课程名称 授课教师 访问量 学生数
体育与健康 体育学系汪晓赞 1424991 2957
近代物理实验(一)/物理实验(四)2016级 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 266365 156
大学计算机(中北教育学部) 计算中心陈志云 128862 67
大学计算机(2018城市与区域科学) 计算中心张凌立 计算中心朱晴婷 计算中心俞琨 112695 92
大学计算机(闵行社会学) 计算中心陈志云 计算中心倪锋 106913 58
大学计算机(2018级 物理学系) 计算中心朱晴婷 91507 93
动物学2018 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 90406 101
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 84199 79
大学计算机----2018公管+对外汉语 计算中心王肃 81985 112
教育信息化理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学习李绚兮 81100 60
大学计算机2018-2019第一学期(思政、中文) 华东师范大学管理员 计算中心白玥 80150 163
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 79712 62
马克思主义基本原理概论2018年秋季周二下午班 马克思主义学院龚咏梅 78667 116
马克思主义基本原理概论2018年秋季周一晚上班 马克思主义学院龚咏梅 75205 118
《美国社会与文化》2018年秋 大学外语教学部徐江 74535 113
学术英语阅读 2018-2019 秋季学期 大学外语教学部周小勇 73356 167
研究生助教培训 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周文锦 68843 578
大学物理C 物理与材料科学学院朱广天 68817 125
语言学概论 华东师范大学管理员 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 68541 88
2018秋季学期城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 教发中心评课专家评审专家1 63381 80
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 57840 72
专业英语 化学系杨帆 56409 34
大学计算机(2018级 地理科学) 计算中心朱晴婷 计算中心倪锋 计算中心刘小平 55976 58
普通生物学(一)2018年 生命科学学院院部叶希韵 生物学系李小方 生物学系朱瑞良 生物学系姜晓东 生物学系舒蕾 54388 30
化学原理 化学系孔爱国 54254 76
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 53733 62
有机化学(I) 化学系肖元晶 化学与分子工程学院刘路 50150 75
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 通信工程系贝璟 电子工程系沈昕 50129 98
法语基础语法I 法语系毕笑 50041 41
植物生理学 生物学系姜伊娜 生物学系李小方 生物学系晏军 46652 80
外国文学经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 46601 57
微生物学 生命医学系张美玲 46489 64
法语基础语法III 法语系毕笑 42078 32
线性代数A 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院黄蕊 40435 78
(2018-9-18-体育)大学计算机 计算中心江红 计算中心倪锋 40325 63
法语精读I 法语系陈静 39703 44
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 39618 40
大学计算机(生态与环科)2018下 计算中心刘垚 39158 75
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 38509 46
数据结构实践 计算机科学技术系杨静 37802 72
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 37366 70
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 33502 1
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 33167 34
IT实践基础 计算中心朱晴婷 31218 74
视频技术 通信工程系孙力 30437 50
马克思主义:传播、实践与发展 上海纽约大学邹菲菲 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院安俭 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 马克思主义学院丁晓强 行政领导俞立中 党委领导童世骏 马克思主义学院曹景文 马克思主义学院杜玉华 马克思主义学院宋进 马克思主义学院黄亚玲 30348 217
计算机基础(一)(预科) 计算中心常丽 计算中心陈志云 30047 29
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 心理与认知科学学院石丽萍 29958 45
光学 物理与材料科学学院李欣 物理与材料科学学院管曙光 29430 19
2018秋季学期城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 28817 49
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 28688 72
(2018-9-17-亚欧商学院)大学计算机 计算中心江红 27937 46
旅游服务营销2018 工商管理学院党宁 27807 65
气象学与气候学 地理科学学院乐群 26916 64
海洋与生命2018 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 26762 21
大学计算机201809闵行307 计算中心余青松 26622 66
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 26474 37
SYSTEM 26348 0
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 26331 51
分布式模型与编程 数据科学与工程学院徐辰 26204 23
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 25892 57
(2018-9-10)~媒体制作与合成 计算中心江红 25592 63
Excel高级应用201809中北217 计算中心余青松 25488 79
计算机综合实践(闵行周四56) 计算中心陈志云 24488 69
GIS高级教程 地理科学学院陈逸敏 地理科学学院黎夏 地理科学学院余柏蒗 23669 94
离散数学 计算机科学技术系徐鸣 系统科学研究所柳银萍 计算机科学技术系章炯民 23474 99
计算机技术基础---2018留学生 计算中心王肃 22443 38
半导体物理 电子工程系李亚巍 22017 62
第二十九期新进教师入职培训第二阶段教学能力研修训练 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 21872 135
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 21606 76
中国近代教育名著选读 秋季 高等教育研究所娄岙菲 21495 27
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 21117 115
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 化学系张帆 20913 22
算法与程序设计基础(2018暑假班) 计算中心朱晴婷 20865 30
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 20796 60
大学计算机2018-2019第一学期(高水平运动员班) 计算中心白玥 20495 40
现代地貌学 地理科学学院周立旻 20447 116
Excel高级应用201803暑假班 计算中心余青松 20058 57
数据结构与算法 数据科学与工程系胡卉芪 19734 32
C++程序设计 计算机科学技术系王峰 19571 119
中国古代文明(上) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 19489 167
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 19434 41
20世纪世界史(上) 周边国家研究院赵继珂 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 19383 92
Excel高级应用201809闵行307 计算中心余青松 19333 79
心理学 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院房慧聪 18947 119
地理教学设计与教学评价 教师教育学院苏小兵 18548 28
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 18491 21
2018暑期学期灾害地质(中北班) 地理科学学院柳林 17458 56
2018暑期学期灾害地质(闵行班) 地理科学学院柳林 华东师范大学管理员 17344 50
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 17271 44
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 17259 70
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 17126 231
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 16544 58
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 16540 29
大学计算机 计算中心蔡蔚华 计算中心蒲鹏 计算中心蔡建华 16518 69
中国近代教育名著选读 暑期 高等教育研究所娄岙菲 16406 22
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 16324 68
中国古代历史文选 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 16311 59
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 16303 68
定量研究方法-回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 15974 27
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 15962 76
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 15767 55
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 15663 44
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 15114 23
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 14606 101
现代生物学综合实验 生命医学系黄静 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系高红亮 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 生命科学学院院部贾彩凤 14412 28
微生物与生活 生命医学系金明飞 14396 50
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 14386 63
编程导论(Python) 计算机科学技术系兰曼 13672 71
教育的质性研究方法 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 13407 27
高等数学C(一) 算子代数研究中心孙伟 13042 138
英语教学史 教师教育学院高惠蓉 13042 27
化学原理实验 化学系李强 化学系孔爱国 化学系孔德美 13034 134
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 12845 61
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 12335 86
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 12099 30
化学原理 化学系杨帆 11936 49
2018高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 11933 44
心理学 运动系唐征宇 11919 136
儿童语言发展16级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 11777 19
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 11494 67
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 11429 32
生物化学实验 生命医学系张变红 11326 33
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 11126 48
分布式系统 数据科学与工程系姚俊杰 11077 51
人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 10957 44
高等代数 I 数学系朱萌 10912 141
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 10911 61
计算机综合实践201809周五(上) 计算中心朱晴婷 10676 73
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 10666 44
植物生态学 生物学系邹春静 生物学系汪承焕 10625 46
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 10614 62
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 10597 27
走进语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 10539 63
马克思主义基本原理概论(18秋周四晚上) 马克思主义学院何松旭 10400 118
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 10060 34
数据结构 通信工程系方晓颖 9940 47
水文与水资源学 地理科学学院王东启 9801 51
心理学论文写作 心理与认知科学学院胡谊 9591 72
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 9541 44
面向对象程序设计(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 9415 66
学术英语听说I 外语学院William Voce 9409 31
儿童语言发展17级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 9367 15
马克思主义基本原理概论(18秋周四下午) 马克思主义学院何松旭 9356 116
细胞生物学实验(2018中医周三) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 9321 32
面向对象分析和设计 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 9297 51
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 9208 28
学术英语听说I 外语学院Ben 9158 27
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 9128 20
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 9071 35
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 9045 25
概率论与数理统计 软件科学与技术系张敏 8852 28
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 8784 27
分子生物学 生命医学系黄静 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部翁杰敏 教发中心评课专家评审专家10 生命科学学院院部刘明耀 8740 87
教育事件的法律透析 法学院黄欣 8696 34
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 8695 34
博物馆里的中国 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 华东师范大学管理员 8691 102
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 8686 52
数据库原理与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 8578 35
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 8470 49
学术英语听说I 外语学院Aiden Lee Molyneux 8464 29
分析化学与分析技术(II) 化学系朱安伟 化学系何品刚 8439 56
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 8432 29
酶工程 生命医学系金明飞 8423 23
水生生物学总论2018 生物学系姜晓东 8410 42
学术英语听说I 外语学院Ben 8305 29
2018:数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 8220 37
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 8205 46
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 8179 31
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 8047 14
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 7992 31
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 7969 28
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 7920 30
儿童青少年发展研究 心理与认知科学学院王一集 7885 21
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 7835 25
植物学 生物学系王健 生物学系田怀珍 7804 157
中学生物学教学设计 生命科学学院院部李增娇 生物学系郑晓蕙 7802 50
语言,跨文化与全球素养 大学外语教学部周小勇 7774 25
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 7761 72
逻辑与修辞 传播学系甘莅豪 7740 94
微生物学及实验 生命医学系江文正 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系张美玲 7726 16
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 7630 82
体育与健康 华东师范大学管理员 体育学系汪晓赞 7607 863
学术英语听说I 外语学院Zachary Haines 7577 32
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 7577 98
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 7489 40
大数据分析技术 统计学院吴述金 统计学院李艳 7461 64
学术英语听说I 外语学院Zachary Haines 7447 29
中学生物学课程标准与教材研究 生物学系张春雷 7447 47
学术英语听说I 外语学院Aiden Lee Molyneux 7394 31
细胞生物学实验(2018中医周二) 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 7384 28
动物学野外实习2018 生命科学学院院部何祝清 生物学系赵云龙 生物学系王正寰 生物学系姜晓东 7369 59
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 7274 38
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 7237 29
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 7228 61
城市生态学B 生态与环境科学学院宋坤 生态与环境科学学院达良俊 7150 41
3S技术应用 地理科学学院吴健平 7060 58
走进史学:教授讲座 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 6888 55
计算机综合实践201809周五(下) 计算中心朱晴婷 6877 67
外语教育测量与评价 英语系程晓 6781 25
2018.9~2019.1-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础)(研究生) 计算中心余青松 计算中心江红 6753 14
线性代数A 数学系朱萌 6731 164
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 6722 24
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 6670 55
专业外语 人类学研究所张晖 6623 51
地理科学方法与论文写作 地理科学学院赵卿 6604 30
水生生物学2018 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 教发中心评课专家评审专家11 6596 66
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 6547 28
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 6522 31
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张亚 6515 51
学校体育学 体育学系董翠香 6207 103
教育装备设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 6202 45
遥感概论 地理科学学院施润和 6117 44
大学计算机 计算中心刘艳 6115 71
环境微生物学 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张明 6114 38
文献调研的策略与方法 图书馆吴瑨 6110 42
插图设计 设计学院院部陈澜 6083 23
软件工程导论 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 6077 47
教育研究中的定量方法 教育学系(基础教育改革与发展研究所)汪亚琼 6065 17
分析化学与分析技术实验(I) 化学系程圭芳 化学系宗俊 6032 37
学术英语听说I 外语学院William Voce 5918 20
专业英语 软件科学与技术系毛宏燕 5892 56
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 5849 29
学术英语听说I 外语学院Leon Joseph Bennetts 5722 26
社会工作概论 社会工作系韩晓燕 5666 60
线性代数A 数学系朱萌 5662 112
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 5657 28
计量经济学 工商管理学院沈超海 5657 68
教育的质性研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 5650 38
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 5646 46
学术英语听说I 外语学院William Voce 5643 19
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 5601 12
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 5595 49
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 5580 10
Statistical Analysis for Behavioral Sciences 心理与认知科学学院林立甲 5566 22
日语语音2班(2018年秋) 日语系彭瑾 5418 26
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 5402 27
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆公共文献检索教研室宋振世 5397 32
数学分析III 数学系戴浩晖 5376 103
线性代数A 数学系杜若霞 5328 67
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 5278 26
量子力学 物理与材料科学学院马雷 5239 71
2018-7-9~(暑假)多媒体技术应用 计算中心江红 5177 12
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 5160 21
物理实验(二) 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院尹亚玲 5117 36
大学计算机 计算中心刘小平 5080 63
生物化学 生命医学系张变红 生命科学学院院部李晓涛 5027 64
综合英语I 英语系张浩敏 5027 37
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 5025 88
