课程名称 授课教师 访问量 学生数
SYSTEM 658882 0
近代物理实验/物理实验(四)2019级 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与电子科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 物理实验教学中心尹亚玲 507780 168
动物学2021 生命科学学院院部王群 生命科学学院院部何祝清 生物学系陈立侨 生物学系赵云龙 生物学系姜晓东 504794 118
大学英语能力测试2021 教务处、教师教育改革推进委员���办公室林德龙 外语院部王丹丹 大学英语教学部王珏 大学外语教学部关晓仙 教务处、教师教育改革推进委员会办公室谭红岩 大学外语教学部桑紫林 280909 3587
体育与健康 体育学系汪晓赞 237416 1888
跨文化交际 (2021年秋季学期) 大学英语教学部周小勇 大学外语教学部李洁 221323 178
近代物理实验(二)/物理实验 (五)2018级 物理与材料科学学院詹清峰 电子科学系蒋烨平 物理学系陈丽清 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与电子科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 物理实验教学中心尹亚玲 198710 150
2021秋季学期城市建设与工程地质闵行班 地理科学学院柳林 190881 80
在线课程平台及相关技术操作指南 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 教务处、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 电子工程系石艳玲 179448 3
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 178588 45
大学生学业指导 教务处、教师教育改革推进委员会办公室张澍钰 168445 0
(2021-9~学前)计算机与程序设计基础(D) 数据科学与工程学院倪锋 计算中心江红 164766 69
(2021-9~)媒体制作与合成 计算中心江红 151542 84
数据分析与大数据 计算中心陈志云 129016 56
分子生物学 生命医学系黄静 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部刘明耀 生命科学学院院部李大力 127502 108
跨文化交际2021年春 大学英语教学部周小勇 117507 150
海洋与生命2021 生物学系姜晓东 106705 58
(2021-9~体育)计算机与程序设计基础(D) 计算中心江红 103644 66
计算机与程序设计基础(C)-社会学 计算中心陈志云 100968 56
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 95503 72
数字媒体技术与应用(闵行307-体育-2021-3~) 计算中心江红 94635 63
计算机与程序设计基础(D)周一学前 计算中心杨云 93953 94
植物生理学 生物学系晏军 生物学系李小方 90394 84
数字媒体技术与应用(中北200-学前-2021-3~) 计算中心江红 计算中心戴李君 86331 65
计算机综合实践 计算中心陈志云 84912 66
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 84820 28
体育与健康 体育学系汪晓赞 84141 990
法语精读I 法语系陈静 82762 33
2021春季城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 81378 83
公司金融 经济学院李云鹤 77941 65
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 77347 52
细胞生物学 20-21-2 生科生技 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院韦秀梅 77178 106
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 76234 69
论文写作 汉语言系蒋冰冰 75956 36
数据结构 计算机科学与技术学院杨静 75775 51
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 75567 59
植物学 生命科学学院院部张伟 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系李宏庆 生物学系王健 生物学系舒蕾 生物学系田怀珍 73201 130
研究生助教培训:2021-2022学年第1学期 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 73076 596
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 72859 41
计算机与程序设计基础(C)-对外汉语 计算中心陈志云 计算中心金映辉 72687 51
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 71515 90
公司财务 经济学院李云鹤 70699 60
2021春季城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 70014 42
2021秋季学期城市建设与工程地质中北班 地理科学学院柳林 68486 40
原子物理 物理与材料科学学院钱静 68189 85
数据分析与大数据 - 2021 - 周四思政 计算机科学与技术学院吴雯 67664 61
生态学 生物学系汪承焕 66849 106
