课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
日语会话I(2018春季2班) 日语系徐敏民 150641
日语会话I(2018春季1班) 日语系徐敏民 144285
人体科学 生命医学系袁崇刚 124640
插图设计 设计学院院部陈澜 68344
日语语音2班(2018) 日语系彭瑾 63625
日语语音1班(2018) 日语系彭瑾 62795
数学分析III 数学系戴浩晖 37628
插图设计 设计学院院部陈澜 30837
插图设计 设计学院院部陈澜 29445
特殊学校语文教材教法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 28186
计算机综合实践(周四56)第三批第2轮 计算中心陈志云 计算中心李建芳 计算中心刘小平 21555
2017全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 经济学院方显仓 计算机科学与软件工程学院韩璐 21125
2018春季学期城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 20357
心理咨询中的面谈沟通技术 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 19286
近代物理实验(二)2015级 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院赵振杰 15903
计算机综合实践(周四78) 计算中心陈志云 14601
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 14538
日语语音2班(2017年) 日语系徐敏民 13368
多平台应用开发(2018年) 计算机科学技术系陆幼利 12419
媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(303机房)-2018-2-26~ 计算中心江红 12367
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 12157
影视编导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 11595
2018.02~07多媒体技术应用(体育2017级)闵行周二12节周四12节(307机房)-2018-2-27~ 计算中心倪锋 计算中心江红 11250
编译原理与技术 软件科学与技术系张敏 10764
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 10194
广播电视新闻学 新闻学系赵路平 9957
计算机综合实践(闵行周四56) 计算中心陈志云 9909
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 9831
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 9278
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 9204
动物学2017 生物学系赵云龙 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 9123
2017人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 8866
日语语音1班(2017年) 日语系徐敏民 8500
大学计算机(中北教育学部) 计算中心陈志云 8447
教学技能训练 化学系沈甸 8365
2018年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 8240
学校体育学 体育学系董翠香 7340
动物学2018 生物学系赵云龙 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 7225
一虫一世界 生命科学学院院部何祝清 7022
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 6986
人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 6952
《美国社会与文化》2018年秋 大学外语教学部徐江 6874
教学支持平台的设计与开发 教育信息技术学系_PreviewUser肖敏 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 6846
动画设计与制作(闵行)第三期第2轮 计算中心陈志云 6723
城市生态学A 生态与环境科学学院李俊祥 生态与环境科学学院韩骥 6723
语文学科教育论 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 6629
大学计算机(生态与环科)2018下 计算中心刘垚 6498
信息化环境下的教学设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 6468
测试课程2 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 6433
文献调研的策略与方法 图书馆吴瑨 6251
信息化教学设计与实践 开放教育学院陈天华 6093
多媒体技术的教学应用(一) 开放教育学院陈天华 6084
东西方戏剧文化比较研究 英语系陈茂庆 教师教育学院高惠蓉 6014
影视编导 教育信息技术学系汪晓婷 5797
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 5686
2018年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 5539
数学分析(四) 数学系戴浩晖 5494
信息技术教育应用 教育信息技术学系肖敏 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 16级教育技术学王雪怡 5394
大学计算机(闵行社会学) 计算中心倪锋 计算中心陈志云 5160
中学生物学教学设计 生命科学学院院部李增娇 5101
日语精读I 日语系陈凌虹 日语系金晶 5048
法语基础语法I 法语系毕笑 4946
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 4942
城市生态系统工程 生态与环境科学学院韩骥 4522
日语听力III 日语系尹松 4494
法语基础语法IV 法语系毕笑 4407
对外汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 4400
计算机技术应用--2017留学生 计算中心王肃 4325
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 4320
细胞生物学实验(2018周五) 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部竺笑 生命医学系任华 4278
多媒体技术的教学应用(二) 开放教育学院陈天华 4219
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 4130
细胞生物学实验(2018周四) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 4101
水生生物学2018 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 4080
学前儿童音乐教育(2014学前教育1) 学前教育学系阮婷 4055
学前儿童音乐教育(2014学前教育2) 学前教育学系阮婷 3973
配位化学 化学系杨帆 3899
201802高水平运动员《多媒体技术与应用》 计算中心白玥 3884
法语基础语法III 法语系毕笑 3883
信息技术学科教学设计与实施 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 3839
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 3836
JavaEE技术与实践 软件科学与技术系毛宏燕 3641
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 英语系全建强 英语系邹为诚 英语系程晓 3440
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 3290
分析化学与分析技术实验(II) 化学系鲜跃仲 化学系顾君琳 化学系朱安伟 化学与分子工程学院瞿祥猛 化学系徐志爱 化学系裴昊 化学与分子工程学院楚清脆 化学系李丽 华东师范大学管理员 化学系张中海 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 化学系赵秋华 化学系耿萍 化学系张帆 化学系张立敏 3212
微生物学 生命医学系张美玲 3206
细胞生物学实验(2018周二班) 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 3098
2018 年上 微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 3085
嵌入式系统设计 华东师范大学管理员 嵌入式软件与系统系郭建 3076
法语基础语法IV 法语系毕笑 3043
2018春季学期城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 华东师范大学管理员 2991
2018秋季学期城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 2930
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 2886
影视声音 传播学院院部杜婕 2859
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 2835
英语教学技能发展II 英语系全建强 英语系程晓 教师教育学院高惠蓉 2824
2018秋季学期城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 2784
大学计算机2018-2019第一学期(思政、中文) 华东师范大学管理员 计算中心白玥 2740
细胞生物学实验(2017上周二班) 生命科学学院院部尹尉翰 2725
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 2720
近代物理实验(一)/物理实验(四)2016级 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 2714
法语基础语法II 法语系毕笑 2714
法语基础语法II 法语系毕笑 2696
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 2661
大学计算机----2018公管+对外汉语 计算中心王肃 2638
中学生物学教学设计 生物学系郑晓蕙 2550
(2018-9-10)~媒体制作与合成 计算中心江红 2537
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 2529
水生生物学2017 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 AdministratorBlackboard 生物学系姜晓东 2475
现代生物技术原理及实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部杨捷频 2465
汉语文字演变与中国文化传承 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 2419
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 2395
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 2377
中国近代教育名著选读 暑期 高等教育研究所娄岙菲 2376
中国近代教育名著选读 秋季 高等教育研究所娄岙菲 2339
细胞生物学实验(2018中医周二) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 2338
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 2243
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 2212
中国教育名著选读 2018春季 闵行 周三 高等教育研究所娄岙菲 2209
动物学野外实习2018 生物学系赵云龙 生物学系王正寰 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 2189
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 2180
马克思主义基本原理概论(17秋周二9-11) 马克思主义学院闫方洁 马克思主义学院何松旭 2150
2018-7-9~(暑假)电子课件制作与多媒体辅助教学 计算中心江红 2137
古代汉语���一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 2125
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 2113
植物生理学 生物学系晏军 生物学系李小方 生物学系姜伊娜 2090
中国教育名著选读 2018春季 闵行 周一 高等教育研究所娄岙菲 2057
数据分析实践 计算机科学技术系兰曼 2055
中国教育名著选读 2018春季 中北 高等教育研究所娄岙菲 2046
光学 物理与材料科学学院管曙光 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 2025
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 物理与材料科学学院郭迎春 2008
整合的心理咨询 心理与认知科学学院张麒 1971
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 1919
物理实验(二) 物理与材料科学学院尹亚玲 1916
论辩与说服 传播学系甘莅豪 1915
通识教育精品课程助教培训 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室徐幻 1914
大学计算机201809闵行307 计算中心余青松 1914
大学计算机(2017民族班) 计算中心朱晴婷 1902
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 1893
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 1881
教育考试的原理与设计(18秋中北) 考试与评价研究院张会杰 1873
大学物理C 物理与材料科学学院朱广天 1871
教育考试的原理与设计(18秋闵行) 考试与评价研究院张会杰 1866
软件开发实践(二) 软件科学与技术系孙海英 软件科学与技术系毛宏燕 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 1863
中学生物学教学设计 生物学系郑晓蕙 生命科学学院院部李增娇 1849
中文系古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1846
古代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1846
教育考试的原理与设计(18暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 1837
概率论与数理统计(A) 软件科学与技术系张敏 1810
专业英语 软件科学与技术系张敏 1804
遥感概论 地理科学学院白开旭 地理科学学院刘朝顺 1801
体育心理学 运动系唐征宇 1760
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1757
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 1744
行为生态学 生命科学学院院部陈珉 1725
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 华东师范大学管理员 1719
视频教学资源的处理与应用2017年下半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1697
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 1696
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 1690
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 1684
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 1682
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 1656