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 4982 19
西方伦理学史 哲学系(人文社会科学学院)王韬洋 4948 31
统计学原理 统计学院李艳 4931 48
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 4926 22
日语语音1班(2018年秋) 日语系彭瑾 4875 23
数据处理与管理201803暑假班 计算中心余青松 4858 13
大学计算机 计算中心刘艳 4732 169
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 4710 50
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 华东师范大学管理员 4703 45
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 4685 31
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 4681 54
应用电化学 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 4663 35
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 4646 69
物联网与数字化校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 4629 27
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院刘科轶 生态与环境科学学院邓泓 4605 19
MATLAB编程基础与应用 生态与环境科学学院刘敏 4569 31
分析化学与分析技术实验(I) 化学系张帆 化学系耿萍 化学系顾君琳 4382 33
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 4379 20
城市生态系统工程 生态与环境科学学院韩骥 4322 18
汉语文字演变与中国文化传承 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 4312 49
语文学科教育论 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 4272 45
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 4254 32
信息化教学设计理论与实践 开放教育学院杜龙辉 4221 0
化学实验室安全 化学与分子工程学院李迪 4195 152
学术英语听说I 外语学院Leon Joseph Bennetts 4163 20
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 4140 32
物理化学A(Ⅰ) 化学系孙茜 4098 23
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 4082 40
信息检索与搜索引擎 计算机科学技术系王峰 4028 21
大学计算机(少数民族班-中北) 计算中心朱敏 4015 20
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 4005 19
生态信息学导论 生态与环境科学学院刘敏 3973 13
证据法 法学院廖特力 3958 28
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 3932 28
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 3845 27
综合英语I 英语系张浩敏 3841 32
大学计算机 计算中心刘艳 3815 128
程序设计能力实训(2018年) 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 3770 70
发酵工程 生命医学系高红亮 生命科学学院院部牛延宁 3722 23
进化 上海崇明生态研究院筹建工作组向余劲攻 生物学系王正寰 3666 32
法语基础语法II 法语系毕笑 3663 16
影视声音 传播学院院部杜婕 3642 30
运动心理学 运动系唐征宇 3625 51
发展心理学 心理与认知科学学院宋永宁 3619 67
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 3606 35
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 3597 30
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 3548 31
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 3524 95
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 3469 41
文化冷战史 周边国家研究院赵继珂 3462 71
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 大学外语教学部李征 3393 32
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 3391 29
社会学概论 社会发展学院张梦泽 社会学系(社会发展学院)薛红 社会学系(社会发展学院)魏伟 3386 93
Access数据库应用(2018-2019第一学期) 计算中心白玥 3385 17
电子信息专业实验 通信工程系方晓颖 通信工程系顾文荃 3359 43
人工智能基础 计算中心刘艳 3347 24
心理学 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院林立甲 3335 128
计算机综合实践(2018-2019第一学期) 计算中心白玥 3308 69
法语基础语法II 法语系毕笑 3305 16
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 3287 29
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 3283 29
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 3262 19
统计调查方法 统计学院於州 3253 62
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 3223 115
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 3218 30
自然语言处理导论 计算机科学技术系王峰 3199 54
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 3191 34
心理统计应用 心理与认知科学学院文剑冰 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院林立甲 3165 63
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 3165 35
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 3158 23
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 3120 27
节目主持概论 广播电视学系陈虹 3115 48
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 3100 29
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 3077 34
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 3067 28
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 3053 31
社会语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 3045 36
教育考试的原理与设计(18秋中北) 考试与评价研究院张会杰 3002 20
计算机地图编制 地理科学学院唐曦 3001 35
有机化学(II) 化学系王明 教发中心评课专家评审专家6 化学系肖元晶 3000 71
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2994 31
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 2993 29
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 2988 31
插图设计 教发中心评课专家评审专家3 设计学院院部陈澜 2987 46
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 2960 28
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 2936 32
企业社会责任与可持续发展 亚欧商学院张明月 2931 77
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 2928 30
生物化学实验A(一)2018-2019 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 2927 16
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 2924 24
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2920 35
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 2890 2
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 2884 29
城市生态学A 生态与环境科学学院李俊祥 生态与环境科学学院韩骥 2874 24
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 2867 45
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2865 28
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 2861 80
证据法 法学院廖特力 2847 24
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 2829 29
微生物学 生命医学系张美玲 教发中心评课专家评审专家9 2824 85
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 2823 27
��分子科学 化学系宋春梅 2819 39
专业外语 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 2810 45
概率论(许忠好_统计学院_2018年秋季学期) 统计学院许忠好 2805 76
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 2788 118
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2785 31
跨文化传播 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 2772 21
生物课程与教学实践研究 生物学系郑晓蕙 2767 11
计算机图形学 计算机科学技术系李海晟 2759 20
专业英语 嵌入式软件与系统系缪炜恺 2755 50
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2698 28
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2682 32
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 2681 31
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 2681 38
物理实验(二) 物理与材料科学学院郭平生 2681 131
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 2679 28
计量经济学 经济学院张玉鹏 2669 114
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 2644 28
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 2626 27
有机化学实验(I) 化学与分子工程学院刘路 化学系徐林 2615 44
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 2603 28
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 2586 27
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 2577 28
2018算法与程序设计基础 计算中心吴萍 2568 262
国际汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 2561 22
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2548 29
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 2543 33
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 2522 28
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 2519 28
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 2517 27
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 2516 28
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 2489 29
人类社会与自然保育 生物学系丁由中 生命科学学院院部陈珉 2485 31
法学概论 公共管理学院邱婕 2485 62
法语视听说I 法语系朱伟明 2484 23
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系张帆 2472 34
教育实习专题研讨 数学系吴颖康 2468 25
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 2453 29
论辩与说服 传播学系甘莅豪 2452 20
学前儿童音乐教育(2014学前教育1) 学前教育学系阮婷 2442 4
植物成分与功能 生物学系张雯 2425 38
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 2420 33
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2419 43
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 2415 29
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2405 25
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2398 29
体操有效教学 运动系张中印 2391 29
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 2379 31
社会公益案例分�� 社会学系(社会发展学院)薛红 2372 65
中日对话――创新发展问题研讨 经济与管理学部李卓航 工商管理学院党宁 公共管理学院李晶 2340 16
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 2336 31
法语视听说I 法语系朱伟明 2330 20
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 2326 26
教育考试的原理与设计(18秋闵行) 考试与评价研究院张会杰 2292 32
教育经典研读坊 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 2287 10
《史记》导读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 2264 24
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 2237 32
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 2224 29
移动终端技术 嵌入式软件与系统系缪炜恺 2184 44
生物多样性 生命科学学院院部陈珉 2183 33
论辩与说服 传播学系甘莅豪 2171 23
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 2157 30
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2136 30
人文地理学实习 城市与区域科学学院孔翔 2135 43
近代物理实验(二)2015级 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 2131 121
物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 2128 119
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 2114 29
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 2092 24
数据可视化入门 考试与评价研究院张宇蓉 2075 17
环境毒理学实验设计 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院张颖 教发中心评课专家评审专家12 2072 21
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 2070 25
法语精读III 法语系胡慧俐 法语系沈珂 2069 17
传感器实验 电子工程系张永华 2064 30
英语女作家与作品 外语院部朱晓映 2050 38
细胞分子生物��� 生命医学系任华 生命医学系黄静 生命科学学院院部王媛 2046 27
高等无机实验方法研究 化学系杨帆 化学系孔爱国 2038 2
物联网与智慧校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 2035 10
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 2024 29
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 2014 20
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2006 26
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 1998 28
法语精读III 法语系胡慧俐 法语系沈珂 1974 19
分析化学与分析技术实验(II) 化学系顾君琳 化学系徐志爱 化学与分子工程学院楚清脆 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 化学与分子工程学院瞿祥猛 化学系赵秋华 华东师范大学管理员 化学系张立敏 化学系李丽 化学系张中海 化学系鲜跃仲 化学系耿萍 化学系朱安伟 化学系张帆 化学系裴昊 1960 124
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 1957 0
国际汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 1942 25
研究生多媒体 计算中心陈志云 1936 4
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 1926 20
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 1900 27
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 1888 28
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 1860 35
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 1836 27
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 1816 56
细胞生物学实验(2018周五) 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命科学学院院部竺笑 1800 25
细胞生物学实验(2018周二班) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 1780 31
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 1770 16
货币金融学 经济学院聂丹 1751 77
知识产权法 法学院湛茜 1742 34
细胞生物学实验(2018周四) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 1721 30
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 1720 29
大学物理实验B 物理与材料科学学院崔璐 物理与材料科学学院邓莉 1703 26
运动解剖学 体育学系李世昌 1698 80
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 1689 114
纪录片导论 广播电视学系吕新雨 1686 44
大学物理B(一) 教发中心评课专家评审专家8 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院李欣 1682 23
知识产权法 法学院湛茜 1666 33
动物学2017 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生物学系赵云龙 生命科学学院院部何祝清 华东师范大学管理员 1665 87
语言学概论 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 1650 109
傅里叶分析 数学科学学院算子代数研究中心王航 1643 56
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 1594 37
概率论与数理统计(许忠好_2018年秋季学期) 统计学院许忠好 1593 175
中国共产党历史与理论 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 1575 27
公司法 法学院张颖慧 1571 36
物理化学实验(I) 化学系张贵荣 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陈立松 1569 32
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 1566 24
政治学概论 政治学系(人文社会科学学院)王向民 1559 86
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 1548 30
体操1 运动系张中印 1522 16
经济学与资本主义理论(Ecnomics & Theories of Capitalism) 亚欧商学院Soong-chul (Sam) RO 亚欧商学院吴晓波 亚欧商学院江楠 1496 49
免疫学技术 生命医学系杜冰 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系钱旻 1486 26
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 1475 37
商业创新项目 亚欧商学院杨菲菲 1475 79
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 1470 46
生物化学 生命医学系张变红 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 1468 99
体操2 运动系张中印 1464 27
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 1459 40
光学 物理与材料科学学院管曙光 1437 31
信息化环境下的教学设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 1408 27
法语基础语法IV 法语系毕笑 1406 18
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 1404 29
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 1369 30
专业英语 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 1361 47
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院唐曦 地理科学学院陈逸敏 1346 71
物理化学实验(I) 化学系孙茜 化学系王媛媛 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室关业军 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 1301 34
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 1289 43
水生生物学2017 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 AdministratorBlackboard 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 1273 32
编译原理与技术 软件科学与技术系张敏 1273 93
高分子化学 化学系谢美然 1270 26
网络环境下科技信息检索与利用 图书馆蒋萍 1246 27
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 1226 33
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 1219 27
高分子化学实验 化学系黄琨 化学系韩会景 化学系黄炜 化学系宋春梅 1194 33
测试课程2 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 1189 5