论文写作 汉语言系蒋冰冰 66571 33
中国地理 地理科学学院塔娜 66220 45
人工智能 计算机科学与技术学院钱鸿 计算机科学技术系周爱民 65098 47
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 化学系陈波 化学系杜艳芳 化学系张其颖 65068 125
大学物理B(二) 物理与材料科学学院朱广天 物理与材料科学学院王向晖 64929 84
计算机与程序设计基础(C) 计算中心胡文心 63563 81
水生生物学2021秋 生物学系姜晓东 62673 44
计算机与程序设计基础(D)教育学 数据科学与工程学院张凌立 61304 69
202103数据分析与大数据(中文系) 计算中心白玥 61084 83
中国文化专题 中国语言文学系许可 61010 90
大学物理实验B(数学系师范周四下午7、8节) 物理与材料科学学院刘金梅 物理与材料科学学院周鲁 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 物理与电子科学学院沈明 59131 115
计算机与程序设计基础(D) 周四传播 计算中心杨云 58713 68
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 58567 66
高级汉语读写(一) 对外汉语系戴岚 58103 27
计算机与程序设计基础(A) 数据科学与工程学院郑凯 57993 93
图像和视频处理 通信工程系孙力 57885 52
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 57345 59
有机化学(II) 化学系肖元晶 化学与分子工程学院刘路 55949 39
化学原理 化学系孔爱国 55905 52
数字媒体技术与应用 2020级 学前 计算中心戴李君 计算中心杨云 54781 82
通用学术英语听说 大学外语教学部徐璐璐 54338 31
计算机基础(二) 计算中心陈志云 53478 33
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 化学系楚清脆 53415 52
政府公共关系 政治学系易妍 53135 149
免疫学 生命医学系江文正 52583 108
高等代数 I 信息学部朱豪坤 统计学院王亚平 52392 92
大学物理B(一) 物理与材料科学学院郭迎春 51905 111
计算机与程序设计基础(C)俄法西 计算中心余青松 51876 57
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 51807 68
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 50808 78
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 50506 61
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 嵌入式软件与系统系章玥 50390 66
计算机与程序设计基础��A) 数据科学与工程学院郑凯 数据科学与工程学院陈宇皓 49452 87
分析化学与分析技术实验(II) 化学与分子工程学院刘蒙蒙 化学系楚清脆 化学系李丽 化学与分子工程学院万晶晶 49395 50
光学 物理与材料科学学院李欣 48402 90
中国诗词赏析与诵读 汉语文化教学中心文娟 47796 34
分析化学与分析技术实验(II) 化学系楚清脆 化学与分子工程学院万晶晶 化学系郑婷婷 化学系张翠玲 47244 50
编程思维与人工智能实践 数据科学与工程学院郑凯 47061 89
计算机与程序设计基础(D)周二美术 计算中心杨云 46109 60
法语精读II 法语系陈静 45992 37
学术英语 大学外语教学部严文庆 45765 79
高等代数 I 统计学院姚强 经济与管理学部陈思维 44995 93
水生生物学2021春 生物学系姜晓东 44927 21
中级汉语读写(二) 汉语文化教学中心陈菊咏 44311 29
公司金融 经济学院李云鹤 43576 61
量子光学-2021-春 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 43339 91
软件测试和验证 软件工程学院孙海英 42610 74
开启大学之路 光华书院谢雨杉 42247 511
教学系统设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 41488 41
操作系统 嵌入式软件与系统系郭建 41439 66
应用语言学 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 40703 25
计算机与程序设计基础(C)(历史) 数据科学与工程学院蔡建华 40555 57
量子力学(荣誉课程) 物理学系马雷 40285 29
(2021-9~)信息技术基础 计算中心江红 39992 39
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 39964 61
202109计算机与程序设计基础(C)中文系 计算中心白玥 计算中心金映辉 39949 70
高级汉语读写(一) 汉语文化教学中心陈菊咏 39818 25
计算机与程序设计基础(D) 计算中心高爽 39799 63
分析化学与分析技术实验(II) 化学系楚清脆 化学系朱安伟 化学系郑婷婷 化学系张翠玲 39606 49
高等代数 II 经济与管理学部刘和光 统计学院姚强 39359 91
高等数学C(一) 系统科学研究所柳银萍 39185 134
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 38497 32
计算机与程序设计基础(C)亚欧 计算中心余青松 37649 41
