媒体基础 计算中心倪锋 计算中心江红 59711 55
用户行为分析与推荐技术讨论班 计算中心吴雯 计算机科学技术系贺樑 59550 48
音韵学 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 59018 42
环境与健康 生态与环境科学学院何德富 58313 64
数据分析与大数据 计算机科学技术系蔡爱华 计算中心胡文心 58148 68
网络安全基础 计算机科学与技术学院黄新力 58080 37
偏微分方程 数学系袁海荣 数学科学学院汤厚志 数学系赵纯奕 57869 85
钢琴即兴伴奏(III) 音乐学系张薇 57465 30
计量经济学 经济与管理学部李贝 经济学院殷红 57152 71
高等数学B(二) 数学系廖蔡生 数学科学学院范良火 57086 159
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 56784 64
学习的规律与应用 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 课程与教学系(课程与教学研究所)王小明 56783 41
数字媒体技术与应用 计算中心戴李君 计算中心杨云 56471 85
面向对象程序设计(基于C++) 信息学部赵前 信息学部王硕 计算机科学技术系王峰 56282 45
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 56140 70
偏微分方程 数学系袁海荣 数学系赵纯奕 56119 64
普通生物学(一)2019 生物学系舒蕾 生物学系朱瑞良 生物学系姜晓东 生命科学学院院部叶希韵 生物学系李小方 56104 31
信号与系统 通信工程系陈阳 56013 27
新闻写作 新闻学系李海波 55566 38
人格心理学应用-19全 心理与认知科学学院潘晓红 55562 83
数据挖掘 统计学院方方 55198 72
概率论与数理统计A 计算机科学与技术学院赵静 55050 55
Knowledge Management 工商管理学院蔚海燕 55015 37
大学物理实验B 物理与材料科学学院张杰 物理与材料科学学院景培书 54907 52
国际金融 经济与管理学部李贝 经济学院岳华 54873 66
202003数据分析与大数据-中文系 计算中心金映辉 计算中心白玥 54665 83
植物生理学 生物学系晏军 生物学系李小方 54517 73
数��图像处理 嵌入式软件与系统系曹桂涛 54506 92
202003数据分析与大数据-思政 /政治学系 计算中心白玥 计算中心王行恒 54434 84
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 54126 51
光之道 物理与材料科学学院程亚 54104 26
软件开发实践 软件科学与技术系毛宏燕 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 软件工程学院陈艳艳 软件科学与技术系孙海英 53541 88
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 53489 66
劳动法 公共管理学院石云 53300 35
普通物理实验(一):郭老师 物理与材料科学学院郭平生 53194 86
2019-9-2~媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(303机房) 计算中心江红 52927 56
数字媒体技术与应用 计算中心倪锋 数据学院李建芳 52873 64
幼儿园游戏 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 学前教育学系张婕 52575 51
博物馆里的中国 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 52368 64
见微知著: 微生物与时代挑战 生命医学系张美玲 52299 41
超快光子学 精密光谱科学与技术国家重点实验室吴健 51855 105
普通物理实验(一) 物理与电子科学学院储蔚 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 51700 88
普通物理实验(一) 精密光谱科学与技术国家重点实验室冯东海 51676 87
城市旅游学 工商管理学院王晓云 51565 44
传感器及应用技术 物理与材料科学学院王静 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 51383 40
Excel高级应用(202003闵行) 计算中心余青松 51283 61
运动生理学 体育与健康学院苏有存 社会体育系孙易 51014 92
线性代数A 数学系舒斌 50902 121
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 地理科学学院高炜 50833 68
线性代数A 数学科学学院易妮萍 数学科学学院陈梦舒 数学系焦翔宇 50764 119
中级汉语读写(二) 汉语文化教学中心俞玮奇 50609 35
土壤地理学 地理科学学院任少芳 地理科学学院毕春娟 50588 70
教育学 运动系唐征宇 50465 154
热力学与统计物理学 物理与材料科学学院柯学志 50012 25
大学物理B(二) 电子工程系李亚巍 49983 52
税收筹划 经济学院毛晶莹 49757 58
物理化学(II) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陈立松 49730 63
特殊学校语文教材教法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 49571 43
复分析 数学系潘兴斌 49535 89
高等数学B(二) 数学系袁富荣 49498 138
统计学习(下) 统计学院李艳 统计学院吴贤毅 49493 50
日语精读IV 日语系吴红哲 日语系王建英 49416 22
美国社会与文化2019年秋周四(2019.09-2020.1) 大学外语教学部徐江 49324 116
粒子与核物理 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院杨继锋 49318 26
数学教学设计 数学系吴颖康 49208 52
测量学 地理科学学院赵卿 48792 45
电磁学(荣誉课程) 物理与材料科学学院阮建红 物理与电子科学学院郑泽纯 48525 31
教师技能训练2020 生物学系张春雷 48378 33
中国古代文学(一) 汉语言系成玮 48168 37
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 47971 60
教育技术项目管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 47734 30
地球科学与人类生存 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 地理科学学院吕红华 地理科学学院柳林 地理科学学院周立旻 47678 81
社会保障学 公共管理学院余飞跃 统计学院钱林义 47554 58
论文写作与指导 音乐学系姜蕾 47536 62
马克思主义基本原理概论2019年秋季周四晚上班级 马克思主义学院龚咏梅 47533 116
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 47493 55
人工智能 计算机科学技术系周爱民 心理与认知科学学院沈烈敏 计算机科学技术系林欣 47215 51
环境监测 生态与环境科学学院赵雅萍 46807 54
行政法 法学院王军 法学院郑颖 46780 38
3S技术与生态学空间分析 生态与环境科学学院郑泽梅 生态与环境科学学院刘敏 46550 27
理论力学 电子工程系田博博 46518 48
美国社会与文化 英语系朱全红 46162 65
全球环境变化(双语) 地理科学学院周立旻 46099 85
信息化环境下的教学设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 46064 30
MBA公司治理 经济学院李真 45910 72
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 45877 37
程序设计与人工智能 教育学部陈雅云 计算中心王行恒 计算中心刘艳 45799 81
测量学 地理科学学院赵卿 45711 38
现代西方哲学专题 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 45416 44
大学物理实验C 物理与材料科学学院周鲁 45410 33
心理学史 心理与认知科学学院马伟军 思勉人文高等研究院方媛 心理与认知科学学院沈烈敏 45375 123
中级汉语听说(二) 对外汉语学院李星 45309 32
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 45203 93
旅游英语 大学外语教学部严文庆 45170 61
英语畅谈中国文化 大学外语教学部王珏 45091 34
中国故事 社会体育系马德浩 艺术研究所寇思 生态与环境科学学院张勇 工商管理学院贾利军 中国语言文学系(人文学院)项静 课程与教学系(课程与教学研究所)柯政 社科处顾红亮 经济与管理学部殷德生 马克思主义学院龚咏梅 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 马克思主义学院陈君 生态与环境科学学院达良俊 45042 32
理论力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室徐信业 45016 25
信息化教学设计与实践 开放教育学院赵娜 44883 48
钢琴即兴伴奏(I) 音乐学系张薇 44850 31
生活中的地理 城市与区域科学学院谷人旭 44810 30
战后亚洲:殖民遗产与大国博弈 周边国家研究院谷继坤 历史学系(人文社会科学学院)梁志 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 周边国家研究院高嘉懿 44592 42
生物物理学 物理与材料科学学院李娟 物理与材料科学学院王静 44521 51
数据分析与大数据 计算中心胡文心 计算机科学技术系蔡爱华 44309 58
细胞信号网络和基因表达调控 生命科学学院马欣然 生命科学学院院部钟涛 生命科学学院院部李磊 生命科学学院阳怀宇 生命医学系张变红 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部翁杰敏 生命医学系杜冰 生命科学学院院部王媛 生命科学学院院部廖鲁剑 生命医学系赖玉平 生命医学系江文正 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部罗剑 44219 39
计算机网络 通信工程系汪静 44170 85
大学信息技术——数据分析与可视化 计算中心陈志云 44156 61
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 44064 82
马克思主义基本原理概论2019年秋季周一晚上班级 马克思主义学院龚咏梅 43813 112
客户关系管理 工商管理学院杜刚 43647 27
细胞生物学 18级中医学 生命科学学院院部逄秀凤 生命医学系任华 43470 61
大学物理实验C 物理与材料科学学院袁春华 43450 35
光与未来科技 物理与材料科学学院程亚 43122 32
财务会计(2) 工商管理学院刘白璐 42896 41
西方社会思想史 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 42625 65
汉语泛读 国际汉语文化学院肖路 42596 38
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院何国富 生态与环境科学学院刘敏 42525 30
大学统计 统计学院丁帮俊 42396 86
普通生物学(二) 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 生物学系王正寰 生命医学系江文正 生物学系孙越 42376 28
法语基础语法I 法语系毕笑 41477 37
大学英语III 大学外语教学部曹艳艳 41476 32
学术英语写作 大学外语教学部曹艳艳 40993 23
MATLAB与人工智能 计算中心王志萍 40834 102
程序设计与人工智能 计算中心陈宇皓 计算中心刘艳 40720 68
社会心理学 心理与认知科学学院崔丽娟 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院李凌 40674 51
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 40308 59
大学物理B(二) 物理与材料科学学院朱广天 40290 170
信息安全 工商管理学院王小萌 40258 38
中国文化通论 传播学系张溦 40123 109
专业外语 计算机科学技术系周爱民 计算机科学与技术学院李智 40045 124
心理与幸福 思勉人文高等研究院方媛 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院陆静怡 心理与认知科学学院郝宁 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李林 39778 102
学术英语写作 大学外语教学部朱正 39541 22
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 39310 56
膜蛋白结构生物学固体核磁共振研究进展 物理与材料科学学院赵欣 39268 89
数字媒体技术与应用 数据学院李建芳 39213 66
MBA财务分析与决策-2019级9班 工商管理学院薛跃 39121 67
饭店管理原理 工商管理学院王媛 39109 28
操作系统 计算机科学与软件工程学院石亮 39039 49
形式化语言与自动机理论 软件科学与技术系李钦 38974 85
软件工程与软件过程D班 软件科学与技术系杜德慧 研究生院陈佳 38937 71
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 38877 58
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 38756 54
英语 大学外语教学部王志宏 38615 45
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 中国语言文学系(人文社会科学学院)汤志波 38474 89
面向对象程序设计(基于C++) 计算机科学技术系肖春芸 38279 43
物理实验(三) 物理与材料科学学院宋也男 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院尹亚玲 38186 74
移动应用开发 软件科学与技术系陈良育 38152 86
法语基础语法IV 法语系毕笑 38098 39
遗传学及实验 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部靳大庆 生命医学系毛春晓 38054 94
中国法律史 法学院任海涛 37949 64
高等数学B(二) 偏微分方程研究中心何小清 数学科学学院范良火 37906 140
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘旭 37770 88
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 37760 88
地球概论 地理科学学院陈亮 37694 106
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 37685 34
中国商务文化(HSK 5级) 汉语基础教学中心华霄颖 37652 35
信号与系统 通信工程系周梅 37520 26
学术论文写作 英语系李金彩 37439 44
心理学研究方法 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院王艳梅 37123 68
唐宋词研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)彭国忠 37103 32
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院速继明 36777 114
学术英语写作 大学外语教学部朱正 36767 24
学术英语写作 大学外语教学部曹艳艳 36665 23
程序设计与人工智能 计算中心郑凯 计算中心王仕嘉 36636 90
多媒体技术与应用(H&M) 计算中心陈志云 计算中心吴雯 36547 13
环境毒理学 生态与环境科学学院张颖 36493 33
实验心理学(二) 心理与认知科学学院刘伃庭 心理与认知科学学院王弘毅 心理与认知科学学院郑丽 心理与认知科学学院冯正宁 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院王岩 36320 70
学术英语写作 大学外语教学部朱正 36264 22
土壤地理学 地理科学学院吴电明 地理科学学院任少芳 35980 42
发育神经生物学 脑功能基因组学教育部重点实验室袁小兵 生命医学系任华 35918 33
网络原理与校园网建设 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孟玲玲 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 35770 31
学术英语写作 大学外语教学部赵国霞 35767 24
动画概论 广播电视学系聂欣如 35709 36
日语听力III 日语系尹松 35693 20
电子商务 工商管理学院陆建平 35669 55
文化空间研究 城市与区域科学学院孔翔 35603 20
实用商业数据分析 统计学院方方 35507 65
高级机器学习 计算机科学与技术学院赵静 计算机科学与软件工程学院石亮 35173 60
学术论文写作 英语系李金彩 35158 38
学术英语写作 大学外语教学部赵国霞 35152 22
信息化教学设计与实践 开放教育学院赵旭 35141 66
多媒体技术 计算机科学技术系王峰 计算机科学技术系杨静 35139 36
中国近代教育名著选读 中北 2020春季学期 高等教育研究所娄岙菲 35046 22
数字媒体技术与应用 计算中心倪锋 计算中心杨云 35022 66
普通物理实验(一)--张晓磊老师 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 物理与电子科学学院胡炳文 物理与材料科学学院沈明 34966 32
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 34954 44
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 34905 56
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 34774 50
化学教学论 化学系占小红 34702 80
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 34637 55
体育教育研究型课程 体育学系尹志华 34457 39
行政法与行政诉讼法 法学院王军 34374 42
学术英语写作 大学外语教学部曹艳艳 34366 23
英译汉1班 大学外语教学部刘艳辉 34290 35
计算机综合实践(中北周一晚9AB-220机房) 计算中心江红 34272 67
实验心理学(二) 心理与认知科学学院王弘毅 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院冯正宁 心理与认知科学学院刘伃庭 心理与认知科学学院郭秀艳 心理与认知科学学院郑丽 心理与认知科学学院王岩 心理与认知科学学院沈烈敏 34187 64
国际汉语教学概论 汉语国际教育系陶建敏 34132 21
地球概论 地理科学学院陈亮 34116 90
人工智能前沿 计算机科学技术系徐飞 计算机科学技术系周爱民 34079 97
英语畅谈中国文化 大学外语教学部王珏 34066 30
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 34041 62
英语口译 大学外语教学部王佳艺 33990 32
汉语泛读 国际汉语文化学院肖路 33956 31
现代汉语(二) 汉语言系袁丹 33928 24
新媒体批判理论导论 新闻学系夏冰青 33843 44
数值分析 数学系潘建瑜 数学系李文侠 33831 68
学术英语写作 大学外语教学部曹艳艳 33772 23
英汉口译 大学外语教学部王佳艺 33631 33
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)文贵良 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 33564 80
SYSTEM 33409 0
学术英语写作 大学外语教学部朱正 33378 23
植物地理学 地理科学学院张超 33265 72
视唱练耳(IV) 音乐学系岳冰 33242 35
高等数学C(二) 统计交叉科学研究院崔芮 33206 40
分布式模型与编程 数据科学与工程学院徐辰 33130 35
大学英语IV 大学外语教学部夏萍 33122 37
中学历史教学前沿问题研究 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 32868 31