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 1169 31
数据结构 计算机科学技术系杨静 1168 71
大学物理实验B 物理与材料科学学院郭平生 1155 40
信息技术学科教学设计与实施 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 1149 20
近代物理实验(一) 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 1149 35
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系陈伟婷 1148 69
回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 1123 1
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 1081 81
大气污染控制工程 生态与环境科学学院曹承进 生态与环境科学学院谭珊珊 1066 21
计算物理2015级 物理与材料科学学院沈国土 1049 73
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 1046 56
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 1045 28
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 1034 57
2018教育实习反馈 数学系邹佳晨 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1020 680
民商法基础 公共管理学院邱婕 998 33
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院陈逸敏 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院唐曦 992 57
心理学研究技术 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院李世佳 心理与认知科学学院汪晨波 991 62
超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 979 8
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 978 97
近代物理实验(一)2015级 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 976 119
信息素养系列讲座 图书馆李硕 966 15
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 965 92
大学计算机(2017民族班) 计算中心朱晴婷 960 90
物理化学实验(I) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴鹏 化学系杨平 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 化学系赵国锋 959 26
物理化学实验(I) 化学系马士禹 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室张坤 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室葛建平 955 30
模拟电子线路 电子工程系熊大元 951 102
马克思主义基本原理概论(2018年春季周二晚上班) 马克思主义学院徐峰 马克思主义学院龚咏梅 950 152
和声学(二) 音乐学系郑艳 931 30
细胞分子生物学 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 927 23
教育研究写作 英语系杨延宁 917 31
普通生物学(一)2017 生物学系姜晓东 生命科学学院院部叶希韵 生物学系李小方 生物学系朱瑞良 生物学系舒蕾 915 29
物理实验教学中心空间 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 907 3
通识教育精品课程助教培训 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室徐幻 902 70
2018-7-9~(暑假)电子课件制作与多媒体辅助教学 计算中心江红 900 7
教务处招办支部两学一做 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 883 27
Educational Statistics and Measurement 教育学部杨福义 883 1
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院陈廷芳 882 19
大学计算机-中文201609学期 计算中心白玥 875 82
世界古代文明(上) 历史学系(人文社会科学学院)李海峰 历史学系(人文社会科学学院)王悦 872 96
亲密关系 心理健康教育与咨询中心吴冉 860 44
分布式系统实践 数据科学与工程系姚俊杰 854 50
分子生物学 生命科学学院院部李大力 生命医学系黄静 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部刘明耀 847 74
数学分析(四) 数学系戴浩晖 844 109
插图设计 设计学院院部陈澜 837 32
世界文化史专题十五讲 历史学系(人文社会科学学院)葛君 历史学系(人文社会科学学院)王悦 836 44
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 华东师范大学管理员 化学与分子工程学院楚清脆 823 80
区域分析与规划 城市与区域科学学院包晓雯 城市与区域科学学院滕堂伟 804 33
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 804 29
信息技术教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系肖敏 教发中心评课专家评审专家2 16级教育技术学王雪怡 796 38
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 792 0
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 788 44
科研训练 生命医学系江文正 780 21
光学 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 物理与材料科学学院管曙光 772 25
普通地质学 地理科学学院吕红华 761 124
高等数学C(一) 工商管理学院沈超海 754 68
大学物理实验(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院陈廷芳 750 15
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 750 23
遗传学及实验 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部翁杰敏 748 1
心理咨询中的面谈沟通技术 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 743 40
战略营销 亚欧商学院王雪华 742 79
数据结构和算法 计算机科学技术系肖春芸 737 68
体操有效教学 运动系张中印 736 17
学前儿童音乐教育(2014学前教育2) 学前教育学系阮婷 733 1
模型驱动软件开发 软件科学与技术系杜德慧 733 5
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)张留华 731 14
STEAM中的学习技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)姜冰倩 727 27
营销沟通 亚欧商学院王雪华 725 79
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 719 51
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 719 31
跨文化交际 暑期课程 大学外语教学部周小勇 717 45
教育学英语学术写作基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 710 15
大学计算机(法学)第二期第2轮 计算中心陈志云 696 68
中文系古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 693 26
Data Journalism 传播学系申琦 691 0
Web教育应用设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 681 13
文本挖掘讨论班 计算机科学技术系兰曼 681 39
教育的心理学基础 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)张畅芯 上海学前与特殊教育师资培训中心任丽欣 课程与教学系(课程与教学研究所)雷浩 教育心理学系(筹)姜怡 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)曾凡林 675 66
理论地理学 地理科学学院乐群 674 34
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 672 44
模拟电子线路 通信工程系劳五一 671 0
Current Directions in Psychology(当代心理学) 教发中心评课专家评审专家4 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 心理与认知科学学院汪晨波 670 26
西方文学作品精读 人文社会科学学院钱晟 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 668 43
高分子物理实验 化学系黄炜 化学系韩会景 化学系宋春梅 化学系孙如意 化学系廖小娟 化学系张利东 662 1
影视编导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系汪晓婷 662 47
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 661 51
数据处理与管理----2017公管、对外汉语、学前 教发中心评课专家评审专家5 华东师范大学管理员 计算中心王肃 655 213
2017算法与程序设计基础 计算中心吴萍 计算中心王仕嘉 649 327
无机化学实验 化学与分子工程学院李德增 化学系岳琦 648 37
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 641 21
分析化学与分析技术实验(I) 化学系王清江 化学系宗俊 638 37
现代生物学大实验 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部杨捷频 633 27
测试课程 测试微信 root_adminBlackboard 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 626 4
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18秋 闵行) 考试与评价研究院张会杰 615 23
跨文化交际 大学外语教学部周小勇 614 46
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 612 106
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 612 14
数字逻辑电路及实验 通信工程系刘一清 电子工程系沈昕 606 160
数据挖掘 工商管理学院王仁武 596 40
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 590 70
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 587 19
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 584 61
大学计算机 计算中心刘小平 577 83
高分子化学实验 化学系韩会景 化学系黄炜 化学系黄琨 573 26
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 570 44
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 567 57
半导体物理 电子工程系李亚巍 565 49
学校心理学 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院席居哲 565 61
心理学 心理与认知科学学院王鹏 心理与认知科学学院郝宁 心理与认知科学学院李凌 564 104
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 563 33
2018热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 教发中心评课专家评审专家7 561 29
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 560 37
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 558 39
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 557 29
电动力学 物理与材料科学学院阮建红 555 32
语言学概论 英语系杨延宁 554 3
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 553 57
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 548 69
动物学研究方法 生物学系何琳 生物学系范鑫鹏 生物学系杜震宇 生命科学学院杨嘉龙 生命科学学院院部何祝清 生物学系王晓丹 生物学系李东亮 545 48
战略 I 亚欧商学院杨菲菲 543 25
古代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 543 22
教育的心理学基础 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)曾凡林 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)张畅芯 上海学前与特殊教育师资培训中心任丽欣 课程与教学系(课程与教学研究所)雷浩 教育心理学系(筹)姜怡 537 65
大学计算机 计算中心刘小平 535 82
现代生物技术实验 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系常忠义 生命医学系高红亮 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 533 27
心理学 运动系唐征宇 529 116
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 528 91
地球概论 地理科学学院戴雪荣 527 71
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 524 29
2018春季学期城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 515 78
语文教育心理学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 513 7
数据处理与管理(法学)第三期第2轮 计算中心陈志云 504 70
体育心理学 运动系唐征宇 504 155
数学学科教学法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 503 8
概率论与数理统计(许忠好_2018年春季学期) 统计学院许忠好 499 221
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 494 35
计算机科学研究方法 计算机科学技术系江振然 490 0
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 490 59
心理���研究技术 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院汪晨波 心理与认知科学学院李世佳 488 64
算法与程序设计基础 计算中心朱晴婷 计算中心蔡建华 487 71
大学计算机(公管、法学)2016-20171第二期第1轮 计算中心陈志云 484 107
大学计算机----2017公管+对外汉语 计算中心王肃 482 119
跨文化交际2018年春季课程 华东师范大学管理员 大学外语教学部周小勇 482 328
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 478 49
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 477 72
校园信息素养 信息化办公室马晨辉 473 1
生物化学 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张颖 473 35
绿色包装设计 设计学院院部陈金明 472 0
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 471 28
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 457 68
微观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 457 54
20世纪世界史(上) 周边国家研究院赵继珂 历史学系(人文社会科学学院)梁志 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 454 97
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 450 5
2017人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 445 46
教育考试的原理与设计(18暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 441 9
概率论 统计学院危佳钦 437 68
Globalization & Urbanization 社会学系(社会发展学院)李丽梅 433 21
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 431 8
高分子化学 化学系谢美然 429 33
专业外语 人类学研究所张晖 422 34
城市生态学 生态与环境科学学院达良俊 418 59
算法与程序设计基础(生态环科)2018上 计算中心刘垚 418 82
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部高良才 生物学系汪承焕 生命医学系毛春晓 417 26
实地研究 亚欧商学院张明月 417 68
学习科学研究(2017年) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 416 53
2018春季学期城市建设与工程地质(中北班) 华东师范大学管理员 地理科学学院柳林 412 49
信息技术与课程整合 教育信息技术学系付楚昕 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 409 1
普通生物学(一) 生物学系姜晓东 生物学系禹娜 生物学系朱瑞良 生命科学学院院部叶希韵 生物学系李小方 408 31
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 408 127
生物化学 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 406 74
2016.9~2017.2大学计算机(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 401 53
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 401 37
大学计算机 计算中心裘奋华 400 60
多媒体作品设计与制作 计算机科学技术系房爱莲 399 64
移动终端技术实践 嵌入式软件与系统系缪炜恺 394 43
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 特殊教育学系沈晶晶 393 40
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 392 25
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 特殊教育学系沈晶晶 386 31
模拟电子线路 通信工程系劳五一 381 60
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 379 50
201709《大学计算机》思政 计算中心白玥 379 92
学术英语阅读(2017-2018秋季学期) 大学外语教学部周小勇 379 171
测试课程3 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 378 2
2017数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 370 30
运动心理学 运动系唐征宇 370 44
古代汉语���一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 364 37
大学计算机( 生态与环境科学专业)2016下半年 计算中心刘垚 361 71
IT实践基础(第一期建设) 计算中心朱晴婷 计算中心陈志云 358 81
教育与社会发展 高等教育研究所李琳琳 358 28
国际关系理论 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 政治学系(人文社会科学学院)陆钢 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 356 48
学校体育学 体育学系董翠香 355 17
动画设计与制作(闵行)第三期第2轮 计算中心陈志云 354 49
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 354 80
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 352 57
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 352 63
视频教学资源的处理与应用2017年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 351 27
物理实验(四) 物理与材料科学学院沈国土 348 25
植物学 生物学系王健 生命科学学院院部张伟 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系李宏庆 347 185
物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 346 162
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 342 52
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 341 69
Internet与网页制作 计算机科学技术系房爱莲 339 19
微观经济学 经济学院金铸 337 157
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 336 50
面向对象程序设计(基于C++)(2018年) 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系肖春芸 336 52
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 336 23
世��古代文明(上) 历史学系(人文社会科学学院)李海峰 历史学系(人文社会科学学院)王悦 336 27
有机化学(II) 化学系肖元晶 332 77
政府公共关系 政治学系(人文社会科学学院)易妍 332 24
201802《数据处理与管理》思政 计算中心白玥 330 91
综合英语I 英语系李金彩 328 26
软件工程 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 328 5
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 326 28
回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 326 34
多平台应用开发(2018年) 计算机科学技术系陆幼利 324 64
中国近现代史纲要 马克思主义学院胡艳红 324 59
201702中北217 Excel高级应用 计算中心余青松 323 46
社会工作概论 社会工作系韩晓燕 华东师范大学管理员 320 68
UML与形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 319 34
数据处理与管理(201702公管法学)第三期第1轮 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 315 124
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 315 55
创客教育与3D打印教育应用的研究(2017-20182) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 313 20
半导体物理 电子工程系李亚巍 313 26
水生动物营养生理学(双语) 生物学系李东亮 312 31
教师技能训练 生物学系张春雷 310 27
遥感概论 地理科学学院白开旭 地理科学学院刘朝顺 307 77
数理统计 统计学院危佳钦 306 110
视频教学资源的处理与应用2017年下半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 304 28
英语与英语教育史研究 教师教育学院高惠蓉 303 27
湿地生态学 生态与环境科学学院陈雪初 生态与环境科学学院邓泓 生态与环境科学学院王强 生态与环境科学学院刘文亮 303 38
教育研究写作 英语系杨延宁 299 25
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 299 60
3S技术应用 地理科学学院吴健平 298 41
大学计算机 计算中心蒲鹏 296 69
概率统计 统计学院危佳钦 296 99
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘阳 295 55
法语基础语法IV 法语系毕笑 295 21
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 294 28
物理实验(二) 物理与材料科学学院郭平生 294 11
信息技术教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 293 35
