课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 10723
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 9383
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 8893
计算机地图编制 地理科学学院唐曦 3663
教育装备设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 3122
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2842
物联网与数字化校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 2783
教育信息化理论与实践 教育信息技术学习李绚兮 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 2692
近代物理实验(一)/物理实验(四)2016级 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 2351
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2064
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 2030
信息化教学设计理论与实践 开放教育学院杜龙辉 1856
大学计算机(2018级 物理学系) 计算中心朱晴婷 1626
政府公共关系 政治学系(人文社会科学学院)易妍 1608
语文学科教育论 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 1304
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 心理与认知科学学院石丽萍 1275
人工智能基础 计算中心刘艳 1226
物联网与智慧校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 1183
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 1078
马克思主义基本原理概论(18秋周四晚上) 马克思主义学院何松旭 1051
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 1003
大学物理C 物理与材料科学学院朱广天 901
计算机综合实践(闵行周四56) 计算中心陈志云 749
大学计算机2018-2019第一学期(思政、中文) 计算中心白玥 华东师范大学管理员 707
法语基础语法I 法语系毕笑 682
影视声音 传播学院院部杜婕 654
法语基础语法III 法语系毕笑 617
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 575
大学计算机(中北教育学部) 计算中心陈志云 552
和声学(二) 音乐学系郑艳 479
大学计算机(闵行社会学) 计算中心陈志云 计算中心倪锋 448
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 444
学校体育学 体育学系董翠香 396
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 385
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 380
概率论与数理统计 软件科学与技术系张敏 355
大学计算机----2018公管+对外汉语 计算中心王肃 352
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 352
体操有效教学 运动系张中印 328
线性代数A 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院黄蕊 323
马克思主义基本原理概论(18秋周四下午) 马克思主义学院何松旭 282
心理学 运动系唐征宇 273
分布式模型与编程 数据科学与工程学院徐辰 265
气象学与气候学 地理科学学院乐群 260
物理实验(二) 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 254
区域分析与规划 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院包晓雯 244
信息检索与搜索引擎 计算机科学技术系王峰 242
3S技术应用 地理科学学院吴健平 238
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 236
GIS高级教程 地理科学学院陈逸敏 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院黎夏 226
Excel高级应用201809中北217 计算中心余青松 224
(2018-9-18-体育)大学计算机 计算中心倪锋 计算中心江红 220
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 214
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 203
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 200
语言学概论 华东师范大学管理员 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 200
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 196
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 192
统计学原理 统计学院李艳 190
数据结构和算法 计算机科学技术系肖春芸 182
研究生多媒体 计算中心陈志云 166
外国文学经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 164
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 162
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 158
大学计算机201809闵行307 计算中心余青松 153
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 149
(2018-9-17-亚欧商学院)大学计算机 计算中心江红 144
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 142
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 140
计算机基础(一)(预科) 计算中心陈志云 计算中心常丽 138
管理(不用) 计算中心陈志云 135
视频技术 通信工程系孙力 129
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 生态与环境科学学院崔玉雪 128
中日对话――创新发展问题研讨 经济与管理学部李卓航 公共管理学院李晶 工商管理学院党宁 127
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 124
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 118
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 116
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 116
法学概论 公共管理学院邱婕 115
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 100
运动心理学 运动系唐征宇 97
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 95
大学计算机(2018城市与区域科学) 计算中心张凌立 计算中心朱晴婷 计算中心俞琨 94
电子信息专业实验 通信工程系顾文荃 通信工程系方晓颖 93
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 92
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 90
法语视听说I 法语系朱伟明 90
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 89
水文与水资源学 地理科学学院王东启 88
大学计算机 计算中心刘艳 88
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 85
日语语音1班(2018年秋) 日语系彭瑾 84
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 83
日语语音2班(2018年秋) 日语系彭瑾 78
大数据分析技术 统计学院李艳 统计学院吴述金 77
数据结构与算法 数据科学与工程系胡卉芪 74
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 70
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 69
儿童青少年发展研究 心理与认知科学学院王一集 66
地理科学方法与论文写作 地理科学学院赵卿 65
大学计算机(2018级 地理科学) 计算中心倪锋 计算中心刘小平 计算中心朱晴婷 64
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 55
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 53
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 52
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 51
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 49
马克思主义基本原理概论2018年秋季周一晚上班 马克思主义学院龚咏梅 44
大气污染控制工程 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院曹承进 44
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 44
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 43
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 43
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 43
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 41
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 41
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 40
2018高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 40
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 39
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 39
