课程名称 授课教师 访问量 学生数
动物学2017 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 生命科学学院院部何祝清 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 330218 93
数据处理与管理(201702公管法学) 计算中心陈志云 计算中心章晓琳 152732 133
数据处理与管理----2016级(对外汉语、工商管理、学前本) 计算中心王肃 139316 235
近代物理实验(二)2014级 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 华东师范大学管理员 物理与材料科学学院沈国土 114738 123
水生生物学2017 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 111960 59
跨文化交际(2017年春季) root_adminBlackboard 大学外语教学部周小勇 102377 260
数学教学设计 数学系吴颖康 98688 112
大学计算机(公管、法学)2016-20171 计算中心陈志云 94667 111
2017算法与程序设计基础 计算中心吴萍 计算中心王仕嘉 92552 364
马克思主义基本原理概论(2017春夏季周二晚) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 华东师范大学管理员 78957 154
201702闵行107数据处理与管理 计算中心余青松 64674 71
201702中北217 Excel高级应用 计算中心余青松 48467 60
Excel高级应用201609中北217 计算中心余青松 48286 78
201702闵行107Excel高级应用 计算中心余青松 46282 74
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 45996 119
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 华东师范大学管理员 41817 117
遥感概论 地理科学学院白开旭 地理科学学院刘朝顺 40614 82
数理统计 统计学院危佳钦 38585 145
有机化学(II) 华东师范大学管理员 化学系肖元晶 37822 82
2017.02~07多媒体技术应用(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 35342 69
旅游英语 大学外语教学部严文庆 34808 62
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 34584 44
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 34469 44
信息技术教育应用 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 32808 63
马克思主义基本原理概论(17年2学期周四晚上) 马克思主义学院何松旭 32453 141
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 32259 44
植物学 生命科学学院院部张伟 生物学系王健 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系李宏庆 31877 167
分子生物学 生命医学系黄静 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部刘明耀 31197 79
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 30528 122
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 30318 71
法语精读II 法语系陈静 30168 42
多平台应用开发 计算机科学技术系陆幼利 30134 67
大学计算机-中文201609学期 计算中心白玥 29934 84
计算机综合实践 计算中心陈志云 29911 136
学术英语阅读(2016-2017秋季学期) 大学外语教学部周小勇 29872 169
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 29860 76
生物化学实验(中医周四) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 27549 31
信息技术教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 26578 36
程序设计能力实训 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系肖春芸 软件科学与技术系张民 数据科学与工程系王丽苹 软件科学与技术系鲍钰 计算机科学技术系王峰 计算机科学技术系石东昱 计算机科学技术系盛蕴 计算机科学技术系杨燕 25287 383
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 24464 71
2017 春季 配位化学 化学系杨帆 华东师范大学管理员 24210 21
面向对象程序设计(基于C++)16级 计算机科学技术系陆幼利 23974 67
数据处理与管理201702中文 计算中心白玥 23874 86
生物化学实验(中医周五) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 23587 30
动物学研究方法 生物学系姜晓东 生物学系杜震宇 生命科学学院院部何祝清 生命医学系张美玲 生物学系何琳 生物学系范鑫鹏 生物学系李东亮 生物学系李伟微 生物学系李二超 23550 22
数据处理与管理201702思政政行公关 计算中心白玥 23194 87
模拟电子线路 电子工程系胡小波 通信工程系劳五一 22648 88
14级通信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 22418 50
普通生物学(一) 生物学系禹娜 生物学系朱瑞良 生物学系李小方 生命科学学院院部叶希韵 22313 31
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 22068 60
2017.2~2017.7数据处理与管理(全英文)(亚欧商学院)闵行周二34节周四12节(213机房) 计算中心江红 计算中心陈志云 21233 52
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 化学与分子工程学院楚清脆 21223 76
物质科学D(生命科学) 生物学系王正寰 生物学系禹娜 20735 76
统计调查方法 统计学院於州 20733 101
算法与程序设计基础(环科)2017上半年 计算中心刘垚 20417 86
视频教学资源的处理与应用2017年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 20396 31
西班牙语精读4 外语院部郑菁菁 外语院部徐玲玲 20300 16
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 20177 57
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 19955 106
近代物理实验(一)2014级基地 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 19872 62
马克思主义基本原理概论(2016秋周二下午班) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院苏尚 马克思主义学院唐静 马克思主义学院徐峰 19747 165
学术英语写作2017春季课程 大学外语教学部应琼 19523 114
近代物理实验(一)2014级师范 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 19436 62
程序设计基础 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 19360 154
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 19265 65
离散数学 计算机科学技术系章炯民 19218 135
特殊教育学 特殊教育学系沈晶晶 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 19034 41
普通地质学 地理科学学院吕红华 18767 130
统计调查方法 统计学院於州 18595 171
学校心理学 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院张亚 18495 52
微观经济学 经济学院金铸 18333 185
法学概论 马克思主义学院章瑛 18241 43
马克思主义基本原理概论(2016秋周二晚上班) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 17872 175
2017人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 17661 47
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 17640 103
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 17623 70
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 17552 58
概率统计(数学系_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 17545 200
城市建设与工程地质2017春季学期(闵行班) 地理科学学院柳林 17504 80
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 17461 133
14级电信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 17446 44
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 17257 27
马克思主义基本原理概论周二上午 马克思主义学院唐静 16794 160
思想道德修养与法律基础(特教+教康+教技) 马克思主义学院刘致丞 16645 119
微格教学 教师教育学院邓燕平 生物学系张春雷 16392 33
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 16033 148
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 15956 62
微生物学 生命医学系张美玲 15734 75
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 15515 125
马克思主义基本原理概论(2016秋周四下午班) 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院何松旭 15495 154
思想道德修养与法律基础(公共事业+学前) 马克思主义学院刘致丞 15312 136
物理化学(II) 化学系王媛媛 15302 70
专业英语 化学系杨帆 15227 0
中国教育名著选读 2017春季 周三 高等教育研究所娄岙菲 15200 49
分析化学与分析技术实验(II) 化学系郑婷婷 化学系张立敏 化学系张闽 化学系张帆 化学系裴昊 化学系朱安伟 化学系赵秋华 化学系耿萍 化学系张翠玲 化学系顾君琳 化学系徐志爱 化学与分子工程学院楚清脆 15107 120
2017.2~2017.6媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 15070 58
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 15000 111
创客教育与3D打印教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 14802 31
细胞分子生物学 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 14606 23
动画设计与制作(201702) 计算中心陈志云 14595 40
地球概论 地理科学学院戴雪荣 14345 84
生物化学实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部刘敏 14315 25
回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 14091 42
大学计算机-思政政行公关201609学期 计算中心白玥 13823 86
模拟电子线路 电子工程系熊大元 13566 75
2017.2~2017.6信息技术基础(研究生)(Fundamentals of Information Technology) 计算中心江红 13562 43
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 13533 52
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 13488 73
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 13486 40
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 特殊教育学系沈晶晶 13402 32
教育研究方法(研讨课) 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 13348 26
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 13137 72
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 13123 81
无线网及互联网应用2017上半年 计算中心刘垚 12954 60
中国教育名著选读 2017春季 周一 高等教育研究所娄岙菲 12944 45
2016.9~2017.2大学计算机(特教2016级)中北1234节(200机房) 计算中心江红 12765 74
马克思主义基本原理概论周一下午 马克思主义学院唐静 12704 150
绘本与中西图像文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)陈静 12670 58
细胞生物学实验(2017上周五班) 生命科学学院院部尹尉翰 12403 27
英语阅读3(全部在这里) 教师教育学院高惠蓉 12279 60
微生物与生活 生命医学系金明飞 12258 47
历史名人与人类文明发展 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 12223 50
细胞生物学实验(2017上周四班) 生命科学学院院部尹尉翰 12120 26
微课制作与教学应用(2017春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 12111 30
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 12067 122
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 12057 120
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 12047 58
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)朱明 12036 101
概率论与数理统计B(工商管理学院_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 11934 146
2016.9~2017.2大学计算机(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 11885 58
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 11557 124
传感器应用技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 11300 38
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 11297 32
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 11284 122
马克思主义基本原理概论周二晚上 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 11131 178
思想道德修养与法律基础(设计) 马克思主义学院刘致丞 11126 136
写作基础 传播学系甘莅豪 11056 146
用户界面设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 11034 29
预科班初级阅读 对外汉语学院李星 11004 46
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 10991 99
生物化学实验A(二) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 10982 23
马克思主义基本原理概论周二下午 马克思主义学院何松旭 10947 127
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 10936 53
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系肖敏 10917 32
大学计算机( 生态与环境科学专业)2016下半年 计算中心刘垚 10719 74
对外汉语教学法 汉语文化教学中心刘弘 汉语国际教育系徐子亮 10591 60