数学教学设计 华东师范大学管理员 数学系吴颖康 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 1655
创客教育与3D打印教育应用的研究(2017-20182) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 1653
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 1591
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 1575
历��名人与人类文明发展——以李鸿章与拿破仑为例 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 历史系孙冉 1568
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 1568
植物生理学 生物学系孙越 1563
行政法判例研究(研究型课程) 法学院崔殿鹏 法学院叶俊红 法学院王军 1560
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1542
计算机综合实践 计算中心朱敏 1540
数据库原理与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 1539
动物学研究方法 生命科学学院院部何祝清 生物学系何琳 生物学系李东亮 生命科学学院杨嘉龙 生物学系杜震宇 生物学系王晓丹 生物学系范鑫鹏 1527
计算机综合实践 计算中心朱敏 1520
澳大利亚文学 英语系陈弘 1504
传感器及应用技术 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 1499
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 1496
2016.9~2017.2大学计算机(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 1494
细胞生物学实验(2018中医周三) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 1472
水文与水资源学 地理科学学院王东启 1462
2018-7-9~(暑假)多媒体技术应用 计算中心江红 1461
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 1460
历史名人与人类文明发展 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 1445
201802留学生《计算机技术应用》 计算中心白玥 华东师范大学管理员 1425
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院陈逸敏 地理科学学院唐曦 1422
海洋与生命2018 华东师范大学管理员 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 1412
GIS高级教程 地理科学学院黎夏 地理科学学院陈逸敏 地理科学学院余柏蒗 1410
国际旅游(全英文)2018 工商管理学院党宁 1386
微生物学及实验 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系张美玲 生命医学系江文正 1382
数据库系统及应用实践 软件科学与技术系赵慧 1380
多媒体技术 计算机科学技术系杨静 计算机科学技术系贺樑 1378
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 1375
普通生物学(一)2017 生物学系舒蕾 生物学系姜晓东 生物学系朱瑞良 生物学系李小方 生命科学学院院部叶希韵 1362
水文与水资源学 地理科学学院王东启 1359
语文教育心理学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 1348
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 1340
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1337
教育技术项目管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 1322
化学教学论实验 化学系丁伟 1319
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 1310
信息检索与搜索引擎 计算机科学技术系王峰 1301
光学 物理与材料科学学院李欣 物理与材料科学学院管曙光 1300
专业英语 软件科学与技术系张敏 1293
分析化学与分析技术实验(II) 化学系张闽 化学系耿萍 化学系裴昊 化学系张帆 化学与分子工程学院楚清脆 化学系顾君琳 化学系徐志爱 化学系朱安伟 化学系郑婷婷 化学系赵秋华 化学系张立敏 化学系张翠玲 1290
计算机基础(一)(预科) 计算中心陈志云 计算中心常丽 1280
数据挖掘 工商管理学院王仁武 1247
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 1244
大学计算机(法学)第二期第2轮 计算中心陈志云 1231
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 1229
创建课程功能检查 华东师范大学管理员 1222
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 1220
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 1218
计算机前沿技术和应用 计算机科学技术系杨燕 计算机科学技术系贺樑 1210
日语听力III 日语系尹松 1186
日语听力II 日语系尹松 1186
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 1173
地理教学设计与教学评价 教师教育学院苏小兵 1173
高分子化学 化学系谢美然 1170
大学计算机(2018级 物理学系) 计算中心朱晴婷 1166
论辩与说服 传播学系甘莅豪 1140
环境毒理学实验设计 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院张颖 1139
分析化学与分析技术实验(I) 化学系顾君琳 化学系徐志爱 1130
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 1128
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院唐曦 地理科学学院余柏蒗 地理科学学院陈逸敏 1117
普通生物学(二) 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 生物学系王正寰 生命医学系吴奇涵 1083
教育技术项目管理与评估 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 1073
IT实践基础 计算中心朱晴婷 1050
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 1049
锻炼心理学 社会体育系杨剑 1048
云计算 软件科学与技术系陈小红 1048
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 1046
化学原理 化学系孔爱国 1034
行政法判例研究(研究型课程) 法学院王军 1028
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 1026
测试课程 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 999
公众史学 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 996
教育的国际比较 教师教育学院高惠蓉 976
论辩与说服 传播学系甘莅豪 970
高级汉语听说(二) 汉语文化教学中心林晓勤 958
描述性统计 统计学院李艳 954
土壤地理学 地理科学学院吴电明 943
节目主持概论 广播电视学系陈虹 931
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部逄秀凤 生命医学系任华 918
生物化学实验A(二) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 914
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 904
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 903
20世纪世界史(上) 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 周边国家研究院赵继珂 900
电子技术综合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 899
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 893
Current Directions in Psychology(当代心理学) 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 心理与认知科学学院汪晨波 882
3S技术应用 地理科学学院吴健平 863
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 855
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 837
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 834
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 832
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 830
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 820
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 807
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 806
大学计算机(亚欧) 计算中心陈志云 803
视频技术 通信工程系孙力 801
管理(不用) 计算中心陈志云 799
有机化学实验(I) 化学系徐林 化学与分子工程学院刘路 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 780
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 772
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 768
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 765
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 756
普通生物学(一)2018年 生物学系姜晓东 生物学系舒蕾 生物学系李小方 生物学系朱瑞良 生命科学学院院部叶希韵 744
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 743
数据处理与管理(中法创新班) 计算中心陈志云 735
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 730
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 730
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 729
环境毒理学实验设计 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院谭珊珊 729
面向对象程序设计(基于C++)(2018年) 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 723
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 722
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 719
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 718
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 715
马克思主义基本原理概论(2018年春季周二晚上班) 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院徐峰 711
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 706
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 696
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 695
大学计算机(2018城市与区域科学) 计算中心俞琨 计算中心朱晴婷 计算中心张凌立 692
大学计算机(2018级 地理科学) 计算中心朱晴婷 计算中心倪锋 计算中心刘小平 691
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 687
日语语音1班 684
日语语音1班 683
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 682
日语语音1班 日语系徐敏民 681
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 680
中国古代文明(上) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 678
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 678
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 675
化学实验室安全 化学与分子工程学院李迪 674
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 674
水生生物学2017复制 测试账号s001 华东师范大学管理员 生物学系姜晓东 672
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 671
研究生助教培训 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周文锦 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 670
Consumer Psychology 心理与认知科学学院王彦 心理与认知科学学院陆静怡 666
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 666
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 662
2018暑期学期灾害地质(闵行班) 地理科学学院柳林 华东师范大学管理员 662
城市化过程与生物多样性 生物学系丁由中 生命科学学院院部陈珉 659
大学计算机 计算中心刘小平 656
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 655
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 653
现代生物学综合实验 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系黄静 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系高红亮 生命科学学院院部杨捷频 653
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 651
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 649
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 645
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 644
研究生多媒体 计算中心陈志云 643
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 641
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 638
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 637