法语基础语法II 法语系毕笑 32841 33
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 嵌入式软件与系统系章玥 32656 73
房地产市场分析 工商管理学院王盛 32651 25
历史文献学方法及其运用(基地班指定) 历史学系(人文社会科学学院)胡逢祥 历史学系(人文社会科学学院)王传 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 32567 128
数字集成电路设计及实践 电子工程系李小进 32480 59
语言教学评估与测试 开放教育学院赵健 开放教育学院李丽秋 开放教育学院吴昭 汉语文化教学中心刘弘 基础教育与终身教育发展部丰继平 开放教育学院唐勤 32455 32
工程伦理 数据科学与工程系金澈清 计算中心蔡建华 数据科学与工程系董启文 32422 35
数学测试与评估 数学系陈月兰 32389 42
财务会计 经济学院孙丽 32341 53
软件工程 通信工程系方晓颖 32128 45
河口海岸学 地理科学学院尹国宇 32032 31
中国近代教育名著选读 闵行 2020春季学期 高等教育研究所娄岙菲 31977 21
英汉互译(二) 汉语文化教学中心蒋向艳 31919 36
学术英语写作 大学外语教学部赵国霞 31840 22
有机化学(II) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴海虹 化学系肖元晶 化学系周锋 化学与分子工程学院刘路 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 31781 30
图像和视频处理 通信工程系孙力 31726 55
历史文献学方法及其运用(基地班指定) 历史学系(人文社会科学学院)王传 历史学系(人文社会科学学院)胡逢祥 31597 93
上海史 大夏书院王儒佳 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 31533 50
日语听力III 日语系尹松 31481 21
文化地理学 地理科学学院塔娜 31464 23
中国古代哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)陈乔见 31366 36
通用学术英语读写 大学外语教学部周小勇 31136 146
存储技术基础 计算机科学技术系陈蕾 计算机科学与软件工程学院石亮 31067 35
金融工程学 经济与管理学部李贝 经济学院潘志斌 31055 88
组合数学 数学系杜若霞 30995 108
视唱练耳(二) 音乐学系岳冰 30917 34
MBA数据模型与决策 统计学院李艳 30813 47
人格心理学应用-19非全 心理与认知科学学院潘晓红 心理与认知科学学院席居哲 30695 41
美国社会与文化2019年秋周五(2019.09-2020.1) 大学外语教学部徐江 30678 79
国际财务管理 经济学院范学俊 经济与管理学部李贝 30677 68
人机交互与虚拟现实 软件工程学院张文清 计算机科学与软件工程学院院部王长波 30642 58
解题原理与数学竞赛 数学科学学院范良火 数学科学学院熊斌 30578 68
分析化学与分析技术(I) 化学系王清江 化学系田阳 化学系鲜跃仲 30554 108
法语基础语法III 法语系毕笑 30538 40
美国社会与文化 大学外语教学部夏萍 30457 31
英译汉2班 大学外语教学部刘艳辉 30422 35
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)牟发松 30286 146
对外汉语教学见习 汉语文化教学中心刘弘 30262 34
纪录片中的二战史 周边国家研究院赵继珂 30226 52
公共财政学 公共管理学院李晶 30201 40
程序设计与人工智能(心理) 计算中心王仕嘉 计算中心王行恒 计算中心裘奋华 30107 101
儒道思想与现代社会 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 29916 60
现代数学 数学系王勤 29905 49
程序设计与人工智能 计算中心陈优广 计算中心王行恒 29892 67
现代数学 数学系王勤 29723 50
科学哲学 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 29639 29
多平台应用开发(2020年) 计算机科学技术系房爱莲 计算机科学技术系陆幼利 29633 43
中国古代文学(一) 汉语言系成玮 29594 31
大学生心理健康 马克思主义学院毋斯 马克思主义学院陈君 29569 39
学校心理学 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 29566 74
中国古典小说导读 汉语文化教学中心王琦 29545 53
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 29451 22
用户行为分析与推荐技术讨论班 计算机科学技术系杨静 29364 63
项目式学术英语 大学外语教学部王志宏 29163 34
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 29153 84
学术英语写作 大学外语教学部赵国霞 29150 22
证券市场学 经济学院郭白滢 经济学院李巍 经济与管理学部李贝 29112 47
Introduction to Research on Educational Technology 教育信息技术学系刘妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育学部雕心悦 29014 29
现代汉语通论(二)2020春季学期 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 28879 48
旅游产业研究 工商管理学院王媛 28846 29
物质科学D(生命科学) 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 生物学系禹娜 28718 58
新媒体管理专题 传播学系孟笛 28665 35
编译原理与技术 信息学部周亮 软件科学与技术系张敏 信息学部邹萌 信息学部徐贤达 28658 77
影视后期制作 新闻学系洪登武 28614 28
人工智能基础 计算中心王行恒 计算中心刘艳 28529 58
高级机器学习 计算机科学与技术学院赵静 28491 78
特殊教育教学设计 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)于素红 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 28278 30
表演理论与实践 广播电视学系沈嘉熠 28276 27
《周易》哲学与传统文化 哲学系(人文社会科学学院)宋锡同 28236 30
遥感概论 地理科学学院张远 28129 63
大学物理实验B(数学系星期四下午7-8节)-电学1 物理与材料科学学院郭平生 28031 112
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 27988 34
算法分析与设计 计算机科学与技术学院何高奇 27966 33
美国社会与文化 大学外语教学部夏萍 27938 32
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 27919 60
运动与康健 体育与健康学院苏有存 社会体育系孙易 27902 42
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 27891 53
概率统计 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院蔡清 数学系邵明江 27760 121
原子核结构 物理与材料科学学院程奕源 27738 14
美国社会与文化 大学外语教学部夏萍 27715 32
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 大学外语教学部王珏 27690 31
扫描探针显微成像技术 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 27629 14
多媒体地理教学与课件 地理科学学院郭锋涛 地理科学学院段玉山 27465 30
伦理学 哲学系(人文社会科学学院)蔡蓁 27436 34
《共产党宣言》导读 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 马克思主义学院唐静 马克思主义学院闫方洁 政治学系(人文社会科学学院)赵正桥 政治学系(人文社会科学学院)刘擎 27350 82
国际关系理论 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 27350 66
进化 生命医学系袁崇刚 生物学系王正寰 27349 31
电磁场理论 通信与电子工程学院匡磊 27349 75
操作系统 计算机科学与技术学院全红艳 计算机科学技术系李东 27337 39
学术英语写作 大学外语教学部王佳艺 27292 25
高级社会工作实务-2019全日制MSW 社会工作系安秋玲 27193 42
西方经典钢琴作品赏析 音乐学系江轻舟 27156 28
组织行为学 公共管理学院聂磊 公共管理学院高恩新 27126 26
多媒体资源与英语学习 大学外语教学部钱燕军 27029 40
Teacher Policy and Teacher Development 教育学部赵丽 27022 38
组织社会学 社会发展学院应萍儿 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 27022 46
有机化学及实验 化学系周锋 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心马明亮 化学系姜丽琴 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心刘顺英 化学系王明 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室赵小莉 27000 66
史学理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)王燕 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 26953 86
马克思主义新闻学论著选读 新闻学系林哲元 26923 37
英语口译 大学外语教学部王佳艺 26911 32
走进语言学 汉语言系赵庸 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 26810 62
专业外语(必选) 软件科学与技术系李钦 软件工程学院张文清 26731 94
程序设计与人工智能 计算中心郑凯 计算中心王仕嘉 26699 71
中文教学评估与测试 汉语文化教学中心刘弘 26669 22
地理建模与地理计算 地理科学学院孙勋 26632 49
网络素养 传播学系孟笛 26535 41
大学英语IV 大学外语教学部张俊杰 26258 31
概率论与数理统计A 计算机科学技术系李海晟 26151 47
出版学概论 传播学系刘影 26142 33
绩效管理 工商管理学院王振源 26122 47
人力资源管理 工商管理学院王振源 26112 41
大学物理B(二) 物理与材料科学学院王静 物理与材料科学学院陈廷芳 26083 27
学术英语写作 大学外语教学部王佳艺 26028 22
全球化与地方发展 经济学院方显仓 城市与区域科学学院孔翔 生态与环境科学学院张勇 城市与区域科学学院姜炎鹏 25879 41
多媒体资源与英语学习 大学外语教学部钱燕军 25851 37
英语语音与演讲 翻译系张春柏 英语系刘森 25820 32
20世纪中国文学进程(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙尧天 2016级汉语言文学李心怡 25783 51
多媒体资源与英语学习 大学外语教学部钱燕军 25749 36
公共部门绩效管理 公共管理学院高恩新 公共管理学院孟溦 25736 30
遥感概论 地理科学学院白开旭 25629 19
物理化学 化学系马士禹 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室关业军 化学系王媛媛 25614 16
心理学研究方法 心理与认知科学学院庄锦英 25602 65
高级汉语读写(二) 对外汉语学院李星 25572 26
物理电子学研究方法 电子科学系黄荣 25407 19
计算机辅助教育 计算机科学技术系房爱莲 25387 36
学术英语写作 大学外语教学部徐江 25347 24
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 25336 33
学术论文写作 英语系李金彩 25333 21
学术英语写作 大学外语教学部徐江 25314 23
马克思主义:理论、方法与德性 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院陈红娟 马克思主义学院闫方洁 25303 217
大学物理B(二) 电子工程系徐少辉 25182 54
生物化学 生态与环境科学学院邓杰 生态与环境科学学院华攀玉 生态与环境科学学院张颖 25126 37
半导体物理 电子工程系李亚巍 25052 31
管理信息系统 经济与管理学部姚占雷 经济与管理学部段宇锋 工商管理学院阮光册 工商管理学院范并思 24970 65
数据仓库与数据挖掘(3月9日~) 计算中心江红 24965 24
教育事件的法律透析 教育学系(基础教育改革与发展研究所)吴遵民 法学院黄欣 24957 73
管理信息系统 工商管理学院阮光册 工商管理学院范并思 经济与管理学部段宇锋 经济与管理学部姚占雷 24832 68
政治经济学 经济学院杨连星 24831 55
人身权的民法保护 法学院胡雪梅 24830 61
语用学 翻译系张春柏 英语系李金彩 24828 44
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 24757 54
会计学原理 经济与管理学部李贝 工商管理学院王霞 24755 80
报刊编辑出版实务 传播学系刘影 24749 39
产业与交通规划 城市与区域科学学院谷人旭 24653 42
金融中的统计模型(许忠好) 统计学院许忠好 24645 30
大学英语IV 大学外语教学部夏萍 24590 31
计量经济学 公共管理学院周昊宇 24540 34
Illustrator/CorelDRAW图形设计 数据学院李建芳 24488 60
环境绿色氧化技术 生态与环境科学学院陈超 24476 13
文化空间研究 城市与区域科学学院孔翔 24462 12
国际商务 经济学院杨来科 24402 21
犹太文明史 历史学系(人文社会科学学院)李晔梦 24397 37
小学体育与健康教学设计 体育学系董翠香 24392 71
政治经济学 经济学院杨连星 24376 53
人力资源管理 公共管理学院吴志华 公共管理学院张冉 24354 59
非参数统计 统计学院项冬冬 24311 62
物流与供应链管理 工商管理学院戴勇 24233 39
学术英语写作 大学外语教学部王佳艺 24224 22
美国社会与文化 大学外语教学部夏萍 24192 31
法语精读I 法语系陈静 24179 37
MBA税收筹划-2019级全日制班 经济学院毛晶莹 24110 52
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆周健 图书馆公共文献检索教研室宋振世 24104 31
政治学概论 政治学系(人文社会科学学院)齐杏发 政治学系(人文社会科学学院)赵正桥 24096 103
R语言数据分析 生态与环境科学学院张敏华 24009 15
生活中的有机化学 化学系张剑波 23951 45
世界(经济)地理 城市与区域科学学院杜德斌 城市与区域科学学院刘承良 城市与区域科学学院黄丽 23937 42
信息化教学设计与实践 开放教育学院张淑红 23843 35
宏观经济学 经济与管理学部李贝 经济学院吴信如 23810 43
认知神经科学 心理与认知科学学院王惠敏 心理与认知科学学院李先春 23808 26
中级微观经济学 经济学院殷红 23781 49
运筹学与最优化方法 软件工程学院张文清 软件科学与技术系杨争峰 23650 67
极端性气候与陆地生态系统 生态与环境科学学院晏黎明 23622 30
多媒体资源与英语学习 大学外语教学部钱燕军 23577 36
社会心理学 社会发展学院应萍儿 社会学系(社会发展学院)薛红 23525 63
战略管理 公共管理学院荆丰 23510 32
Western Culture 外语学院Leon Joseph Bennetts 23459 36
临床心理学 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院李先春 心理健康教育与咨询中心黄馨卉 心理与认知科学学院沈烈敏 23406 93
道教思想史 哲学系(人文社会科学学院)蔡林波 23358 32
分子植物病理学及研究法 生命科学学院院部陈珉 生物学系朱品宽 生物学系许玲 生命医学系江文正 23355 26
程序设计与人工智能(公管) 计算中心裘奋华 23304 67
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 23294 28
信息化教学与实践 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 开放教育学院杨星星 23136 46
会计学原理 工商管理学院王霞 23088 79
基因工程 生命医学系蒋德明 生物学系李小方 23083 32
中级汉语(二) 国际汉语文化学院韩颖佳 23050 20
计算机综合实践 计算中心刁庆霖 23041 66
宏观经济学 经济与管理学部李贝 经济学院金铸 22949 55
材料��学基础 物理与电子科学学院郭静茹 物理与电子科学学院陶加华 物理与材料科学学院蒋冬梅 22922 18
房地产经济学 城市与区域科学学院黄丽 22913 25
健身锻炼方法与评定 社会体育系李玉强 22896 35
MBA从心理学看人性-2018级在职班 心理与认知科学学院汪晨波 22878 72
人工智能 计算机科学技术系林欣 22856 46
法学导论II 法学院段磊 法学院李颖轶 法学院李帅 法学院吴泽勇 法学院凌维慈 法学院岑峨 法学院沈灏 22746 78
教育政策学 教育管理学系(教育经济研究所)刘海波 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 22717 44
数学课程标准解读与教材分析 数学科学学院陈柯伊 数学系鲍建生 22707 50
MBA金融风险管理-2019级全日制班 经济学院方显仓 22671 48
经济心理学 心理与认知科学学院刘永芳 心理与认知科学学院李先春 22660 95
跨文化交际导论 翻译系窦卫霖 22652 24
环境分析与监测 化学系张帆 22593 12
和声学(一) 音乐学系郑艳 22585 23
学前教育政策与法规 学前教育学系钱雨 22530 91
法理学 法学院于浩 22469 41
商务汉语视听说(二) 汉语言系李清宇 22363 98
代数学II 数学系胡乃红 22346 58
MBA认识心理学-2019级7班 心理与认知科学学院崔丽娟 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院汪晨波 22326 121
宏观经济分析 经济学院吴信如 22311 68
大学英语III 大学外语教学部王珏 22247 36
分子光谱学分析 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 22194 21
曲式与作品分析(二) 音乐学系郑艳 22169 34
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 化学系何品刚 22166 35
客户关系管理 亚欧商学院Wei Ruiqi 22156 48
商务英语翻译 翻译系窦卫霖 22057 19
法律思想史 法学院郑琪 法学院任海涛 法学院郑颖 法学院姜峰 22055 58
MBA消费心理学 经济学院陆剑清 22023 71
数字IC设计方法 电子工程系田应洪 21959 36
几何原本 数学系刘攀 21948 61
多媒体资源与英语学习 大学外语教学部钱燕军 21834 36
电工学 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 物理与电子科学学院郭静茹 21809 17
国际关系理论 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 21759 49
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 21745 62
创业营销心理学 城市与区域科学学院龚利 21744 61
智能系统软件需求分析 软件工程学院李建文 21725 51
汉译英 英语系朱全红 21707 27
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 21700 23
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 21594 19
MBA管理沟通 工商管理学院张琰 21585 60
体育保健学 体育学系孙朋 21584 81