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 10544 22
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 10534 28
数学学科教学法 数学系吴颖康 10389 0
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 10316 66
模拟电路基础 通信工程系劳五一 10271 26
中国当代史 历史学系(人文社会科学学院)韩钢 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 9981 88
行政法判例研究(研究型课程) 法学院崔殿鹏 法学院王军 9924 13
化学原理 化学系孔爱国 化学系杨帆 化学与分子工程学院丁旵明 9882 89
Excel高级应用201609闵行107 计算中心余青松 9857 74
Knowledge Management-56 工商管理学院蔚海燕 9710 41
学校体育学 体育学系董翠香 9659 124
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 9596 43
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院李晓文 心理与认知科学学院张亚 9523 26
思想道德修养与法律基础(计算机) 马克思主义学院刘致丞 9476 129
多媒体技术应用201702学期 计算中心白玥 9463 40
生物心理学 心理与认知科学学院库逸轩 9441 65
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院苏尚 马克思主义学院唐静 马克思主义学院徐峰 马克思主义学院何松旭 9400 151
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 9395 60
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 9277 26
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 9249 76
信息技术与课程整合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 9236 31
城市建设与工程地质2017春季学期(中北班) 地理科学学院柳林 9196 60
国际旅游(全英文) 工商管理学院党宁 9169 28
外语教育史研究 教师教育学院高惠蓉 9125 35
2017全球化与地方发展 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 城市与区域科学学院孔翔 经济学院方显仓 9052 34
细胞生物学实验(2017上周二班) 生命科学学院院部尹尉翰 9048 24
法律与修辞(1班/周四7-8节) 法学院樊传明 9002 43
Knowledge Management-78 工商管理学院蔚海燕 8977 47
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 8910 120
中国社会 人类学研究所陈赟 8852 91
Matlab 计算机科学技术系李海晟 8778 35
体操有效教学 运动系张中印 8678 20
统计调查方法 统计学院於州 8667 103
学术英语听说I(高级) 大学外语教学部李征 8596 120
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 8563 89
应用语言学 英语系程晓 8540 33
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 8505 72
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 8379 45
数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 8359 59
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 8353 100
生物化学实验A(一) 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部李晓涛 8323 24
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 8314 24
3S技术与应用 生态与环境科学学院郑泽梅 8307 40
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 8222 21
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 8198 119
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 8069 29
区域分析与规划 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院包晓雯 8049 35
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 8015 52
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 8011 45
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 8006 74
半导体物理 电子工程系孙亚宾 电子工程系李亚巍 7973 44
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 7964 132
大学计算机(201609高水平运动员班) 计算中心白玥 7936 47
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 7902 26
高等数学A(二) 数学系杜若霞 7875 92
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 7856 34
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 7824 127
旅游服务营销 工商管理学院党宁 7824 46
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 7818 48
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 7754 48
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 7734 159
日语听力III 日语系尹松 7710 18
热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 7683 32
教育的质性研究方法-7班 教育学部陈向东 教育高等研究院丁钢 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学部吴刚 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 高等教育研究所李梅 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)陆静尘 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 教育学部白芸 教育学部蔡尚芝 教育学部杨依凡 7672 37
2017上—汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 7652 50
社会科学方法论 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 7621 32
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 7616 30
化学原理 化学系杨帆 7609 0
史学方法与高等教育研究 高等教育研究所娄岙菲 7549 7
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 7465 24
日语语音2班 日语系彭瑾 日语系徐敏民 7404 22
教育事件的法律透析 法学院黄欣 7399 102
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 7390 128
无机化学 化学与分子工程学院崔晓燕 化学系孔爱国 化学系黄爱生 7353 110
模拟电子线路 通信工程系劳五一 7320 0
概率论 统计学院许忠好 7310 149
光学 物理与材料科学学院管曙光 7255 32
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 7227 45
思想道德修养与法律基础(电子2,周四3、4节) 马克思主义学院姚晓娜 7140 96
日语会话2班 日语系徐敏民 7111 23
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 7052 50
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 6987 96
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 6973 20
大夏学堂教师操作指南 毕博李慧亭 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 6905 2
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 6895 46
2016.9~2017.2大学计算机(亚欧商学院)闵行周二34节周一9A节(213机房) 计算中心陈志云 计算中心江红 6863 48
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 6841 45
大学物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院尹亚玲 6749 94
日语语音1班 日语系徐敏民 6739 23
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 6714 56
日语听力III 日语系尹松 6636 16
物理化学(II) 化学系孙茜 6569 66
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 6557 18
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 6537 43
有机化学及实验 化学系刘媛媛 6537 26
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 6525 37
程序正义与经典案例解析(周三班) 法学院黄翔 6466 90
医学社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 6453 35
旅游与游憩地理学 工商管理学院党宁 6418 31
高级嵌入式系统设计方法 嵌入式软件与系统系陈铭松 6362 28
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 6350 28
货币金融学 经济学院聂丹 6341 148
植物生理学 生物学系孙越 6340 54
教育学 运动系唐征宇 6334 131
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 6263 46
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 6194 58
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 6105 53
体操有效教学 运动系张中印 6070 21
软件需求 软件科学与技术系陈小红 6069 59
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 6045 79
心理学 运动系唐征宇 root_adminBlackboard 6024 137
教育的质性研究方法-6班 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学部白芸 教育学系(基础教育改革与发展研究所)蒋纯焦 教育学部蔡尚芝 教育学部杨依凡 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育高等研究院丁钢 教育学部陈向东 教育学部吴刚 5964 36
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 5956 73
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 5932 31
高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 5922 35
实用现代汉语 传播学系甘莅豪 5917 171
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 5911 28
化学教学论实验 化学系丁伟 5898 68
环境毒理学 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院张颖 5854 19
社会哲学与生活智慧 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 5852 41
法律与修辞(2班/周四5-6节) 法学院樊传明 5842 31
论辩与说服 传播学系甘莅豪 5837 30
影视声音制作与规范 传播学院院部杜婕 5829 29
普通心理学 学前教育学系钱琴珍 5826 85
生物化学 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 5809 82
思想道德修养与法律基础(电子1-周四1、2节) 马克思主义学院姚晓娜 5748 96
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 5733 47
UML与形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 5725 37
马克思主义基本原理概论(星期一9-11) 马克思主义学院苏尚 5701 159
日语会话1班 日语系徐敏民 5690 21
Blackboard培训课程 公共信息中心赵春 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 毕博李慧亭 华东师范大学管理员 测试教师 5642 147
劳动与社会保障法 法学院岑峨 5624 34
思想道德修养与法律基础(心理学类) 马克思主义学院刘致丞 5539 100
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 5535 32
日语听力II 日语系尹松 5531 20
现代西方哲学专题 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 5497 38
细胞生物学 生命医学系任华 生命医学系黄静 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系张红锋 5490 59
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 5472 90
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 5452 191
信息存储与管理 软件科学与技术系赵慧 5427 69
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 5418 84
影视声音 传播学院院部杜婕 传播学院院部杜婕 5413 28
大学计算机 计算中心蒲鹏 5365 71
思想道德修养与法律基础(历史+中医大) 马克思主义学院姚晓娜 5351 152
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 5242 116
计算机辅助制图 物理与材料科学学院戴放文 5226 77
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 5210 96
《金瓶梅》研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 5199 44
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 5151 103
大学物理C 物理与材料科学学院谢微 5148 97
数据处理与管理 计算中心刘艳 5129 71
软件工程 通信工程系方晓颖 5119 27
生物化学 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张颖 5113 33
管理文秘 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 5057 19
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 5004 11
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 5001 28
大数据分析技术 统计学院吴述金 统计学院李艳 4977 44
非洲史 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 4937 52
基于Arduino系统的物理互动设计基础 物理与材料科学学院赵强 4870 20
国际私法 法学院湛茜 4829 31
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 4784 114
当代中国社会问题 人类学研究所陈赟 4745 39
数学实验与建模 数学系万福永 4708 83
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 4630 89
20世纪世界史(上) 历史学系(人文社会科学学院)陈波 历史学系(人文社会科学学院)郑寅达 4627 85