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 637
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 636
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 633
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 633
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 632
逻辑与修辞 传播学系甘莅豪 630
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 629
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 625
学术英语听说II 外语学院Rob Wilder 623
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 615
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 615
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 612
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 610
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 609
数据处理与管理----2017公管、对外汉语、学前 计算中心王肃 华东师范大学管理员 607
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 605
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 604
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 604
模型驱动软件开发 软件科学与技术系杜德慧 603
普通地质学 地理科学学院吕红华 601
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 601
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 601
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 600
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 598
数据处理与管理(法学)第三期第2轮 计算中心陈志云 591
有机化学实验(I) 化学系徐林 化学与分子工程学院刘路 590
旅游服务营销2018 工商管理学院党宁 589
学术英语听说II 大学外语教学部王晓宁 589
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 585
大学计算机----2017公管+对外汉语 计算中心王肃 582
政治学概论 政治学系(人文社会科学学院)王向民 581
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 580
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 577
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 576
心理学研究技术 心理与认知科学学院宋永宁 心理与认知科学学院李世佳 心理与认知科学学院汪晨波 574
世界史研究专题研讨 11Federico Sor 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)李凤华 572
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 571
概率论与数理统计 软件科学与技术系张敏 571
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 564
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 561
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 556
心理���研究技术 心理与认知科学学院汪晨波 心理与认知科学学院李世佳 心理与认知科学学院宋永宁 552
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 548
学术英语听说II 外语学院Rob Wilder 548
数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 547
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 547
Excel高级应用201802闵行307 计算中心余青松 543
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 542
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 542
教育学 运动系唐征宇 538
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 537
定量研究方法-回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 533
上海社会史专题 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 532
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 532
计算机综合实践 root_adminBlackboard 计算中心朱晴婷 531
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 529
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 526
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 521
STEAM中的学习技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)姜冰倩 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 521
视频教学资源的处理与应用2017年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 519
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 517
分析化学与分析技术(I) 化学系程圭芳 化学系王清江 505
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 504
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 504
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 503
测试课程 华东师范大学管理员 root_adminBlackboard 测试微信 499
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 496
Excel高级应用201803暑假班 计算中心余青松 496
细胞生物学 生命医学系黄静 生命医学系任华 492
无线网及互联网应用2018上 计算中心刘垚 485
学术英语听说II 外语学院Rose Elizabeth Bridl 476
运动心理学 运动系唐征宇 474
教育的质性研究方法 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 468
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 466
2017.02~07多媒体技术应用(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 465
绘画 设计学院院部陈澜 464
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 大学外语教学部Ben 464
社会心理学 心理与认知科学学院高恺譞 心理与认知科学学院李凌 458
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 457
现代食品工程 生命医学系高红亮 生命医学系常忠义 456
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 455
有机化学(II) 化学系王明 化学系肖元晶 453
古代汉语���一) 449
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 448
教育与社会发展 高等教育研究所李琳琳 447
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 447
2018暑期学期灾害地质(中北班) 地理科学学院柳林 439
大学课程与教学 高等教育研究所李琳琳 439
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 436
化学工程基础含实验 化学系赵国锋 化学系杜艳芳 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室李晓红 435
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 433
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 433
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 429
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 429
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 428
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 427
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 423
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 422
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 418
物理实验(三) 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 418
大学计算机(少数民族班-中北) 计算中心朱敏 417
化学教学论实验 化学系丁伟 417
(2018-9-18-体育)大学计算机 计算中心江红 计算中心倪锋 415
细胞工程 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部尹尉翰 412
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 411
学术英语听说II 大学外语教学部赵朝永 409
学术英语听说II(高级) 外语学院Sean O'Rourke 409
学术英语听说II 大学外语教学部赵朝永 408
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 407
马克思主义基本原理概论(17秋周一9-11) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 405
现代网络技术与应用 计算中心余青松 403
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 402
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 402
免疫学原理及技术 生命医学系江文正 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 399
教师技能训练 生物学系张春雷 399
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 397
201802《数据处理与管理》思政 计算中心白玥 397
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 395
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 394
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 385
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 382
微生物与生活 生命医学系金明飞 382
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 380
软件工程导论 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 380
201802《数据处理与管理》中文 计算中心白玥 379
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 化学与分子工程学院楚清脆 375
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 370
旅游与游憩地理学2018 工商管理学院党宁 369
Excel高级应用201802中北217 计算中心余青松 368
专业英语 化学系杨帆 367
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 365
世界文化史专题十五讲 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)葛君 363
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 362
生态学 生物学系王正寰 生物学系汪承焕 361
人文地理学实习 城市与区域科学学院孔翔 361
学术英语听说II 大学外语教学部赵朝永 360
微生物与生活 生命医学系金明飞 358
学术英语阅读 2018-2019 秋季学期 大学外语教学部周小勇 358
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 357
第二十九期新进教师入职培训第二阶段教学能力研修训练 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 356
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 355
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 354
细胞分子生物��� 生命医学系任华 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 350
学术英语听说II(高级) 外语学院Sean O'Rourke 347
心理和教育测量理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 347
计算机综合实践(周一56下) 计算中心朱晴婷 346
政府公共关系 政治学系(人文社会科学学院)易妍 346
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 346
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 345
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 344
中国制度史(平台课程) 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 344
马克思主义基本原理概论(周一晚1-207) 马克思主义学院何松旭 343
算法与程序设计基础(生态环科)2018上 计算中心刘垚 343
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 342
现代名人与中国信仰 社会学系(社会发展学院)李向平 341
计算机综合实践 计算中心刘艳 339
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 335
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 334
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 331
学术英语听说II 外语学院Rose Elizabeth Bridl 330
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 329
3S技术应用 地理科学学院吴健平 326