15级通信_图像处理与通信 通信工程系贝璟 293 50
创客教育与3D打印教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系仲娇娇 292 29
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 291 43
心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 288 64
基于Arduino系统的物理互动设计基础 物理与材料科学学院赵强 287 15
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 286 52
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 285 50
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 284 35
中国古代文学作品精读(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 284 96
高等数学A(二) 数学系杜若霞 283 86
化学原理 化学系孔爱国 283 77
15级电信_图像处理与通信 通信工程系贝璟 283 44
气象学与气候学 地理科学学院乐群 281 74
专业英语 软件科学与技术系张敏 278 102
201709《大学计算机》高水平运动员 计算中心白玥 277 68
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 276 72
高分子科学 化学系宋春梅 275 34
现代生物技术大实验 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 生命医学系高红亮 生命医学系黄静 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 275 24
心理与幸福 心理与认知科学学院郭秀艳 心理与认知科学学院郝宁 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院王鹏 271 100
电子技术综合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 270 23
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 270 11
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 269 40
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 269 50
教学技能训练 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 269 30
城市社会学 社会学系(社会发展学院)李丽梅 268 35
201802《数据处理与管理》中文 计算中心白玥 267 85
生物化学实验 生命医学系张变红 生命科学学院院部刘敏 266 33
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 266 42
无机及分析化学 化学系陈波 262 30
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 262 40
免疫学 生命医学系江文正 260 84
分析化学与分析技术实验(I) 化学系王清江 化学系张帆 化学系徐志爱 化学系宗俊 化学系顾君琳 化学系程圭芳 257 126
化学原理实验 化学系孔德美 化学系孔爱国 化学系张其颖 化学系李强 256 149
公众史学 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 255 40
高级工程数学 计算机科学技术系沈超敏 255 38
心理学 root_adminBlackboard 运动系唐征宇 252 114
物理化学(II) 化学系王媛媛 252 68
经济法 法学院张颖慧 252 17
体育保健学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 252 81
内容与数据分析 亚欧商学院张明月 251 68
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 251 0
2018.02~07多媒体技术应用(体育2017级)闵行周二12节周四12节(307机房)-2018-2-27~ 计算中心江红 计算中心倪锋 250 73
算法与程序设计基础 毕博李慧亭 计算中心吴萍 249 231
2017 春季 配位化学 化学系杨帆 248 19
金融法 法学院刘新民 248 24
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 245 94
教学技能训练 化学系沈甸 245 52
体操2 运动系张中印 245 16
论文与写作 社会学系(社会发展学院)薛红 244 31
体适能训练理论与实践 体育学系卢健 244 104
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 241 25
程序设计基础 计算机科学技术系王峰 241 49
昆虫学 生物学系何琳 239 6
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 239 56
分析化学与分析技术(II) 化学系朱安伟 化学系何品刚 238 60
电影作品分析(二)华语电影 传播学院院部冯果 237 31
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 237 45
学术英语写作2018春季课程 大学外语教学部应琼 235 123
漆艺 美术学系马俊营 232 0
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 227 50
物理化学(I) 化学系孙茜 226 80
运动解剖学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 226 146
地图学 地理科学学院唐曦 226 52
学前儿童音乐教育 学前教育学系阮婷 223 51
201802高水平运动员《多媒体技术与应用》 计算中心白玥 222 62
物理实验(四) 物理与材料科学学院王春梅 222 21
有机化学及实验 化学系刘媛媛 化学系罗宇 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 221 29
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 221 27
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 219 39
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 215 36
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 英语系邹为诚 英语系程晓 英语系全建强 215 31
江南历史与社会考察 历史学系(人文社会科学学院)董建波 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 214 34
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 214 56
数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 214 1
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 213 55
植物生理学 生物学系孙越 213 64
20世纪中国文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘旭 212 46
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 212 53
中学生物学课程与教学实践研究 生物学系郑晓蕙 212 11
生态学 生物学系王正寰 生物学系汪承焕 212 59
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 211 59
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)朱明 210 88
德育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 210 21
大学物理B(二) 电子工程系徐少辉 209 63
物理实验(四) 物理与材料科学学院沈国土 209 15
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 208 88
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 208 78
《礼记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄人二 208 9
锻炼心理学 社会体育系杨剑 208 23
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 207 118
马克思主义哲学 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 206 26
法学概论 公共管理学院邱婕 206 66
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 205 57
上海社会史专题 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 205 25
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 204 4
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 华东师范大学管理员 203 72
计算机综合实践(周四56)第三批第2轮 计算中心李建芳 计算中心陈志云 计算中心刘小平 203 57
物理实验(三) 物理与材料科学学院景培书 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院邓莉 202 59
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18春 中北) 考试与评价研究院张会杰 202 12
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 202 68
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 201 31
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 200 45
UML及形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 199 49
古代汉语���一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 199 37
数据挖掘 工商管理学院王仁武 198 39
数据挖掘 工商管理学院王仁武 198 34
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 197 22
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 197 77
网球(初) 体育学系陈赢 197 33
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 196 35
大学计算机( 生态与环境科学专业)2017下半年 计算中心刘垚 196 75
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 196 126
英语教学技能发展II 英语系全建强 英语系程晓 教师教育学院高惠蓉 196 35
大学计算机(2017中文系) 计算中心朱晴婷 193 74
网球(初) 体育学系陈赢 193 35
日语语音1班(2017年秋) 日语系徐敏民 192 23
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院张亚 192 44
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 华东师范大学管理员 191 116
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 190 47
历��名人与人类文明发展——以李鸿章与拿破仑为例 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史系孙冉 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 190 50
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 生物学系王正寰 189 68
大学计算机(201609高水平运动员班) 计算中心白玥 189 41
无机及分析化学 化学系陈波 189 27
积极行为支持研究 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 188 23
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 187 1
新生专题讨论课(史学研究导入) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 187 88
社会学概论 社会学系(社会发展学院)魏伟 社会学系(社会发展学院)薛红 187 67
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 187 68
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 187 109
文人四般雅事实践 设计学院叶舫妤 187 31
IT实践基础 计算中心陈志云 186 75
大众文化研究 传播学系王婷 186 101
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 185 43
西班牙语精读4 外语院部徐泉 外语院部郑菁菁 183 15
物理实验(四) 物理与材料科学学院赵振杰 183 20
超快光场与物质相互作用的虚拟仿真实验 物理与材料科学学院邓莉 183 61
中学生物学教学设计 生命科学学院院部李增娇 生物学系郑晓蕙 生命科学学院院部李增娇 181 36
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)赵厚均 180 0
旅游与游憩地理学2018 工商管理学院党宁 178 25
数据结构 数据科学与工程系胡卉芪 177 19
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 176 16
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 175 25
生物化学实验A(二) 生命科学学院院部杨捷频 生命医学系张变红 175 27
发展心理学 心理与认知科学学院宋永宁 175 82
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 174 35
和声学(一) 音乐学系郑艳 174 30
曲式与作品分析(一) 音乐学系郑艳 173 31
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 173 32
中学生物学课程标准与教材研究 生物学系张春雷 172 34
course report test 华东师范大学管理员 172 4
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 171 146
分析化学与分析技术(I) 化学系程圭芳 化学系王清江 171 50
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 170 47
法学专业外语 法学院陈融 法学院沈灏 170 0
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 169 32
数据处理与管理 计算中心_PreviewUser章晓琳 计算中心刘艳 计算中心章晓琳 169 128
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 169 20
管理(不用) 计算中心陈志云 166 0
古代汉语词汇专题研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 165 31
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 165 64
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 164 30
体操Ⅰ 运动系张中印 164 22
国际传媒英语 传播学系王婷 163 0
当代中国的政治经济分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 162 41
影视声音 传播学院院部杜婕 162 27
媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(303机房)-2018-2-26~ 计算中心江红 162 58
古代汉语���一) 162 0
动物学2016 生命科学学院院部何祝清 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生物学系姜晓东 161 92
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 161 25
概率论(2017年秋季_统计学院) 统计学院许忠好 161 142
绘画 设计学院院部陈澜 160 36
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 160 49
大学计算机(体育教育-周二12&周四12-307机房) 计算中心江红 159 39
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 159 44
大数据与人工智能 计算中心刘小平 159 36
遥感概论 地理科学学院白开旭 地理科学学院施润和 158 37
综合英语I 英语系李金彩 157 38
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 计算机科学技术系窦亮 156 8
化学原理 化学系杨帆 156 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 156 147
数据结构 计算机科学技术系杨静 155 69
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 155 44
2017全球化与地方发展 经济学院方显仓 计算机科学与软件工程学院韩璐 城市与区域科学学院孔翔 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 154 34
法语视听说III 法语系徐岚 154 32
马克思主义基本原理概论2017年秋季周四下午班 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 153 146
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 153 50
原子物理 物理与材料科学学院陈丽清 153 30
传感器原理与技术 电子工程系张健 153 0
关系经济地理学 城市与区域科学学院滕堂伟 152 0
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 152 102
数据库系统及应用实践 软件科学与技术系赵慧 152 72
模拟电子线路 电子工程系熊大元 151 72
2017高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 151 55
教育技术项目管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 151 23
大学物理B(二) 电子工程系丁艳芳 149 41
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 149 42
普通生物学(二) 生命医学系吴奇涵 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 生物学系王正寰 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 149 27
教育学 运动系唐征宇 149 137
心理学 运动系唐征宇 148 40
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 148 0
教育研究方法(研讨课) 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 147 24
大众文化研究 传播学系王婷 147 109
数据处理与管理(中法创新班) 计算中心陈志云 147 47
数据处理与管理 计算中心刘艳 146 168
危机管理 政治学系(人文社会科学学院)于晶 146 25
教学支持平台的设计与开发 教育信息技术学系_PreviewUser肖敏 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 146 48
视频技术 通信工程系孙力 146 7
Excel高级应用201802中北217 计算中心余青松 146 76
健身理论与实践 体育学系卢健 146 37
海洋与生命2016 生物学系姜晓东 145 14
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 145 54
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 144 23
日语精读III 日语系尤海燕 日语系唐权 144 17
分析化学与分析技术实验(I) 化学系王清江 化学系张帆 143 26
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 143 49
计算机网络 通信工程系汪静 142 0
生命教育理论与实践 心理与认知科学学院张麒 142 82
网球(初) 体育学系陈赢 142 35
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 141 32
节目主持概论 广播电视学系陈虹 140 27
201709《大学计算机》中文 计算中心白玥 140 78
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 139 41
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 139 50
生物心理学 心理与认知科学学院潘晓红 139 48
学前儿童音乐教育 学前教育学系阮婷 138 57
计算机综合实践(周四78) 计算中心陈志云 137 66
数学分析III 数学系戴浩晖 136 84
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 136 1
微格教学 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 136 2
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 136 27
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 136 46
程序设计基础 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 135 0
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 135 79
品味奢华:十五世纪以来江南的社会生活 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 135 49
日语语音1班(2016年秋) 日语系徐敏民 133 22
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张麒 133 44
日语会话I(2018春季1班) 日语系徐敏民 133 22
英语语音 英语系程晓 132 34
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 132 20
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系肖敏 131 31
数据库原理与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 131 37
生物化学实验A(一)2017-2018 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 131 28
计算机综合实践 计算中心裘奋华 131 66
教学技能发展 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 130 38
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 130 6
民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂 音乐学系石春轩子 129 16
电影作品分析 传播学院院部冯果 129 28
JavaEE技术与实践 软件科学与技术系毛宏燕 129 74
配位化学 化学系杨帆 129 33
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 128 94
日语会话1班(2017年春) 日语系徐敏民 128 19
英语阅读4 英语系陈俊松 128 32
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 128 7
数据库原理与教育应用(2016秋) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 127 30
汉语文字演变与中国文化传承2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 127 53
英语语法I 英语系全建强 126 98
外语教育测量与评价 英语系程晓 126 26
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 126 50
国际旅游(全英文)2018 工商管理学院党宁 126 27
经济法 法学院张颖慧 125 35
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 124 66
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处齐贵超 124 22
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 124 32
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 124 101
Excel高级应用 计算中心余青松 123 38
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 122 17