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 4588 86
物理化学(I) 化学系孙茜 4564 66
全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 4562 16
语言学概论 英语系杨延宁 4555 40
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 4537 34
电影作品分析(二)华语电影 传播学院院部冯果 4532 36
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院李晓文 心理与认知科学学院张麒 4513 42
数据处理与管理 计算中心刘艳 4489 90
马克思主义与科学方法论1班 马克思主义学院陈君 4420 138
模拟电子线路 通信工程系劳五一 4402 61
西班牙语I 外语院部郑菁菁 4397 41
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 4372 7
20世纪中国文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘旭 4370 58
微格教学 化学系沈甸 4354 62
金融法 统计学院周延 4233 45
计算机技术应用----2016留学生 计算中心王肃 4216 11
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 4200 57
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 4199 32
大学课程与教学 高等教育研究所李琳琳 4187 19
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 4174 44
计算机综合实践 计算中心蒲鹏 4167 73
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 4140 56
学习科学研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 4125 29
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 4109 49
现代生物技术原理及实验 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 4107 32
社会学概论 社会学系(社会发展学院)魏伟 社会学系(社会发展学院)薛红 4056 87
高级汉语阅读(二) 汉语言系肖路 4042 13
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 3989 67
教育的质性研究方法-5班 教育学部蔡尚芝 教育学部杨依凡 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育高等研究院丁钢 教育学部陈向东 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 高等教育研究所李琳琳 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 高等教育研究所李梅 教育学部白芸 课程与教学系(课程与教学研究所)周勇 3965 33
影视编导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 教育信息技术学系汪晓婷 3915 47
日语精读IV 日语系尤海燕 日语系王建英 3910 19
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 3889 37
插图设计 设计学院院部陈澜 3885 21
心理与幸福 心理与认知科学学院崔丽娟 心理与认知科学学院王鹏 心理与认知科学学院郭秀艳 心理与认知科学学院郝宁 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院席居哲 3862 100
全球传播前沿讲座 广播电视学系陈虹 3852 35
数据库系统及应用实践 软件科学与技术系赵慧 3825 50
数学教育研究方法 数学系吴颖康 3818 19
计量经济学 经济学院张玉鹏 3788 73
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 3767 88
数据计算与分析技术-Excel深入 计算中心朱晴婷 3759 30
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 3744 38
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 3733 75
跨文化交际导论 翻译系窦卫霖 3722 33
多媒体技术及其应用 计算中心刘艳 3716 59
政府公共关系 政治学系(人文社会科学学院)易妍 3681 65
中国制度史(平台课程) 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 3676 74
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 3667 38
英语阅读4 一班 英语系陈俊松 3616 27
学术英语听说II 大学外语教学部李征 3612 33
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 3578 23
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 3551 68
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 3541 84
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 3525 161
马克思主义与社会科学方法论 马克思主义学院陈君 3506 157
计算机技术基础--2016留学生 计算中心王肃 3476 16
信息分析 工商管理学院蔚海燕 3466 27
宏观经济学 城市与区域科学学院孔翔 城市与区域科学学院孙燕铭 3454 33
个案社会工作 社会工作系安秋玲 3452 25
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 3445 176
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 3434 34
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 3430 0
Current Directions in Psychology(当代心理学) 心理与认知科学学院汪晨波 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 3423 13
公众史学 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 3418 37
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 3410 33
学术英语听说II 大学外语教学部李征 3404 32
专业外语 人类学研究所张晖 3380 24
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部高良才 生物学系汪承焕 生命科学学院院部牛延宁 3356 29
商业银行管理 经济学院李真 3350 40
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 3315 73
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 3300 35
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 3297 80
法学概论 公共管理学院邱婕 3281 61
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 3278 35
有机化学及实验 化学系姜丽琴 3258 78
锻炼心理学 社会体育系杨剑 体育与健康学院王宝明 root_adminBlackboard 3242 29
微生物学实验 周四班 生命科学学院院部贾彩凤 3216 26
英语女性文学经典:阅读与阐释 外语院部朱晓映 3214 74
管理沟通(全英文) 工商管理学院张琰 3181 40
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘阳 3175 84
马克思主义哲学 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 3165 27
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 3155 35
人类学概论 人类学研究所刘琪 3134 49
无机及分析化学 化学系陈波 3099 30
学术英语听说II 大学外语教学部王珏 3090 22
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 3081 34
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 3069 32
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 3066 35
马克思主义基本原理概论(星期四5-7) 马克思主义学院苏尚 3063 82
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 3051 35
计算机综合实践2017上半年 计算中心刘垚 3037 71
日语精读II 日语系金晶 日语系陈文佳 3030 21
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 3029 45
日语听力II 日语系尹松 3011 22
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 3001 27
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 2995 24
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 2991 41
微生物学及实验 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系张美玲 教务处teacher 生命医学系江文正 2981 25
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 生命医学系江文正 2974 23
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 2972 32
游憩地理 工商管理学院党宁 2967 8
论辩与说服 传播学系甘莅豪 2966 0
现代地貌学 地理科学学院周立旻 2962 102
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2961 35
数据挖掘 工商管理学院王仁武 2956 31
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 2949 40
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 2934 33
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 2926 184
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 2925 10
微生物学实验 周五班 生命科学学院院部贾彩凤 2922 25
IT实践基础 计算中心陈志云 2919 76
质性研究方法 社会学系(社会发展学院)唐晓菁 2918 58
中国现当代文学经典 传播学系王婷 2916 191
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 2907 32
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 2872 31
法语基础语法II 法语系毕笑 2853 23
2016年秋季城市建设与工程地质 地理科学学院柳林 2852 16
细胞生物学实验(2016中医) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 2849 59
数学教学设计与案例分析 数学系陈月兰 2844 30
Statistical Analysis for Behavioral Sciences 心理与认知科学学院林立甲 2825 33
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 2819 35
专业外语 人类学研究所张晖 2812 26
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 2785 40
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2760 35
语言学概论 英语系杨延宁 2754 32
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 2754 32
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2748 32
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 2727 32
计算机综合实践 计算中心刘艳 2722 71
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 2720 32
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 2718 35
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 2715 35
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 2701 72
微生物学实验 周二班 生命科学学院院部贾彩凤 2698 25
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 2668 18
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2660 35
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 2659 35
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2652 32
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 2650 25
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 2625 35
马克思主义基本原理概论(星期一5-7) 马克思主义学院苏尚 2620 81
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 2619 32
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 2618 23
计算机网络 通信工程系汪静 2605 108
物理教育评价与测量 物理与材料科学学院赵强 2584 12
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 2583 35
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)金雯 2551 46
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 2550 73
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系毛宏燕 2542 78
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 2536 32
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 2535 29
危机传播前沿 广播电视学系陈虹 2527 44
中国地理 城市与区域科学学院王列辉 2523 25
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 2514 21
中国人的民俗生活与民俗文化 民俗学研究所徐赣丽 2501 47
英语阅读4 二班 英语系陈俊松 2500 25
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 2492 40
外国法制史 法学院任海涛 2480 29
论文与写作 人类学研究所陈赟 2478 22
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 2453 29
心理学 心理与认知科学学院杨安博 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院庞维国 2452 166
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 2449 30
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 2429 53
角色动画 2427 13
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系顾君琳 化学系程圭芳 化学系张帆 化学系王清江 化学系宗俊 2423 130
酶工程 生命医学系常忠义 生命医学系金明飞 生命医学系黄静 2419 12
教育法2016-20172 法学院黄欣 2408 27
教育考试的原理与设计(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 2403 28