Current Directions in Psychology(当代心理学) 心理与认知科学学院汪晨波 心理与认知科学学院王惠敏 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 21562 35
学术英语写作 大学外语教学部关晓仙 21527 110
动物学 生态与环境科学学院华攀玉 生态与环境科学学院刘文亮 21504 34
视频技术 通信工程系孙力 21489 57
现代语言学及教学案例专题研讨(一) 对外汉语学院院部叶军 对外汉语学院院部吴勇毅 21485 32
认知心理学 心理与认知科学学院蒯曙光 心理与认知科学学院沈烈敏 21470 66
免疫学 生命医学系杜冰 21461 62
政治学概论 政治学系(人文社会科学学院)齐杏发 21459 117
固体物理 精密光谱科学与技术国家重点实验室楼柿涛 21454 29
高级汉语听说(二) 汉语文化教学中心林晓勤 21417 26
生活中的伦理学 哲学系(人文社会科学学院)张容南 21374 32
Frontiers in Biological Psychology: Stress, Brain and Mental Health 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院李世佳 21348 23
贝叶斯方法 统计交叉科学研究院章迎莹 21335 28
科研数据统计与分析 生态与环境科学学院张勇 生态与环境科学学院曹承进 21282 31
中国音乐史与传统音乐概论(二) 音乐学系岳冰 21233 61
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 21232 68
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)郭瑞 21216 45
英语 大学外语教学部杨佩桦 21189 40
气象学与气候学 地理科学学院乐群 21187 66
马克思主义:传播、实践与发展 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院陈红娟 马克思主义学院闫方洁 21147 221
实变函数(2020年春季_许忠好) 统计学院许忠好 21104 22
会展场馆与目的地管理(2020春) 工商管理学院党宁 21097 37
大学英语II 大学外语教学部张俊杰 21054 34
Western Culture 外语学院Leon Joseph Bennetts 21048 37
国际投资与跨国公司 经济学院徐世腾 21002 52
微分方程数值解 数学科学学院李玉奇 20987 31
人工智能、大数据和区块链 地理科学学院陈曦 心理与认知科学学院沈烈敏 20983 31
材料化学 化学系王媛媛 化学与分子工程学院李德增 20961 36
环境法学分论 法学院王欢欢 20949 23
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 20933 36
配位化学 化学系岳琦 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 20896 21
英语 大学外语教学部杨佩桦 20815 36
现代地貌学 地理科学学院周立旻 20796 117
物理化学A(Ⅱ) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴鹏 化学系孙茜 20787 23
计算机网络 软件科学与技术系彭超 嵌入式软件与系统系章玥 20780 71
中国文化专题 古籍研究所(人文社会科学学院)罗争鸣 20747 57
环境经济学 城市与区域科学学院黄丽 20709 36
中国文化通论 传播学系张溦 20645 65
行为金融与投资心理 经济与管理学部李贝 经济学院陆剑清 20638 23
植物学 生命科学学院院部张伟 生物学系王健 生物学系田怀珍 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系舒蕾 20625 185
学术英语写作(高级) 大学外语教学部李辉 大学外语教学部金怡 20579 23
西方哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)张小勇 20472 37
英语公众演讲1班 大学外语教学部郭雯婷 20463 35
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院徐敏 物理与材料科学学院朱广天 20399 154
现代密码学 软件工程学院李祥学 人事处钱海峰 20394 38
Western Culture 外语院部Ciaran Monaghan 20284 35
分子药理学 生命科学学院院部卢伟强 生命医学系任华 20199 45
MBA从心理学看人性-2019级全日制班 心理与认知科学学院汪晨波 20151 61
学术英语写作(高级) 大学外语教学部金怡 20088 25
公众史学 博士后马绎 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)蔡慧贤 历史学系(人文社会科学学院)李晔梦 20069 51
专业英语B班 软件科学与技术系毛宏燕 20050 70
大学信息技术—数据分析与可视化(19级汉语言文学) 计算中心王肃 计算中心常丽 20008 80
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 20006 46
MBA战略管理 企业管理系金润圭 19987 74
核磁成像技术 物理与材料科学学院宁瑞鹏 物理与材料科学学院范明霞 19984 65
项目式学术英语 大学外语教学部王士齐 19937 30
应用语言学 汉语言系蒋冰冰 19910 31
光伏器件与应用 电子工程系孙琳 信息科学技术学院院部王珠凤 19908 21
英语 大学外语教学部杨佩桦 19880 40
云计算 软件科学与技术系陈小红 19873 70
英语 大学外语教学部钱燕军 19834 32
3S技术与生态学空间分析实践 生态与环境科学学院刘敏 生态与环境科学学院郑泽梅 19798 28
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 19772 23
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 19771 35
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 19711 104
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 外语院部金衡山 19709 35
普通昆虫学 生命医学系任华 生命科学学院院部何祝清 19700 33
专业外语 经济学院李真 19629 22
学习技术系统设计 教育学部贺美英 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育学部刘云梦 19599 49
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 19550 17
舞蹈类(初)--体育舞蹈 体育学系周婷 19479 37
中国当代外交史 历史系周边国家研究院郝江东 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 19476 40
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 19460 36
Academic Writing (Advanced) 外语院部Brenda Coulson 19305 27
生理生态学 生态与环境科学学院伏玉玲 19279 17
英语 大学外语教学部杨佩桦 19235 30
深度学习与人工智能 软件科学与技术系宋海川 软件工程学院张文清 软件科学与技术系马利庄 19221 39
Academic Writing (Advanced) 外语学院Leon Joseph Bennetts 19214 23
跨文化交际2019年春季 大学外语教学部周小勇 19206 89
程序设计与人工智能 计算中心刁庆霖 19158 67
英语(4班) 大学外语教学部刘艳辉 19120 33
英语(周末班非全) 大学外语教学部刘艳辉 19106 37
刑法(分论) 法学院孙立红 法学院郑颖 19076 18
零起点汉语(二) 国际汉语文化学院唐琳 19023 26
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院速继明 18993 109
英语报刊选读 大学外语教学部邹瑶美 18991 35
国际服务贸易 经济学院张皞 18966 53
MBA中国货币政策1班 经济学院聂丹 18946 55
材料科学基础 教务处expert2 物理与材料科学学院蒋冬梅 18944 75
体育锻炼与膳食营养 社会体育系张喆 18926 32
网络安全数学基础(一) 密码与网络安全系沈佳辰 密码与网络安全系曹珍富 18921 59
中国历史地理 历史学系(人文社会科学学院)王进锋 18915 91
无机化学A 化学与分子工程学院崔晓燕 化学系孔爱国 18885 31
心理学 运动系唐征宇 18882 152
普通物理实验(一)--胡炳文老师 物理与材料科学学院尹亚玲 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 物理与材料科学学院沈明 物理与电子科学学院胡炳文 18862 33
材料科学研究方法 物理与材料科学学院钱以宁 物理与材料科学学院陈晓红 18802 17
戏剧表演创作与审美 广播电视学系沈嘉熠 18778 26
英语朗读 英语系程晓 18746 20
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 18730 66
教学技能训练 数学系吴颖康 18719 69
中国古代文明(上) 历史学系(人文社会科学学院)章义和 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 18666 179
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 教务处expert1 18631 31
胶体化学 化学系马士禹 化学系李艳艳 18616 26
程序设计能力实训 软件科学与技术系张民 18542 86
Academic Writing (Advanced) 外语学院Leon Joseph Bennetts 18518 25
博士英语翻译 大学外语教学部刘艳辉 18510 18
体操Ⅱ 运动系张中印 18507 25
黎曼几何初步 数学科学学院刘博 18481 23
唐诗研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 18481 25
信号检测与估计 通信工程系乔德礼 通信工程系周梅 18443 52
英语(8班) 大学外语教学部刘艳辉 18381 31
MBA市场营销 经济学院陆剑清 18370 58
2020数字媒体技术与应用(教育) 计算中心张凌立 18369 73
程序设计与人工智能 计算中心刁庆霖 计算中心陈宇皓 18351 62
地球系统科学(二) 地理科学学院赵舫 地理科学学院李超 地理科学学院吴电明 地理科学学院刘敏 18263 19
政治社会学 政治学系(人文社会科学学院)江远山 18249 64
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 18247 22
数理金融初步 数学系顾青 18243 49
Academic Writing (Advanced) 外语院部Ciaran Monaghan 18240 22
剑桥商务英语(中级) 大学外语教学部杨佩桦 18239 35
网络营销 工商管理学院陆建平 18234 36
教育与心理测量基础(EDU770) 教育学部蔡尚芝 课程与教学系(课程与教学研究所)杨向东 18217 25
逻辑·推理·证明 数学系羊丹平 18171 100
计算机综合实践(闵行周二晚9AB实验A303) 计算中心江红 18159 59
政治哲学 哲学系(人文社会科学学院)张容南 18132 41
英语公众演讲2班 大学外语教学部郭雯婷 18108 34
Academic Writing (Advanced) 外语学院Ben 18100 24
爱情心理学 城市与区域科学学院龚利 18085 63
植物地理学 地理科学学院张超 18031 42
Academic Writing (Advanced) 外语院部Ciaran Monaghan 18030 25
MBA电子商务 工商管理学院陆建平 18006 46
Western Culture (WC) 外语学院Rob Wilder 17987 35
有机化学A(Ⅱ) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室周剑 化学与分子工程学院汪日新 17987 24
计量经济学 经济与管理学部李贝 经济学院殷红 经济学院李巍 17973 44
大学物理实验二 物理与材料科学学院陈廷芳 精密光谱科学与技术国家重点实验室汪海玲 17960 26
中国文化专题 古籍研究所(人文社会科学学院)罗争鸣 思勉人文高等研究院樊波成 17936 61
大学语文 思勉人文高等研究院倪春军 17931 57
生态规划与设计 生态与环境科学学院邓泓 17919 19
商业展览会管理 工商管理学院吴杨 17906 42
教育影视导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 17874 51
1909思政《大学信息技术-数据分析与可视化》 计算中心白玥 17812 90
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系胡星波 17795 46
大学英语I 大学外语教学部张俊杰 17671 20
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 17657 31
质性研究导论(E1) 教育学部白芸 17620 64
汉译英 英语系朱全红 17588 27
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 17573 41
英语女作家作品选读 外语院部朱晓映 17536 32
Academic Writing (AW1) 外语学院Rob Wilder 17527 21
二十世纪世界文学:经典与阐释 外语院部袁筱一 英语系梁超群 17433 42
MBA行为金融与投资心理 经济学院陆剑清 17424 71
英语阅读2 外语院部徐蓓丽 17406 32
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 17349 70
美术与视觉审美(中国) 美术学院熊瑛 美术学系国玲 艺术研究所顾琴 美术学系郑文 17271 32
现代汉语(二) 对外汉语学院院部刘承峰 17271 32
物理化学 化学系马士禹 17255 24
计算机基础(一) 计算中心陈志云 17142 29
高级管理会计理论与实务 工商管理学院连立帅 17137 38
儿童文学与文明化历程 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室徐幻 教务处、教师教育改革推进委员会办公室杜明城 17127 82
大学语文 思勉人文高等研究院倪春军 17106 56
人工智能 计算机科学与技术学院姚俊杰 17093 40
商务英语交际 大学外语教学部裘春艳 17060 36
幼儿园游戏 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 学前教育学系祝贺 17028 36
健美操2 体育学系周婷 17020 26
中国民俗 对外汉语系尹笑非 16994 34
爱情心理学 城市与区域科学学院龚利 16864 62
中国经济改革与发展 经济学院冉生欣 16831 59
视唱练耳(二) 音乐学系谭雅如 16749 31
MBA客户关系管理-2019级全日制班 工商管理学院杜刚 16723 52
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 16712 27
Academic Writing (Advanced) 外语学院Ben 16687 22
利息论 统计学院李艳 统计学院贺思辉 16677 19
代数 II 数学系周国栋 数学系瞿振华 16566 32
政治经济学 经济学院杨连星 16555 37
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 16555 29
供应链金融 经济学院聂丹 16540 18
公司分析 经济学院李云鹤 16506 100
英文科学论文写作 大学外语教学部桑紫林 16397 36
高级数据库技术 软件科学与技术系赵慧 16396 80
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 16389 43
博弈论 工商管理学院刘鹏 经济与管理学部李贝 16369 34
中国文学(二) 汉语言系成玮 16308 45
曲式与作品分析(二) 音乐学系姜蕾 16289 27
计算机技术基础----2019留学生 计算中心胡宸赫 计算中心王肃 16233 56
数据库原理及应用 地理科学学院张昆 16221 53
养生防身类(高)--女子防身术 体育学系杜舒书 16199 37
财务会计 工商管理学院郝东洋 16197 91
生态经济学 生态与环境科学学院韩骥 16193 29
新能源技术 物理与材料科学学院黄素梅 物理与材料科学学院周先荣 物理与材料科学学院钱以宁 16180 18
分子光谱学 精密光谱科学与技术国家重点实验室汪海玲 16177 17
大学英语I 大学外语教学部张俊杰 16157 21
高级嵌入式系统设计方法 软件工程学院张文清 嵌入式软件与系统系陈铭松 16126 53
地理建模与地理计算 地理科学学院孙勋 16102 35
英语女作家作品选读 外语院部朱晓映 16093 32
语言学与语文教学 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 16082 32
财务管理 工商管理学院黄海杰 16022 40
心理统计学 心理与认知科学学院文剑冰 心理与认知科学学院韩冰 心理与认知科学学院沈烈敏 16015 59
半导体物理 物理与材料科学学院钱以宁 物理与材料科学学院詹清峰 物理与材料科学学院程文娟 16012 17
Western Culture 外语院部Ciaran Monaghan 15939 35
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)王嘉军 15931 57
宏观经济学 经济学院陈体标 15876 32
管理运筹学 工商管理学院吕君 15867 44
人寿与健康保险 统计学院仇春涓 统计学院李艳 15853 30
古典小说英文译介 大学外语教学部赵朝永 15850 29
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 15814 32
神经科学(二) 心理与认知科学学院刘帅 心理与认知科学学院王惠敏 15775 61
汉字提高 汉语文化教学中心袁丽 15754 35
特殊学校数学教材教法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 15732 27
书法教学 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地吴春燕 15709 35
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 15706 17
宏观经济学 经济学院龙翠红 15702 58
马克思主义哲学原理 (下) 哲学系(人文社会科学学院)陈立新 15685 39
生活中的无机化学 生态与环境科学学院邓晶晶 15667 32
2020春经济法1班 法学院张颖慧 法学院郑颖 15665 51
交际英语I 英语系李一舟 15660 52
自然地理学概论 地理科学学院尹国宇 15594 88
1909中文《大学信息技术-数据分析与可视化》 计算中心白玥 15592 79
混合信号CMOS集成电路设计 电子工程系李小进 15587 55
合唱与指挥(六) 音乐学系谭雅如 15555 37
世界文化史专题十五讲 历史学系-周边国家研究院葛君 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 历史学系(人文社会科学学院)王悦 15553 54
高级计算机网络B班 嵌入式软件与系统系肖波 15552 61
中级宏观经济学 经济学院张敏 15508 35
绩效管理 公共管理学院聂磊 15466 34
保护生物学 生命科学学院院部陈珉 生物学系丁由中 15448 44
程序设计能力实训 数据科学与工程系王丽苹 15360 83
城市规划原理 城市与区域科学学院何丹 城市与区域科学学院包晓雯 15359 32
行业研究 经济学院陈体标 15358 94
多元统计分析 统计学院唐炎林 15355 37
MBA人力资源管理1班 工商管理学院王振源 15311 72
超分子化学 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室杨海波 15278 26
创新创业心理学 城市与区域科学学院龚利 15159 62
问卷编制与数据统计 心理与认知科学学院席居哲 15152 79
无机及分析化学 化学系陈波 化学与分子工程学院李德增 15146 71
英语 大学外语教学部裘春艳 15135 31
教学支持平台的设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育学部刘云梦 15129 23
物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室夏勇 物理与材料科学学院邓莉 15096 51