教育考试的原理与设计(16春 中北) 考试与评价研究院张会杰 325
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 大学外语教学部Maxwell Bent 325
数据可视化入门 考试与评价研究院张宇蓉 323
宗教社会学 社会学系(社会发展学院)李向平 319
(2018-9-17-亚欧商学院)大学计算机 计算中心江红 319
分析化学与分析技术实验(I) 化学系程圭芳 化学系宗俊 319
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 大学外语教学部Maxwell Bent 319
水生生物学总论2018 生物学系姜晓东 316
面向对象程序设计(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 311
学术英语听说II 大学外语教学部赵朝永 311
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 311
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 310
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 310
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系张变红 309
马克思主义基本原理概论(周四晚1-203) 马克思主义学院何松旭 309
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 308
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 308
普通地质学 地理科学学院吕红华 307
遗传学及实验 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部翁杰敏 305
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 304
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 304
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 300
物理化学实验(I) 化学系马士禹 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室张坤 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室葛建平 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 300
物理化学实验(I) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室关业军 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 化学系王媛媛 化学系孙茜 300
物理化学实验(I) 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 化学系张贵荣 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陈立松 300
物理化学实验(I) 化学系赵国锋 化学系杨平 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室吴鹏 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 300
材料化学 化学与分子工程学院李德增 296
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 292
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 290
现代西方哲学专题 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 290
微课制作与教学应用 教务处齐贵超 288
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 287
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 285
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 282
学术英语听说II 大学外语教学部赵朝永 278
数据处理与管理201802 计算中心余青松 276
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 275
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 275
数学教学法聚焦IBDP数学 数学系吴颖康 272
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 270
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 270
新生专题讨论课(史学研究导入) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 269
气象学与气候学 地理科学学院乐群 268
分子生物学 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部刘明耀 生命科学学院院部翁杰敏 生命医学系黄静 266
中日对话――创新发展问题研讨 工商管理学院党宁 公共管理学院李晶 经济与管理学部李卓航 259
外国文学经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 254
专业外语 人类学研究所张晖 254
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 253
UML及形式化建模 软件科学与技术系孙海英 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 252
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 251
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 250
数据处理与管理201803暑假班 计算中心余青松 250
国际关系理论 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 政治学系(人文社会科学学院)陆钢 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 249
植物成分与功能 生物学系张雯 245
法学专业外语 法学院沈灏 法学院陈融 245
国际汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 245
国际汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 245
汉语国际教育汉字教学 汉语国际教育系张德劭 244
外语教师专业发展研究 教师教育学院高惠蓉 243
教育学前沿研究:维特根斯坦、福柯与教育 教育学部肖驰 236
社会科学研究方法 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 考试与评价研究院王绯烨 教育管理学系(教育经济研究所)陈纯槿 236
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 236
学术英语听说II 外语学院Rob Wilder 233
学术英语听说II 外语学院Brenton Reid 231
国际汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 229
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 228
现代生物技术原理及应用 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系张美玲 生命医学系张强 生物学系孙越 生命医学系高红亮 生命科学学院陈庚 生命医学系赖玉平 生物学系杜震宇 生命科学学院院部王昕 生命医学系叶海峰 生物学系邹春静 生命科学学院院部陈益华 227
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 226
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 226
概率论与数理统计(许忠好_2018年春季学期) 统计学院许忠好 225
大学计算机(音乐-周一78-217机房-周四56-207机房) 计算中心江红 224
论文写作 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 224
学术英语听说II 外语学院Rose Elizabeth Bridl 221
数字逻辑电路及实验 通信工程系刘一清 电子工程系沈昕 221
应用语言学 英语系程晓 220
城市社会学 社会学系(社会发展学院)李丽梅 218
专业外语 人类学研究所张晖 217
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 214
和声学(一) 音乐学系郑艳 211
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 210
学术英语听说II 外语学院Matthew Gordon 209
Python语言程序设计 计算机科学技术系杨燕 207
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 207
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 206
史学方法与高等教育研究 高等教育研究所娄岙菲 206
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 205
学术英语写作2018春季课程 大学外语教学部应琼 204
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 203
2018.9~2019.1-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础)(研究生) 计算中心江红 计算中心余青松 201
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 201
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 200
计算机技术基础---2018留学生 计算中心王肃 199
教育信息化理论与实践 教育信息技术学习李绚兮 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 199
免疫学技术 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命科学学院院部牛延宁 199
专业英语 计算中心江红 197
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 197
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 197
药物的发明与发现 化学系罗宇 196
马克思主义基本原理概论(2017年秋季周二晚) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 194
面向对象分析和设计 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 187
高级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 184
日本史 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 183
西方文学作品精读 人文社会科学学院钱晟 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 181
History of Modern China 人类学研究所张晖 181
影视创作 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 180
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 180
电影作品分析 传播学院院部冯果 179
学术英语听说II 外语学院Rose Elizabeth Bridl 178
Excel高级应用-2016暑假班(中北) 计算中心余青松 177
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 176
计算物理2015级 物理与材料科学学院沈国土 174
免疫学原理及技术 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 174
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 173
博物馆里的中国 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 170
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 170
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 170
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 168
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 168
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 168
2018热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 164
大学计算机(体育教育-周二12&周四12-307机房) 计算中心江红 163
Excel高级应用201809中北217 计算中心余青松 163
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 162
日语精读II 日语系陈凌虹 日语系金晶 161
动画设计与制作(201709研究生) 计算中心陈志云 161
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 159
汉字文化 汉语国际教育系张德劭 158
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 158
高等无机实验方法研究 化学系孔爱国 化学系杨帆 158
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 157
计算机技术应用----2016留学生 计算中心王肃 157
概率论与数理统计(许忠好_2018年秋季学期) 统计学院许忠好 156
15级电信_图像处理与通信 通信工程系贝璟 156
半导体器件物理 电子工程系孙亚宾 电子工程系石艳玲 155
理论地理学 地理科学学院乐群 154
酶工程 生命医学系金明飞 154
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 154
物联网与智慧校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 154
物理实验(二) 物理与材料科学学院郭平生 154
地图学 地理科学学院唐曦 154
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 153
Excel高级应用201709中北217 计算中心余青松 153
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 152
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 152
数据仓库与数据挖掘 计算中心江红 151
社会学概论 社会学系(社会发展学院)薛红 社会学系(社会发展学院)魏伟 150
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 150
大众文化研究 传播学系王婷 149
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 147
2018.2~2018.7-Fundamentals of Information Technology(信息技术基础)(研究生) 计算中心江红 147
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 147
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 147
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 147
房地产市场营销 工商管理学院胡金星 146