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 2396 32
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 2387 30
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 2368 35
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 2366 32
法语基础语法II 法语系毕笑 2362 21
普通心理学 学前教育学系钱琴珍 2359 42
法理学(进阶) 法学院任海涛 2299 23
高分子化学 化学系谢美然 2280 68
英语语音 英语系刘森 英语系程晓 2254 108
测试课程 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处齐贵超 教务处teacher 2248 1
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 2244 25
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 2241 35
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 2223 30
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 2219 32
中国社会政治分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 2203 32
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 2192 28
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 2179 61
专业英语 工商管理学院蔚海燕 2178 39
神话、信仰与社会传奇—宗教的社会人类学解释 人类学研究所陈赟 2162 82
普通生物学(二) 生物学系王正寰 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 生命医学系吴奇涵 2161 27
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 2159 57
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 2153 32
2017上—辅修古代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 2153 41
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 2149 79
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 2146 21
社会主义理论与实践 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 2132 53
教育考试的原理与设计(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 2131 36
应用心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 2117 81
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 2115 50
世界教育发展前沿 教育管理学系(教育经济研究所)董辉 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 2101 19
无机化学实验 化学系陈波 化学系李德增 2097 36
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 2096 14
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 2095 32
数据库原理与教育应用(2016秋) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 2093 30
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 2083 35
电工学技术与实验 物理与材料科学学院郭超修 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 2082 63
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 2082 32
普通地质学 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 2079 51
绿色包装设计 设计学院院部陈金明 2075 4
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 2054 29
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 2053 37
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 2044 32
测试课程 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 2042 1
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 2026 35
社会心理学 心理与认知科学学院李凌 2002 52
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 1997 22
社会工作行政 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 1990 24
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1980 27
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 1969 32
马克思主义与科学方法论3班 马克思主义学院陈君 1961 94
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1949 26
高等数学A(一) 数学系刘俊平 1941 88
教育与社会发展 高等教育研究所李琳琳 1939 27
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1935 30
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1908 32
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1901 35
社会科学研究方法 政治学系(人文社会科学学院)刘笑言 1887 68
外国法制史(体育班) 法学院任海涛 1877 16
高等数学(一) 计算机科学技术系沈超敏 1872 67
Access数据库应用201702学期 计算中心白玥 1871 63
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 1869 32
电子电路与传感器实验 信息科学技术学院院部郎权明 电子工程系张永华 1864 42
神话、信仰与社会传奇—宗教的社会人类学解释 人类学研究所陈赟 1854 61
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1845 32
教育技术学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 1840 44
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 1839 60
中学生物学教学设计 生物学系郑晓蕙 1833 35
教育考试的原理与设计(16秋 闵行) 考试与评价研究院张会杰 1823 44
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 1811 35
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 1809 32
数字影视编创技术 教育信息技术学系汪晓婷 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 1808 31
教育与市场 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 1803 15
高级计算机系统结构 计算机科学技术系魏同权 1801 12
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 1793 21
线性代数B 统计学院许忠好 1785 115
欧洲城市史研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 1782 13
物质结构 化学系陈启明 1779 48
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 1777 120
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 1771 51
体育保健学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 1770 72
运动心理学 运动系唐征宇 1766 44
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1764 35
心理学 运动系唐征宇 1745 40
城市地貌学 地理科学学院戴雪荣 1735 24
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 1731 31
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1721 30
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 1712 35
思想道德修养与法律基础(社会学) 马克思主义学院姚晓娜 1711 81
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 1699 36
当代中国的政治经济分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 1697 20
学前教育政策与法规 学前教育学系钱雨 1696 20
细胞生物学 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系张红锋 生命医学系任华 生命医学系周艳卿 生命医学系黄静 1675 76
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 1665 24
化学实验设计与研究 化学系丁伟 1659 21
半导体器件物理 电子工程系石艳玲 电子工程系孙亚宾 1648 50
算法与程序设计基础 毕博李慧亭 计算中心吴萍 1644 315
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 1629 37
行为生态学 生命科学学院院部陈珉 1622 41
2016下—汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1618 50
国际金融 经济学院郭白滢 1606 41
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 1606 23
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 1605 30
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 1601 32
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 1597 76
生态毒理学 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 1595 19
地理教材分析与教学设计(2017) 地理科学学院卢晓旭 1589 30
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 1556 33
低碳技术与可持续发展 生态与环境科学学院张秋卓 1546 40
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 1542 21
文本处理实践 计算机科学技术系杨静 1541 13
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 1535 35
马克思主义基本原理概论2017暑期班 马克思主义学院何松旭 1525 94
大学计算机--2016工商管理 计算中心王肃 计算中心常丽 1504 87
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 1499 33
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 1495 24
世界历史的理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)郭海良 历史学系(人文社会科学学院)余伟民 1495 40
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 1488 30
嵌入式系统开发规范与建模实践 嵌入式软件与系统系郭建 1488 32
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 1479 30
公务员法 法学院田成刚 1476 34
英语语法I 英语系全建强 1455 101
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1446 31
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 1444 32
演播室节目制作与应用 传播学院院部徐正则 1441 31
社会统计学 社会学系(社会发展学院)韩春雨 1439 51
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1437 32
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 1433 17
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 1431 57
MATLAB编程基础与应用 root_adminBlackboard 生态与环境科学学院刘敏 1431 10
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 1430 97
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1424 31
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 1419 23
城市化过程与生物多样性 生命科学学院院部陈珉 1415 40
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 1397 21
海外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 1380 42
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 1353 32
软硬件协同设计(专业型硕士) 嵌入式软件与系统系陈仪香 1345 22
学术英语听说1(周一3,4) 大学外语教学部石兰 1344 33
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 1342 82
运动解剖学 体育学系李世昌 1339 137
生态学 生物学系王正寰 1321 34
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 1298 32
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 1294 22
无线网及互联网应用2016下半年 计算中心刘垚 1290 38
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 1282 41
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 1263 25
语言测试理论与实践 英语系程晓 1261 1
组织社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 1249 26
西班牙语III 外语院部宁斯文 1239 38
学术英语听说1(周二1,2) 大学外语教学部石兰 1237 32
学术英语听说1(周二5,6) 大学外语教学部石兰 1230 38
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 1225 23
全球变化 地理科学学院戴雪荣 地理科学学院陈睿山 地理科学学院Mike Meadows 1223 8
新闻心理学 新闻学系赵路平 1221 32
环境科研数据的统计与分析——SPSS软件的应用 生态与环境科学学院曹承进 1216 11
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 1214 32
发展与教育心理学研究方法与技术 心理与认知科学学院王一集 1198 17
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 电子工程系石春琦 通信工程系劳五一 1196 90
教育考试的原理与设计(16秋 中北) 考试与评价研究院张会杰 1190 34
Education of Child with Giftedness 超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 1188 22