C++程序设计 计算机科学技术系王峰 15073 138
MBA中国货币政策2班 经济学院聂丹 15073 43
劳动关系管理 公共管理学院邱婕 15073 33
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 15015 51
项目式学术英语 大学外语教学部王志宏 14978 27
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 14975 33
国际关系理论与冷战国际史 周边国家研究院郭又新 14963 19
当代犯罪理论与电影中的犯罪 法学院孙立红 14932 20
中外翻译简史 翻译系张晓雪 14932 29
精细化学品合成与应用 化学系孙如意 14911 24
English Writing 1 外语院部Brenda Coulson 14892 33
STEAM中的学习技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)姜冰倩 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 14862 27
刑法(分论) 法学院郑颖 法学院张伟 14854 30
商务英语交际 大学外语教学部裘春艳 14801 36
概率论与数理统计 软件科学与技术系张敏 信息学部胡政仲 14735 68
商务英语交际 大学外语教学部裘春艳 14721 35
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 14718 88
遗传生态学 生态与环境科学学院王嵘 生态与环境科学学院陈小勇 14705 18
现代非参数统计(下) 统计学院唐炎林 统计学院徐进 统计学院刘玉坤 14698 33
管理沟通 工商管理学院张琰 14670 34
足球2 运动系刘桦楠 14571 31
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 14498 36
MBA会计学1班 经济学院孙丽 14490 68
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)陶霞波 14484 50
数理逻辑 计算机科学与技术学院姚俊杰 计算机科学技术系章炯民 14480 6
国际财务管理 工商管理学院黄海杰 14469 33
历史名人与人类文明发展——以李鸿章与拿破仑为例 历史学系(人文社会科学学院)周隽弋 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 14462 46
物权法 法学院郑颖 法学院李建星 14450 86
环境毒理学实验设计 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院谭珊珊 14445 32
物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室张三军 物理与材料科学学院柴志方 14411 28
神经科学(二) 心理与认知科学学院刘帅 心理与认知科学学院王惠敏 14390 62
英语(中北周末班) 大学外语教学部郭雯婷 14366 34
MBA人力资源管理2班 工商管理学院王振源 14346 68
学术英语写作 大学外语教学部王珏 14345 24
文学翻译II 大学外语教学部赵朝永 14307 35
区域与城市经济学 经济与管理学部李贝 经济学院王媛 14290 40
MBA电子商务-2019级6班 工商管理学院陆建平 14270 71
中文教学案例分析 对外汉语学院院部叶军 对外汉语学院院部陈俊颖 14238 16
MBA运营管理 工商管理学院戴勇 经济与管理学部董玲燕 14217 63
可信机器学习 计算机科学技术系孙仕亮 计算机科学与技术学院赵静 14185 34
建筑概论 工商管理学院杨木旺 14112 25
数据仓库与商业智能 工商管理学院阮光册 14090 35
2020数字媒体技术与应用(传播) 计算中心张凌立 计算中心倪锋 14064 63
剑桥商务英语(中级) 大学外语教学部杨佩桦 14059 35
外国文学经典 人文社会科学学院徐晓 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 14056 41
电影导演大师研究 广播电视学系邹建 14055 55
英语阅读2 英语系梁超群 14047 40
旅游项目投资与管理 工商管理学院吴文智 14044 29
公共管理学 公共管理学院王芳 公共管理学院谢炜 14024 60
心理发展与教育1班 教师教育学院、教育专业学位管理中心潘虹 心理与认知科学学院宋永宁 14012 91
合唱与指挥(四) 音乐学系谭雅如 14009 33
网络与电子出版实务 传播学系肖洋 13999 32
社会科学研究方法 新闻学系路鹏程 13949 35
旅游经济学 工商管理学院杨勇 13943 39
中国地理 城市与区域科学学院王列辉 13930 37
C++程序设计 通信工程系顾文荃 13923 30
数据库系统及应用实践 计算机科学与软件工程学院宫学庆 13916 86
化学原理 化学系孔爱国 13915 53
物理实验设计与研究 物理与材料科学学院柴志方 13874 16
高级社会工作实务-2019非全MSW 社会工作系安秋玲 13867 41
商务英语交际 大学外语教学部裘春艳 13864 36
MBA税收筹划-2018级在职班 经济学院毛晶莹 13863 40
Academic Writing (Advanced) 外语院部Brenda Coulson 13853 20
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 13841 31
东西方戏剧文化比较研究 英语系陈茂庆 13840 22
机器学习 软件工程学院张文清 数据科学与工程系金博 13836 69
中级汉语(二) 国际汉语文化学院高先 13827 18
西方新闻传播学名著选读 传播学系吴畅畅 13816 39
分析化学与分析技术(II) 化学与分子工程学院化学系张琪伟 化学系何品刚 13805 65
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 13766 31
语义学和语用学 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 13730 16
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 13719 93
英语听力IV 翻译系张晓雪 13634 34
商务英语交际 大学外语教学部裘春艳 13613 36
投资银行1班 经济学院范学俊 13555 71
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)汤志波 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 中国语言文学系(人文社会科学学院)李丹梦 13536 91
数字出版导论 传播学系肖洋 13503 35
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 13460 33
建筑制图与识图 工商管理学院杨木旺 13396 23
大学物理实验B 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院郭超修 物理与材料科学学院崔璐 13368 64
计算机视觉 计算机科学与技术学院全红艳 13347 15
中国民俗 对外汉语系尹笑非 13346 29
社会保障国际比较 公共管理学院张继元 13307 25
应用语言学 英语系程晓 13293 27
人格心理学 心理与认知科学学院王彦 心理与认知科学学院王鹏 13284 67
理论物理(下) 物理与材料科学学院孙尹 13281 53
研究生美国社会与文化-2019年秋 大学外语教学部徐江 13254 37
英语听力IV 翻译系张晓雪 大学外语教学部胡婧 13251 38
体育与健康教学设计 体育学系董翠香 13245 41
健美操2 体育学系周婷 13236 16
中外美术经典赏析 美术学院熊瑛 13220 32
法国文学作品选读 法语系王静 13206 21
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 13168 103
Oral English 4 (S8) 外语学院Rob Wilder 13154 32
走近荷比卢 城市与区域科学学院杨浩然 13141 30
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 13137 40
MBA上市融资策划 经济学院范学俊 13102 46
合唱(二) 音乐学系谭雅如 13094 31
汉语泛读 汉语文化教学中心石旭登 13088 30
英语朗读 英语系程晓 13082 15
环境科学导论 地理科学学院杨毅 地理科学学院王格慧 13064 29
行政管理学名著选读 公共管理学院翁士洪 13058 25
戏剧与哲学 哲学系(人文社会科学学院)方旭东 13003 23
认知神经科学概论-II 心理与认知科学学院汪晨波 心理与认知科学学院蔡清 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 心理与认知科学学院蒯曙光 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院李黎 心理与认知科学学院王兆新 心理与认知科学学院郭琼 心理与认知科学学院陶莉 心理与认知科学学院刘帅 上海市脑功能基因组学重点实验室李春霞 心理与认知科学学院王惠敏 心理与认知科学学院田兴 12972 22
世界近现代史 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 12971 53
现代汉语(二) 汉语文化教学中心樊小玲 12939 31
数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 信息学部张甜甜 信息学部李德健 12936 39
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 12928 84
马克思主义基本原理概论(周四下午) 马克思主义学院何松旭 12920 136
环境法经典案例研读 法学院王欢欢 12913 16
20世纪中国文学进程(二) 中国语言文学系(人文学院)项静 12885 57
酒店管理研究 工商管理学院王媛 12873 9
中日文化交流史 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 12855 40
旅行社管理 工商管理学院罗佳琦 12843 41
2019秋季城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 12833 47
投资银行学 经济与管理学部李贝 经济学院龙翠红 12829 55
学术英语写作 大学外语教学部桑紫林 12828 24
国际旅游(2020春) 工商管理学院党宁 12795 16
英语(中北7班) 大学外语教学部郭雯婷 12791 33
合唱 音乐学系谭雅如 12752 31
培训与开发 公共管理学院雷妮 12749 32
国际贸易实务 经济学院金铸 经济与管理学部李贝 12707 52
计算机综合实践 计算中心高爽 12699 43
细胞生物学实验 18级中医学 周四班 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系任华 12692 31
MBA市场营销-2019级6班 经济学院陆剑清 12676 71
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 地理科学学院乐群 12647 81
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 12622 181
组织行为学 公共管理学院李悦 公共管理学院高恩新 12619 32
零起点汉语(二) 国际汉语文化学院赵霖 12596 14
MPA英语1班 大学外语教学部桑紫林 12577 51
古典小说英文译介 大学外语教学部赵朝永 12561 31
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 12557 54
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 12515 31
专业外语(经管) 工商管理学院沈超海 12513 23
旅游景区管理 工商管理学院吴文智 12484 30
电子商务 经济学院毛晶莹 教务处expert4 12473 101
固体物理 电子工程系翁国恩 12463 22
西方马克思主义专题研究 马克思主义学院闫方洁 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 12446 34
西方哲学入门 哲学系(人文社会科学学院)张小勇 12432 31
环境遥感 地理科学学院谭琨 12374 12
数据结构 计算机科学技术系杨静 12357 77
电磁场理论 通信与电子工程学院匡磊 12346 34
商业分析 数据科学与工程学院洪道诚 12336 35
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 哲学系(人文社会科学学院)德安博 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 12276 15
动力系统 数学系曹永罗 12253 44
初级汉语(二) 对外汉语学院崔丽巍 12251 6
大学信息技术——数据分析与可视化(历史) 计算中心单敬哲 计算中心蔡建华 12246 48
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 12242 88
语言、社会、文化——澳大利亚纵览 大学外语教学部金怡 12227 32
分析化学与分析技术A(Ⅰ) 化学系张中海 化学系王媛媛 化学系鲜跃仲 12200 29
计算机综合实践 计算中心王行恒 计算中心高爽 12200 61
中文教材与教学资源2班 国际汉语教师研修基地朱勘宇 12177 30
管理运筹学 工商管理学院吕君 12176 41
学习心理与课堂研究 课程与教学��(课程与教学研究所)安桂清 课程与教学系(课程与教学研究所)王小明 12143 22
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院许至 12141 131
古典小说英文译介 大学外语教学部赵朝永 12118 30
固体物理 物电学院电子科学系段纯刚 12113 24
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 12112 32
古典小说英文译介 大学外语教学部赵朝永 12082 30
免疫学原理及技术 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 生命医学系袁崇刚 12078 27
世界文学:导论与导读 外语院部袁筱一 英语系梁超群 12032 45
公共政策分析 行政管理学系陈爱平 12022 51
学习科学研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 12007 34
语言、社会、文化——澳大利亚纵览 大学外语教学部金怡 大学外语教学部李辉 11987 32
德国史 历史学系(人文社会科学学院)房鑫亮 历史学系-周边国家研究院葛君 11979 19
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 11958 70
汉译英 (周二下午5-6节班) 英语系陈俊松 11955 35
1909高水平运动员《大学计算机》 计算中心白玥 11953 65
导游学 工商管理学院陈晓静 11951 34
学术英语写作 大学外语教学部王志宏 11915 23
英语正音与口试技巧 大学外语教学部张晴 11909 34
中国古代诗书画印整合研究 古籍研究所(人文社会科学学院)丁小明 11890 32
项目式学术英语 大学外语教学部王士齐 11873 17
英语(中北1班) 大学外语教学部郭雯婷 11857 33
宏观经济学 经济学院李巍 经济与管理学部李贝 经济学院叶德磊 11856 54
中国民俗 对外汉语系尹笑非 11852 49
学术英语写作 大学外语教学部王珏 11829 22
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 11816 20
语言与认知:心理语言学概论 英语系张浩敏 翻译系张春柏 11810 42
群落生态学(全英文) 生态与环境科学学院张敏华 生态与环境科学学院谢卡尔 生态与环境科学学院刘宇 生态与环境科学学院张勇 11806 16
专业英语 历史学系(人文社会科学学院)王燕 11805 36
紧有限差分方法 数学系王元明 11802 19
和声学(一) 音乐学院哲博 11787 35
视听语言 广播电视学系邹建 11775 33
植物生理学实验 生物学系孙越 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 11772 71
分子机器与超分子组装功能材料 化学系孙如意 11745 16
社会公益和创新 社会发展学院应萍儿 社会学系(社会发展学院)薛红 11734 46
中级微观经济学 工商管理学院龚冰琳 经济与管理学部李贝 11720 36
心理发展与教育2班 心理与认知科学学院宋永宁 教师教育学院、教育专业学位管理中心潘虹 11704 90
保险前沿专题讲座 经济与管理学部徐遥琴 统计学院钱林义 11684 21
中国传统艺术赏析 对外汉语系尹笑非 11678 37
材料复合原理与新材料技术 物理与材料科学学院钱以宁 电子工程系敬承斌 11677 4
数字出版及技术 传播学系肖洋 11677 21
心理学论文写作 心理与认知科学学院胡谊 11670 58
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 11661 34
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 11655 21
水污染控制工程(二) 生态与环境科学学院王维康 生态与环境科学学院徐娟 11652 23
MBA博弈论与商业思维-2019级全日制班 经济学院李真 11652 65
环境科学导论 地理科学学院杨毅 地理科学学院王格慧 11629 25
大学信息技术——数据分析与可视化(法学) 计算中心俞琨 11610 67
英语正音与口试技巧 大学外语教学部张晴 11594 35
体态律动音乐教学法 音乐学系李茉 11592 32
大学生学业指导 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室张澍钰 11591 0
English Writing 1 外语院部Brenda Coulson 11587 26
语言、社会、文化——澳大利亚纵览 大学外语教学部金怡 11576 31
钢琴即兴伴奏(II) 音乐学系张薇 11568 34
大学英语III 大学外语教学部赵国霞 11554 23
MBA财务管理2班 工商管理学院谢福泉 11551 68
量子力学 电子科学系陈时友 物理与电子科学学院吴宇宁 11529 26
学术英语写作 大学英语教学部李晨 11522 24
中国制度史 历史学系(人文社会科学学院)刘啸 11505 38
英语畅谈中国文化 大学外语教学部胡婧 11505 31
英语听力IV 大学外语教学部胡婧 11477 36
英语语音与朗读 大学外语教学部郭雯婷 11446 31
中国宏观经济前沿问题探索 经济学院张敏 经济学院李巍 11435 22
乒乓球(初) 运动系李琳 11346 37
双曲守恒律方程 数学系袁海荣 11345 8
高级宏观经济学 经济学院陈体标 11324 45
MPA英语2班 大学外语教学部桑紫林 11319 53
Oral English 4 (S8) 外语学院Rob Wilder 11318 30
英语正音与口试技巧 大学外语教学部张晴 11292 34
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 图书馆周健 11230 32
组织行为学 公共管理学院聂磊 11226 50
英语听力IV 翻译系张晓雪 11210 32
计算机综合实践(第5周~第10周) 计算中心白玥 11202 68
信号与系统 通信工程系王小华 11194 34
数据库高级应用 计算中心蒲鹏 11182 46
体育游戏与基本体操 运动系张中印 体育与健康学院苏有存 11142 10
人工智能基础 计算中心陈志云 计算中心刘艳 11120 45
中外编辑出版比较史 传播学院朱琳 11103 32
批判传播学 新闻学系夏冰青 11098 16
分析化学与分析技术实验(II) 化学系李丽 化学系王媛媛 化学系徐志爱 化学系张翠玲 化学系朱安伟 化学与分子工程学院化学系张琪伟 化学系郑婷婷 化学与分子工程学院楚清脆 化学系张中海 化学系张闽 化学系张帆 11069 24
英语语法I 英语系全建强 11058 43
MBA管理信息系统8班 工商管理学院范并思 工商管理学院阮光册 经济与管理学部段宇锋 工商管理学院许鑫 11011 61
Excel高级应用-中北217 计算中心余青松 10958 77
细胞生物学实验 18级中医学 周三班 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部牛延宁 10955 32
现代汉语(二) 汉语文化教学中心樊小玲 10951 31
投资银行2班 经济学院范学俊 10932 56
古典小说英文译介 大学外语教学部赵朝永 10899 29
高性能计算与高性能计算集群架构 计算中心胡文心 数据科学与工程系金澈清 数据科学与工程学院周烜 10889 22