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 122 36
计算机综合实践 计算中心刘艳 122 297
特殊学校语文教材教法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 122 47
数据分析 人口研究所(社会发展学院)李强 122 19
语言学概论 英语系杨延宁 121 1
中国智慧(中北周五下午班) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 马克思主义学院龚咏梅 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 社会发展学院李柯 社会发展学院田兆元 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 民俗学研究所王均霞 工商管理学院贾利军 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 艺术研究所张晶 国际关系与地区发展研究院余南平 音乐学系石春轩子 121 80
Matlab 计算机科学技术系李海晟 121 58
语言障碍评估与训练 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 121 0
《礼记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄人二 120 5
模拟电子线路(二) 电子工程系熊大元 120 46
2016高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 120 27
语言测试理论与实践 英语系程晓 120 1
2018.2~2018.7-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础)(研究生) 计算中心江红 120 63
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 化学与分子工程学院楚清脆 119 71
数学教学设计 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 华东师范大学管理员 数学系吴颖康 119 0
班级管理 教育管理学系(教育经济研究所)李伟胜 119 2
无机化学 化学与分子工程学院崔晓燕 化学系孔爱国 化学系黄爱生 118 103
概率论与数理统计B(工商管理学院_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 118 128
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 118 37
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 118 66
传感器及应用技术 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 118 34
英语阅读4 英语系陈俊松 118 40
城市网络科学 城市与区域科学学院张维阳 118 26
全球变化生态学 生态与环境科学学院周旭辉 生态与环境科学学院郑泽梅 生态与环境科学学院夏建阳 118 1
高等数学C(一) 算子代数研究中心孙伟 117 146
2017秋季城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 116 80
法语基础语法I 法语系毕笑 116 19
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 116 28
论文写作 美术学系张平 115 40
旅游会展学原理2017 工商管理学院党宁 114 182
植物学 生物学系王健 生物学系李宏庆 生命科学学院院部魏倩倩 生命科学学院院部张伟 113 0
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 113 60
大学计算机201709闵行307俄法西 计算中心余青松 113 62
中国智慧(闵行周三晚上班) 社会发展学院田兆元 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 民俗学研究所王均霞 国际关系与地区发展研究院阎德学 工商管理学院贾利军 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 艺术研究所张晶 音乐学系石春轩子 马克思主义学院龚咏梅 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 历史学系(人文社会科学学院)李磊 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 社会发展学院李柯 113 147
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 113 49
数据处理与管理----2016级(对外汉语、工商管理、学前本) 计算中心王肃 112 221
海外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 112 36
海洋与生命2017 生物学系姜晓东 111 11
大学计算机(亚欧) 计算中心陈志云 111 53
植物成分与功能 生物学系张雯 111 37
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 111 41
算法与程序设计基础(环科)2017上半年 计算中心刘垚 109 79
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 109 28
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 109 47
网球 体育学系陈赢 109 15
3S技术与应用 生态与环境科学学院郑泽梅 108 23
专项专修武术(Ⅰ) 体育学系杨阳 108 5
质性研究方法 社会学系(社会发展学院)唐晓菁 108 38
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 108 72
法语精读II 法语系陈静 108 34
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 108 36
有机化学及实验 化学系周锋 化学系姜丽琴 化学系王明 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心马明亮 108 63
学术英语听说II 外语学院Rob Wilder 108 34
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 107 64
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 107 88
信息分析 工商管理学院蔚海燕 107 64
中国社会 人类学研究所陈赟 107 73
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 107 176
软件需求 嵌入式软件与系统系缪炜恺 107 30
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 106 81
普通地质学 地理科学学院吕红华 106 11
逻辑与修辞 传播学系甘莅豪 106 18
《金瓶梅》研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 105 3
神话、信仰与社会传奇—宗教的社会人类学解释 人类学研究所陈赟 105 60
人类学概论 人类学研究所刘琪 105 49
心理学论文写作 心理与认知科学学院胡谊 105 56
教育数据处理与分析基础(周一) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 105 0
免疫学技术 生命医学系沈文燕 生命医学系钱旻 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系杜冰 104 3
大学物理B(二) 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院陈廷芳 104 0
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 103 38
高分子化学实验 化学系宋春梅 化学系韩会景 化学系黄炜 103 19
环境毒理学 生态与环境科学学院张颖 103 30
C++程序设计 计算机科学技术系王峰 103 116
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 102 23
气象学与气候学 地理科学学院乐群 102 57
马克思主义基本原理概论(2017年秋季周二晚) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 102 148
思想道德修养与法律基础(英语+翻译) 马克思主义学院姚晓娜 马克思主义学院孔文清 102 120
影视表演 广播电视学系沈嘉熠 102 21
2018 年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 102 31
2018年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 102 31
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 101 25
写作基础 传播学系甘莅豪 101 140
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 101 46
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 101 35
影视创作 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 101 35
社会科学研究方法 教育管理学系(教育经济研究所)陈纯槿 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 考试与评价研究院王绯烨 101 25
201702闵行107数据处理与管理 计算中心余青松 100 66
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 100 34
Global Media and Global Issues: Listening and Speaking Practice 传播学系王婷 100 0
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 99 137
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 99 29
马克思主义基本原理概论(周一晚1-207) 马克思主义学院何松旭 99 111
基础俄语I 俄语系邵鹏洁 俄语系巴禹心 99 17
体操有效教学 运动系张中印 98 20
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 98 65
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 98 11
企业咨询项目 亚欧商学院吴晓波 亚欧商学院杨菲菲 98 49
心理健康指导 教育管理学系(教育经济研究所)张玲 97 0
社会统计学 社会学系(社会发展学院)韩春雨 97 67
水文与水资源学 地理科学学院王东启 96 55
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 96 23
数据处理与管理201802 计算中心余青松 96 68
201702闵行107Excel高级应用 计算中心余青松 95 51
数据计算与分析技术-Excel深入 计算中心朱晴婷 95 17
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 95 70
综合实验 化学系程爱玲 95 27
文本挖掘 计算机科学技术系兰曼 95 56
中国教育名著选读 2018春季 中北 高等教育研究所娄岙菲 95 27
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 95 16
应用语言学 英语系程晓 95 25
中国近现代史纲要 马克思主义学院胡艳红 95 20
物质结构 化学系陈启明 94 44
成人教育课程与教学论 职业教育与成人教育研究所朱敏 94 2
经济地理学计量方法 城市与区域科学学院王俊松 城市与区域科学学院孙燕铭 94 36
中国史学史(下) 历史学系(人文社会科学学院)李孝迁 93 1
日语精读I 日语系金晶 日语系陈凌虹 93 26
关系经济地理学 城市与区域科学学院滕堂伟 93 28
从电影看生命科学 生命科学学院院部张伟 93 29
用户界面设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 92 2
货币金融学 经济学院聂丹 92 138
健美 体育学系孙朋 92 17
人体科学 生命医学系袁崇刚 92 98
Excel高级应用201709闵行307 计算中心余青松 91 72
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 91 36
计算机综合实践(周五5,6下) 计算中心朱晴婷 91 64
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 91 96
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 91 0
教育技术学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 90 42
一虫一世界 生命科学学院院部何祝清 90 50
中国人文经典(下) 传播学系王婷 90 122
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 90 51
2016.9~2017.2大学计算机(特教2016级)中北1234节(200机房) 计算中心江红 89 72
Knowledge Management-78 工商管理学院蔚海燕 89 47
运动解剖学 体育学系李世昌 体育学系孙朋 89 135
思想道德修养与法律基础(2017金统) 马克思主义学院姚晓娜 88 112
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 88 130
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 87 43
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 87 17
马克思主义哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)郑忆石 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 87 1
Excel高级应用201709中北217 计算中心余青松 87 71
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 87 32
社会心理学 心理与认知科学学院高恺譞 心理与认知科学学院李凌 87 59
马克思主义基本原理概论(周四晚1-203) 马克思主义学院何松旭 86 119
数据处理与管理 计算中心刘艳 86 0
媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(303机房) 计算中心江红 85 66
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 85 24
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 生命医学系杜冰 85 27
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆周健 图书馆杨莉 84 16
离散数学 系统科学研究所柳银萍 计算机科学技术系章炯民 84 121
教育伦理学 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 84 0
教育考试的原理与设计(17秋 中北) 考试与评价研究院张会杰 84 37
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 84 36
电路分析基础及实验 通信工程系劳五一 电子工程系石春琦 电子工程系沈昕 83 87
2016热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 83 74
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 83 42
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院陈廷芳 83 0
新闻心理学 新闻学系赵路平 83 40
大气污染控制理论与技术 生态与环境科学学院曹承进 83 39
法语精读II 法语系陈惠儿 83 21
论辩与说服 传播学系甘莅豪 82 29
电子电路与传感器实验 电子工程系张永华 信息科学技术学院院部邱崧 82 29
“成功之道”——前途及领袖发展项目课程 心理与认知科学学院张麒 82 141
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 82 33
程序设计基础实践 计算机科学技术系肖春芸 81 60
半导体物理 电子工程系孙亚宾 电子工程系李亚巍 81 3
商法 法学院刘新民 81 50
学生评价:理论和实践 考试与评价研究院王绯烨 81 27
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院洪燕妮 81 113
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 马克思主义学院苏尚 81 137
城市建设与工程地质2017春季学期(闵行班) 地理科学学院柳林 80 80
量子力学 物理与材料科学学院马雷 80 9
高级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 80 22
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 79 30
统计调查方法 统计学院於州 79 147
15级电信_通信原理 通信工程系贝璟 79 43
分析化学与分析技术实验(I) 化学系宗俊 化学系程圭芳 79 34
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 78 22
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 78 35
人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 78 37
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 78 12
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 78 1
力学 物理与材料科学学院谢微 78 81
��类社会与自然保育 生物学系丁由中 生命科学学院院部陈珉 78 41
学校德育实务 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 78 26
儒家经典研读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 78 48
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 77 48
自然地理学概论 地理科学学院王东启 77 70
科学论文写作 (Science research writing in English) 大学外语教学部桑紫林 77 40
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 77 3
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 77 62
社会科学方法论 亚欧商学院杨菲菲 亚欧商学院吴晓波 77 51
组合数学 数学系杜若霞 77 73
普通地质学 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 76 49
Web教育应用设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 76 27
学校体育学 体育学系董翠香 76 88
区域分析与规划 城市与区域科学学院包晓雯 城市与区域科学学院滕堂伟 76 1
营销精要 亚欧商学院吴晓波 亚欧商学院王雪华 亚欧商学院王雪华 76 49
程序设计能力实训 软件科学与技术系张民 76 77
民事诉讼法 法学院黄翔 76 15
遗传学及实验 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部翁杰敏 76 0
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 76 16
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 75 96
教育事件的法律透析 法学院黄欣 75 98
细胞生物学 生命医学系张红锋 生命医学系任华 生命医学系黄静 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系周艳卿 75 73
酶工程 生命医学系金明飞 75 28
货币金融学 经济学院聂丹 75 46
体操Ⅰ 运动系张中印 75 8
光电子技术实验 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院尹亚玲 75 24
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 75 32
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 75 28
信号与系统 通信工程系王小华 75 0
社会统计学 社会学系(社会发展学院)韩春雨 74 47
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 74 53
马克思主义基本原理概论2017暑期班 马克思主义学院何松旭 74 88
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 74 30
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 74 118
应用语言学 英语系程晓 73 33
非洲史 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)快思 73 39
思想道德修养与法律基础(2017小语种) 马克思主义学院孔文清 马克思主义学院姚晓娜 73 120
法语基础语法I 法语系毕笑 73 17
中国教育名著选读 2018春季 闵行 周一 高等教育研究所娄岙菲 73 24
Excel高级应用201802闵行307 计算中心余青松 73 73
现代生物技术原理及实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部杨捷频 73 25
基础俄语语法I 俄语系巴禹心 俄语系邵鹏洁 73 18
数字逻辑 73 0
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 72 110
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 72 90
水生生物学总论2017 生物学系姜晓东 72 39
热学 物理与材料科学学院郭迎春 72 81
逻辑与修辞 传播学系甘莅豪 72 46
高级计算机系统结构 计算机科学技术系魏同权 71 0
细胞生物学 生命医学系张红锋 生命医学系任华 71 1
2017.02~07多媒体技术应用(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 71 63
产品系统设计 设计学院院部刘斐 71 0
民事诉讼法 法学院黄翔 71 0
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 71 7
中国人的民俗生活与民俗文化 民俗学研究所徐赣丽 71 35
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 71 58
大学物理实验(电磁学) 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院陆浙 物理与材料科学学院张知博 71 121
学术英语阅读(2016-2017秋季学期) 大学外语教学部周小勇 70 160
科研数据统计与分析 生态与环境科学学院曹承进 70 80
环境化学(双语) 化学系杨帆 70 31
无机化学 化学系黄爱生 70 78
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 69 50
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 69 28
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 69 3
宗教社会学 社会学系(社会发展学院)李向平 69 35
学术英语听说I(高级) 大学外语教学部Ben 69 28
高等数学(一) 软件李成举 69 54
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 69 42
计算机综合实践(周一56上) 计算中心朱晴婷 69 69
软件开发实践(二) 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 软件科学与技术系毛宏燕 软件科学与技术系孙海英 69 5
数学教学法聚焦IBDP数学 数学系吴颖康 69 10
日语听力III 日语系尹松 69 27
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 69 33
种群生态学 生态与环境科学学院李德志 69 17
地理科学文献阅读与写作 地理科学学院赵卿 69 0
旅游服务营销2017 工商管理学院党宁 68 29
英语阅读3 师范班 英语系陈俊松 教师教育学院高惠蓉 68 56
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 68 17
无机化学实验 化学系岳琦 化学系陈波 68 37
半导体器件物理 电子工程系孙亚宾 电子工程系石艳玲 67 2
数据结构 通信工程系方晓颖 67 43
大学计算机(2017社会学) 计算中心朱晴婷 67 60
统计学原理 统计学院李艳 67 0
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 67 26
学术英语听说II 外语学院Brenton Reid 67 10
数学实验与建模 数学系万福永 66 76
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 66 25
《史记》导读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 66 25
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 66 29
化学教学论实验 化学系丁伟 66 26
中国教育名著选读 2018春季 闵行 周三 高等教育研究所娄岙菲 66 19
计算机综合实践(周五5,6上) 计算中心朱晴婷 66 64