微观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 145
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 144
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 144
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 143
大学物理B(二) 物理与材料科学学院陈廷芳 143
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院刘科轶 生态与环境科学学院邓泓 141
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 141
影视表演 广播电视学系沈嘉熠 141
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 140
分析化学与分析技术(I) 化学与分子工程学院楚清脆 华东师范大学管理员 化学系徐志爱 139
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 138
Educational Statistics and Measurement 教育学部杨福义 137
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系顾君琳 化学系宗俊 化学系张帆 化学系程圭芳 化学系王清江 137
心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 136
外语教育测量与评价 英语系程晓 136
电子信息专业实验 通信工程系方晓颖 通信工程系顾文荃 136
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 135
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 134
UML及形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 131
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 130
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 128
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 128
大数据分析技术 统计学院吴述金 统计学院李艳 128
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 126
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 126
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 125
C++程序设计 计算机科学技术系王峰 124
2017热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 124
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 124
数学教育研究方法 数学系吴颖康 123
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 122
概率论(许忠好_统计学院_2018年秋季学期) 统计学院许忠好 121
免疫学 生命医学系江文正 120
近代物理实验(一)2015级 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 119
有机化学及实验 化学系刘媛媛 化学系罗宇 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 119
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 119
叙事学 英语系陈俊松 119
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 119
教学技能训练 教师教育学院苏小兵 118
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 118
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 117
15级通信_图像处理与通信 通信工程系贝璟 117
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 117
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 116
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 115
半导体物理 电子工程系李亚巍 115
大学与学生发展 高等教育研究所岳英 115
数据结构 数据科学与工程系胡卉芪 115
大数据与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 114
2017 春季 配位化学 化学系杨帆 114
2017 春季 配位化学 教师教育学院徐佳敏 化学系杨帆 114
地理科学方法与论文写作 地理科学学院赵卿 114
模拟电子线路 电子工程系熊大元 113
学术英语听说I 外语学院William Voce 113
学术英语听说I 外语学院Ben 112
学术英语听说I 外语学院Zachary Haines 111
Globalization & Urbanization 社会学系(社会发展学院)李丽梅 111
大学计算机( 生态与环境科学专业)2017下半年 计算中心刘垚 111
生态信息学导论 生态与环境科学学院刘敏 109
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 109
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 109
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 107
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 106
大学计算机201709闵行307俄法西 计算中心余青松 106
细胞生物学 生命医学系任华 105
大学计算机2018-2019第一学期(高水平运动员班) 计算中心白玥 104
人体组织解剖学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 104
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 104
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 103
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 103
微生物与人类健康 生命科学学院院部贾彩凤 103
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 103
节目主持概论 广播电视学系陈虹 102
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆公共文献检索教研室宋振世 102
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 102
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 101
普通生物学实验(二) 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部高良才 生物学系汪承焕 100
学术英语听说I 外语学院Zachary Haines 100
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 100
西班牙语精读4 外语院部郑菁菁 外语院部徐泉 99
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 99
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 98
社会公益案例分析 社会学系(社会发展学院)薛红 98
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 98
中国地理 城市与区域科学学院王列辉 97
嵌入式数字逻辑信号系统设计与实践 电子工程系沈昕 97
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 97
学术英语听说I 外语学院Ben 97
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 96
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 95
生物化学A(一) 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 94
学术英语听说I 外语学院Aiden Lee Molyneux 94
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 93
高分子化学实验 化学系黄炜 化学系韩会景 化学系黄琨 93
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 92
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 92
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 92
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 92
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 91
化学原理 化学系杨帆 91
现代地貌学 地理科学学院周立旻 91
2018算法与程序设计基础 计算中心吴萍 91
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 91
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 90
分布式模型与编程 数据科学与工程学院徐辰 90
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 90
学术英语听说I 外语学院Aiden Lee Molyneux 89
软件需求 软件科学与技术系陈小红 89
学术英语听说I 外语学院Andrea Tang 89
大学物理B(二) 电子工程系徐少辉 89
视频教学资源的处理与应用2018年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 88
法语基础语法III 法语系毕笑 88
马克思主义基本原理概论(18秋周四下午) 马克思主义学院何松旭 88
数据结构与算法 数据科学与工程系胡卉芪 87
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 86
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 86
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 86
Excel高级应用 计算中心余青松 86
《礼记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄人二 86
《礼记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄人二 86
英语教学史 教师教育学院高惠蓉 86
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 85
分析化学与分析技术实验(I) 化学系宗俊 化学系王清江 85
2016.9~2017.2大学计算机(特教2016级)中北1234节(200机房) 计算中心江红 85
文本挖掘讨论班 计算机科学技术系兰曼 85
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 84
学术英语听说I 外语学院Leon Joseph Bennetts 84
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 84
教育大数据与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 84
情报分析 工商管理学院蔚海燕 84
马克思主义基本原理概论2018年秋季周二下午班 马克思主义学院龚咏梅 83
数据挖掘 工商管理学院王仁武 83
学术英语听说I 外语学院Wendy Ann Jeffries 83
学术英语听说II 外语学院Brenton Reid 82
物理实验(三) 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院景培书 82
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 81
Excel高级应用201809闵行307 计算中心余青松 81
算法与程序设计基础 计算中心朱晴婷 计算中心蔡建华 81
心理学论文写作 心理与认知科学学院胡谊 80
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 80
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 80
2017 春季 配位化学 化学系杨帆 80
学术英语听说I 外语学院Leon Joseph Bennetts 80
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系张帆 79
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 79
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 79
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 78
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 78
统计学原理 统计学院李艳 78
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 77
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 77
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 76
运动解剖学 体育学系李世昌 76
学术英语听说I 外语学院Joseph Stearman 76
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 75
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 75
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 74
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 74
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 73
区域分析与规划 城市与区域科学学院包晓雯 城市与区域科学学院滕堂伟 73
生物化学A(一) 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 73
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 72
商业分析概论 工商管理学院蔚海燕 71
数据挖掘 工商管理学院王仁武 71
Statistical Analysis for Behavioral Sciences 心理与认知科学学院林立甲 71
学术英语听说I 外语学院William Voce 70
物理化学(II) 化学系王媛媛 70
化学原理实验 化学系张其颖 化学系孔德美 化学系孔爱国 化学系李强 69
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 69
IT实践基础(第一期建设) 计算中心朱晴婷 计算中心陈志云 69
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 69
专业英语 软件科学与技术系毛宏燕 69
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 68
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 68
马克思主义基本原理概论(18秋周四晚上) 马克思主义学院何松旭 67
西方伦理学史 哲学系(人文社会科学学院)王韬洋 67
数学分析III 数学系戴浩晖 67
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 67