中学数学建模的教与学 数学科学学院鲁小莉 10849 37
电化学分析技术 化学系张立敏 化学系田阳 化学系鲜跃仲 10849 44
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 10846 142
面向对象分析和设计 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 10840 56
汉语泛读 汉语文化教学中心石旭登 10828 25
生态思辨 生物学系邹春静 生命科学学院院部陈珉 10814 40
数学物理方法 物理与材料科学学院孙尹 物理与材料科学学院王静 10803 59
学术英语写作 大学外语教学部桑紫林 10758 23
视唱练耳(IV) 音乐学系谭雅如 10730 31
金融产品设计 经济学院汪莉 10729 28
现代网络技术与应用 数据科学与工程系金澈清 计算中心余青松 10721 16
特殊教育课程与教材分析 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 10706 16
体育舞蹈 体育学系周婷 10702 22
英语正音与口试技巧 大学外语教学部张晴 10700 36
合同法 法学院李颖轶 10694 50
色谱分离技术 化学与分子工程学院楚清脆 10672 38
俄语会话III / Разговорная речь III 俄语系伊莉娜 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 10652 11
摄影与生活 国际汉语教师研修基地吴晓隆 10581 45
旅游会展商务英语 工商管理学院陈晓静 10570 27
数字图像处理实践 计算机科学技术系李海晟 计算机科学技术系童卫青 10565 31
中国文化地理 历史学系(人文社会科学学院)王东 10554 43
生态学基础 生态与环境科学学院周小奇 10538 42
英语阅读4 英语系李一舟 10526 39
英语正音与口试技巧 大学外语教学部张晴 10518 36
计算理论基础 计算机科学技术系徐鸣 10513 59
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 10505 36
专业英语-2019非全MSW 社会工作系何姗姗 10457 39
通识教育经典阅读课程和核心课程助教培训 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室徐幻 10448 132
大学信息技术——数字媒体基础(学前特教) 计算中心张凌立 10446 66
闵行博士学术英语写作及论文发表2班, 教学班号:201920051 大学外语教学部花蓉 10445 39
计算机视觉 数据科学与工程学院陆雪松 10442 40
学术英语写作 大学外语教学部桑紫林 10440 23
Academic Writing (Advanced) 外语院部Ciaran Monaghan 10436 13
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 10425 35
DSP硬件设计及实践 通信工程系方晓颖 10403 25
高等数学(二) 软件科学与技术系赵涌鑫 10383 34
美国社会与文化 外语院部徐蓓丽 10338 32
专业英语 化学与分子工程学院崔晓燕 10326 36
外国文学经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)范劲 10304 57
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 生命科学学院阳怀宇 10292 97
MBA电子商务-2019级7班 工商管理学院陆建平 10253 62
专业外语 汉语文化教学中心刘弘 10224 13
论文写作 美术学院熊瑛 10220 17
公司治理2班 经济与管理学部蓝发钦 10202 92
应用心理统计学—19非全 心理与认知科学学院邵志芳 10197 40
MBA会计学2班 经济学院孙丽 10196 48
核磁共振波谱学的数据处理与统计分析 物理与材料科学学院钱以宁 物理与材料科学学院李娟 10190 9
工程制图 生态与环境科学学院何岩 10189 45
英语阅读2 英语系梁超群 10178 40
电磁场与电磁波 电子工程系陈晔 10174 24
数据伦理 数据科学与工程学院陆雪松 研究生院陈佳 10141 86
学习心理学 心理与认知科学学院庞维国 10113 82
现代几何基础 数学系朱萌 数学系邱瑞锋 10109 29
大学英语II 大学外语教学部王士齐 10108 30
MBA财务报表分析 工商管理学院薛跃 10103 28
计算机网络工程 计算机科学技术系陆刚 10091 35
专业英语-2019全日制MSW 社会工作系何姗姗 10083 43
半导体光电子器件与工艺 物理与材料科学学院钱以宁 物理与材料科学学院李欣 10070 11
学术英语写作 大学英语教学部李晨 10032 22
古代罗马史 历史学系(人文社会科学学院)王悦 10028 30
物理教育评价与测量 物理与材料科学学院赵强 10010 16
乒乓球(初) 运动系李琳 10000 37
跨文化交际 汉语国际教育系罗萌 9998 56
现代名人与中国信仰 社会学系(社会发展学院)李向平 社会发展学院应萍儿 9990 63
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 9966 16
专业英语 数据科学与工程学院周烜 9953 38
计量经济学及其应用 经济学院王林辉 9947 24
乒乓球(初) 运动系李琳 9919 38
生物化学实验 生命医学系张变红 9917 29
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 9914 36
功能材料 物理与材料科学学院蒋冬梅 物理与材料科学学院钱以宁 9905 17
English Listening & Speaking 2 外语院部Brenda Coulson 9905 24
教育心理学 教育心理学系马淑风 9900 42
XML技术与应用 计算机科学技术系林欣 计算机科学技术系陈蕾 9880 35
数学英语 基础教育与终身教育发展部丰继平 开放教育学院唐勤 开放教育学院吴昭 数学科学学院孙伟 开放教育学院李丽秋 开放教育学院赵健 9876 21
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 9863 41
商业银行管理 经济与管理学部李贝 经济学院买建国 9860 76
学术英语写作 大学外语教学部桑紫林 9849 23
大学信息技术——数据分析与可视化 计算中心蔡建华 9835 55
药物的发明与发现 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 化学系罗宇 9828 41
中国史学史(上) 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 9825 87
数学教学设计与课例分析 数学系陈月兰 数学科学学院范良火 9812 12
应用翻译II 外语学院施琳 9768 36
信息技术与地理教育 教师教育学院苏小兵 9751 15
全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 9749 16
视唱练耳(一) 音乐学系岳冰 9743 32
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 大学外语教学部桑紫林 9739 22
网络安全编程技术 软件工程学院王娇 密码与网络安全系沈佳辰 9727 81
广告摄影基础 新闻学系何云开 9722 50
经济学原理(宏观) 经济与管理学部李贝 经济学院何超 9686 34
English Speaking 2 外语学院Leon Joseph Bennetts 9673 37
城市生态系统工程 生态与环境科学学院韩骥 9664 16
未来已来-智能机器人开发与应用 电子工程系田应洪 9644 32
有限域与编码 软件工程学院张文清 软件李成举 9600 40
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 9598 31
法律思想史 法学院姜峰 法学院郑琪 法学院郑颖 法学院任海涛 9597 27
广播电视概论 传播学系吴畅畅 9587 32
财务管理 工商管理学院朱松 9566 44
世界地理 地理科学学院姚申君 地理科学学院张琦 9562 49
English Speaking 4 外语院部Ciaran Monaghan 9522 30
新闻心理学 新闻学系赵路平 9502 52
跨文化交际 汉语国际教育系罗萌 9496 64
2020春经济法2班 法学院郑颖 法学院张颖慧 9482 35
环境科学导论 发展规划部陈振楼 地理科学学院毕春娟 9480 15
英语教学技能发展II 英语系刘森 英语系全建强 教师教育学院高惠蓉 9467 37
公共管理 公共管理学院谢炜 9456 52
哲学导论 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 9451 83
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杜明峰 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 9425 52
英语阅读4 英语系李一舟 9403 30
MBA数据模型与决策 经济学院华俊 9389 47
闵行博士学术英语写作及论文发表1班, 教学班号:201920050 大学外语教学部花蓉 外语院部金衡山 9386 38
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 9378 61
大学信息技术—数据分析与可视化 计算中心朱敏 9358 60
程序设计与人工智能 计算中心王志萍 9355 86
马克思主义基本原理概论(周四晚上) 马克思主义学院何松旭 9332 122
古代汉语(二) 对外汉语系张虹倩 9319 36
生态毒理学原理与方法 生态与环境科学学院张颖 9315 9
中国文化通论 对外汉语系卢守助 9268 66
大学英语IV 大学外语教学部王士齐 9266 31
光电子导论 通信与电子工程学院陈刚 9243 33
信息素养系列讲座 图书馆李硕 9240 31
光学 物理与材料科学学院李欣 9239 54
体适能评定与方法 体育学系卢健 9227 31
宗教学概论 哲学系(人文社会科学学院)蔡林波 哲学系(人文社会科学学院)张晓林 9197 36
邮轮旅游 工商管理学院孙晓东 9176 30
俄语会话I / Разговорная речь I 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 俄语系伊莉娜 9169 7
MBA情绪心理与情绪管理-2019级8班 心理与认知科学学院王艳梅 9156 60
环境伦理 哲学系(人文社会科学学院)王韬洋 9150 31
行为矫正技术 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 9136 37
光学 物理与材料科学学院管曙光 9114 22
矩阵计算 数学系潘建瑜 9095 18
区域分析与规划 城市与区域科学学院滕堂伟 9078 33
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 9038 34
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院许至 9022 92
教育大数据与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 9019 30
汉语方言学 汉语言系袁丹 9004 22
英汉互译(二) 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地陈琦 8997 28
数学教育心理学基础 数学系鲍建生 数学科学学院鲁小莉 8989 15
产业经济学 经济与管理学部李贝 经济学院王雏 8989 25
英语语法I 英语系全建强 8988 45
商业银行管理 经济与管理学部李贝 经济学院买建国 8983 95
证据法 法学院袁琳 8934 33
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 8919 37
项目设计与评估 社会发展学院何威 8913 24
德语精读II 德语系尤岚岚 德语系贺致远 8868 25
学术英语写作及论文发表博士3班 大学外语教学部花蓉 8863 39
有限群表示论 数学系周青 8852 37
大学信息技术——数字媒体基础(传播) 计算中心倪锋 计算中心张凌立 8850 59
固体光谱学 电子工程系李波 8850 16
财税法 法学院李帅 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 8848 33
大学信息技术——数据分析与可视化(周一34-313) 计算中心吴雯 计算中心全奕诺 计算中心胡文心 8843 60
English Speaking 2 外语学院Leon Joseph Bennetts 8825 37
计算物理 精密光谱科学与技术国家重点实验室莫燕 8815 12
中国文化概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 8814 29
English Reading 2 外语院部Paul Hajjar 8811 35
MBA财务管理1班 工商管理学院谢福泉 8800 53
微格教学 教育学部陈向东 8795 23
城市社区工作与管理 社会发展学院文军 社会发展学院吴越菲 8793 40
俄语视听说II / Аудиовизуальный курс II 俄语系伊莉娜 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 8784 7
大学物理C(理论与实验) 物理与材料科学学院邓莉 8783 46
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 8780 61
国学原典选讲 古籍研究所(人文社会科学学院)王耐刚 8764 35
可信软件开发方法-2019非全 软件科学与技术系李钦 8762 80
竞争情报 工商管理学院阮光册 8762 42
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 8732 27
旅游与游憩地理学-2019秋季 工商管理学院党宁 工商管理学院王媛 工商管理学院陈晓静 8728 63
理财产品与创新 经济学院潘志斌 8720 53
民事诉讼法 法学院黄翔 8714 35
python机器学习基础 计算中心刘艳 8707 16
MBA运营管理-2019级9班 工商管理学院李钧 8700 64
学术英语写作 大学外语教学部王志宏 8686 24
学术英语写作 大学外语教学部王志宏 8683 24
English Speaking 2 外语学院Leon Joseph Bennetts 8680 38
传播政治经济学导论 传播学系吴畅畅 8673 33
宏观经济学 城市与区域科学学院孔翔 城市与区域科学学院孙燕铭 8669 35
社会保障学 统计学院钱林义 公共管理学院余飞跃 8650 18
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 8605 71
汉字提高 汉语文化教学中心袁丽 8605 27
大学信息技术——数据分析与可视化(周一56-213) 计算中心全奕诺 计算中心胡文心 8596 65
软件需求 软件科学与技术系陈小红 8565 26
中国故事 生态与环境科学学院张勇 党委领导童世骏 国际关系与地区发展研究院阎德学 课程与教学系(课程与教学研究所)柯政 社科处顾红亮 经济与管理学部殷德生 马克思主义学院龚咏梅 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 马克思主义学院陈君 生态与环境科学学院达良俊 法学院陈融 艺术研究所寇思 社会体育系马德浩 中国语言文学系(人文学院)项静 8559 43
大学信息技术——数据分析与可视化(英语) 计算中心曾秋梅 8552 74
初级英语听说(2019-2020第二学期) 国际汉语教师研修基地何晓嘉 8515 25
数据结构与算法 数据科学与工程系王丽苹 8510 63
化学与社会 化学系王媛媛 化学系程爱玲 化学系程圭芳 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陆嘉星 8490 61
行政法 法学院凌维慈 8477 42
计算机综合实践---周三 计算中心王肃 8477 63
物理奥林匹克竞赛基础(下) 精密光谱科学与技术国家重点实验室董光炯 8457 32
学术英语写作及论文发表硕士1班 大学外语教学部花蓉 8451 36
GIS程序设计与软件应用 地理科学学院吴健平 8445 119
计算机视觉 计算机科学技术系张倩 计算机科学与技术学院全红艳 8415 34
世界史研究专题研讨 历史学系(人文社会科学学院)朱明 历史学系(人文社会科学学院)梁志 历史学系(人文社会科学学院)邓峰 历史学系(人文学院)姚昱 历史学系(人文社会科学学院)李海峰 8413 30
公务员法 法学院田成刚 法学院郑颖 8375 34
养生防身类(高)———健身气功 体育学系杜舒书 8370 38
学术英语写作及论文发表硕士2班(周三2班) 大学外语教学部花蓉 8350 34
计算机综合实践 计算中心郭骏 8339 66
西方政治制度 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 8331 34
社会科学中的定量研究及应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 8281 27
音乐分析专题研究 音乐学系郑艳 8272 13
学术英语���作 大学外语教学部王越 8270 22
创新思维与执行力 工商管理学院王海英 8262 61
公司治理1班 经济与管理学部蓝发钦 8262 84
深度学习 地理科学学院陈曦 8259 11
印度支那区域史研究 周边国家研究院高嘉懿 8235 18
数据仓库与商务智能 工商管理学院阮光册 8231 26
管理科学概论 城市与区域科学学院龚利 8226 33
《文心雕龙》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 8207 50
可信软件开发方法-2019全日制 软件工程学院张文清 软件科学与技术系李钦 8191 36
财政与税收 工商管理学院谢福泉 8190 26
大学信息技术——数据分析与可视化(英语) 计算中心常丽 计算中心俞琨 8188 57
信息检索 工商管理学院袁毅 8173 36
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 8130 27
计算机病毒及其防治 密码与网络安全系刘虹 8101 82
光电子技术实验 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院李晓云 8081 12
计算机综合实践 计算中心郭骏 8029 66
教育影视创作与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 8020 39
普通物理实验(一)--沈明老师 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 物理与材料科学学院沈明 物理与电子科学学院胡炳文 8017 14
江南史专题 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 历史学系(人文社会科学学院)章义和 历史学系(人文社会科学学院)黄纯艳 历史学系(人文社会科学学院)金蕙涵 7942 23
走遍德国 城市与区域科学学院司月芳 7939 32
学术英语写作 大学英语教学部李晨 7926 23
几何与拓扑II 数学系朱萌 7900 17
科学哲学 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 7882 20
中国文化(二) 汉语言系李清宇 7865 22
大学信息技术——数据分析与可视化(历史哲学) 计算中心曾秋梅 7863 78
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 7857 36
粒子物理 物理与材料科学学院钱以宁 物理与材料科学学院阮建红 7836 16
水生生物学2019 生物学系姜晓东 7830 37
水力学 生态与环境科学学院何国富 地理科学学院贾艳红 7822 22
MBA管理信息系统10班 工商管理学院范并思 工商管理学院阮光册 经济与管理学部段宇锋 工商管理学院许鑫 7815 49
足球2 运动系刘桦楠 7815 25
专项专修羽毛球2 大学体育教学部梁志勤 7811 20
理论地理学 地理科学学院乐群 7807 25
地理教学专业英语 地理科学学院张琦 7805 35
英语公众演讲(一) 大学外语教学部许玲 7801 35
MBA博弈论与商业思维-2018级在职班 经济学院李真 7800 70
劳动就业与社会保障制度研究 马克思主义学院毋斯 马克思主义学院章瑛 7791 18
非洲史 历史学系(人文社会科学学院)快思 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 7747 46
安全编程 密码与网络安全系沈佳辰 密码与网络安全系董晓蕾 7717 34
环境化学 化学系程爱玲 7698 45
云计算基础 计算机科学技术系徐飞 计算机科学技术系陈蕾 7684 37
计算机综合实践 计算中心郭骏 7644 65
MBA财务管理-2019级8班 工商管理学院谢福泉 7618 58