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 1183 8
编译原理实践 软件科学与技术系张敏 1178 70
现代城市文学与电影经典 对外汉语系朱康 对外汉语系毛尖 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 1166 42
英国文学史和作品选读III 英语系陈俊松 1164 34
功能材料 物理与材料科学学院蒋冬梅 1164 12
历史学科课程标准与教材研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 1157 9
昆虫学 生物学系何琳 1143 6
2016.9~2017.2计算机导论(Computing Essentials)(研究生) 计算中心江红 1142 3
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 1142 30
Java语言程序设计 软件科学与技术系陈良育 1138 82
学术英语听说I 大学外语教学部高亮 1130 33
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 1129 54
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 1118 54
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 1116 23
学术英语听说I 大学外语教学部高亮 1115 29
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 1104 23
保险法 统计学院周延 1081 12
思想道德修养与法律基础 数学系于国妮 1077 151
汉语国际教育汉字教学 汉语国际教育系张德劭 1075 0
生态信息学导论 生态与环境科学学院刘敏 1074 9
材料科学基础 物理与材料科学学院蒋冬梅 1072 27
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 1051 35
行政法 法学院田成刚 1051 20
国际商法 经济学院徐世腾 1050 26
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 1047 33
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 1045 35
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 1038 25
女子防身术 体育学系杜舒书 1033 37
英国文学史和作品选读III 英语系陈俊松 1030 25
群落生态学 生态与环境科学学院杨海波 1027 16
城市社会学 社会学系(社会发展学院)李丽梅 1025 29
城市生态学 生态与环境科学学院达良俊 1024 67
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 1022 24
SYSTEM 1020 0
高级计量经济学 经济学院张玉鹏 1018 22
微格教学 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 1010 47
学术英语听说I 大学外语教学部高亮 1007 27
高分子化学实验 化学系黄琨 化学系韩会景 化学系黄炜 996 36
学术英语听说1(周一1,2) 大学外语教学部石兰 992 30
计算机图形学 计算机科学技术系李海晟 986 4
商业数据分析:缘起、激荡与超越-1 工商管理学院赵星 984 26
教育法2016-20171 法学院黄欣 983 18
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 976 12
化学工程基础含实验 化学系杜艳芳 975 0
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 957 16
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 955 34
有机化学实验(I) 化学与分子工程学院刘路 化学系冯见君 948 39
汉字概论 汉语国际教育系张德劭 947 39
学术英语听说1(周一5,6) 大学外语教学部石兰 943 27
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 942 73
人类社会与自然保育 生命科学学院院部陈珉 933 30
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 929 32
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 922 28
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 914 28
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 909 27
人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 898 39
税收筹划 经济学院毛晶莹 889 104
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 887 32
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 877 26
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 867 33
学术英语听说II 大学英语教学部孙悠夏 大学外语教学部傅新宇 860 35
中国教育名著选读 暑期 闵行 高等教育研究所娄岙菲 859 0
关系经济地理学 城市与区域科学学院滕堂伟 856 0
商业数据分析:缘起、激荡与超越-4 工商管理学院赵星 841 25
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 824 33
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 818 100
动物学2016 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 817 95
App Inventor 安卓软件创作 13级教育技术学孟繁舒 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 814 3
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 813 33
高分子物理实验 化学系孙如意 化学系韩会景 化学系黄炜 化学系宋春梅 化学系张利东 化学系廖小娟 810 13
国际传媒专业英语 传播学系王婷 808 0
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)张留华 788 5
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 786 43
模拟电子线路(二) 电子工程系熊大元 785 50
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 782 34
学术英语听说1(周二3,4) 大学外语教学部石兰 781 29
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 779 20
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 778 35
中国史学史(下) 历史学系(人文社会科学学院)李孝迁 777 87
大学计算机--2016对外汉语 计算中心王肃 771 59
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 768 85
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 768 35
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 766 34
大学物理实验C 物理与材料科学学院戴放文 760 30
经学历史 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 758 15
澳大利亚文学 英语系陈弘 757 60
整合营销传播 政治学系(人文社会科学学院)易妍 757 32
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 751 5
数据处理与管理 计算中心白玥 749 101
比较视野下的世界文明 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 749 41
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 大学外语教学部陈希茹 747 30
大气污染控制工程 生态与环境科学学院曹承进 746 23
从电影看生命科学 生命科学学院院部张伟 744 32
2016.9~2017.2电子课件制作与多媒体辅助教学(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 739 60
测试课程 华东师范大学管理员 739 3
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 738 25
免疫学技术 生命医学系沈文燕 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 737 43
世界新闻传播史 新闻学系赵路平 737 44
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 735 30
产业经济理论与政策研究 工商管理学院胡金星 734 20
节目主持概论 广播电视学系陈虹 733 30
现代汉语(二) 对外汉语学院院部刘承峰 730 29
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 729 31
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 729 11
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 727 34
心理和教育测量理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 723 27
Probability and Random Process(概率论和随机过程)) 数学系苗俊杰 719 0
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 716 45
心理健康指导 教育管理学系(教育经济研究所)张玲 713 11
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 709 132
疫苗与健康 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 生命医学系杜冰 704 42
2016年秋季灾害地质 地理科学学院柳林 696 44
中学物理实践教学设计 物理与材料科学学院刘金梅 695 7
近三百年学术史新论(上) 历史学系(人文社会科学学院)路新生 691 36
绘画 设计学院院部陈澜 690 36
微课制作与教学应用(2016春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处齐贵超 688 33
女子防身术 体育学系杜舒书 682 41
大众传媒与社会(全英文) 传播学系王婷 681 41
高级工程数学 计算机科学技术系沈超敏 672 21
专项专修武术(Ⅰ) 体育学系杨阳 669 9
世界博物馆巡礼2016-2017 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 667 101
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 652 30
外国法制史 法学院任海涛 651 34
嵌入式数字逻辑信号系统设计与实践 电子工程系田应洪 649 34
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 640 14
计算机在环境科研数据统计分析中的应用 生态与环境科学学院曹承进 639 14
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 632 40
健美 体育学系孙朋 630 20
当代中国社会问题 人类学研究所陈赟 628 39
德语新闻听力1 德语系樊荣 621 11
多媒体技术 计算机科学技术系杨静 621 61
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 616 27
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 607 91
会展场馆资源考察 工商管理学院党宁 601 15
cross-cultural communication 心理与认知科学学院严文华 601 29
化学工程基础含实验 化学系杜艳芳 化学系赵国锋 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室李晓红 598 29
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 596 26
西班牙语精读 2 外语院部郑菁菁 外语院部徐泉 592 19
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 589 105
社会保障学 公共管理学院余飞跃 589 0
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 587 33
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 583 31
西班牙语口译 外语院部宁斯文 583 12
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 578 98
大学计算机201609闵行俄法英 计算中心余青松 577 72
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 574 33
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 567 39
二十世纪世界文学:经典与阐释 外语院部袁筱一 英语系梁超群 567 35
大学数学 数学系戴浩晖 563 106
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 562 143
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 559 71
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 554 48
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 554 21
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 551 26
历史与公众生活 历史学系(人文社会科学学院)朱明 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 历史学系(人文社会科学学院)肖琦 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 549 20
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院景培书 物理与材料科学学院邓莉 549 53
叙事学 英语系陈俊松 540 10
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 535 35
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 533 31
流动人口教育 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 533 31
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系朱思奇 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 530 56
创业理论与实践 城市与区域科学学院翟庆华 530 0
地球科学与人类生存 地理科学学院周立旻 地理科学学院吕红华 地理科学学院柳林 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 525 80
计算机综合实践 root_adminBlackboard 计算中心朱晴婷 504 74
英国文学作品选读 英语系陈俊松 503 24
国外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 503 17
构造地貌学 地理科学学院吕红华 501 9
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 501 32
论文与写作 社会学系(社会发展学院)薛红 498 32
历史与公众生活 历史学系(人文社会科学学院)李磊 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)朱明 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 历史学系(人文社会科学学院)肖琦 492 29
临床与咨询新发展:表达艺术治疗 心理与认知科学学院严文华 491 11
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 490 39
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 482 32
微生物与人类健康 生命科学学院院部贾彩凤 480 28
水文与水资源学 地理科学学院王东启 476 47