学术英语听说I 外语学院William Voce 67
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 66
文化冷战史 周边国家研究院赵继珂 66
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 65
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 65
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 65
半导体物理 电子工程系李亚巍 64
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 64
信息素养系列讲座 图书馆李硕 63
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 63
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 63
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 63
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 63
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 62
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 62
IT实践基础 计算中心陈志云 62
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 62
跨文化交际2018年春季课程 大学外语教学部周小勇 华东师范大学管理员 61
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 61
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张麒 61
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 61
学校心理学 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院张麒 61
大学英语II 大学外语教学部王海颖 61
关系经济地理学 城市与区域科学学院滕堂伟 61
高分子化学实验 化学系韩会景 化学系黄炜 化学系宋春梅 60
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 60
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 60
酶工程 生命医学系金明飞 60
数值分析 通信工程系方晓颖 59
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 59
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 59
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 59
中学生物学课程标准与教材研究 生物学系张春雷 59
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 58
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张麒 58
视频技术 通信工程系孙力 58
Frontiers in Biological Psychology: Stress, Brain and Mental Health 心理与认知科学学院李世佳 57
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 57
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 57
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 57
学校德育实务 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 57
高级汉语阅读(二) 汉语言系肖路 57
Matlab 计算机科学技术系李海晟 56
积极行为支持研究 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 56
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 56
软件需求 嵌入式软件与系统系缪炜恺 56
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 56
大学物理B(二) 电子工程系丁艳芳 55
环境科研数据的统计与分析——SPSS软件的应用 生态与环境科学学院曹承进 55
经济法 法学院张颖慧 55
运动心理学 运动系唐征宇 55
中国古代文学作品精读(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 54
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 53
电路分析基础及实验 通信工程系贝璟 电子工程系沈昕 电子工程系胡小波 52
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 52
学术英语听说II(高级) 外语学院Rose Elizabeth Bridl 52
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 52
中日对话――创新发展问题研讨 工商管理学院党宁 经济与管理学部李卓航 公共管理学院李晶 52
政府公共关系 政治学系(人文社会科学学院)易妍 52
营销精要 亚欧商学院王雪华 51
模拟电路基础 电子工程系熊大元 51
计算机综合实践201809周五(下) 计算中心朱晴婷 51
计算机综合实践201809周五(上) 计算中心朱晴婷 51
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 51
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 50
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 50
大学物理实验二 物理与材料科学学院陈廷芳 50
统计调查方法 统计学院於州 50
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 49
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 49
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 49
发展与教育心理学研究技术 心理与认知科学学院宋永宁 49
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 48
程序设计能力实训(2018年) 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系肖春芸 48
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 48
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 48
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 47
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 47
计算机综合实践(周一56上) 计算中心朱晴婷 47
计算机综合实践(周五5,6上) 计算中心朱晴婷 47
计算机综合实践(周一56上) 计算中心朱晴婷 47
环境毒理学 生态与环境科学学院张颖 46
大学物理实验(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 46
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 46
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 46
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 46
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 46
社会统计学 社会学系(社会发展学院)韩春雨 46
心理学 心理与认知科学学院刘俊升 心理与认知科学学院房慧聪 心理与认知科学学院张麒 46
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 马克思主义学院何松旭 46
大学物理B(一) 电子工程系徐少辉 45
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 45
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18秋 闵行) 考试与评价研究院张会杰 45
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 45
大夏学堂教师操作指南 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 44
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 44
民商法基础 公共管理学院邱婕 44
2017高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 44
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 44
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 44
体操Ⅰ 运动系张中印 44
体操Ⅰ 运动系张中印 44
体操Ⅱ 运动系张中印 44
体操Ⅱ 运动系张中印 44
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 44
发酵工程 生命医学系高红亮 生命科学学院院部牛延宁 43
社会调查方法 社会学系(社会发展学院)韩春雨 43
有机化学及实验 化学系罗宇 43
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 43
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 43
居住区规划 工商管理学院易虹 43
Visual Science and Its Applications 心理与认知科学学院蒯曙光 42
马克思主义基本原理概论2018年秋季周一晚上班 马克思主义学院龚咏梅 42
人工智能基础 计算中心刘艳 42
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 化学系张帆 42
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 42
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 42
高级嵌入式系统设计方法 嵌入式软件与系统系陈铭松 42
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 41
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 41
大学英语IV 大学外语教学部王海颖 41
法语精读I 法语系陈静 41
数据结构 通信工程系方晓颖 41
数据库系统及其应用实践 软件科学与技术系赵慧 41
教育技术学科前沿 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 党委领导任友群 41
学术英语听说(高级) 大学外语教学部李征 41
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 41
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 41
环境化学(双语) 化学系杨帆 41
社会主义理论与实践 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 40
江南历史与社会考察 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 历史学系(人文社会科学学院)董建波 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 40
个案社会工作 社会工作系安秋玲 40
多媒体技术应用201702学期 计算中心白玥 40
语言,跨文化与全球素养 大学外语教学部周小勇 40
计算机图形学 计算机科学技术系李海晟 39
德国史研究 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 39
物联网与智慧校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 39
全球化下的地方发展前沿讲座 城市与区域科学学院孔翔 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 城市与区域科学学院谷人旭 城市与区域科学学院司月芳 生态与环境科学学院张勇 39
计算机综合实践(2018-2019第一学期) 计算中心白玥 38
算法与程序设计基础(2018暑假班) 计算中心朱晴婷 38
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 38
大学物理实验(电磁学) 物理与材料科学学院张知博 物理与材料科学学院陆浙 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院邓莉 38
微生物学 生命医学系张美玲 38
现代西方哲学(上) 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 38
心理学 运动系唐征宇 38
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 38
有机化学(I) 化学与分子工程学院刘路 化学系肖元晶 37
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 37
《史记》导读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 37
Web教育应用设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 37
物理化学A(Ⅰ) 化学系孙茜 37
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 36
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(18春 中北) 考试与评价研究院张会杰 36
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 36
英语阅读4 英语系陈俊松 36
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 36
社会人类学 人类学研究所朱宇晶 36
中学生物学课程与教学实践研究 生物学系郑晓蕙 35
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 华东师范大学管理员 34
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 34
纪录片导论 广播电视学系吕新雨 34
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 34
法语精读II 法语系陈静 34
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 34
物联网与数字化校园 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 34
遥感概论 地理科学学院施润和 33
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 33
生物化学 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院崔玉雪 33
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 33
经济法 法学院张颖慧 32
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 32
��分子科学 化学系宋春梅 32
14级电信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 31
儿童语言发展17级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 31
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 31