编程思维与人工智能实践 数据科学与工程学院郑凯 37388 65
金融风险管理 经济学院胡一川 37088 59
计算机与程序设计基础(D) 计算中心高爽 36995 63
博弈论与信息经济 经济学院李真 36841 43
2021-7媒体制作与合成 计算中心江红 36740 21
《共产党宣言》导读 政治学系(人文社会科学学院)刘擎 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 政治学系(人文社会科学学院)赵正桥 马克思主义学院闫方洁 马克思主义学院唐静 36673 104
汉语视听说(一)(HSK 5级) 汉语言系蒋冰冰 36473 29
变态心理学 心理与认知科学学院潘晓红 36425 177
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 36285 41
英语——计算机与程序设计基础(C) 数据科学与工程学院曾秋梅 35491 83
细胞生物学实验(2021中医) 生命科学学院韦秀梅 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 35477 61
202103数据分析与大数据(政治学系) 计算中心白玥 35361 61
植物学 生物学系李宏庆 生命科学学院院部张伟 生物学系王健 生物学系舒蕾 生物学系田怀珍 生命科学学院院部魏倩倩 35290 70
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 34929 69
英语朗读 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 34798 23
2021-物理学史与物理学方法论-选修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 34563 73
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 34472 76
英语教育测量与评价 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 33428 31
智能材料与结构系统 材料科学系敬承斌 33414 23
计算机与程序设计基础(C)——法学 计算中心俞琨 信息学部徐涣 33000 51
数据分析与大数据 - 2021 - 周二亚欧 计算机科学与技术学院吴雯 32936 34
计算机与程序设计基础(C)(日德) 数据科学与工程学院蔡建华 32903 62
高等数学C(一) 数学科学学院覃瑜君 32818 103
数据结构 计算机科学技术系贺樑 32734 42
教育技术学理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 32258 33
分析化学与分析技术实验(II) 化学系朱安伟 化学系楚清脆 化学与分子工程学院张琪伟 32180 32
高等代数 II 统计学院李育强 31622 95
光谱学导论 精密光谱科学与技术国家重点实验室汪海玲 31592 79
古代汉语(一)(荣誉课程) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 31450 29
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 31392 92
普通地质学 地理科学学院郑祥民 地理科学学院王辉 地理科学学院吕红华 30952 1
化学原理 化学系岳琦 30554 106
细胞生物学 2021-2022-1 20级中医学 生命科学学院韦秀梅 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部逄秀凤 生命医学系任华 30533 65
第三十二期新进教师入职培训第二阶段教学能力提升研修 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 30437 139
哲学历史——计算机与程序设计基础(C) 数据科学与工程学院曾秋梅 29984 67
计算机与程序设计基础(C)——英语翻译 计算中心俞琨 计算中心常丽 29848 56
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)金蕙涵 历史学系(人文社会科学学院)孙竞昊 29833 194
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)汤志波 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 29827 73
2021-物理学史和物理学方法论-必修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 29663 54
操作系统 计算机科学与技术学院李东 29592 67
钢琴即兴伴奏III 音乐学系张薇 29465 29
python机器学习基础 教育学部陈雅云 数据科学与工程学院刘艳 29320 60
英语语音 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 29010 29
学术英语 大学外语教学部严文庆 28879 73
计算机与程序设计基础(D)传播 数据科学与工程学院张凌立 28829 56
3S技术与生态学空间分析 生态与环境科学学院刘敏 28820 23
数字集成电路设计及实践 电子工程系李小进 28758 54
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 28745 31
动物学2019 生命科学学院院部何祝清 生命科学学院院部王群 生物学系赵云龙 生物学系姜晓东 28637 93
世界博物馆巡礼 博物馆胡盈 28596 87
物质科学D(生命科学) 教师教育学院、教育专业学位管理中心禹娜 28269 111