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 467 33
现代城市文学与电影经典 对外汉语系朱康 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 465 47
高级汉语口语(二) 对外汉语学院王越 464 11
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 451 134
网络环境下社科文献信息的检索和利用(文科生) 图书馆吴瑨 445 25
应用微生物技术 生命医学系金明飞 442 9
生活中的地理 城市与区域科学学院谷人旭 441 16
社会工作概论 社会工作系韩晓燕 435 87
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 427 27
发酵工程 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 424 10
新闻学概论 政治学系(人文社会科学学院)易妍 421 27
西方文化(英)(一) 对外汉语系虞又铭 420 35
教材分析 数学系鲍建生 419 70
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 397 60
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 394 102
Seminars on Experimental Researches of Social Cognition 心理与认知科学学院李林 391 0
Web编程 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 390 24
政治学概论 政治学系(人文社会科学学院)王向民 387 90
气象学与气候学 地理科学学院乐群 382 62
高级旅游英语 大学外语教学部严文庆 378 37
中共党史 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 375 0
大学物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 374 90
马克思主义基本原理概论 城市与区域科学学院沈晔 373 68
学术英语写作 大学外语教学部应琼 372 30
自闭症谱系障碍研究理论与实践 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)贺荟中 370 23
数字集成电路设计 电子工程系李小进 369 55
“成功之道”——前途及领袖发展项目课程 心理与认知科学学院张麒 368 148
国际经济法 法学院张颖慧 359 0
微生物学及实验 生命医学系张美玲 生命科学学院院部贾彩凤 生物学系刘钰锟 357 93
中国妇女史 历史学系(人文社会科学学院)姜进 356 5
信息化教学设计与实践 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处teacher 353 46
舆论研究 传播学系甘莅豪 352 15
中国制度史(基地班指定) 历史学系(人文社会科学学院)刘啸 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 351 82
会展场馆资源考察 工商管理学院党宁 351 14
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 348 67
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 哲学系(人文社会科学学院)朱晶 347 60
程序设计基础实践 计算机科学技术系肖春芸 346 74
危机管理 政治学系(人文社会科学学院)于晶 344 25
西方文化(英)(一) 对外汉语系虞又铭 341 27
大学物理B(二) 电子工程系丁艳芳 341 50
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院柴志方 340 33
配位化学 化学系杨帆 336 35
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 333 61
Introduction to Chinese Philosophy 哲学系(人文社会科学学院)张容南 331 5
学术英语写作 大学外语教学部应琼 323 30
公司法 法学院张颖慧 319 37
英美刑法 法学院张伟 319 42
考古、文物与历史 历史学系(人文社会科学学院)王进锋 318 43
古代汉语(一) 汉语国际教育系张德劭 318 34
中国教育名著选读 高等教育研究所娄岙菲 315 32
算法与程序设计基础 计算中心吴萍 计算中心王仕嘉 314 96
高分子科学 化学系宋春梅 314 31
教学系统设计 教育信息技术学系付楚昕 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 教育信息技术学系吴小芳 312 53
综合实验 化学系程爱玲 310 26
广播电视新闻学 新闻学系赵路平 309 39
生态统计学 生态与环境科学学院沈国春 306 62
微观经济学 对外汉语学院崔丽巍 305 58
公民教育理论与实践 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 303 36
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 301 82
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 298 22
学前儿童音乐教育(2014学前教育1) 学前教育学系阮婷 296 35
Bbtest root_adminBlackboard 毕博李慧亭 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 295 2
教你成为歌唱达人 音乐学系吴睿睿 293 152
中外新闻传播史 新闻学系赵路平 293 51
当代中国社会改造史研究 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 292 5
环境工程原理 生态与环境科学学院詹路 292 43
计算机组成与结构 计算机科学技术系王慈 292 59
数据处理与管理(法学不用) 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 289 68
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 288 23
演讲与口才 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 政治学系(人文社会科学学院)王子蕲 288 28
水生生物学总论2016 生物学系姜晓东 286 50
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 286 80
微格教学 化学系沈甸 285 92
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 282 120
线性代数B 统计学院危佳钦 281 125
合同法 法学院廖特力 278 44
学术英语写作 大学外语教学部应琼 273 23
马克思主义基本原理概论(2016暑期班) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 273 69
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(二) 马克思主义学院王进 273 149
电子商务 经济学院毛晶莹 272 31
新媒体技术基础 传播学院院部徐正则 268 166
马克思主义哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 哲学系(人文社会科学学院)郑忆石 268 19
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 260 9
产品系统设计 设计学院院部刘斐 259 18
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 257 0
计算机科学研究方法 计算机科学技术系江振然 253 0
Access数据库应用201609学期 计算中心白玥 252 32
程序设计基础 计算机科学技术系肖春芸 252 75
澳大利亚文化研究 英语系陈弘 250 0
中国革命与建设 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 247 16
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 242 120
《文心雕龙》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 242 23
数据处理与管理 计算中心白玥 238 90
教育大数据与学习分析的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 233 18
房地产市场营销 工商管理学院胡金星 233 16
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(一) 马克思主义学院谢敏 233 122
日本史 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 232 54
微生物学 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系张美玲 231 62
西方社会思想史 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 231 68
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 230 111
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 228 60
大学生涯规划与引导 数学系于国妮 228 50
动物学研究技术 生物学系何琳 226 11
UML及形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 224 0
电子商务 经济学院毛晶莹 221 68
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 220 62
化学原理实验 化学系孔德美 化学系李强 化学系张其颖 化学系孔爱国 219 0
统计调查方法 统计学院李艳 218 55
世界文化专题 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 217 46
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 215 34
知识与论证:批判性思维导引 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 213 51
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 210 37
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 207 46
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 207 27
学校社会工作 社会工作系赵鑫 205 23
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 201 45
商业数据分析:缘起、激荡与超越-3 工商管理学院赵星 201 22
高级汉语口语(一) 对外汉语学院王越 200 13
2016春季灾害地质 地理科学学院柳林 197 127
无机化学实验 化学系孔爱国 化学与分子工程学院崔晓燕 194 29
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘阳 192 53
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 190 24
海洋与生命2016 生物学系姜晓东 189 34
201607计算机综合实践(下午) 计算中心陈志云 186 71
心理统计学 心理与认知科学学院林立甲 186 63
中国文学史(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 184 63
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 182 30
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 181 27
非洲文明 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 181 50
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(二) 马克思主义学院王进 181 129
社会调查方法 社会学系(社会发展学院)韩春雨 181 0
量子力学 物理与材料科学学院马雷 181 70
环境毒理学 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院张颖 177 23
生命教育理论与实践 心理与认知科学学院张麒 177 85
漆艺 美术学系马俊营 177 21
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 176 53
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 173 30
概率论与数理统计B 统计学院许忠好 173 102
大学物理C 物理与材料科学学院李欣 171 87
生态经济学 生态与环境科学学院韩骥 171 25
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 169 51
专业英语 心理与认知科学学院王一集 168 45
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 167 56
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)魏泉 165 47
嵌入式软件测试 嵌入式软件与系统系章玥 软件科学与技术系孙海英 164 52
跨文化交际与外语教学 翻译系窦卫霖 root_adminBlackboard 164 8
女子防身术 体育学系杜舒书 163 35
人体科学 生命医学系袁崇刚 159 80
美国文学史 英语系陈俊松 159 31
环境与能源经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 159 2
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 158 34
学术英语听说II 大学外语教学部李征 158 32
《礼记》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄人二 157 34
近代物理实验(二) 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 157 86
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系陈良育 157 26
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 154 68
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 153 32
城市生态学 生物学系邹春静 生物学系汪承焕 152 39
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 152 42
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 150 80
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 149 47
chmatest root_adminBlackboard AdministratorBlackboard 149 5
统计决策 统计学院李艳 经济与管理学部濮晓龙 148 20
民俗学概论 民俗学研究所徐赣丽 146 30
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 145 40
自然科学史 哲学系(人文社会科学学院)安维复 145 29
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 马克思主义学院余玉花 马克思主义学院姚晓娜 马克思主义学院陈君 马克思主义学院张艳新 马克思主义学院刘致丞 马克思主义学院王建新 145 0
数学分析III 数学系戴浩晖 144 87
心理统计应用 心理与认知科学学院文剑冰 心理与认知科学学院林立甲 心理与认知科学学院李林 142 47
大学英语预备级 大学外语教学部王海颖 140 42
近代物理实验(二) 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 140 36
Positive Psychology 心理与认知科学学院王青 139 1
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 137 69
细胞工程 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系周艳卿 137 11
201607计算机综合实践(上午) 计算中心陈志云 135 59
教育考试的原理与设计(16暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 133 22
数学分析II 数学系顾青 132 132
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 130 18
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 130 70
“成功之道”——前途及领袖发展项目课程 心理与认知科学学院张麒 129 57
电子技术综合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 129 22