国际传媒英语 传播学系王婷 31
分布式系统 数据科学与工程系姚俊杰 30
古代小说戏曲与语文教学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 30
实地研究 亚欧商学院张明月 30
量子力学 物理与材料科学学院马雷 30
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 29
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 29
离散数学 计算机科学技术系徐鸣 计算机科学技术系章炯民 系统科学研究所柳银萍 29
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 29
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 29
进化 上海崇明生态研究院筹建工作组向余劲攻 生物学系王正寰 29
中国共产党历史与理论 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 28
免疫学技术 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 28
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 28
经济地理学计量方法 城市与区域科学学院王俊松 城市与区域科学学院孙燕铭 28
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 28
中国智慧(中北周五下午班) 民俗学研究所王均霞 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 艺术研究所张晶 历史学系(人文社会科学学院)李磊 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 社会发展学院田兆元 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 国际关系与地区发展研究院余南平 社会发展学院李柯 马克思主义学院龚咏梅 工商管理学院贾利军 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 音乐学系石春轩子 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 28
学习科学研究(2017年) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 27
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 27
心理学论文写作 心理与认知科学学院胡谊 27
教学技能发展 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 27
有机化学及实验 化学系姜丽琴 化学系王明 化学系周锋 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心马明亮 27
物理实验教学中心空间 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 27
法语口译1 法语系胡慧俐 26
材料科学基础 物理与材料科学学院蒋冬梅 26
民法总论 法学院胡雪梅 26
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 26
儒家经典研读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 26
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 25
营销精要 亚欧商学院吴晓波 25
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 25
分析化学与分析技术实验(I) 化学系张帆 化学系耿萍 化学系顾君琳 25
2018上半年快速入门培训试用课程 图书馆郭劲赤 对外汉语远程教育中心赵克进 地理科学学院施润和 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 25
全球环境变化(双语) 地理科学学院周立旻 23
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 23
软件工程 通信工程系方晓颖 23
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 23
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 23
软件过程和项目管理 软件科学与技术系孙海英 22
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 22
数据分析 人口研究所(社会发展学院)李强 22
无线网及互联网应用2017下半年 计算中心刘垚 22
大夏学堂教师操作指南 毕博李慧亭 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 22
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 22
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 22
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 22
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 21
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 21
水生动物营养生理学(双语) 生物学系李东亮 21
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 21
民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂 音乐学系石春轩子 21
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 21
科研训练 生命医学系江文正 21
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 21
行政法 法学院王军 21
高等数学C(一) 工商管理学院沈超海 21
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 21
环境分析与监测 化学系张帆 20
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 20
体育保健学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 20
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 20
移动终端技术 嵌入式软件与系统系缪炜恺 20
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 20
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 19
数据结构 通信工程系方晓颖 19
大气污染控制工程 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院曹承进 19
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 19
管理文秘 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 19
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 19
高分子化学 化学系谢美然 19
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 19
地球概论 地理科学学院戴雪荣 19
教育研究写作 英语系杨延宁 19
教育研究写作 英语系杨延宁 19
企业社会责任与可持续发展 亚欧商学院张明月 19
法语基础语法III 法语系毕笑 19
发酵工程 2017年 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部牛延宁 18
英国文学史和作品选读III 三班 英语系陈俊松 18
半导体物理 电子工程系李亚巍 18
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 18
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 18
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 18
程序设计基础 计算机科学技术系王峰 18
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)张留华 18
国际化软件服务概论 软件科学与技术系毛宏燕 18
傅里叶分析 数学科学学院算子代数研究中心王航 18
201709《大学计算机》高水平运动员 计算中心白玥 18
数字逻辑 17
数字逻辑 17
高级工程数学 计算机科学技术系沈超敏 17
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 17
植物学 生物学系王健 生物学系田怀珍 17
发展与教育心理学研究方法与技术 心理与认知科学学院王一集 17
专业英语 嵌入式软件与系统系缪炜恺 17
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 17
战略 I 亚欧商学院杨菲菲 17
跨文化交际(2017年春季) root_adminBlackboard 大学外语教学部周小勇 17
学术英语阅读(2017-2018秋季学期) 大学外语教学部周小勇 17
自然语言处理导论 计算机科学技术系王峰 17
生物化学实验A(一)2018-2019 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 17
群落生态学 生态与环境科学学院杨海波 17
法语精读IV 法语系沈珂 法语系胡慧俐 17
生物化学实验 生命医学系张变红 17
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 16
儿童语言发展16级班 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)刘巧云 16
法语精读IV 法语系沈珂 法语系胡慧俐 16
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 16
教育技术学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 16
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 16
英语阅读4 英语系陈俊松 16
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 16
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 16
德育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 16
计量经济学 工商管理学院沈超海 15
生物化学 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院崔玉雪 15
2018:数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 15
大学计算机 计算中心刘艳 15
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 15
数据结构实践 计算机科学技术系杨静 15
数据结构 计算机科学技术系杨静 15
大学物理实验B 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院崔璐 15
社会工作概论 社会工作系韩晓燕 15
传感器实验 电子工程系张永华 15
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 15
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 15
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 14
大学物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 14
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 14
大学计算机 计算中心刘艳 14
高分子物理实验 化学系韩会景 化学系张利东 化学系廖小娟 化学系黄炜 化学系孙如意 化学系宋春梅 13
201709《大学计算机》思政 计算中心白玥 13
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 13
数据处理与管理 计算中心刘艳 13
教育的质性研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 13
曲式与作品分析(一) 音乐学系郑艳 13
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 13
2017暑期学期灾害地质 地理科学学院柳林 13
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 13
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 12
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 12
化学原理实验 化学系孔德美 化学系孔爱国 化学系李强 12
微生物学及实验 生命医学系江文正 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系张美玲 12
计算机组成与结构 计算机科学技术系王慈 12
古代汉语词汇专题研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 12
2017.9~2018.2信息技术基础(研究生)(Fundamentals of Information Technology) 计算中心_PreviewUser江红 计算中心江红 12
数据处理与管理 计算中心刘艳 计算中心章晓琳 计算中心_PreviewUser章晓琳 12
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 12
植物成分与功能 生物学系张雯 12
跨文化传播 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 12
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 12
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 12
战略营销 亚欧商学院王雪华 11
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 11
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 11
气象学与气候学 地理科学学院乐群 11
教育考试的原理与设计(17秋 中北) 考试与评价研究院张会杰 11
汉字文化圈的文字与文化2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 11
马克思主义基本原理概论2017年秋季周四下午班 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 11
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 11
2017数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 11
专业外语 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 11
发展心理学 心理与认知科学学院宋永宁 11
法学概论 公共管理学院邱婕 11
原子物理 物理与材料科学学院陈丽清 11
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 11
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 11
教学技能训练 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 11
分析化学与分析技术(II) 化学系朱安伟 化学系何品刚 10
海洋与生命2017 生物学系姜晓东 10
数据可视化入门 开放教育学院陈天华 考试与评价研究院张宇蓉 10
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 10
知识产权法 法学院湛茜 10