外语教育史研究 教师教育学院高惠蓉 65 35
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 65 28
描述性统计 统计学院李艳 65 67
高等数学B(二) 数学系戴浩晖 65 130
法语视听说III 法语系徐岚 65 16
公共危机管理 公共管理学院赵继娣 65 34
跨文化交际(2017年春季) 大学外语教学部周小勇 root_adminBlackboard 64 227
GIS高级教程 地理科学学院李响 64 4
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 64 102
思想道德修养与法律基础(2017经济学) 马克思主义学院姚晓娜 64 139
全球传播前沿讲座 广播电视学系陈虹 64 159
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 64 96
日语会话I(2018春季2班) 日语系徐敏民 64 22
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 63 68
马克思主义基本原理概论周二晚上 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院何松旭 63 164
汉字文化圈的文字与文化2017上 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 63 45
线性代数B 统计学院危佳钦 63 131
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院洪燕妮 63 106
2017.9~2018.2信息技术基础(研究生)(Fundamentals of Information Technology) 计算中心_PreviewUser江红 计算中心江红 63 7
社会哲学 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 63 26
心理学 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院潘晓红 63 87
网球 体育学系陈赢 63 28
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 62 52
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 62 46
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 62 21
马克思主义基本原理概论周一下午 马克思主义学院唐静 62 146
细胞生物学实验(2017上周四班) 生命科学学院院部尹尉翰 62 26
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 62 61
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 62 43
马克思主义基本原理概论 政治学系(人文社会科学学院)叶方兴 马克思主义学院徐峰 62 135
程序设计基础2016级 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系肖春芸 61 137
土壤地理学 地理科学学院吴电明 61 55
计算机技术应用--2017留学生 计算中心王肃 61 35
大学物理C 精密光谱科学与技术国家重点实验室魏启 61 112
数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 61 44
细胞工程 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部尹尉翰 61 25
全球环境变化(双语) 地理科学学院周立旻 61 67
统计调查方法 统计学院於州 61 80
中国教育名著选读 高等教育研究所娄岙菲 60 0
光电子技术实验 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院郭迎春 60 5
教育的质性研究方法-5班 教育高等研究院丁钢 教育学部陈向东 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 高等教育研究所李琳琳 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 高等教育研究所李梅 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学部杨依凡 教育学部蔡尚芝 教育学部白芸 课程与教学系(课程与教学研究所)周勇 60 33
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 60 112
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 60 36
超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 60 6
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 60 114
数学教育研究方法 数学系吴颖康 60 15
模拟电路基础 电子工程系熊大元 60 31
民事诉讼案例研究 法学院黄翔 60 32
2017秋季城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 59 58
汉字文化圈的文字与文化2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 59 25
现代名人与中国信仰 社会学系(社会发展学院)李向平 59 79
世界文学名著导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)杜心源 59 22
软件需求 软件科学与技术系陈小红 59 32
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 58 72
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 58 10
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 58 32
有机化学 化学系罗宇 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 58 43
心理学 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院房慧聪 58 96
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系张帆 58 34
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 58 57
法语基础语法III 法语系毕笑 58 20
2017.2~2017.6媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 57 52
马克思主义基本原理概论(星期一5-7) 马克思主义学院苏尚 57 58
中国社会 人类学研究所陈赟 57 84
学术英语写作2017春季课程 大学外语教学部应琼 57 112
民商法基础 公共管理学院邱婕 57 29
英语语音 英语系刘森 57 29
大学计算机 计算中心刘小平 57 101
中国人文经典(下) 传播学系王婷 57 76
高分子化学实验 化学系黄琨 化学系黄炜 化学系韩会景 56 2
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 56 37
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 56 22
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 56 28
法语精读I 法语系陈静 56 33
C语言程序设计 56 87
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 56 41
日语语音1班 56 0
绘本与中西图像文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)陈静 55 42
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 55 11
微生物学 生命医学系张美玲 55 73
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 55 29
心理统计应用 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院文剑冰 心理与认知科学学院林立甲 55 57
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 55 29
劳动与社会保障法 法学院岑峨 55 41
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 55 35
英语阅读3 英语系李金彩 55 29
物理化学(II) 化学系王媛媛 54 1
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 54 38
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 54 9
德语新闻听力1 德语系樊荣 54 0
对外汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 54 28
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 54 5
发展与教育心理学研究技术 心理与认知科学学院宋永宁 54 22
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 53 23
马克思主义基本原理概论(17秋周二9-11) 马克思主义学院闫方洁 马克思主义学院何松旭 53 134
大学计算机(音乐-周一78-217机房-周四56-207机房) 计算中心江红 53 60
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 马克思主义学院龚咏梅 53 140
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 53 35
网球(初) 体育学系陈赢 53 34
水生生物学2016 生物学系姜晓东 52 2
2017.2~2017.7数据处理与管理(全英文)(亚欧商学院)闵行周二34节周四12节(213机房) 计算中心陈志云 计算中心江红 52 52
Access数据库应用201702学期 计算中心白玥 52 53
房地产概论 工商管理学院胡金星 工商管理学院龙胜平 52 88
经济学概论 政治学系(人文社会科学学院)张振华 52 0
大学物理实验B 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院陆浙 52 28
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 51 0
实用现代汉语 传播学系甘莅豪 51 161
概率统计(数学系_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 51 83
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 51 57
物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 51 135
概率论与数理统计(A) 软件科学与技术系张敏 51 30
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 51 35
插图设计 设计学院院部陈澜 51 19
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 51 48
锻炼心理学 社会体育系杨剑 51 34
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 51 35
现代西方哲学(上) 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 51 23
行政法判例研究(研究型课程) 法学院王军 51 7
数据分析实践 计算机科学技术系兰曼 51 43
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 51 29
专业实习 心理与认知科学学院李凌 51 102
高分子化学 化学系谢美然 50 2
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 50 16
三维动画设计 设计学院院部孙峰 50 1
日语会话2班(2017年春) 日语系徐敏民 50 23
专业英语 化学系杨帆 50 12
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 50 62
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 50 45
日语听力II 日语系尹松 50 16
全球变化生态学 生态与环境科学学院周旭辉 生态与环境科学学院夏建阳 生态与环境科学学院郑泽梅 50 21
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 50 3
行为生态学 生命科学学院院部陈珉 50 28
教学技能训练 教师教育学院苏小兵 50 24
UML及形式化建模 软件科学与技术系孙海英 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 50 46
视频教学资源的处理与应用2018年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 50 8
数据分析实践 计算机科学技术系兰曼 50 1
物理化学(II) 化学系孙茜 49 3
现代地貌学 地理科学学院周立旻 49 97
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 49 33
金融法 法学院刘新民 49 31
语言学概论(复制) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 华东师范大学管理员 49 2
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 49 41
材料科学基础 物理与材料科学学院蒋冬梅 49 24
材料化学 化学与分子工程学院李德增 49 34
半导体器件物理 电子工程系石艳玲 电子工程系孙亚宾 49 27
物理化学(I) 化学系孙茜 48 2
高等数学A(一) 数学系刘俊平 48 86
大学计算机----2017少数民族 计算中心王肃 48 32
信息分析 工商管理学院蔚海燕 48 38
量子力学 物理与材料科学学院周先荣 48 33
中级汉语听说(一) 对外汉语学院李星 华东师范大学专家 48 17
东西方戏剧文化比较研究 英语系陈茂庆 教师教育学院高惠蓉 48 0
编译原理与技术实践 软件科学与技术系张敏 48 90
中日对话――创新发展问题研讨 工商管理学院党宁 公共管理学院李晶 经济与管理学部李卓航 48 13
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 48 33
云计算 软件科学与技术系陈小红 48 65
2018年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 48 22
数据处理与管理 计算中心刘艳 48 0
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 48 19
道德与好生活 哲学系(人文社会科学学院)刘时工 48 39
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 47 49
体育保健学 体育学系李世昌 体育学系孙朋 47 56
微格教学 化学系沈甸 47 1
预科班初级阅读 对外汉语学院李星 47 0
电子信息专业实验 通信工程系顾文荃 通信工程系方晓颖 47 2
心理学 运动系唐征宇 47 0
日语听力II 日语系尹松 47 19
大学计算机 计算中心刘小平 47 94
人机交互技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 47 2
教育学英语学术写作基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 46 2
微观经济学 对外汉语学院崔丽巍 46 21
计算机综合实践2017上半年 计算中心刘垚 46 60
教育技术学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 46 46
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 46 30
软件工程 通信工程系方晓颖 46 36
体操Ⅱ 运动系张中印 46 23
体操Ⅱ 运动系张中印 46 9
专业实习 生命科学学院院部李初旭 生命医学系高红亮 46 25
半导体器件物理 电子工程系石艳玲 电子工程系孙亚宾 46 55
人体科学 生命医学系袁崇刚 45 29
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 45 179
新媒体技术基础 传播学院院部徐正则 45 159
英语语音 英语系刘森 英语系程晓 45 94
日语语音2班(2016年秋) 日语系彭瑾 日语系徐敏民 45 22
模拟驱动软件开发 软件科学与技术系杜德慧 45 0
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 45 132
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 45 34
日语语音2班(2017年秋) 日语系徐敏民 45 26
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 45 61
数据处理与管理 计算中心王肃 45 66
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 45 34
数字逻辑 45 0
汉字文化圈的文字与文化2016下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 44 21
高级计算机系统结构 计算机科学技术系魏同权 44 11
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 44 30
对外汉语教学法 汉语国际教育系徐子亮 汉语文化教学中心刘弘 44 53
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 44 7
体操有效教学 运动系张中印 44 20
大夏学堂教师操作指南 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 毕博李慧亭 44 2
发酵工程 2017年 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系高红亮 生命科学学院院部牛延宁 44 30
有机化学实验(I) 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 化学系徐林 化学与分子工程学院刘路 44 33
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 44 89
量子力学 物理与材料科学学院马雷 44 44
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 44 45
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 44 34
公司法 法学院张颖慧 44 37
马克思主义与社会科学方法论(学闵2) 马克思主义学院陈君 44 201
社会主义理论与实践 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 44 50
现代城市文学与电影经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 对外汉语系朱康 44 47
计算机技术基础 计算中心王肃 计算中心张凌立 44 26
理论地理学 地理科学学院乐群 43 35
马克思主义基本原理概论(星期一9-11) 马克思主义学院苏尚 43 133
二十世纪世界文学:经典与阐释 英语系梁超群 外语院部袁筱一 43 35
法学概论 马克思主义学院章瑛 43 56
英语语法II 英语系全建强 43 87
Kinesiology Introduction 体育学系戴跃 信息科学技术学院葛仁锴 43 1
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 43 139
教育技术项目管理与评估 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 43 5
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 43 30
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 43 33
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 43 23
Matlab(心理) 心理与认知科学学院库逸轩 心理与认知科学学院蔡清 计算机科学技术系金健 43 0
测试课程 华东师范大学管理员 43 5
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)郭瑞 43 0
中学生物学教学设计 生物学系郑晓蕙 42 1
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 42 51
20世纪世界史(上) 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 历史学系(人文社会科学学院)陈波 42 73
数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 42 58
演讲与口才 政治学系(人文社会科学学院)王子蕲 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 42 29
学习科学研究(2016年) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 42 28
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 42 120
临床与咨询新发展:表达艺术治疗 心理与认知科学学院严文华 42 11
数据处理与管理201702思政政行公关 计算中心白玥 42 84
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 42 32
数学课程与教材研究 数学系汪晓勤 教师教育学院徐斌艳 42 45
单片机与嵌入式系统 通信工程系李庆利 42 40
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 42 13
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 42 31
大学法语II 法语系徐岚 42 47
分析化学与分析技术实验(II) 化学系张闽 化学系徐志爱 化学系顾君琳 化学系张翠玲 化学系耿萍 化学系赵秋华 化学系郑婷婷 化学系张立敏 化学与分子工程学院楚清脆 化学系张帆 化学系裴昊 化学系朱安伟 41 120
现代城市文学与电影经典 对外汉语系朱康 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 41 27
中国教育名著选读 2017春季 周一 高等教育研究所娄岙菲 41 30
史学方法与高等教育研究 高等教育研究所娄岙菲 41 14
电子电路与传感器实验 信息科学技术学院院部郎权明 电子工程系张永华 41 1
社会科学方法论 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 41 29
数据处理与管理201702中文 计算中心白玥 41 84
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 41 61
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 41 37
法学概论 马克思主义学院章瑛 41 30
微生物与生活 生命医学系金明飞 40 4
英语女性文学经典:阅读与阐释 外语院部朱晓映 40 74
计量经济学 经济学院张玉鹏 40 96
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 40 58
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 40 94
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 40 109
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 40 21
语言学概论 英语系杨延宁 40 0
网球(初) 体育学系陈赢 40 36
程序设计实践 计算机科学技术系石东昱 计算机科学技术系肖春芸 39 0
近代物理实验(二)2014级 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 39 12
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 39 34
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 39 94
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 39 25
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 39 31
免疫学技术 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 生命科学学院院部牛延宁 39 31
东亚政治 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 39 72
民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂 音乐学系石春轩子 39 9
固体物理 电子工程系王连卫 电子工程系徐少辉 39 28
英语语音 英语系刘森 39 119
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 39 79
多媒体技术 计算机科学技术系杨静 计算机科学技术系贺樑 39 38
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 39 27
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 39 33
世界文学名著导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)杜心源 39 29
播音学概论 广播电视学系巩晓亮 38 24
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 38 26
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 38 53