普通生物学实验(一) 生命科学学院院部魏倩倩 生命科学学院院部何祝清 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部张伟 127 33
校园信息素养 公共信息中心马晨辉 127 1
法国文学史I 法语系王静 127 16
近代物理实验(二) 物理与材料科学学院沈国土 126 21
行政法 法学院凌维慈 126 35
学术英语阅读(周四1-2) 大学外语教学部陈启 125 35
学术英语写作 大学外语教学部朱正 125 33
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 124 27
单片机与嵌入式系统I 通信工程系李庆利 124 49
《昭明文选》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 124 34
商业数据分析:缘起、激荡与超越-2 工商管理学院赵星 124 25
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 123 139
视频技术 通信工程系孙力 121 7
水生生物学2016 生物学系姜晓东 120 49
走进历史发生的现场:历史人类学 历史学系(人文社会科学学院)王传 120 30
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 119 30
热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 119 81
管理科学概论 城市与区域科学学院龚利 城市与区域科学学院翟庆华 119 33
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 119 35
2016春季城市建设与工程地质 地理科学学院柳林 118 122
模拟电子线路(二) 电子工程系熊大元 电子工程系石春琦 118 50
化学原理A 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室葛建平 117 30
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 117 30
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 117 19
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 117 10
学术英语阅读(周五1-2) 大学外语教学部陈启 116 30
C++语言 数学系潘建瑜 116 87
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 115 80
自闭症儿童干预研究 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 115 9
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 115 48
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 114 33
Introduction to Cultural Studies 人类学研究所张晖 114 13
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 114 31
化学原理 化学与分子工程学院丁旵明 113 0
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 113 31
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 112 31
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 111 1
UML及形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 111 71
中国古代文学作品精读(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)魏泉 110 44
嵌入式系统讨论班 计算机科学技术系魏同权 110 7
中国教育名著选读 高等教育研究所娄岙菲 110 0
计算机综合实践201702学期 计算中心白玥 109 71
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 109 30
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 生命科学学院黄玉娟 108 74
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 108 30
合同法 法学院廖特力 108 19
心理学 心理与认知科学学院房慧聪 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院姚琦 106 136
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 105 21
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 104 18
论文写作 学前教育学系钱琴珍 104 0
中国教育传统与变革(模块一) 高等教育研究所张东海 103 40
线性代数A 数学系周国栋 103 106
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 102 32
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 102 51
哲学思维与人文社会科学研究方法论 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 102 0
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 102 34
生物医学研究进展(双语) 生命科学学院院部王媛 生命科学学院院部廖鲁剑 生命医学系钱旻 生命医学系叶海峰 生命医学系赖玉平 生命医学系江文正 生命科学学院院部李晓涛 生命科学学院院部翁杰敏 101 34
三维动画设计 设计学院院部孙峰 101 8
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 101 140
社会科学方法论 root_adminBlackboard 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 99 33
古代汉语词汇专题研究 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 98 29
跨文化交际 大学外语教学部周小勇 98 225
GIS高级教程 地理科学学院李响 98 42
心理学 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院刘亚菁 心理与认知科学学院郝宁 98 149
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 98 65
高级计算机系统结构 计算机科学技术系魏同权 97 0
光电子技术实验 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院尹亚玲 97 39
数字图像处理与图像通信:13级电信班 通信工程系贝璟 96 45
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 96 39
学术英语阅读 大学外语教学部赵静 95 33
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 95 32
英国文学史和作品选读II 英语系陈俊松 95 37
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 95 75
大学英语I 大学外语教学部王珏 94 31
社会科学的哲学与方法论 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 哲学系(人文社会科学学院)何静 哲学系(人文社会科学学院)张立立 94 19
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 体育与健康学院李明 94 34
英语语音 英语系程晓 93 34
跨文化交际与翻译 翻译系窦卫霖 93 16
全球化与地方发展 经济学院方显仓 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 城市与区域科学学院孔翔 92 40
数字视频技术 通信工程系孙力 92 0
细胞生物学 生命医学系张红锋 生命医学系任华 91 1
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 90 29
现代汉语(一) 对外汉语学院院部刘承峰 90 0
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 90 30
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 90 34
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 90 28
民事诉讼法 法学院黄翔 90 0
传播心理学 新闻学系赵路平 90 3
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 89 22
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 哲学系(人文社会科学学院)张留华 89 32
化学教学论实验 化学系丁伟 88 30
中日语言文学关系 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 88 41
数据处理与管理 计算中心金映辉 计算中心王肃 88 81
商法 法学院刘新民 88 60
学术英语写作 大学外语教学部朱正 86 31
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 86 117
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部牛延宁 生物学系汪承焕 生命科学学院院部高良才 85 21
大夏学堂操作指南 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室张澍钰 85 3
学术英语听说II 大学外语教学部Ryan 85 20
动物学 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 生物学系唐思贤 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 84 0
学术英语写作 大学外语教学部朱正 84 33
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 84 35
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 83 29
当代语言学研究 英语系杨延宁 83 0
光学 物理与材料科学学院管曙光 83 26
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 82 35
Excel高级应用201509闵行107 计算中心余青松 82 58
中国教育名著选读 暑期 中北 高等教育研究所娄岙菲 81 29
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 80 31
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 79 19
世界历史名人评传 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 78 32
2016年研讨课 生物学系李东亮 嵌入式软件与系统系谷守珍 工商管理学院黄海杰 工商管理学院连立帅 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)黄志军 法学院张伟 历史学系(人文社会科学学院)快思 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室徐浩 物理与材料科学学院谢微 生态与环境科学学院晏黎明 中国语言文学系(人文社会科学学院)郑伟 生态与环境科学学院周小奇 软件科学与技术系李钦 心理健康教育与咨询中心吴冉 法学院李建星 法学院孟凡壮 法学院于浩 工商管理学院楼雯 工商管理学院周亚 中国语言文学系(人文社会科学学院)汤拥华 图书馆马宁 计算机科学技术系赵静 法学院沈灏 设计学院院部李羚靓 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室陈立松 法学院王军 马克思主义学院王彦龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 政治学系(人文社会科学学院)叶方兴 物理与材料科学学院宋也男 生态与环境科学学院张健 社会体育系李玉强 设计学院院部宋菲菲 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)陈莲俊 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 法学院周万里 中国语言文学系(人文社会科学学院)柏晓鹏 马克思主义学院何松旭 数据科学与工程系董启文 国际汉语教师研修基地刘菲菲 电子工程系胡小波 国际汉语教师研修基地左富强 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 哲学系(人文社会科学学院)德安博 外语院部宁斯文 思勉人文高等研究院徐进 美术学系张平 电子工程系田博博 地理科学学院孙勋 设计学院院部郭文强 政治学系(人文社会科学学院)陶逸骏 法学院柏浪涛 心理与认知科学学院姚琦 政治学系(人文社会科学学院)张振华 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 电子工程系孙亚宾 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室张澍钰 历史学系(人文社会科学学院)刘啸 地理科学学院白开旭 心理与认知科学学院李世佳 统计学院危佳钦 马克思主义学院谢敏 翻译系孟令子 设计学院院部伍鹏晗 软件科学与技术系张民 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 77 5
学术英语写作 大学外语教学部朱正 76 31
学术英语写作 大学外语教学部赵静 76 31
教育伦理学 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 76 0
细胞生物学实验 生命科学学院院部尹尉翰 75 29
学术英语写作 大学外语教学部朱正 75 33
地理教材分析与教学设计(2016) 地理科学学院卢晓旭 75 43
生物心理学 心理与认知科学学院库逸轩 75 49
马克思主义政治经济学 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 75 37
Excel高级应用-2016暑假班(中北) 计算中心余青松 73 30
“成功之道”——前途及领袖发展项目课程 心理与认知科学学院张麒 73 116
中学物理教学技能训练 物理与材料科学学院刘金梅 73 65
中国近现代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)李文杰 历史学系(人文社会科学学院)董建波 73 62
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 72 33
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 72 32
大学英语预备级 大学外语教学部王海颖 72 54
思政学科教学设计 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 71 0
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 71 38
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 71 66
财务管理 工商管理学院黄海杰 70 78
固体物理 电子工程系王连卫 69 51
环境设计史 设计学院院部伍鹏晗 68 42
英语语音 英语系刘森 68 25
近代物理选讲(双语) 物理与材料科学学院李欣 68 13
《昭明文选》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)归青 68 54
西方哲学史(上) 哲学系(人文社会科学学院)张立立 67 92
数据处理与管理(2015外汉) 计算中心陈志云 66 54
英语语法I 马克思主义学院谢敏 翻译系孟令子 66 34
学生评价:理论和实践 考试与评价研究院王绯烨 66 8
学术英语阅读(周五5-6) 大学外语教学部陈启 65 35
个案社会工作课程实习 社会工作系安秋玲 65 22
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 64 61
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 64 32
动物学野外实习2016 生物学系禹娜 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生物学系杜震宇 生命科学学院院部何祝清 生物学系唐思贤 生物学系赵云龙 生物学系王正寰 63 64
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 63 25
学术英语写作 大学外语教学部赵静 63 30
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 63 30
数字图像处理与图像通信:13级通信班 通信工程系贝璟 63 54
中国古代哲学史(上) 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 63 26