知识产权法 法学院湛茜 10
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 10
西班牙语精读4 外语院部郑菁菁 外语院部徐玲玲 10
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 10
专业英语 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 10
回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 9
心理学 运动系唐征宇 9
电动力学 物理与材料科学学院阮建红 9
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 9
经济学概论 政治学系(人文社会科学学院)张振华 9
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 9
走进语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 8
数学学科教学法 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)柳笛 8
统计调查方法 统计学院於州 8
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 8
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 8
中国智慧(闵行周三晚上班) 工商管理学院贾利军 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 马克思主义学院龚咏梅 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 社会发展学院李柯 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 国际关系与地区发展研究院阎德学 历史学系(人文社会科学学院)李磊 民俗学研究所王均霞 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 社会发展学院田兆元 艺术研究所张晶 音乐学系石春轩子 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 8
生物化学 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 8
2017算法与程序设计基础 计算中心吴萍 计算中心王仕嘉 8
校园信息素养 信息化办公室马晨辉 8
超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 8
现代城市文学与电影经典 对外汉语系朱康 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 8
劳动与社会保障法 法学院岑峨 8
旅游服务营销2017 工商管理学院党宁 7
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 7
信息分析 工商管理学院蔚海燕 7
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 7
程序设计基础 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 7
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 7
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 7
污染控制微生物工程 生态与环境科学学院张明 7
法学概论 马克思主义学院章瑛 7
高分子化学实验 化学系韩会景 化学系宋春梅 化学系黄琨 化学系黄炜 7
组合数学 数学系杜若霞 7
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 7
2017秋季城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 7
世界史研究的理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 7
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 7
物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 7
大学计算机----2017少数民族 计算中心王肃 7
跨文化交际 暑期课程 大学外语教学部周小勇 7
2018高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 7
人机交互技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)薛耀锋 7
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 7
Introduction to Education in China 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄忠敬 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 6
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 6
商业创新项目 亚欧商学院杨菲菲 6
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 6
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 6
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 6
应用电化学 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 6
当代中国的政治经济分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 6
细胞生物学实验(2017中医一) 生命科学学院院部尹尉翰 6
中国社会 人类学研究所陈赟 6
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 6
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 6
生物化学 生命医学系党永岩 生命医学系张变红 生命科学学院院部李晓涛 6
学术英语听说I 外语学院Matthew Gordon 6
中国文学经典(上) 中国语言文学系(人文社会科学学院)赵厚均 6
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 6
大学计算机 计算中心蔡建华 计算中心蒲鹏 计算中心蔡蔚华 5
水生生物学总论2017 生物学系姜晓东 5
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 5
植物学 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系王健 生物学系李宏庆 生命科学学院院部张伟 5
城市生态学B 生态与环境科学学院宋坤 生态与环境科学学院达良俊 5
计算机综合实践(周五5,6下) 计算中心朱晴婷 5
Access数据库应用(2018-2019第一学期) 计算中心白玥 5
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 生态与环境科学学院崔玉雪 5
法语基础语法I 法语系毕笑 5
法语基础语法I 法语系毕笑 5
社会科学方法论 亚欧商学院杨菲菲 亚欧商学院吴晓波 5
世界文学名著导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)杜心源 5
计算机技术基础----2017留学生 计算中心王肃 5
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 5
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 5
分析化学与分析技术(II) 化学系朱安伟 化学系何品刚 5
中国人文经典(下) 传播学系王婷 4
中国人文经典(下) 传播学系王婷 4
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 4
计算机组成与结构 计算机科学技术系王慈 4
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 4
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系毛宏燕 4
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 4
英语语音 英语系刘森 4
亲密关系 心理健康教育与咨询中心吴冉 4
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 4
2017.2~2017.7数据处理与管理(全英文)(亚欧商学院)闵行周二34节周四12节(213机房) 计算中心江红 计算中心陈志云 4
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 4
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 4
社会科学应用研究 亚欧商学院王雪华 4
社会语言学 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 4
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 4
质性研究方法 社会学系(社会发展学院)唐晓菁 4
论文与写作 社会学系(社会发展学院)薛红 4
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 4
编程导论(Python) 计算机科学技术系兰曼 4
证据法 法学院廖特力 4
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 3
教育研究方法(研讨课) 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 3
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 3
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 3
证据法 法学院廖特力 3
微课制作与教学应用(2017春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 3
英语阅读3 师范班 英语系陈俊松 教师教育学院高惠蓉 3
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 3
复杂体系的分离技术 化学系程圭芳 3
日语精读III 日语系唐权 日语系尤海燕 3
文字学 汉语国际教育系张德劭 3
心理学 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院林立甲 3
语言学概论 华东师范大学管理员 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 3
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 3
亲密关系 心理健康教育与咨询中心吴冉 3
英国文学史和作品选读III 四班 英语系陈俊松 3
基础英语写作I 外语学院Rob Wilder 3
大气污染控制理论与技术 生态与环境科学学院曹承进 3
心理健康指导 教育管理学系(教育经济研究所)张玲 3
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 3
专业英语 化学系杨帆 2
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命医学系张变红 2
证据法 法学院廖特力 2
英语阅读3 非师范班 英语系陈俊松 2
20世纪世界史(上) 历史学系(人文社会科学学院)梁志 周边国家研究院赵继珂 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 2
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 2
��类社会与自然保育 生命科学学院院部陈珉 生物学系丁由中 2
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 2
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 2
综合实验 化学系程爱玲 2
大学计算机 计算中心刘艳 2
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 哲学系(人文社会科学学院)贡华南 2
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 2
专题地图与空间信息设计 地理科学学院唐曦 2
法语精读III 法语系沈珂 法语系胡慧俐 2
201709留学生《计算机技术基础》 计算中心白玥 2
法语精读III 法语系沈珂 法语系胡慧俐 2
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 2
民事诉讼法 法学院黄翔 2
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 2
Matlab(心理) 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院库逸轩 计算机科学技术系金健 2
心理学 运动系唐征宇 2
社会科学应用研究 亚欧商学院吴晓波 2
国际商法 经济学院徐世腾 2
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 2
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 2
热学 物理与材料科学学院郭迎春 2
货币金融学 经济学院聂丹 2
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 2
体育与健康 体育学系汪晓赞 2
公司法 法学院张颖慧 1
电子信息专业实验 通信工程系方晓颖 通信工程系顾文荃 1
应用语言学 英语系程晓 1
计算机图形学 计算机科学技术系李海晟 1
区域分析与规划 城市与区域科学学院包晓雯 城市与区域科学学院滕堂伟 1
无机化学实验 化学系岳琦 化学系陈波 1
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 1
大气污染控制理论与技术 生态与环境科学学院曹承进 1
数学物理方法 电子工程系熊大元 1
心理发展与教育 心理与认知科学学院宋永宁 1
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 1
动画概论 广播电视学系聂欣如 1
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 1
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 1
数据处理与管理(201702公管法学)第三期第1轮 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 1
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 1
无机化学实验 化学与分子工程学院李德增 化学系岳琦 1
大众文化研究 传播学系王婷 1
无机化学实验 化学系陈波 化学与分子工程学院李德增 1
民事诉讼法 法学院黄翔 1
综合英语I 英语系张浩敏 1
超快光场与物质相互作用的虚拟仿真实验 物理与材料科学学院邓莉 1
法语精读I 法语系陈静 1
现代生物技术实验 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系常忠义 生命医学系蒋德明 1
社会哲学 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 1
体育与健康 华东师范大学管理员 体育学系汪晓赞 1
无机及分析化学 化学系陈波 1
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 1
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 1
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 1
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 1
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 1
物理化学(I) 化学系孙茜 1
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 1
现代生物学大实验 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部尹尉翰 1