金融营销 经济学院陆剑清 28109 84
数据分析与大数据(史哲) 数据科学与工程学院曾秋梅 28015 71
零起点汉语(一) 对外汉语学院崔丽巍 27905 21
课程与教学基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 27526 27
中国近代教育名著选读 2021秋季 高等教育研究所娄岙菲 27448 30
计算机基础(一) 计算中心陈志云 27285 28
计算机与程序设计基础(B)-2021级工管 信息学部张田雨 计算中心俞琨 计算中心王肃 27128 122
光学 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 26899 67
植物生理学实验 生物学系李小方 生物学系张雯 生物学系晏军 生命科学学院赵琼 生命科学学院院部张伟 26835 28
E-learning平台设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 26726 32
数学分析II 统计学院徐方军 26724 87
体操 运动系张中印 26653 27
量子力学II 物理学系马雷 26522 53
人工智能基础 信息学部陈悦 化学与分子工程学院熊露露 数据科学与工程学院刘艳 26478 60
大学物理C 物理与材料科学学院朱广天 物理与材料科学学院王向晖 物理实验教学中心尹亚玲 26064 25
数字媒体技术与应用 2020级 传播 计算中心杨云 25877 85
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 25823 92
操作系统实践 嵌入式软件与系统系郭建 25530 78
钢琴即兴伴奏I 音乐学系张薇 25432 29
遗传学及实验 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部靳大庆 生命医学系石铁流 生命医学系毛春晓 25361 110
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 25264 40
走进长三角 城市与区域科学学院张婷麟 城市与区域科学学院姜炎鹏 城市与区域科学学院崔璨 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 地理科学学院周立旻 城市与区域科学学院殷为华 城市与区域科学学院孔翔 城市与区域科学学院孙燕铭 25055 35
媒体制作与合成(2021-3~闵行311机房) 计算中心江红 24595 51
(2021-9~)计算机综合实践 计算中心江红 24455 78
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 24089 27
基因工程 生物学系李小方 生命医学系蒋德明 24045 31
计算机与程序设计基础(B)-思政 数据科学与工程学院刘艳 计算中心俞琨 23618 74
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 23510 70
数据分析与大数据(外语) 数据科学与工程学院曾秋梅 23308 71
全球环境变化(双语) 地理科学学院周立旻 23240 81
中国文学(一) 对外汉语系李小玲 23194 22
概率论与数理统计A 计算机科学技术系李海晟 23005 45
科学计算程序设计基础 信息学部张雨时 信息学部李程烽 计算机科学与技术学院杨燕 22976 92
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)刘啸 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 22956 157
分析化学与分析技术实验(I) 化学系王清江 化学系张帆 化学系徐志爱 22793 38
人体及动物生理学 生命医学系许兢宏 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 22734 107
电动力学 B 精密光谱科学与技术国家重点实验室汪海玲 22596 107
马克思主义新闻观 广播电视学系吕新雨 新闻学系李海波 新闻学系林哲元 传播学院院部吴钧 新闻学系潘妮妮 22549 81
金融工程学 经济学院胡一川 22426 53
食品营养与分析 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 化学系楚清脆 22411 30
线性代数 计算机科学技术系房爱莲 22327 68
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 22258 20
临床心理学 心理与认知科学学院席居哲 22206 105
智能软件测试 嵌入式软件与系统系章玥 22131 55
高级汉语(一) 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地吴晨露 汉语言系吴晨露 22084 28
科学计算程序设计基础 信息学部张雨时 计算机科学与技术学院杨燕 信息学部李程烽 21920 88
计算物理2018级 物理学系齐红新 物理与材料科学学院沈国土 物理与电子科学学院谢文辉 21883 40
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 21795 65
气象学与气候学 地理科学学院乐群 21705 92
高等量子力学 物理学系马雷 21583 63
数据结构与算法 计算机科学技术系贺樑 计算机科学与技术学院杨静 21498 24
外国人文经典(上) 出版与文化系石岸书 21446 83
计算机与程序设计基础(C) 实验室与设备管理处黄岚兰 计算中心白玥 21326 67
教育技术项目管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 21309 25