量化研究的实践训练 高等教育研究所张东海 38 0
电子商务 经济学院毛晶莹 38 35
软件工程 通信工程系方晓颖 38 1
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 38 29
商业数据分析:缘起、激荡与超越-4 工商管理学院赵星 38 25
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 38 67
2017暑期学期灾害地质 地理科学学院柳林 38 34
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 38 28
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 38 0
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 38 18
201709留学生《计算机技术基础》 计算中心白玥 38 31
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 38 20
高级汉语听说(二) 汉语文化教学中心林晓勤 38 23
法语精读IV 法语系胡慧俐 法语系沈珂 38 23
基础英语写作I 外语学院Rob Wilder 38 28
自然地理学概论 地理科学学院史贵涛 地理科学学院王东启 38 0
健康心理学 心理与认知科学学院李凌 38 0
语言学概论 英语系杨延宁 38 0
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 37 16
2016年秋季灾害地质 地理科学学院柳林 37 18
电动力学 物理与材料科学学院阮建红 37 40
Education of Child with Giftedness 超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 37 0
环境分析与监测 化学系张帆 37 34
学术英语听说II 外语学院Rose Elizabeth Bridl 37 20
化学原理 化学系杨帆 化学与分子工程学院丁旵明 化学系孔爱国 36 0
化学工程基础含实验 化学系杜艳芳 36 0
201607计算机综合实践(下午) 计算中心陈志云 36 38
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 36 70
MATLAB编程基础与应用 root_adminBlackboard 生态与环境科学学院刘敏 36 10
公务员法 法学院田成刚 36 8
嵌入式数字逻辑信号系统设计与实践 电子工程系田应洪 36 33
对外汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 36 14
计算机技术基础----2017留学生 计算中心王肃 36 17
微生物学及实验 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 生命医学系江文正 36 31
实用现代汉语 传播学系甘莅豪 36 33
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 马克思主义学院闫方洁 36 136
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 36 33
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 36 0
计量经济学 经济学院张玉鹏 35 4
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 35 67
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 35 67
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 35 118
全球化下的地方发展前沿讲座 城市与区域科学学院谷人旭 城市与区域科学学院孔翔 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 生态与环境科学学院张勇 城市与区域科学学院司月芳 35 28
Professional English for Education 教育学部G. Williamson (Bill) McDiarmid 教育学部蔡尚芝 35 16
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 35 40
高级汉语阅读(二) 汉语言系肖路 35 6
心理学 心理与认知科学学院杨安博 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院房慧聪 35 90
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 35 30
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 35 0
植物生态学 生物学系邹春静 生物学系汪承焕 34 4
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)朱明 34 99
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 34 43
新闻学概论 政治学系(人文社会科学学院)易妍 34 26
商业数据分析:缘起、激荡与超越-2 工商管理学院赵星 34 25
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 34 57
自我与社会:个体如何应对社会问题 社会学系(社会发展学院)薛红 人类学研究所陈赟 34 66
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 34 44
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 34 51
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 34 32
遗传学及实验 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部翁杰敏 34 77
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 34 36
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 34 33
物联网与智慧校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 34 9
学术英语听说II 外语学院Rob Wilder 34 35
化学工程基础含实验 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室李晓红 化学系赵国锋 化学系杜艳芳 34 7
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 33 30
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 33 26
历史名人与人类文明发展 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 33 48
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 33 34
法语基础语法II 法语系毕笑 33 23
西班牙语精读3 外语院部徐玲玲 外语院部郑菁菁 33 16
Matlab(心理) 心理与认知科学学院蒯曙光 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院库逸轩 计算机科学技术系金健 33 66
钱穆《国史大纲》导读 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 33 63
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 33 55
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 33 29
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 33 27
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 33 21
R语言教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 33 24
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 大学外语教学部Maxwell Bent 33 34
普通生物学(二) 生命医学系吴奇涵 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 生物学系王正寰 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 32 27
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 生命医学系杜冰 32 23
中外电影名作鉴赏 哲学系(人文社会科学学院)杨海燕 32 57
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命医学系张变红 32 25
学术英语听说I 大学外语教学部Ben 32 20
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 32 23
高等数学C(二) 算子代数研究中心孙伟 32 20
世界文学名著导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)杜心源 32 33
演播室节目制作与应用 传播学院院部徐正则 31 28
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 31 31
2016.9~2017.2大学计算机(亚欧商学院)闵行周二34节周一9A节(213机房) 计算中心陈志云 计算中心江红 31 48
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 31 51
大学物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 31 90
思想道德修养与法律基础(电子2,周四3、4节——弃用) 马克思主义学院姚晓娜 31 94
高等数学(一) 计算机科学技术系沈超敏 31 62
教育法2016-20172 法学院黄欣 31 3
整合营销传播 政治学系(人文社会科学学院)易妍 31 30
可编程逻辑器件与EDA 电子工程系田应洪 31 19
大学物理实验(电磁学) 物理与材料科学学院戴放文 31 27
大学物理实验B 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院陆浙 31 28
Python语言程序设计 计算机科学技术系杨燕 31 44
数学分析I 数学系吴瑞聪 31 98
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 31 27
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 31 30
西方史学史 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)肖琦 历史学系(人文社会科学学院)王春来 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)朱明 31 64
古代雕塑造型研究 美术学院温熙超 31 20
法语口译2 法语系胡慧俐 31 31
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 30 33
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 30 165
电路分析基础及实验 通信工程系劳五一 30 0
影视编导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系汪晓婷 30 44
信息技术教育应用 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 30 1
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 30 20
数学教学设计 数学系吴颖康 30 0
环境科研数据的统计与分析——SPSS软件的应用 生态与环境科学学院曹承进 30 11
行政法 法学院田成刚 30 19
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部高良才 生命科学学院院部牛延宁 生物学系汪承焕 30 29
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)朱晶 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 30 59
马克思主义基本原理概论(17秋周一9-11) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 30 132
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 30 63
古代汉语(特殊教育专业)2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 30 26
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院洪燕妮 30 67
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 30 32
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 30 122
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 30 32
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 30 34
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院苏尚 30 132
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 30 28
发展心理学 心理与认知科学学院宋永宁 30 82
外语教师专业发展研究 教师教育学院高惠蓉 30 29
旅游服务营销 工商管理学院党宁 30 32
商业银行管理 经济学院聂丹 30 0
动物学 生物学系唐思贤 生命科学学院院部何祝清 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生物学系赵云龙 生物学系姜晓东 29 0
中国古代文学作品精读(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)魏泉 29 42
语文学科教育论 教师教育学院(语文教育)叶丽新 29 2
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 29 28
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 29 0
中国人文经典(下)【中国现当代文学经典】 传播学系王婷 29 168
社会保障学 公共管理学院余飞跃 29 0
数字集成电路设计 电子工程系李小进 29 1
近代物理实验(一)2014级师范 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 29 3
14级电信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 29 2
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 29 82
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 29 124
儒道思想与现代社会 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 29 80
微观经济学 经济学院金铸 29 70
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 29 35
创建课程功能检查 华东师范大学管理员 29 1
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 29 7
世界史研究专题研讨 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 11Federico Sor 历史学系(人文社会科学学院)李凤华 29 29
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 29 34
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 28 57
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)金雯 28 45
大学计算机 计算中心蒲鹏 28 0
商业银行管理 经济学院李真 28 1
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 28 114
大学物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院尹亚玲 28 92
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 28 122
旅游英语 大学外语教学部严文庆 28 60
中共党史 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 28 0
侵权法 法学院廖特力 28 53
低碳技术与可持续发展 生态与环境科学学院张秋卓 28 36
法律基础 马克思主义学院章瑛 28 60
论文与写作 社会学系(社会发展学院)薛红 28 29
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 图书馆杨莉 28 10
教育经典研读坊 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 28 12
C语言程序设计 电子工程系朱亮清 28 30
个案社会工作 社会工作系安秋玲 28 30
现代生物技术原理及应用 生命科学学院院部王昕 生物学系邹春静 生命医学系高红亮 生命医学系赖玉平 生物学系孙越 生物学系杜震宇 生命医学系张美玲 生命医学系叶海峰 生命科学学院院部陈益华 生命医学系张强 生命科学学院陈庚 生命科学学院院部叶希韵 28 33
动画概论 广播电视学系聂欣如 28 29
生物实验设计与教学研究 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生命科学学院院部张伟 27 1
细胞生物学实验(2016中医) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 27 0
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 27 50
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 27 27
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 27 42
论辩与说服 传播学系甘莅豪 27 0
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 27 4
英语阅读3(全部在这里) 教师教育学院高惠蓉 27 60
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 27 5
2016春季灾害地质 地理科学学院柳林 27 37
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院李晓文 27 5
物理教育评价与测量 物理与材料科学学院赵强 27 11
民法总论 法学院胡雪梅 27 57
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 27 25
组合数学 数学系杜若霞 27 54
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 27 28
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 27 33
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 27 43
Frontiers in Biological Psychology: Stress, Brain and Mental Health 心理与认知科学学院李世佳 27 39
物理化学实验(II) 化学系孙茜 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室关业军 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 化学系王媛媛 27 29
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 27 31
日语精读II 日语系陈凌虹 日语系金晶 27 23
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 27 33
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 27 28
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 27 34
语言学概论 27 0
高级计量经济学 经济学院张玉鹏 26 22
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 26 45
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 26 43
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 26 2
城市生态学 生态与环境科学学院达良俊 26 61
生活中的地理 城市与区域科学学院谷人旭 26 17
现代汉语(二) 对外汉语学院院部刘承峰 26 28
公民教育理论与实践 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 26 34
医学社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 26 10
中外新闻传播史 新闻学系赵路平 26 51
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 26 35
法学概论 马克思主义学院章瑛 26 30
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 26 18
专业英语 高等教育研究所岳英 高等教育研究所李梅 26 17
英国文学史和作品选读III 三班 英语系陈俊松 26 28
进化 生物学系王正寰 26 32
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 26 31
中国地理 城市与区域科学学院王列辉 26 31
大学计算机 计算中心刘小平 26 67
基础心理学 心理与认知科学学院汪晨波 26 0
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 26 31
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 26 16
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 26 33
高级嵌入式系统设计方法 嵌入式软件与系统系陈铭松 26 26
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 26 57
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 25 38
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 25 51
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 25 145
外国法制史 法学院任海涛 25 5
中国特色社会主义理论与实践研究 马克思主义学院贾秀堂 25 0
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 25 85
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 25 125
社会学概论 社会学系(社会发展学院)薛红 社会学系(社会发展学院)魏伟 25 81
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 25 32
环境工程原理 生态与环境科学学院詹路 25 23
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 25 36
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 25 18
生活中的食品添加剂 生命医学系高红亮 25 38
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 25 67
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 25 28
综合设计实验 物理与材料科学学院陈丽清 25 2
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 25 88
微生物学及实验 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系江文正 生命医学系蒋德明 教务处teacher 24 23
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘旭 24 0
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 24 38
教学系统设计 教育信息技术学系吴小芳 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 教育信息技术学系付楚昕 24 1
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 24 33
传感器应用技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 24 36
心理学 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院刘亚菁 心理与认知科学学院郝宁 24 85
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 24 89
西方社会思想史 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 24 64
外国法制史(体育班) 法学院任海涛 24 16
证据法 法学院廖特力 24 47
中国古代哲学史(上) 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 24 26