现代人力资源管理 大学体育教学部李群 7600 31
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 7595 19
法国文学史I 法语系王静 7562 21
专项专修足球(Ⅲ) 运动系刘桦楠 7543 14
人工智能前沿 计算机科学技术系徐鸣 计算机科学技术系周爱民 7538 82
大学信息技术——数据分析与可视化 计算中心余青松 7515 57
专项专修羽毛球(Ⅰ) 大学体育教学部梁志勤 7507 16
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 7486 55
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院黄艳 7485 54
English Listening & Speaking 2 外语院部Brenda Coulson 7483 22
近代以来西方法律思想史 政治学系(人文社会科学学院)周林刚 7482 25
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系陈伟婷 7475 67
软件架构设计 软件工程学院张文清 软件科学与技术系陈良育 7441 38
公共管理 经济与管理专业学位教育培训中心贡咏梅 行政管理学系蒋云根 7425 51
统计学习I 统计学院李艳 统计学院刘玉坤 7417 52
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 7404 48
旅游目的地开发与管理 工商管理学院吴文智 7394 13
汉语视听说(二)(HSK 5级) 汉语言系蒋冰冰 7389 22
《昭明文选》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 7388 74
旅游英语 工商管理学院陈晓静 7388 24
房地产金融与投资 工商管理学院华伟 7380 27
多元统计(EDU860) 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)张畅芯 教育学部蔡尚芝 7377 26
俄语视听说IV / Аудиовизуальный курс IV 俄语系伊莉娜 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 7373 11
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 7363 133
人事测评 公共管理学院李悦 7363 35
计算机视觉 计算机科学与技术学院全红艳 软件工程学院张文清 7347 20
危机管理1班 公共管理学院高恩新 7328 46
English Speaking 4 外语学院Ben 7327 34
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系章玥 7319 54
高级听说II / Аудиовизуальный курс II 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 俄语系伊莉娜 外语院部刘惠良 7272 7
民俗旅游学 工商管理学院邱扶东 7264 35
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 7263 68
编程导论(Python) 信息学部张骏 信息学部李勇 计算机科学技术系杨燕 信息学部孙宇翔 7245 61
管理论坛II 亚欧商学院崔顺玲 7244 46
数据结构 通信工程系顾文荃 7232 58
MBA会计学 工商管理学院王霞 7218 55
计算机网络实践 软件科学与技术系彭超 7186 72
线性代数A 偏微分方程研究中心谢宇 软件科学与技术系陈勇 数学系李文侠 7181 117
健身理论与实践 体育学系卢健 7179 21
刑法前沿问题 法学院柏浪涛 7179 35
流行音乐概论 音乐学系李茉 7177 40
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院许至 7162 90
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 心理与认知科学学院王艳梅 7157 13
教学技能训练 化学系沈甸 7140 33
生物数学 数学系倪明康 7133 69
英语写作 外语学院施琳 7115 28
教学技能训练 化学系沈甸 7114 32
数据分析实践 信息学部李德健 信息学部张甜甜 计算机科学技术系兰曼 7109 36
学习科学与技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 7106 48
金融资产定价 经济与管理学部李贝 经济学院李明辉 7103 19
计算机综合实践 计算中心郭骏 7068 66
中国制度�� 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 7054 24
电子档案 亚欧商学院李隽琳 7051 26
计算机综合实践(8-13周) 计算中心陈志云 7050 30
学术英语写作 大学外语教学部陈希茹 7044 23
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院许至 7043 123
法国概况(1) 外语院部ROYER 外语院部刘惠良 7040 39
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 7033 23
外国文学经典 人文社会科学学院徐晓 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 7033 53
西方行政学说史 公共管理学院王法硕 7022 26
武术2 社会体育系李厚芝 7002 25
走进历史发生的现场:历史人类学 历史学系(人文社会科学学院)王传 6940 31
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 6912 78
票据法 法学院王美舒 6910 36
现代统计方法选讲(2020春季-唐炎林) 统计学院徐进 统计学院唐炎林 统计学院於州 6905 27
信息技术学科教学设计与实施 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 6888 20
教学技能训练 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 6886 33
计算机逻辑基础 软件科学与技术系李钦 6873 85
学术英语写作 大学英语教学部李晨 6852 22
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 6848 32
MBA市场营销 经济与管理学部何佳讯 6848 53
行为地理与研究设计 地理科学学院塔娜 生态与环境科学学院李德志 6844 8
高级汉语读写(二) 对外汉语学院何媛媛 6831 35
保险数理基础 经济与管理学部徐遥琴 统计学院占梦雅 6825 20
行政法学 教育管理学系(教育经济研究所)张文国 6814 28
物理演示创新实验探究 物理与材料科学学院邓莉 6804 42
高等数理统计(下) 统计学院徐进 统计学院於州 6794 37
比较政府与政治 公共管理学院王芳 公共管理学院高恩新 6794 24
体育统计学 体育学系汪晓赞 6792 85
发展与教育心理学研究方法与技术 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院严超 心理与认知科学学院王一集 心理与认知科学学院林立甲 心理与认知科学学院郭琼 6777 18
养生防身类(高)———健身气功 体育学系杜舒书 6750 38
初等数学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 6749 12
English Reading 2 外语院部Paul Hajjar 6747 26
音乐教育学与音乐心理学导论 音乐学系李茉 6746 26
学术英语写作 大学外语教学部薛姝姝 6741 23
古代汉语(二) 对外汉语系张虹倩 6734 31
Linux应用编程 软件科学与技术系李钦 6726 82
走进史学:教授讲座 历史学系(人文社会科学学院)李海峰 历史学系(人文社会科学学院)杨奎松 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 历史学系(人文社会科学学院)胡逢祥 历史学系(人文社会科学学院)王东 历史学系(人文社会科学学院)许纪霖 历史学系(人文社会科学学院)牟发松 历史学系(人文社会科学学院)梁志 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 周边国家研究院谷继坤 历史学系(人文社会科学学院)沈志华 历史学系(人文社会科学学院)冯筱才 历史学系(人文社会科学学院)邓峰 历史学系(人文社会科学学院)崔丕 6716 56
分析化学与分析技术实验(II) 化学系李丽 化学系张闽 化学与分子工程学院刘蒙蒙 化学系赵秋华 化学系朱安伟 化学系张立敏 化学与分子工程学院楚清脆 化学系张翠玲 化学系耿萍 化学系郑婷婷 6705 41
MBA会计学-2019级8班 工商管理学院王霞 6693 58
大学信息技术—数字媒体基础 计算中心戴李君 计算中心高爽 6683 63
信息系统 工商管理学院许鑫 6667 61
国际经济学(二) 经济与管理学部李贝 经济学院李巍 6666 41
English Speaking 4 外语院部Ciaran Monaghan 6653 25
水生生物学总论2019 生物学系姜晓东 6620 34
计算机综合实践 计算中心王志萍 6619 67
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 6600 32
公务员制度 公共管理学院谢炜 6573 27
旅游目的地开发与管理 工商管理学院吴文智 6571 25
GIS高级教程 地理科学学院黄艳 6544 44
民法2 法学院李颖轶 6519 41
MBA公司治理 经济与管理学部蓝发钦 6511 63
大学英语I 大学外语教学部王士齐 6501 17
应用随机过程 统计学院毕俊娜 6494 29
会展旅游 工商管理学院张琰 6492 13
经济学研究方法 经济与管理学部李贝 经济学院王雏 6483 19
程序设计基础 软件科学与技术系张民 6447 67
公共政策分析 公共管理学院王法硕 公共管理学院赵继娣 6447 52
学术英语写作 大学外语教学部薛姝姝 6443 23
学术英语写作 大学外语教学部胡幼文 6437 21
组织行为学 公共管理学院李悦 6437 52
演讲与口才 政治学系(人文社会科学学院)王子蕲 6434 34
高级数据库技术D班 软件科学与技术系陈良育 6430 81
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 6422 53
中越关系史 周边国家研究院游览 6417 22
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 6416 100
技术经济与技术贸易 经济与管理学部李贝 经济学院董直庆 6415 23
语言、社会、文化——澳大利亚纵览 大学外语教学部李辉 6402 31
当代中国环境史 思勉人文高等研究院刘彦文 6399 37
从美国看中国历史 历史学系(人文社会科学学院)王燕 6383 17
体育与健康 体育学系汪晓赞 6368 1365
学术英语写作 大学外语教学部陈希茹 6353 23
嵌入式系统原理与实践 计算机科学技术系王慈 6327 66
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 6322 43
质量管理 工商管理学院李钧 6275 8
离散数学 计算机科学技术系章炯民 6239 85
计算机图形几何处理讨论班 计算机科学技术系杨燕 计算机科学与技术学院何高奇 6239 12
论文写作 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 6219 20
English Listening & Speaking 2 外语院部Brenda Coulson 6199 16
学术英语写作 大学外语教学部胡幼文 6183 21
脑科学研究进展 脑功能基因组学教育部重点实验室周晓明 脑功能基因组学教育部重点实验室张巍 生命医学系俞黎平 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 生命医学系张季平 生命医学系许兢宏 脑功能基因组学教育部重点实验室王智如 6154 13
妙趣经济学 公共管理学院李莉 6143 31
大学英语II 大学外语教学部王晓宁 6115 39
学术英语写作 大学外语教学部陈希茹 6087 23
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 6080 99
危机管理2班 公共管理学院高恩新 6078 46
并行程序设计 嵌入式软件与系统系谷守珍 6075 76
生命科学漫谈 生物学系朱瑞良 生命科学学院院部李大力 生物学系姜晓东 生命医学系张美玲 生命医学系叶海峰 生命医学系钱旻 脑功能基因组学教育部重点实验室林龙年 生命医学系江文正 6070 74
信息化教学与实践 开放教育学院于东兴 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 6047 42
社会保障1班 公共管理学院钟仁耀 经济与管理专业学位教育培训中心贡咏梅 6039 47
学术英语写作 大学外语教学部薛姝姝 6038 23
社会福利和美好生活 社会发展学院应萍儿 社会工作系黄晨熹 6035 66
学术英语写作(高级) 大学外语教学部李辉 6031 24
数学学科教学法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 5998 15
高等天气学 地理科学学院乐群 5995 13
软件需求 嵌入式软件与系统系缪炜恺 5985 73
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 5971 38
应用翻译 外语学院施琳 5947 22
学术英语写作 大学外语教学部关晓仙 5938 24
数据结构 通信工程系方晓颖 5936 52
分析化学与分析技术实验(II) 化学系赵秋华 化学系徐志爱 化学与分子工程学院化学系张琪伟 化学与分子工程学院楚清脆 化学系郑婷婷 化学系张立敏 化学系李丽 化学系张中海 化学系张闽 化学系张帆 化学系裴昊 化学系耿萍 化学系张翠玲 5935 141
学术英语写作 大学外语教学部蔡诗云 5910 22
汉译英 (周二下午7-8节班) 英语系陈俊松 5902 24
职业心理学 心理与认知科学学院王锋 5899 67
大学物理C 数学科学学院傅蔚 5898 56
学术英语写作(高级) 大学外语教学部李辉 5883 25
高等量子力学 物理与电子科学学院王加祥 5880 42
高等有机化学A 化学系张剑波 5875 72
MBA管理信息系统-2019级9班 工商管理学院范并思 经济与管理学部段宇锋 5870 66
世界新闻传播史 新闻学系赵路平 5867 36
Linux应用编程 软件科学与技术系李钦 5860 82
MBA管理信息系统-2019级7班 经济与管理学部段宇锋 工商管理学院范并思 5859 62
经济学原理(微观) 工商管理学院龚冰琳 5856 39
社会保障2班 公共管理学院钟仁耀 5851 47
云计算技术 数据科学与工程系高明 计算中心郑凯 河口海岸科学研究院李九发 5844 29
教育心理学 运动系唐征宇 5838 19
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 5832 61
创新思维与执行力 工商管理学院王海英 5826 40
会展与商务旅游 工商管理学院张琰 5819 26
学术英语写作 大学外语教学部蔡诗云 5784 22
哲学导论 哲学系(人文社会科学学院)王韬洋 5763 84
足球2 运动系刘桦楠 5746 22
程序设计与人工智能 计算中心刘垚 5723 71
学术英语写作 大学外语教学部王越 5713 22
空间数据挖掘 地理科学学院过仲阳 5709 13
实习 教师教育学院、教育专业学位管理中心符国鹏 5707 13
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 5700 34
分布式系统 计算机科学与技术学院姚俊杰 5698 55
毕业论文 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 5696 34
中国法律史 法学院任海涛 5685 13
高校学生事务管理 高等教育研究所岳英 5680 15
学术英语写作 大学外语教学部蔡诗云 5679 22
活动策划与管理 工商管理学院姜晨 5671 39
MBA创新产品设计研究-2018级集中班 心理与认知科学学院蒯曙光 5663 43
大学英语II 大学英语教学部李晨 5658 34
中国行政区经济与行政区划 城市与区域科学学院胡德 5656 24
高分子化学 化学系谢美然 5636 29
学术英语写作 大学外语教学部胡幼文 5635 21
教育研究中的定量方法(中级班:多元回归) 教育学系夏建刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)汪亚琼 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄忠敬 课程与教学系(课程与教学研究所)柯政 5620 15
多媒体信息检索讨论班 计算机科学技术系王峰 信息学部崔瑞博 信息学部景彦豪 5616 43
足球2 运动系刘桦楠 5611 25
专项专修羽毛球(Ⅲ) 大学体育教学部梁志勤 5606 10
20世纪中国爱情文学 对外汉语系朱康 汉语国际教育系罗萌 对外汉语系毛尖 5591 132
教育政策学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄忠敬 教育学系(基础教育改革与发展研究所)吴遵民 国家教育宏观政策研究院朱益明 教育学系刘世清 5577 30
现代生物技术原理及应用 生命科学学院院部叶希韵 生物学系杜震宇 生命医学系张美玲 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部王昕 生命医学系高红亮 生命医学系叶海峰 生命科学学院院部陈益华 生命医学系张强 生命科学学院阳怀宇 生命科学学院陈庚 5566 31
大学信息技术—数字媒体基础 计算中心高爽 计算中心章晓琳 5564 61
力学 物理与材料科学学院朱广天 物理与材料科学学院徐敏 物理与材料科学学院陈廷芳 5555 94
史学名家论坛 周边国家研究院谷继坤 5548 83
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩立平 5547 47
MBA创新产品设计研究-2018级在职班 心理与认知科学学院蒯曙光 5528 54
学术英语写作 大学外语教学部胡幼文 5526 22
教学技能训练 物理与材料科学学院陈刚 5519 53
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 5505 57
学术英语写作(高级) 大学外语教学部李辉 5502 23
数据仓库与商业智能 工商管理学院阮光册 5501 12
体育与健康 体育学系汪晓赞 5476 2923
推荐系统算法 数据科学与工程系张伟 5473 34
民事诉讼法案例研习 法学院袁琳 5472 23
碳纳米材料及应用 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院钱以宁 5471 6
学术英语写作 外语院部王丹丹 大学外语教学部王越 5462 21
全球交通地理学 城市与区域科学学院刘承良 5457 22
武术2 体育学系杜舒书 5454 27
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 5448 61
大数据应用案例 计算中心王行恒 数据科学与工程系金澈清 数据科学与工程学院罗轶凤 数据科学与工程学院陆雪松 数据科学与工程学院徐辰 5439 36
心理学基础 公共管理学院曲如杰 公共管理学院高恩新 5436 35
动物学2019 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 生命科学学院院部何祝清 生命科学学院院部王群 5424 94
宗教社会学研究专题 社会学系(社会发展学院)李向平 5413 9
学术英语写作 大学外语教学部薛姝姝 5411 23
应激、大脑与心理健康 心理与认知科学学院李世佳 5397 8
MBA投资与兼并收购-2019级集中班 经济学院范学俊 5389 47
中国政治制度 政治学系(人文社会科学学院)王帆 政治学系(人文社会科学学院)田锡全 5387 31
3S技术应用 地理科学学院黄艳 地理科学学院吴健平 5386 83
俄语写作II / Письменная речь 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 5360 8
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 5354 19
学术英语写作 大学外语教学部胡幼文 5325 22
房地产经济学 工商管理学院孟星 工商管理学院胡金星 5318 25
计算机综合实践 计算中心郑凯 5290 67
现代都市旅游研究 工商管理学院罗佳琦 5278 15
国际商法 经济学院徐世腾 5275 17
种群生物学 生态与环境科学学院王嵘 生态与环境科学学院陈小勇 生态与环境科学学院柳欣源 5268 7