管理信息系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 21264 25
中国钢琴民族经典 音乐学院江轻舟 音乐学系吴斶衡 音乐学系张薇 21152 28
神经科学 心理与认知科学学院李先春 21094 76
202103多媒体技术与应用(高水平运动员班) 计算中心白玥 21071 67
数据分析与大数据(哲学历史) 数据科学与工程学院蔡建华 20907 64
202109计算机与程序设计基础(C)政治学系 计算中心白玥 20772 51
心理学 心理与认知科学学院杨安博 心理与认知科学学院王婧 心理与认知科学学院陈曦 20736 219
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 20670 25
算法分析与设计 计算机科学与技术学院何高奇 20614 30
传感器技术实验 通信与电子工程学院徐文超 电子工程系张永华 20611 40
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 20429 86
高等数学A(二) 数学科学学院唐晓艳 20420 125
初级汉语(一) 对外汉语学院崔丽巍 20271 16
论文与技术报告写作 软件工程学院王廷 图书馆史华 图书馆王巧玲 20193 167
国际汉语语音教学 汉语基础教学中心林晓勤 20077 31
数据分析与大数据2021春季班 计算中心余青松 20037 58
光学(荣誉课程) 物理学系管曙光 19986 30
大学物理实验C(生环周五上午3、4节) 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院刘金梅 19956 69
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 19862 65
高级计算机系统结构 计算机科学技术系魏同权 19823 82
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 生态与环境科学学院崔玉雪 19743 14
《论语》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)查正贤 19644 57
教育研究写作 英语系杨延宁 19527 29
多媒体技术 计算机科学与技术学院杨静 19496 36
嵌入式系统原理与实践 计算机科学与技术学院曹强 计算机科学与技术学院李昌龙 计算机科学与技术学院沈建华 计算机科学技术系王慈 19313 120
大学物理B(二) 物理与材料科学学院郭迎春 19311 104
《左传》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 19283 37
博物馆里的中国 博物馆胡盈 19250 79
概率论与数理统计 信息学部郑晓栋 2021电子信息邵博杰 软件工程学院张敏 19195 72
现代生物学综合实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系黄静 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系高红亮 生命医学系杜冰 生命科学学院院部叶希韵 19103 35
英语阅读2 外语院部徐蓓丽 18935 20
数字媒体技术与应用 2020级 美术 计算中心杨云 18851 65
数据分析与大数据——英语翻译 计算机科学与技术学院吴雯 计算中心白玥 计算中心俞琨 计算中心常丽 18749 62
心理统计方法与应用 心理与认知科学学院邵志芳 18605 105
物理电子学研究方法-2020 电子科学系黄荣 18370 34
物理实验(二)- 2021-2022 - 任课教师:张杰、张晓磊 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 物理与材料科学学院张杰 18257 54
汉语视听说(二)(HSK 5级) 汉语言系蒋冰冰 18212 18
教学技能训练 数学科学学院吴颖康 18190 63
中国近代哲学史 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 哲学系(人文社会科学学院)朱承 18114 38
金融工程学 经济学院胡一川 18098 51
计算机逻辑基础 软件科学与技术系李钦 18089 94
有机化学-20级生科菁英班 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心刘顺英 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心马明亮 化学系刘媛媛 18054 30
哲学分析与论文写作 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 17964 44
操作系统 计算机科学与软件工程学院石亮 17942 56
音韵学 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 17911 21
中国故事 社会体育系马德浩 艺术研究所寇思 生态与环境科学学院张勇 思勉人文高等研究院张春田 工商管理学院贾利军 生物学系杜震宇 经济与管理学部殷德生 马克思主义学院龚咏梅 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 马克思主义学院陈君 生态与环境科学学院达良俊 教育学部柯政 17858 43
分析化学与分析技术(II) 化学系张帆 化学系朱安伟 17747 110
现代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄玉雄 17707 60
微观经济学 经济学院陈体标 17705 63
资源与环境遥感 地理科学学院曹凯 17697 48
法语基础语法III 法语系毕笑 17691 31