大学计算机2018-2019第一学期(高水平运动员班) 计算中心白玥 39
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 39
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 36
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 35
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 35
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 34
法语视听说I 法语系朱伟明 34
现代地貌学 地理科学学院周立旻 34
湿地生态学 生态与环境科学学院陈雪初 生态与环境科学学院邓泓 生态与环境科学学院刘文亮 生态与环境科学学院王强 34
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 33
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 33
数据结构实践 计算机科学技术系杨静 32
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 31
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部逄秀凤 生命医学系任华 30
专业英语 软件科学与技术系毛宏燕 29
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 29
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 29
中学生物学课程标准与教材研究 生物学系张春雷 28
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 28
城市生态学B 生态与环境科学学院达良俊 生态与环境科学学院宋坤 25
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 24
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 23
大学计算机(生态与环科)2018下 计算中心刘垚 23
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 23
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 22
信息素养系列讲座 图书馆李硕 20
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 19
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 19
微生物学及实验 生命医学系江文正 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 生命医学系张美玲 19
数学分析III 数学系戴浩晖 19
语言,跨文化与全球素养 大学外语教学部周小勇 18
逻辑与修辞 传播学系甘莅豪 18
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 18
教育的质性研究方法 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 17
文献调研的策略与方法 图书馆吴瑨 17
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 16
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 16
民商法基础 公共管理学院邱婕 15
专业英语 化学系杨帆 15
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 15
体操有效教学 运动系张中印 15
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 14
电动力学 物理与材料科学学院阮建红 13
生态信息学导论 生态与环境科学学院刘敏 12
跨文化传播 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 12
专业外语 人类学研究所张晖 11
马克思主义:传播、实践与发展 马克思主义学院安俭 马克思主义学院宋进 马克思主义学院杜玉华 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 行政领导俞立中 党委领导童世骏 上海纽约大学邹菲菲 马克思主义学院黄亚玲 马克思主义学院丁晓强 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院曹景文 11
植物生理学 生物学系姜伊娜 生物学系晏军 生物学系李小方 11
测试课程 华东师范大学管理员 11
计算机技术基础---2018留学生 计算中心王肃 10
定量研究方法-回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 9
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 9
分析化学与分析技术(II) 化学系何品刚 化学系朱安伟 9
水生生物学总论2018 生物学系姜晓东 9
量子力学 物理与材料科学学院马雷 9
光学 物理与材料科学学院管曙光 物理与材料科学学院李欣 8
酶工程 生命医学系金明飞 8
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 8
微生物与生活 生命医学系金明飞 8
数据结构 通信工程系方晓颖 8
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 8
傅里叶分析 数学科学学院算子代数研究中心王航 7
教育实习专题研讨 数学系吴颖康 7
离散数学 计算机科学技术系徐鸣 计算机科学技术系章炯民 系统科学研究所柳银萍 7
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 7
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 7
2018.9~2019.1-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础)(研究生) 计算中心江红 计算中心余青松 7
(2018-9-10)~媒体制作与合成 计算中心江红 7
大学计算机(少数民族班-中北) 计算中心朱敏 6
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 6
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 6
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 6
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 6
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 6
C++程序设计 计算机科学技术系王峰 6
体操2 运动系张中印 5
社会语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 5
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 生态与环境科学学院刘科轶 5
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 4
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 4
发展心理学 心理与认知科学学院宋永宁 4
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 3
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 3
专业外语 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 3
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 3
2018:数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 3
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 3
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 3
植物学 生物学系田怀珍 生物学系王健 3
生物课程与教学实践研究 生物学系郑晓蕙 3
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 3
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 3
体育与健康 体育学系汪晓赞 2
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 2
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 2
法语精读III 法语系胡慧俐 法语系沈珂 2
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 2
法语精读III 法语系胡慧俐 法语系沈珂 2
微生物学 生命医学系张美玲 2
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 2
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 2
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 2
地理教学设计与教学评价 教师教育学院苏小兵 2
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 2
普通生物学(一)2018年 生物学系朱瑞良 生物学系姜晓东 生命科学学院院部叶希韵 生物学系舒蕾 生物学系李小方 2
儿童语言发展16级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 2
儿童语言发展17级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 2
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 1
大学计算机 计算中心蒲鹏 计算中心蔡蔚华 计算中心蔡建华 1
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 1
分布式系统 数据科学与工程系姚俊杰 1
教育研究中的定量方法 教育学系(基础教育改革与发展研究所)汪亚琼 1
有机化学(I) 化学与分子工程学院刘路 化学系肖元晶 1
2018秋季学期城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 1
遥感概论 地理科学学院施润和 1
物理化学A(Ⅰ) 化学系孙茜 1
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 1
发酵工程 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系高红亮 1
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 1
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 1