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 24 23
中国近代外交史 历史学系(人文社会科学学院)李文杰 24 74
房地产概论 工商管理学院龙胜平 工商管理学院胡金星 24 97
数学实验与建模 数学系万福永 24 49
世界史研究的理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 24 39
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 24 58
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 24 33
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 24 35
大学英语I 大学外语教学部王平 24 28
大气污染控制理论与技术 生态与环境科学学院曹承进 24 40
IT实践基础 计算中心郭骏 24 0
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 23 81
新媒体技术基础 传播学系孟笛 23 0
环境设计史 设计学院院部伍鹏晗 23 39
数据结构与算法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)叶长青 23 36
2016.9~2017.2计算机导论(Computing Essentials)(研究生) 计算中心江红 23 2
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 23 45
计算机辅助制图 物理与材料科学学院戴放文 23 1
西班牙语精读 2 外语院部徐泉 外语院部郑菁菁 23 19
大学课程与教学 高等教育研究所李琳琳 23 19
微生物学实验 周四班 生命科学学院院部贾彩凤 23 23
模拟电子线路 通信工程系劳五一 电子工程系胡小波 23 86
生物化学实验(中医周五) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 23 0
无机化学实验 化学系陈波 化学与分子工程学院李德增 23 34
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 23 49
中国教育名著选读 2017秋季 中北 高等教育研究所娄岙菲 23 21
认知心理学 心理与认知科学学院蔡清 23 0
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 23 33
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 23 34
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)贡华南 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 23 20
全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 23 11
网球理论与实践 体育学系陈赢 23 35
教育大数据与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 23 25
学术英语写作 大学外语教学部应琼 23 30
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 23 27
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 23 36
英语阅读3 英语系李金彩 23 14
大学计算机 计算中心白玥 23 71
大学计算机 计算中心王肃 23 57
学术英语听说I(高级) 大学外语教学部李征 22 116
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 22 0
生态信息学导论 生态与环境科学学院刘敏 22 9
数字影视编创技术 教育信息技术学系汪晓婷 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 22 28
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 22 29
线性代数B 统计学院危佳钦 22 116
社会哲学与生活智慧 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 22 41
Positive Psychology 心理与认知科学学院王青 22 1
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院苏尚 马克思主义学院唐静 22 142
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 22 0
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 22 92
西班牙语精读4 外语院部徐玲玲 外语院部郑菁菁 22 16
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 22 0
法律与修辞(2班/周四5-6节) 法学院樊传明 22 25
日语精读IV 日语系王建英 日语系尤海燕 22 18
细胞生物学实验(2017上周五班) 生命科学学院院部尹尉翰 22 25
文本处理实践 计算机科学技术系杨静 22 1
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院洪燕妮 22 97
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 22 28
商业分析概论 工商管理学院蔚海燕 22 13
现代汉语(一) 对外汉语学院院部刘承峰 22 34
生态统计学 生态与环境科学学院沈国春 22 21
化学教学论实验 化学系丁伟 22 23
欧美教育传统与当代变革 教育学系(基础教育改革与发展研究所)陈锋 22 58
人体组织解剖学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 22 17
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 22 30
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 22 34
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 22 32
线性代数A 计算机科学技术系房爱莲 22 0
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 21 1
酶工程 生命医学系常忠义 生命医学系黄静 生命医学系金明飞 21 1
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 21 30
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 21 23
英语阅读4 一班 英语系陈俊松 21 27
城市建设与工程地质2017春季学期(中北班) 地理科学学院柳林 21 57
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 21 31
思想道德修养与法律基础(计算机) 马克思主义学院刘致丞 21 123
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 21 66
法语精读II 法语系陈静 21 41
传播心理学 新闻学系赵路平 21 3
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 21 78
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 21 17
社会公益案例分析 社会学系(社会发展学院)薛红 21 96
计算机前沿技术和应用 计算机科学技术系杨燕 计算机科学技术系贺樑 21 32
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 21 28
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 21 35
学术英语阅读 大学外语教学部陈启 21 31
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 21 43
中级汉语读写(一) 对外汉语学院李星 21 21
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 21 23
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 21 28
概率统计 统计学院许忠好 21 0
201802留学生《计算机技术应用》 华东师范大学管理员 计算中心白玥 21 11
世界新闻传播史 新闻学系赵路平 21 36
文字学 汉语国际教育系张德劭 21 30
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 21 29
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 21 32
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 大学外语教学部Maxwell Bent 21 33
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 大学外语教学部Maxwell Bent 21 32
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 21 30
Introduction to Education in China 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄忠敬 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 21 9
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 21 90
普通生物学实验(一) 生命科学学院院部魏倩倩 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部何祝清 生命科学学院院部张伟 20 33
大学计算机-思政政行公关201609学期 计算中心白玥 20 82
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 20 67
中国教育名著选读 高等教育研究所娄岙菲 20 2
高等教育财政学 高等教育研究所曹妍 20 0
全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 20 15
世界教育发展前沿 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 教育管理学系(教育经济研究所)董辉 20 18
数学教学设计与案例分析 数学系陈月兰 20 30
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院景培书 物理与材料科学学院郭平生 20 52
大学物理实验C 物理与材料科学学院戴放文 20 1
马克思主义基本原理概论(17年2学期周四晚上) 马克思主义学院何松旭 20 135
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 20 1
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 20 48
教育的质性研究方法-7班 高等教育研究所李梅 教育学部白芸 教育学部蔡尚芝 教育学部杨依凡 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育高等研究院丁钢 教育学部陈向东 教育学部吴刚 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)陆静尘 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 20 37
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 20 35
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 20 33
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 20 17
有机化学及实验 化学系罗宇 20 96
计算机综合实践 计算中心陈志云 20 65
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(17秋中北) 考试与评价研究院张会杰 20 45
汉语国际教育汉字教学 汉语国际教育系张德劭 20 13
计算机网络 软件科学与技术系彭超 嵌入式软件与系统系章玥 20 78
算法设计与分析 软件科学与技术系彭超 20 60
编译原理实践 计算机科学技术系窦亮 20 4
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 20 31
生物化学实验 生命医学系张变红 生命科学学院院部刘敏 20 32
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 20 33
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系顾君琳 20 30
时尚设计材料基础(双语) 设计学院院部罗丝茗 20 19
网络安全引论 密码与网络安全系王高丽 20 69
影视摄影 传播学院院部杜志华 20 32
城市化过程与生物多样性 生物学系丁由中 生命科学学院院部陈珉 20 59
澳大利亚文学 英语系陈弘 20 62
法国文学作品选读 法语系王静 20 17
物理化学实验(II) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 化学系杨平 化学与分子工程学院刘艳颜 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室葛建平 20 20
群落生态学 生态与环境科学学院杨海波 20 11
学术英语写作 大学外语教学部应琼 20 33
设计基于APP的学习 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 20 0
教育学基础 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 国家教育宏观政策研究院郅庭瑾 教育管理学系(教育经济研究所)李伟胜 20 0
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 生命科学学院黄玉娟 19 25
微生物学及实验 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 19 5
化学原理 化学系杨帆 19 0
中国教育名著选读 2017春季 周三 高等教育研究所娄岙菲 19 43
计算机网络原理与技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 19 1
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 19 4
高级汉语口语(一) 对外汉语学院王越 对外汉语学院张晓静 19 8
思想道德修养与法律基础(公共事业+学前) 马克思主义学院刘致丞 19 131
思想道德修养与法律基础(电子1-周四1、2节——弃用) 马克思主义学院姚晓娜 19 93
2017.2~2017.6计算机导论(研究生)(Computing Essentials) 计算中心江红 19 42
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 19 35
法律与修辞(1班/周四7-8节) 法学院樊传明 19 33
影视声音制作与规范 传播学院院部杜婕 19 21
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 19 29
有机化学及实验 化学系姜丽琴 19 1
水生生物学2017复制 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 测试账号s001 19 1
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 19 0
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 19 27
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 19 27
信息处理与组织 经济与管理学部段宇锋 19 35
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 19 55
统计调查方法 统计学院於州 统计学院武萍 19 85
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 19 22
学术英语听说I 大学外语教学部Ryan 19 20
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 19 37
世界文化史专题十五讲 历史学系(人文社会科学学院)葛君 历史学系(人文社会科学学院)王悦 19 35
计算机组成与结构 计算机科学技术系王慈 19 56
微生物与人类健康 生命科学学院院部贾彩凤 19 40
计算机综合实践 计算中心刘艳 19 0
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 19 29
学术英语听说II(高级) 外语学院Sean O'Rourke 19 32
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 19 33
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 19 78
第十期党支部书记轮训班 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 计算机科学与软件工程学院院部庞荣 19 36
大学英语II 大学外语教学部王平 19 32
发展心理学 心理与认知科学学院潘晓红 19 0
有机化学实验(I) 化学系徐林 化学系周锋 化学系肖元晶 19 0
微生物学 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 18 1
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 18 77
中国史学经典选读 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 18 0
计算机综合实践 计算中心蒲鹏 18 70
数学学习的理论与实践 教师教育学院徐斌艳 18 7
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 18 34
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 18 31
2016年秋季城市建设与工程地质 地理科学学院柳林 18 15
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 18 33
教材分析 数学系鲍建生 18 12
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 18 73
心理学 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院庞维国 心理与认知科学学院杨安博 18 115
旅游与游憩地理学 工商管理学院党宁 18 30
大学物理C 物理与材料科学学院谢微 18 93
高级汉语口语(二) 对外汉语学院张晓静 对外汉语学院王越 18 7
化学兴趣实验创新与实践 化学系陈启明 18 16
字体与编排设计 设计学院院部陈文皓 18 0
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 18 0
大学物理实验B 物理与材料科学学院陆浙 18 31
数据结构实践 计算机科学技术系杨静 18 70
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 18 23
养生防身类(高)--女子防身术 体育学系杜舒书 18 31
电子线路实验 信息科学技术学院院部丰颖 18 41
物理化学实验(I) 化学系王媛媛 化学系孙茜 化学系张贵荣 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室关业军 18 31
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 18 30
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 18 29
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 18 31
古代小说戏曲与语文教学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 18 27
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 18 79
科研训练A 化学系肖元晶 18 0
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)赵厚均 18 0
西班牙语阅读2 外语院部陈硕 18 0
写作 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙尧天 18 0
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 18 0
应用心理硕士公共外语 心理与认知科学学院林立甲 17 0
动物学野外实习2016 生物学系赵云龙 生物学系王正寰 生物学系唐思贤 生命科学学院院部何祝清 生物学系杜震宇 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生物学系姜晓东 生物学系禹娜 17 25
数据处理与管理(法学不用) 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 17 64
多媒体技术应用201702学期 计算中心白玥 17 36
Mass Media and Society 《大众媒体与社会》(全英文) 传播学系王婷 17 22
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李晓文 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院李凌 17 3
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 17 32
网络环境下科技信息检索与利用 图书馆蒋萍 17 8
统计调查方法 统计学院於州 17 91
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 17 35
中国教育名著选读 暑期 中北 高等教育研究所娄岙菲 17 19
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 17 16
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 17 22
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 17 0
历史与公众生活 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 17 21
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 17 71
项目研究 社会学系(社会发展学院)卢俊秀 人类学研究所陈赟 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 社会学系(社会发展学院)薛红 社会学系(社会发展学院)李丽梅 社会学系(社会发展学院)唐晓菁 社会工作系韩晓燕 社会学系(社会发展学院)魏伟 社会学系(社会发展学院)韩春雨 社会发展学院文军 社会学系(社会发展学院)邝春伟 社会学系(社会发展学院)李向平 社会学系(社会发展学院)赵晔琴 社会学系(社会发展学院)吴金海 社会学系(社会发展学院)蒋逸民 发展规划部张文明 社会学系(社会发展学院)徐连明 社会学系(社会发展学院)刘拥华 17 72
生物化学A(一) 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 17 31
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院洪燕妮 马克思主义学院王建新 17 119
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 17 33
信息存储与管理 软件科学与技术系赵慧 17 33
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 17 71
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 17 28
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 17 32
英语语音 英语系刘森 17 25
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 17 135
心理统计学 心理与认知科学学院王一集 17 78
Teacher Policy and Teacher Development 教育学部赵丽 17 0
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 17 32
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 17 34
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 17 0
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 17 29
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 16 48
食品安全与科学理性 生命科学学院黄玉娟 16 0
士大夫与政治文化专题 历史学系(人文社会科学学院)李磊 16 12
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 16 30
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 16 177
生态统计学 生态与环境科学学院沈国春 16 41
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 16 0
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 16 37
美国文学史 英语系陈俊松 16 1
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 城市与区域科学学院孔翔 16 30
女子防身术 体育学系杜舒书 16 33
商业数据分析:缘起、激荡与超越-1 工商管理学院赵星 16 26
形式逻辑