UML及形式化建模 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 17678 69
和声学II 音乐学系郑艳 音乐学院王青青 17624 54
数据分析与大数据——法学 计算中心俞琨 17532 52
发展心理学 心理与认知科学学院王一集 17491 79
细胞生物学实验(21生物周二班) 生命科学学院院部逄秀凤 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 17392 31
面向对象分析和设计 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 17391 66
心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 17385 62
钢琴即兴演奏 音乐学系张薇 17350 24
地理科学文献阅读与写作 地理科学学院赵卿 17341 81
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 17299 38
数字图像处理 计算机科学与技术学院全红艳 17277 41
全球化与地方发展 城市与区域科学学院姜炎鹏 生态与环境科学学院张勇 城市与区域科学学院孔翔 17267 52
计算机与程序设计基础(B)-中医药 计算中心俞琨 数据科学与工程学院王仕嘉 数据科学与工程学院刘艳 17203 66
可信软件开发 软件科学与技术系李钦 17020 90
无机及分析化学(二) 生态与环境科学学院周天舒 16978 61
西方文化通论 出版与文化系石岸书 16963 72
统计学习 统计学院李艳 16907 108
人工智能理论与实践 通信与电子工程学院王妍 通信工程系孙力 信息科学技术学院院部邱崧 16830 65
数据分析与大数据----2020工商管理 计算中心王肃 计算中心常丽 16781 60
物理实验(一) 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 16646 39
202109学期大学计算机(高水平运动员) 计算中心白玥 实验室与设备管理处黄岚兰 16605 67
复分析 数学科学学院梁金荣 16270 117
音乐聆听 音乐学系姜蕾 16242 38
钢琴即兴伴奏II 音乐学系张薇 16239 28
细胞生物学实验(21生物周一班) 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 15958 29
数字集成电路设计 电子工程系李小进 15923 40
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 15912 66
离散数学 计算机科学技术系房爱莲 15907 36
数据分析与大数据----2020国际汉语 信息学部朱香宁 计算中心王肃 15852 54
2021年——程序设计原理与C语言 计算机科学与技术学院陆幼利 15822 51
体育游戏与基本体操 运动系张中印 15754 30
Knowledge Management 工商管理学院蔚海燕 15738 37
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 15697 65
数字图像处理 嵌入式软件与系统系曹桂涛 15693 80
通用学术英语听说 大学外语教学部徐璐璐 15664 32
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 15601 68
美国社会与文化 外语院部徐蓓丽 15592 24
非关系型数据存储技术及其应用 软件科学与技术系赵慧 15584 55
行为金融学 经济学院陆剑清 15395 71
创新创业心理学 城市与区域科学学院龚利 15369 76
动物学研究方法 生物学系何琳 15303 26
操作系统 计算机科学与技术学院全红艳 15285 59
中国区域发展战略 城市与区域科学学院孙燕铭 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院殷为华 15229 108
社会科学中的定量研究及应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 15197 58
数据分析与大数据(日德) 信息学部李为公 数据科学与工程学院蔡建华 15067 54
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 15059 72
数据分析与大数据(汉语言系) 计算中心常丽 计算中心胡文心 15053 75
曲式与作品分析I 音乐学系姜蕾 15051 25
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 15035 68
中国文化专题 中国语言文学系许可 14996 48
计算机技术基础--2021留学生 计算中心王肃 14966 36
无机化学实验 化学系张其颖 化学与分子工程学院刘超 化学与分子工程学院李德增 14945 69
离散数学 计算机科学技术系房爱莲 14905 23
网络原理与校园网建设 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孟玲玲 14894 35
矩阵计算及其理论 数学系郭学萍 14851 116
细胞生物学实验(21生物周三班) 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部尹尉翰 14810 28
汉语国际教育教学法 汉语基础教学中心刘弘 14803 21
面向对象程序设计(基于Java) 软件工程学院毛宏燕 14740 52
认知心理学 心理与认知科学学院林立甲 14650 95
计算机技术应用---2021春留学生 计算中心王肃 14634 75
法语基础语法IV 法语系毕笑 14596 28