教育技术学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 5265 50
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 5242 77
信息分析 工商管理学院蔚海燕 5232 49
泛函分析 数学系薛以锋 5228 68
English Speaking 2 外语学院Leon Joseph Bennetts 5226 27
学术英语写作 大学外语教学部薛姝姝 5224 23
武术2 体育学系杜舒书 5221 26
教育治理研究 教育学系刘世清 教育学系陶媛 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杜明峰 5211 31
嵌入式操作系统 软件工程学院张文清 国家工程中心史建琦 5183 40
电影美学与经典好莱坞 广播电视学系刘弢 5170 47
运动心理学 运动系唐征宇 体育与健康学院院部周扬 5147 51
中学化学课堂教学教案评析 教师教育学院、教育专业学位管理中心迟少辉 5143 21
可信软件开发 计算机与软件工程学院Jean Raymond Abrial 软件科学与技术系李钦 5139 79
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄玉雄 5136 39
MBA战略管理 工商管理学院程贵孙 5136 72
分析化学与分析技术实验(I) 化学系程圭芳 化学系宗俊 5122 36
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 5120 32
纳米生物传感分析技术 化学系张闽 5115 44
中级汉语(二) 国际汉语文化学院覃高敏 5112 9
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 5108 32
城市发展与治理 城市发展研究院易臻真 城市发展研究院石庆玲 城市发展研究院曹贤忠 城市与区域科学学院曾刚 5107 31
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 5107 32
旅游营销 工商管理学院孙晓东 5093 26
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系陈良育 5087 59
《昭明文选》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 5085 53
学术英语写作 大学外语教学部王越 5070 21
汉字与文化-外 国际汉语教师研修基地高慧宜 5064 15
学术英语写作 大学外语教学部王越 5060 22
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 5052 39
用户体验研究和创新产品设计 心理与认知科学学院蒯曙光 5040 30
法语泛读II 外语院部ROYER 5031 40
武术2 体育学系杨阳 5029 21
新闻史论专题研究 新闻学系李海波 5024 7
绩效管理 公共管理学院曲如杰 4990 34
英语 大学外语教学部卫华 4976 32
学术英语写作 继续教育部王聪聪 4976 22
概率论(2020年春季数学系) 统计学院许忠好 4966 102
研究生助教培训 4963 513
中国文化信仰研究 社会发展学院应萍儿 社会学系(社会发展学院)李向平 4951 13
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)潘玉坤 4937 28
游憩地理2020 工商管理学院党宁 4932 8
招聘与面试 公共管理学院周俊 公共管理学院李悦 4916 19
学前儿童行为观察与评估 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 学前教育学系刘婷 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 4902 52
数据库原理与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 4901 50
英语 大学外语教学部卫华 4897 37
公共政策分析(教管) 考试与评价研究院张会杰 教育管理学系(教育经济研究所)刘海波 4891 37
学习技术系统开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 4890 45
英语 大学外语教学部卫华 4885 32
汉语教师专业发展基础 国际汉语教师研修基地高慧宜 4878 25
半导体光电子学 电子工程系朱亮清 4870 3
构造地貌学 地理科学学院吕红华 4866 8
生物光子学导论 精密光谱科学与技术国家重点实验室徐建华 4864 84
无线通信 通信工程系乔德礼 通信工程系陈阳 4848 9
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 4845 34
德语新闻听力II 德语系樊荣 德语系黄雪媛 4844 16
英语朗读技巧 英语系刘森 4830 25
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 4820 32
大气辐射与遥感 地理科学学院刘朝顺 4807 8
公共关系学 新闻学系何云开 4803 35
医务社会工作 社会工作系何姗姗 4799 23
学术英语写作 大学外语教学部洪君 4783 23
经典纪录电影研究 广播电视学系罗薇 4780 30
高级俄语II / Русский язык. Продвинутый уровень 俄语系刘玉琴 社会发展学院刘玉琴 外语学院IRAIDA TOPORKOVA 4778 8
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 4774 27
R语言教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 4764 13
学术英语写作 大学外语教学部蔡诗云 4763 23
MBA创新产品设计与研究 全日制 周五下午123班 心理与认知科学学院蒯曙光 4731 54
学术英语写作 大学外语教学部洪君 4721 24
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 4720 24
Excel高级应用-闵行307 计算中心余青松 4713 76
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 4705 64
学术英语写作 大学外语教学部韦玮 4705 24
学术英语写作 大学外语教学部张菁 4700 22
生物核磁共振 物理与材料科学学院王嘉琛 4693 12
现代药学概论 生命科学学院院部陈益华 4693 43
媒介与社会理论(原著选读) 政治学系(人文社会科学学院)戴宇辰 4687 26
MBA财务管理-2019级5班 工商管理学院谢福泉 4673 45
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院速继明 4672 137
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 4664 62
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 4664 21
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 4656 54
公共关系学 新闻学系何云开 4654 46
语文学科教育论 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 4650 30
英语写作II 英语系李一舟 4649 29
电影中的苏联史 周边国家研究院谷继坤 4646 31
自然语言处理导论 计算机科学技术系王峰 计算机科学技术系武治同 4643 49
走进语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 汉语言系赵庸 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 4638 53
学术英语写作 大学外语教学部关晓仙 4634 23
计算机网络原理与编程 数据科学与工程系张召 4625 33
英语短篇小说赏析 大学外语教学部石兰 4620 31
心理咨询中的面谈沟通技术 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 4618 39
MBA企业法律风险与防范 经济与管理学部 经济学院周延 4614 38
微生物学及实验 生命医学系蒋德明 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系江文正 4606 27
现代几何基础 数学系黄荣培 4602 112
《史记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 4593 129
英语写作II 英语系李一舟 4592 33
学术英语写作 大学外语教学部关晓仙 4588 22
组合数学与现代图论 数学科学学院袁龙图 4572 13
2020年春季马克思主义基本原理概论 马克思主义学院龚咏梅 4559 101
Writing Dissertations and Academic Articles 教育学部蔡尚芝 教育学部G. Williamson (Bill) McDiarmid 4559 13
英语诗歌选读 大学外语教学部卫华 外语院部金衡山 4557 35
学术英语写作 大学外语教学部关晓仙 4554 24
大学英语IV 大学外语教学部王海颖 4554 32
信息安全技术 通信工程系汪静 4554 24
管理与经济决策 心理与认知科学学院刘永芳 4549 42
MBA风险管理 统计学院贺思辉 4532 41
数据处理与可视化 统计学院李艳 4529 47
物联网与数字化校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 4504 28
武术2 社会体育系李厚芝 4501 21
英语诗歌选读 大学外语教学部卫华 4496 36
社会学原理 公共管理学院路锦非 4483 56
美术与视觉审美(西方) 美术学系吕旗彰 美术学系贾蕊 美术学系顾欣 美术学系邱敏 美术学系陈东杰 4480 31
鲁迅精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙晓忠 4457 31
特殊儿童问题行为干预 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 4456 16
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 4439 45
英语精读2 外语院部高勇 4421 50
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 4394 45
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 4393 40
学术英语写作 继续教育部王聪聪 4378 22
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 4373 49
汉语作为第二语言/外语教学 对外汉语学院院部陈俊颖 对外汉语学院院部叶军 4368 8
数据挖掘 数据科学与工程系张伟 4366 36
英国社会与文化 英语系刘森 翻译系张春柏 4364 27
种群生态学 生物学系王正寰 4352 16
地理信息科学研究方法 地理科学学院赵卿 4331 26
信息化环境下的教学设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 4321 41
模式识别与机器学习 计算机科学技术系孙仕亮 4314 36
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 4312 45
强化学习基础 统计学院吴贤毅 统计学院李育强 4306 28
行政法判例研究(研究型课程) 法学院王军 4299 6
国际公共关系 政治学系(人文社会科学学院)刘一川 4295 33
社会工作实习和督导 社会发展学院郭娟 社会发展学院应萍儿 4287 11
计算机网络技术及发展讨论班 计算机科学与技术学院黄新力 4273 5
专业英语C班 软件科学与技术系张民 4247 57
专业英语 经济学院陈琳 4224 33
教育与技术整合研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孟玲玲 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育学部陈向东 4222 8
多媒体信息检索讨论班 计算机科学技术系王峰 4218 12
世界博物馆巡礼 教务处expert4 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 4203 79
Positive Psychology 心理与认知科学学院王青 4202 40
学术英语写作 大学外语教学部张菁 4202 22
史学方法与教育研究 高等教育研究所娄岙菲 4190 7
法语视听说II 法语系朱伟明 外语院部Alexandra 4154 20
课程思政教学设计专家评审理工科组 教务处、教师教育改革推进委员会办公室郭源源 4147 1
海派文化导论 汉语文化教学中心文娟 4140 40
美国政治与社会 英语系朱全红 4138 6
English Speaking 2 外语院部Rodney Reid-Renaud 4129 49
武术2 体育与健康学院苏有存 体育学系杜舒书 4128 23
遥感概论 地理科学学院施润和 4126 34
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 4118 44
化学文献检索与科技论文写作 化学系李丽 4116 49
English Speaking 2 外语学院Ben 4112 36
科技教育与传播的研究设计 教师教育学院、教育专业学位管理中心符国鹏 4110 13
个人专业发展项目 亚欧商学院汪盼盼 4099 26
2019.9~2020.1-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础) 计算中心江红 4085 5
信息检索与搜索引擎 计算机科学技术系顾晓帆 计算机科学技术系王峰 4071 37
算法导论 软件科学与技术系彭超 4040 50
战略管理 工商管理学院程贵孙 4038 23
金融法 经济与管理学部 经济学院周延 4037 15
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杜明峰 4017 79
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院张亚 4010 38
法语视听说IV 法语系徐岚 外语院部ROYER 4009 38
体操2 运动系张中印 4002 20
地理教育测量与评价 教师教育学院卢晓旭 3992 16
教育领导 教育学部白芸 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 3992 45
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 3990 35
元明清戏曲研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)程华平 3971 32
图书情报学研究方法 工商管理学院袁毅 3952 41
自然观察与生态保护 生态与环境科学学院张敏华 3952 14
国际私法 法学院湛茜 3942 32
程序设计与人工智能(地理1班) 计算中心朱晴婷 计算中心陈宇皓 计算中心裘奋华 3928 74
游泳与救护 大学体育教学部钱斌翔 3928 18
西方伦理学史 哲学系(人文社会科学学院)王韬洋 3927 36
学术英语写作 大学外语教学部韦玮 3925 22
学术英语写作 继续教育部王聪聪 3906 24
旅游活动策划与管理 工商管理学院罗佳琦 3890 25
MPA英语 大学外语教学部刘艳辉 3889 37
学习困难儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)贺荟中 心理与认知科学学院沈烈敏 3887 22
大学物理B(一) 电子工程系徐少辉 3871 126
教育心理学 心理与认知科学学院胡谊 3870 52
汉语语音习得 对外汉语学院院部叶军 3858 8
钢琴即兴伴奏(II) 音乐学系张薇 3841 29
黎曼曲面 数学科学学院刘钢 3837 18
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 3831 45
中国社会 人类学研究所陈赟 3825 64
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 3823 33
专业外语 人类学研究所张晖 3806 36
教学技能训练 教师教育学院(语文教育)叶丽新 3803 23
学术英语写作 大学外语教学部张菁 3779 23
社会科学研究方法(二) 公共管理学院翁士洪 3767 15
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 3765 22
环境微生物学 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张明 3758 53
高分子科学 化学系宋春梅 3745 27
非线性物理 精密光谱科学与技术国家重点实验室杭超 3735 11
学术英语写作 大学外语教学部张菁 3724 22
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 3722 27
无机化学实验 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室高恩庆 化学与分子工程学院李德增 3704 38
语文名篇研习 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 3699 33
量子力学研讨课 精密光谱科学与技术国家重点实验室董光炯 3690 11
综合英语I 英语系张浩敏 3676 36
学术英语写作 继续教育部王聪聪 3675 22
机器学习 数据科学与工程系董启文 3658 91
学习科学理论与实践研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 3654 21
学术英语写作 大学外语教学部张菁 3652 23
线性代数A 数学系朱萌 3646 137
英语诗歌选读 大学外语教学部卫华 3645 35
汉语文字演变与中国文化传承2019下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 思勉人文高等研究院许可 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 3644 51
学术英语写作 大学外语教学部汪燕 3644 22
传感器实验 电子工程系张永华 教务处expert1 信息科学技术学院院部丰颖 3641 29
虚拟现实技术与应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 3634 28
公共管理定量分析:从方法到实务 公共管理学院赵继娣 3629 5
国际私法 法学院湛茜 3591 36
英语精读2 外语院部高勇 3572 50
MBA组织行为学-2019级在职班 工商管理学院张琰 3572 54
法语视听说II 法语系朱伟明 外语院部Alexandra 3560 18
学术英语写作 大学外语教学部叶宬 3552 23
MBA跨国公司金融-2019级全日制班 经济学院范学俊 3546 20
中国诗词赏析与诵读 汉语文化教学中心文娟 3545 36
多媒体作品设计与制作 计算机科学技术系房爱莲 3543 32
生态工程学 审计处由文辉 生态与环境科学学院王娟娟 3540 46
学术英语写作 大学外语教学部赵静 3503 23
人口管理 经济与管理学部高向东 3501 34
法国概况(1) 外语院部ROYER 外语院部刘惠良 3493 21
数学物理方法 物理与电子科学学院王加祥 3483 39
网球 大学体育教学部李群 3448 42
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 3445 32
课程思政教学设计专家评审文科①组 教务处、教师教育改革推进委员会办公室郭源源 3420 1
国际投资与跨国企业管理 经济学院张皞 3409 21
证据法 法学院樊传明 3408 37
世界文学名著导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)杜心源 3405 52
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蒙如 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 3389 32
计算机综合实践(202001) 计算中心朱晴婷 计算中心白玥 3388 65
邮轮旅游与市场开发 工商管理学院孙晓东 3387 9
大数据与人工智能 计算中心刘小平 3369 27
纪录片制作 广播电视学系罗薇 3367 32
商业分析方法 工商管理学院吕君 3355 30
专业英语 工商管理学院王盛 3350 18
哲学导论 哲学系(人文社会科学学院)蔡剑锋 3344 85
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 3330 52
大学英语IV 大学外语教学部李洁 3320 32