概率论与数理统计A 计算机科学技术系李海晟 14486 49
数据处理与可视化-2020-2021春季-2020应用统计 统计学院李艳 14422 63
细胞分子生物学 生命科学学院李保界 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 生命医学系任华 生命科学学院胡苹 生命科学学院侯法建 生命科学学院胡荣贵 14400 26
国际政治概论 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 14341 63
体育游戏与基本体操 运动系张中印 14294 30
环境工程基础 生态与环境科学学院武冬 生态与环境科学学院陆雪琴 14294 28
知识产权法 法学院湛茜 14221 51
高等数学B(一) 数学科学学院傅蔚 14072 94
中国近代教育名著选读 2021暑期 高等教育研究所娄岙菲 14037 14
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 14036 47
J2EE 软件工程学院毛宏燕 14006 87
对外汉语教学见习 汉语基础教学中心刘弘 13969 50
体育游戏与基本体操 运动系张中印 13934 25
形式逻辑 人文社会科学学院石晶磊 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 哲学系(人文社会科学学院)魏宇 13926 95
光之道 物理与电子科学学院办公室程亚 精密光谱科学与技术国家重点实验室吴健 物理与材料科学学院杜骏杰 精密光谱科学与技术国家重点实验室李文雪 精密光谱科学与技术国家重点实验室武愕 物理学系陈丽清 精密光谱科学与技术国家重点实验室张诗按 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 13869 32
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 13815 66
自然地理学概论 地理科学学院尹国宇 13722 69
上海城市文化 汉语基础教学中心华霄颖 13707 38
美国社会与文化--2021年秋(2021.9-2022.1)周四1-2节 大学外语教学部徐江 13701 35
人类思维与学科史论:音乐学 音乐学院王刊 艺术教育部董放 音乐学系张薇 13695 30
《左传》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 13649 36
算法设计与分析 17级软件工程金加宝 数据科学与工程系程鹏 13606 79
教育心理学 教育心理学系马淑风 13587 60
数字媒体技术与应用(教育学) 数据科学与工程学院张凌立 13482 70
货币金融学 经济与管理学部经济与管理学部专业学位教育中心聂丹 13424 59
概率论与数理统计A 计算机科学与技术学院赵静 13400 47
微观经济学 汉语言系吴晨露 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地吴晨露 13393 96
中国文化(二) 汉语言系李清宇 13373 27
随机过程 统计学院李育强 13312 66
水生生物学原理与进展2021 生物学系姜晓东 13303 54
软件理论基础 信息学部徐晟恺 软件工程学院卜天明 软件工程学院张敏 13299 80
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 13276 78
法语基础语法II 法语系毕笑 13198 36
社会保障学 公共管理学院余飞跃 13094 31
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)颜廷睿 12945 56
计算机编程语言 地理科学学院朱良峰 12884 29
河口海岸学 地理科学学院尹国宇 12846 31
中级汉语听说(二) 汉语基础教学中心林晓勤 12748 23
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 物理实验教学中心郭超修 12647 53
公司治理 经济学院李云鹤 12622 54
儒道思想与现代社会 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 12537 35
运动生理学 运动系孙易 12500 95
热学 物理与材料科学学院郭迎春 12497 73
心理咨询中的面谈沟通技术 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 12488 44
社会保障学 公共管理学院余飞跃 12435 26
创意新闻报道 新闻学系李海波 12405 31
数字媒体技术与应用(传播) 信息学部文杰 数据科学与工程学院张凌立 12389 60
马克思主义新闻观 传播学院院部吴钧 新闻学系潘妮妮 新闻学系李海波 新闻学系林哲元 广播电视学系吕新雨 12367 73
外国人文经典(上) 出版与文化系石岸书 12330 65
美国社会与文化-2021年秋(2021.9-2022.1)周四6-7节 大学外语教学部徐江 12254 34
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 12202 29
光伏器件与应用 电子工程系孙琳 12076 23
量子力学导论 物理与材料科学学院周鲁 11963 25
卫星导航定位 系统科学研究所陈雯 11952 76
美国社会与文化-2021年秋(2021.9-2022.1)周四3-4节 大学外语教学部徐江 11936 37
中国城市文化 汉语文化教学中心文娟 11884 17
二十世纪世界文学:经典与阐释 外语院部袁筱一 德语系黄雪媛 英语系梁超群 11878 47
爱情心理学 城市与区域科学学院龚利 11854 105
高级汉语读写(二) 汉语文化教学中心俞玮奇 11816 28