文学、历史与社会学想象 教务处、教师教育改革推进委员会办公室杜明城 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室徐幻 3300 82
统计学原理 统计学院李艳 3290 37
信息化教学设计与实践(17级思政) 开放教育学院陈天华 3290 55
俄罗斯文学研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)田全金 3286 40
中国经学史 古籍研究所(人文社会科学学院)王耐刚 思勉人文高等研究院樊波成 3285 27
English Speaking 2 外语院部Rodney Reid-Renaud 3273 49
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 3270 41
《金瓶梅》研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 3269 29
GIS开发 地理科学学院吴健平 地理科学学院黄艳 3264 8
水生生物学2018 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 3262 48
大学语文 古籍研究所(人文社会科学学院)丁红旗 3259 55
校园信息系统分析与设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 3257 28
发酵工程 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系高红亮 3256 30
程序设计与人工智能 计算中心朱晴婷 计算中心陈宇皓 3256 95
金融经济学 经济学院何超 3254 11
哲学导论 哲学系(人文社会科学学院)蔡剑锋 3250 81
光纤通信技术 电子工程系陈德智 3248 21
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)朱惠国 3243 38
生物化学A(一) 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 3233 29
体育统计学 体育学系汪晓赞 3230 73
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 3221 60
自然资源学 地理科学学院殷杰 3216 53
学术英语写作 大学外语教学部汪燕 3215 23
法律职业伦理 法学院黄翔 法学院樊传明 法学院于浩 3214 42
语言学概论 英语系张浩敏 3205 27
古代诗词与语文教学 思勉人文高等研究院倪春军 3200 33
酶工程 生命医学系金明飞 3198 29
文化研究导论 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄平 3194 53
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 3190 49
城市生态系统工程 生态与环境科学学院韩骥 3183 19
大众文化研究 传播学系王婷 3169 78
MBA创新与创业 工商管理学院程贵孙 3166 39
中国文化信仰通论 社会学系(社会发展学院)李向平 3160 7
大学信息技术—数据分析与可视化 计算中心蒲鹏 3148 62
近代中国的商人与社会 历史学系(人文社会科学学院)赵晋 3148 21
大学数学 数学系朱萌 3138 88
物理实验(五) 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 3138 27
物质科学D(生命科学) 生物学系栾瑞红 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 3137 28
MBA读懂中国经济指标 经济与管理学部殷德生 3136 56
教师口才艺术-英 国际汉语教师研修基地何晓嘉 3112 12
学前儿童行为观察与评估 学前教育学系刘婷 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 3111 35
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 3106 23
地理信息科学 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院姚申君 3106 21
行政发展(研讨课) 公共管理学院宋锦洲 3094 12
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 3080 27
外国文学史 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 中国语言文学系(人文社会科学学院)田全金 3075 27
宪法 法学院孟凡壮 3070 46
形体与舞蹈(二) 校团委袁琼雯 3060 29
现代教育技术研究前沿课程 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)黄巧绫 3058 22
学术英语写作 继续教育部王聪聪 3033 22
深度学习与计算机视觉 计算机科学与技术学院全红艳 3029 75
计算机综合实践 计算中心郭骏 3026 66
高等统计选讲 数据科学与工程学院倪葎 3023 19
教育法学专题研究 法学院黄欣 3021 14
计算机动画 软件科学与技术系高岩 3016 34
大学德语II 德语系余茜 德语系贺致远 3007 15
大学物理实验B 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 物理与材料科学学院景培书 2999 22
电影中的苏联史 周边国家研究院谷继坤 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 2981 30
生物化学实验A(一) 生命科学学院院部杨捷频 生命医学系张变红 2978 27
软件分析与验证工具 嵌入式软件与系统系郭建 2956 34
光化学技术与应用 物理与材料科学学院朴贤卿 2938 12
综合英语IV 英语系孙闵欣 2937 31
电工学实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 2924 17
管理学研究方法 工商管理学院龚冰琳 2923 18
德语会话I 德语系贺致远 2909 24
课程思政教学设计专家评审文科②组 教务处、教师教育改革推进委员会办公室郭源源 2905 1
哲学概论 哲学系(人文社会科学学院)蔡剑锋 2895 66
物理实验(二) 物理与材料科学学院尹亚玲 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 2894 29
软件项目管理 软件科学与技术系杜育根 2885 33
汉语作为第二语言或外语的教学研究论 国际汉语文化学院肖路 2883 3
数理金融学 数学系顾青 数学系李文侠 2881 9
学术英语写作 大学外语教学部汪燕 2880 23
学术英语写作 大学外语教学部赵静 2875 23
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 2871 25
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2871 35
金融工程学 统计学院张楠 2870 47
电子材料制备与晶体生长 电子工程系赵庆彪 2868 7
模拟电子线路及实验 信息科学技术学院院部徐伟 信息科学技术学院院部邱崧 电子工程系张润曦 电子工程系石春琦 2865 62
合唱艺术与指挥4 音乐学系谭雅如 2864 11
中国概况 对外汉语系虞又铭 2861 5
中学生物学课程标准与教材研究 生物学系张春雷 2855 47
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)庞庆举 2845 97
网络环境下科技信息检索与利用 图书馆蒋萍 2837 30
学术英语写作 大学外语教学部汪燕 2836 22
生命科学漫谈 生命科学学院院部李大力 生物学系朱瑞良 生命医学系张美玲 生命医学系江文正 生命医学系叶海峰 生命医学系钱旻 脑功能基因组学教育部重点实验室林龙年 生物学系姜晓东 2821 49
全球化与地方发展 生态与环境科学学院张勇 城市与区域科学学院刘承良 经济学院方显仓 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 城市与区域科学学院孔翔 城市与区域科学学院谷人旭 2803 38
MBA亲密关系与毕生发展-2019级全日制班 心理与认知科学学院宋永宁 2797 55
法理学 法学院姜峰 2788 18
程序设计能力实训(2019年) 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 2785 151
数字逻辑综合设计实验 电子工程系沈昕 2781 33
地理摄影赏析 资源与环境科学学院院部益建芳 2777 103
编程导论(Python) 计算机科学技术系兰曼 2767 64
人力资源开发与管理 心理与认知科学学院沈烈敏 心理与认知科学学院孟慧 2749 43
免疫学技术 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 2738 33
计算机综合实践 计算中心杨云 2724 67
俄语报刊选读II 俄语系班婕 2721 8
大学物理实验C 物理与材料科学学院吴昌琳 物理与材料科学学院马红梅 物理与材料科学学院王嘉琛 物理与材料科学学院郭超修 2717 31
信号与系统 电子科学技术系丁军 2712 51
Introduction to the Media 新闻学系林春峰 2710 39
环境管理学与环境法 生态与环境科学学院张勇 2699 25
海外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 2693 32
汉语方言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄玉雄 2674 15
法学概论 公共管理学院邱婕 2667 53
python机器学习基础 计算中心刘艳 2666 0
诊所法律教学 法学院黄翔 2666 24
MBA社会网络分析及商业应用-2019级6班 工商管理学院袁毅 2663 72
大学物理实验B 物理与材料科学学院刘金梅 2660 31
大国兴衰及其当代启示 国际关系与地区发展研究院万青松 2655 31
地理摄影赏析 资源与环境科学学院院部益建芳 2645 101
国际贸易学 经济学院陈琳 2639 16
形式化方法导论 软件科学与技术系刘静 2631 22
数据结构与算法 数据科学与工程系胡卉芪 2630 34
科研论文写作 对外汉语学院院部吴勇毅 对外汉语学院院部叶军 国际汉语教师研修基地丁安琪 汉语文化教学中心俞玮奇 对外汉语系李小玲 对外汉语学院院部陈俊颖 2626 15
专业英语 软件科学与技术系毛宏燕 2625 72
信息化教学设计理论与实践 开放教育学院陈天华 开放教育学院赵旭 开放教育学院杜龙辉 开放教育学院魏非 开放教育学院王美 开放教育学院闫寒冰 开放教育学院杨星星 开放教育学院于东兴 开放教育学院赵娜 开放教育学院张淑红 开放教育学院吴昭 2611 0
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 2608 93
线性代数A 数学系杜若霞 2599 59
2019春季城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 2596 80
英语语法2 英语系全建强 2582 49
心理学研究技术 心理与认知科学学院严超 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院汪晨波 2572 42
市场营销 工商管理学院陈弘信 2566 40
战略品牌管理 经济与管理学部何佳讯 2566 12
英语教学史 教师教育学院高惠蓉 2563 26
计算机综合实践---周二 计算中心王行恒 计算中心王肃 2555 14
城市生态学B 生态与环境科学学院达良俊 生态与环境科学学院宋坤 2548 60
情绪心理学进展 心理与认知科学学院郭琼 心理与认知科学学院王艳梅 2548 9
统计调查方法 统计学院於州 2545 68
计算机综合实践 计算中心郭骏 2543 65
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 2534 67
体操2 运动系张中印 2534 24
MBA旅游休闲与产业-2019级全日制班 工商管理学院杨勇 工商管理学院党宁 2533 36
经济学导论 法学院周万里 2521 79
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 生态与环境科学学院刘科轶 2518 22
外语教育测量与评价 英语系程晓 2518 24
选题设计与宣传策划 传播学系邓香莲 2516 29
项目式学术英语 大学外语教学部严文庆 2514 0
中国外交 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 2513 15
分析化学与分析技术实验(II) 化学系赵秋华 化学系李丽 化学系张中海 化学与分子工程学院万晶晶 化学系张闽 化学系朱安伟 化学系张翠玲 化学与分子工程学院楚清脆 化学系徐志爱 2509 41
学术英语写作 大学外语教学部余睿 2500 23
环境生态工程的实践方法与案例剖析 生态与环境科学学院黄民生 2493 14
漆画 美术学系马俊营 2486 21
学术英语写作 大学外语教学部汪燕 2485 22
MBA商业银行管理-2019级9班 经济学院买建国 2484 68
第三十期新进教师入职培训第二阶段教学能力研修训练 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 2480 143
Internet协议原理 计算机科学技术系陆刚 2472 13
法语视听说I 法语系朱伟明 外语院部Alexandra 2471 20
教育经典研读坊 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 2463 10
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 2455 32
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 2446 3
大学英语II 大学外语教学部王平 2445 39
大学英语II 大学外语教学部王海颖 2443 32
中国当代史上的事件和人物 思勉人文高等研究院刘彦文 历史学系(人文社会科学学院)赵晋 2432 21
分析化学与分析技术实验(II) 化学与分子工程学院化学系张琪伟 化学与分子工程学院万晶晶 化学系郑婷婷 化学系张立敏 化学与分子工程学院刘蒙蒙 化学系耿萍 化学系张翠玲 化学与分子工程学院楚清脆 化学系张帆 2420 40
闵行博士英语翻译1班 大学外语教学部张昕 2406 38
2019教育实习反馈 数学系邹佳晨 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 2395 716
和声学(二) 音乐学系郑艳 2371 33
鲁迅精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙尧天 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 2370 37
宪法 法学院田雷 2365 26
MBA外汇投资分析 经济学院买建国 2359 52
数据挖掘与信息分析 地理科学学院过仲阳 2343 5
西方音乐史专题研究 音乐学院哲博 2335 14
儿童语言发展 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 2333 27
概率论与数理统计 统计学院王亚平 2326 82
测试课程 classin教师 Blackboard李慧亭 2325 4
英语语法II 英语系全建强 2322 33
环境土壤学原理 生态与环境科学学院徐启新 2320 8
高等数学C(一) 公共管理学院周昊宇 2312 39
劳动社会学 社会发展学院应萍儿 社会学系(社会发展学院)薛红 2291 26
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 2283 47
闵行博士英语翻译2班 大学外语教学部张昕 2281 39
古代民族史专题(中古前期至近代) 历史学系(人文社会科学学院)刘衍钢 2281 20
学术英语写作 大学外语教学部纪汇楠 2269 22
比较税法 法学院李帅 2263 30
学术英语写作 大学外语教学部余睿 2257 23
民商法基础 公共管理学院邱婕 2239 33
体操有效教学 运动系张中印 2234 23
教育考试的原理与设计(20春闵行) 考试与评价研究院张会杰 2223 22
Knowledge Management 工商管理学院蔚海燕 2219 35
中北博士英语翻译1班 大学外语教学部张昕 2219 36
学术英语写作 大学外语教学部纪汇楠 2210 22
MBA外汇投资分析-2019级全日制班 经济学院买建国 2205 52
闵行博士英语翻译3班 大学外语教学部张昕 2203 40
李理论 I 数学系焦翔宇 2203 10
高等数学A(二) 数学系张静 2189 132
英国文学史 继续教育部朱引 2186 29
研究生多媒体(请勿删除) 计算中心陈志云 2179 8
汉魏六朝文学研究 古籍研究所(人文社会科学学院)丁红旗 2178 38
水文与水资源学 地理科学学院王东启 2176 48
高等数学(一) 数学科学学院傅蔚 2176 58
大学英语II 大学外语教学部王海颖 2168 30
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 2164 84
学术英语写作 大学外语教学部纪汇楠 2158 23
中外音乐作品分析与演绎 音乐学院哲博 2147 28
文学翻译基本问题 外语院部袁筱一 2134 16
体育英语II 大学外语教学部韦玮 2121 36
中国公司金融案例分析 经济学院宫峰飞 经济与管理学部李贝 2120 61
法语视听说I 外语院部Alexandra 法语系朱伟明 2115 18
体育赛事英语 大学外语教学部苏俊玲 2112 32
科研数据统计与分析 生态与环境科学学院曹承进 2109 34
幼儿园课程 学前教育学系张婕 2098 38
大学英语I 大学外语教学部王海颖 2093 30
微观经济学 经管学部工商管理学院张露瑶 2091 61
教育考试的原理与设计(20春中北) 考试与评价研究院张会杰 2088 15
环境数据分析与建模 地理科学学院孙勋 2071 8
启蒙时期思想与文学 中国语言文学系(人文社会科学学院)金雯 2071 29
计算机组成 嵌入式软件与系统系谷守珍 2071 62
沉积物污染化学 地理科学学院尹国宇 地理科学学院郑艳玲 2068 9
计算机地图编制 地理科学学院唐曦 2064 34
运动重塑大脑 运动系董毅 2064 31
学术英语写作 大学外语教学部纪汇楠 2052 22
计算机综合实践 计算中心陈志云 2049 68
叙事学 英语系陈俊松 2045 17
学术英语写作 大学外语教学部吴瑾 2044 21
财务管理导论 亚欧商学院徐惟能 2043 49
MBA公司治理-2019级4班 经济学院张慕濒 2042 52
模拟电子线路及实验 信息科学技术学院院部丰颖 通信工程系刁盛锡 电子工程系张永华 2035 70
MBA创新与创业-2019级在职班 工商管理学院程贵孙 2030 52
法语视听说IV 法语系徐岚 外语院部ROYER 2021 21
计算机综合实践 计算中心郭骏 2019 64
学术英语写作 大学外语教学部王晓宁 2005 22
模拟电子线路及实验 信息科学技术学院院部丰颖 电子工程系熊大元 1994 42
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 1991 37
基础俄语II 俄语系班婕 1961 7
西方社会学理论 社会发展学院文军 社会学系(社会发展学院)刘拥华 1959 22
遥感应用 资源与环境科学学院院部益建芳 1957 102
体操有效教学 运动系张中印 1953 19
英语阅读1 英语系李一舟 1953 36
美术与视觉审美(中国) 美术学系郑文 艺术研究所顾琴 美术学系国玲 美术学院熊瑛 1950 31
中国音乐史与传统音乐概论(一) 音乐学系岳冰 1939 61
信息化教学设计与实践(17级数学) 开放教育学院陈天华 开放教育学院赵旭 1934 52
编译原理与技术 嵌入式软件与系统系琚小明 1928 84
心理统计应用 心理与认知科学学院林立甲 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院文剑冰 1922 42
应用心理学前沿与进展 心理与认知科学学院崔丽娟 心理与认知科学学院王鹏 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院房慧聪 心理与认知科学学院陆静怡 心理与认知科学学院杨莹 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院姚琦 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院王彦 心理与认知科学学院马伟军 心理与认知科学学院刘永芳 心理与认知科学学院王继堃 心理与认知科学学院郭琼 心理与认知科学学院段锦云 心理与认知科学学院赵曼 1919 25
线性代数B 统计学院王亚平 1914 96
计算机综合实践 计算中心郭骏 1911 63
ARM微处理器编程 嵌入式软件与系统系琚小明 1911 68
学术英语写作 大学外语教学部王晓宁