测试课程2 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 63 0
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 63 107
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 62 32
大学日语I 日语系金晶 62 61
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 61 31
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 61 16
财务管理 工商管理学院黄海杰 61 41
学校社会工作实习 社会工作系赵鑫 61 19
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 61 32
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 61 32
对外��语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 60 30
Access数据库应用201602学期 计算中心白玥 59 35
高等教育财政学 高等教育研究所曹妍 59 0
计算机网络原理与技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 59 52
中国特色社会主义理论与实践研究 马克思主义学院贾秀堂 59 0
环境化学(全英文) 化学系杨帆 58 15
有机化学及实验 化学系罗宇 58 99
播音学概论 广播电视学系巩晓亮 57 24
高分子化学实验 化学系宋春梅 化学系黄炜 化学系韩会景 57 26
项目管理 城市与区域科学学院龚利 57 12
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 57 32
国际政治经济学 政治学系(人文社会科学学院)陆钢 56 38
学术英语听说II 大学外语教学部Georgina Blewett 56 32
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 56 36
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐燕婷 55 80
学校心理学 心理与认知科学学院张麒 55 69
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 55 75
学术英语听说II 大学外语教学部Charles Barrett 55 26
日语精读2 日语系陈文佳 55 0
有机化学(II) 化学系肖元晶 54 0
古诗词写作 中国语言文学系(人文社会科学学院)李舜华 54 27
学术英语阅读(周四3-4) 大学外语教学部陈启 54 33
英语语音与演讲 英语系刘森 54 38
电子技术综合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 54 0
走进历史发生的现场:历史人类学 历史学系(人文社会科学学院)王传 54 53
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 54 1
配位化学 化学系杨帆 53 0
民法总论 法学院胡雪梅 53 39
教学技能发展 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 53 35
算法与程序设计基础(环科)-旧 计算中心刘垚 52 76
数据计算与分析技术-Excel深入 计算中心朱晴婷 52 43
通信原理 通信工程系贝璟 52 46
学前儿童音乐教育(2014学前教育2) 学前教育学系阮婷 52 56
学术英语听说II 大学外语教学部Hannah Candassamy 52 35
大学计算机(公管)2016-20171 计算中心陈志云 51 0
恢复生态学理论与实践 生态与环境科学学院宋坤 51 11
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(16暑 中北) 考试与评价研究院张会杰 51 21
生物化学 生态与环境科学学院张颖 50 0
人文地理学实习 城市与区域科学学院孔翔 50 33
社会科学论文写作的方法与实践 政治学系(人文社会科学学院)王向民 50 0
药物的发明、原理及故事 化学系罗宇 50 31
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 49 31
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 49 55
世界文化专题 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)王春来 49 51
当代中国社会问题 人类学研究所陈赟 49 31
模型驱动软件开发 软件科学与技术系杜德慧 49 0
数据结构与算法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)叶长青 48 81
毕业实习设计 生态与环境科学学院曹承进 生态与环境科学学院谢冰 生态与环境科学学院何国富 生态与环境科学学院何岩 48 23
教育的质性研究方法 教育学部蔡尚芝 教育学部杨依凡 教育学部吴刚 48 0
国际商法 经济学院徐世腾 48 37
学术英语阅读(周四5-6) 大学外语教学部陈启 47 34
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 47 44
产业与交通规划 城市与区域科学学院谷人旭 47 35
士大夫与政治文化专题 历史学系(人文社会科学学院)李磊 46 0
计算机综合实践 计算中心王肃 46 32
美国文学史 英语系陈俊松 46 41
英国文学史和作品选读II 英语系陈俊松 46 25
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院严超 46 0
化学与社会 化学系程爱玲 46 58
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 45 19
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 44 19
学术英语听说II 大学外语教学部Ryan 44 20
学术英语听说II 大学外语教学部Hannah Candassamy 44 17
食品安全与科学理性 生命科学学院黄玉娟 43 0
语文学科教育论 教师教育学院(语文教育)叶丽新 43 44
大学英语网络课程 大学外语教学部李征 43 0
量化研究的实践训练 高等教育研究所张东海 43 0
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 43 29
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 43 19
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 43 25
信息化教学设计与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 42 31
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 42 34
西班牙语笔译2 外语院部宁斯文 42 11
教育政策学研究 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄忠敬 42 22
学术英语听说II 大学外语教学部Charles Barrett 42 29
生物实验设计与教学研究 生命科学学院院部张伟 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 41 6
Frontiers in Biological Psychology 心理与认知科学学院李世佳 41 11
操作系统 数据科学与工程系高明 41 77
数据处理与管理 计算中心常丽 计算中心金映辉 计算中心王肃 40 171
中国当代史 历史学系(人文社会科学学院)赵晋 历史学系(人文社会科学学院)杨奎松 40 80
现代汉语(一) 对外汉语系高艳 40 36
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 40 0
项目管理 城市与区域科学学院龚利 40 43
宗教中的社会问题研究 人类学研究所陈赟 root_adminBlackboard 40 13
城市生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 40 34
美国文学作品选读 英语系陈俊松 39 14
大气污染控制课程设计 生态与环境科学学院曹承进 39 23
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 39 16
动物学野外实习2017 生命科学学院院部何祝清 生物学系赵云龙 生物学系姜晓东 生物学系王正寰 39 51
应用心理硕士公共外语 心理与认知科学学院林立甲 38 0
物理化学(II) 化学系孙茜 38 0
无机化学实验 化学与分子工程学院丁旵明 38 36
学术英语写作(高级) 大学外语教学部张俊杰 38 29
程序设计实践 计算机科学技术系石东昱 计算机科学技术系肖春芸 38 0
教育考试的原理与设计(16暑 闵行) 考试与评价研究院张会杰 38 48
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院柴志方 38 0
学术英语听说II 大学外语教学部Charles Barrett 38 23
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 37 25
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 37 0
学术英语听说II 大学外语教学部Georgina Blewett 37 32
学术英语听说II 大学外语教学部李征 36 33
学术英语听说II 大学外语教学部Hannah Candassamy 36 15
多媒体技术的教学应用(模块二) 开放教育学院陈天华 36 28
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(16暑 闵行) 考试与评价研究院张会杰 35 50
模拟驱动软件开发 软件科学与技术系杜德慧 35 0
网络环境下科技信息检索与利用 图书馆蒋萍 35 18
会计信息系统与财务决策 工商管理学院王霞 工商管理学院连立帅 工商管理学院郝东洋 34 30
学术英语听说II 大学外语教学部李征 34 33
面向对象程序设计(基于C++) 计算机科学技术系陆幼利 34 0
操作系统实践 数据科学与工程系高明 34 76
化学兴趣实验创新与实践 化学系陈启明 34 16
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 34 22
跨文化交际 33 0
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 33 53
社会人类学 人类学研究所朱宇晶 33 11
软件开发实践(二) 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 软件科学与技术系毛宏燕 软件科学与技术系孙海英 33 7
功能高分子 化学系黄炜 33 26
电子信息专业实验 通信工程系顾文荃 通信工程系方晓颖 33 41
数学学习的理论与实践 研究生院徐斌艳 32 8
西方文明导论 II 外语院部金衡山 32 35
德国史 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 32 0
学术英语听说II 大学外语教学部Charles Barrett 32 17
中学物理教材分析 物理与材料科学学院刘金梅 31 56
民族声乐 音乐学系石春轩子 31 19
实变函数 统计学院许忠好 31 29
学术英语听说II 大学外语教学部Hannah Candassamy 31 5
研究用测试课程 外语教育技术中心冯园园 31 1
毕业论文 化学与分子工程学院丁旵明 30 0
学术英语阅读 大学外语教学部赵静 30 23
学术英语阅读(周五3-4) 大学外语教学部陈启 30 31
城市设施设计 设计学院院部伍鹏晗 30 14
侵权法 法学院廖特力 30 41
综合实验 化学系程爱玲 30 25
生物多样性 生命科学学院院部陈珉 29 33
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 29 32
哲学概论 哲学系(人文社会科学学院)蔡剑锋 29 51
国际商务谈判 经济学院毛晶莹 29 10
中国史学经典选读 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 28 0
程序设计实践 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系杨燕 28 0
网站创意与设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)周宏 28 52
中国民俗 对外汉语系尹笑非 28 77
日语语音1班 28 0
政治经济学 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 28 49
数据处理与管理----经济管理 计算中心王肃 27 103
高等数学(一) 数学系温玉亮 27 68
中外电影名作鉴赏 哲学系(人文社会科学学院)杨海燕 27 64
大学英语III 大学外语教学部王海颖 26 28
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 26 21
曲式与作品分析(一) 音乐学系郑艳 26 33
哲学概论 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 26 32
马克思主义基本原理概论周二下午 马克思主义学院唐静 26 0
学术英语听说II 大学外语教学部Maxwell Bent 26 21
大学语文 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘旭 25 0
跨文化交际 25 0
口语与口译训练I 翻译系陈翔 25 26
学术英语阅读 大学外语教学部赵静 24 26
学术英语听说II 大学外语教学部李征 24 32
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 24 0
景观规划 设计学院院部伍鹏晗 24 20
教育学英语学术写作基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 24 18
英语语音 英语系程晓 24 27
人类地貌学 地理科学学院戴雪荣 24 0
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 24 13
临床与咨询新发展:表达性艺术治疗 心理与认知科学学院严文华 24 0
废弃物资源化利用新技术 生态与环境科学学院詹路 24 13
食品添加剂 生命医学系高红亮 生命医学系黄静 生命科学学院田苏 23 45
原子物理 物理与材料科学学院王焘 23 61
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 23 18
药物的发明与发现 化学系罗宇 23 66
节目主持作品赏析 广播电视学系巩晓亮 22 0
学术英语听说II 大学外语教学部李征 22 32
数据处理与管理(不用) 计算中心陈志云 22 0
信息化教学设计与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 22 52
多平台开发15 计算机科学技术系陆幼利 22 0
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 22 48
交替传译I 翻译系陈翔 22 22
西方文明导论 外语院部金衡山 22 27
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部Ben 22 19
水污染控制工程(二) 生态与环境科学学院何国富 22 23
大学计算机 计算中心刘艳 22 0
数据处理与管理----公共管理 计算中心王肃 21 89
电路分析基础及实验 通信工程系劳五一 21 0
教育软件工程 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 21 27
移动应用设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)周宏 21 47
影视创作集训营 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 21 18
电影中的哲学 哲学系(人文社会科学学院)张立立 21 77
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院柴志方 21 0
健身理论与实践 root_adminBlackboard 体育学系卢健 21 0
有机化学 化学系罗宇 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 21 32
多媒体技术应用 计算中心白玥 20 0
国外马克思主义概论 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 20 19
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院龚咏梅 20 160
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 20 30
学业发展指导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟杰 19 29
“成功之道”——前途及领袖发展项目课程 心理与认知科学学院张麒 19 48
法语基础语法IV 法语系毕笑 19 19
网球运动理论与实践 体育学系陈赢 19 19
现代制作技术与应用 传播学院院部徐正则 18 0
现代生物技术原理及应用 生命科学学院院部陈华青 生命医学系吴奇涵 生命医学系叶海峰 生物学系孙越 生命医学系赖玉平 生物学系杜震宇 生命医学系高红亮 生物学系邹春静 生命科学学院院部王昕 生命医学系张美玲 生命科学学院院部叶希韵 18 16
教育见习(II) 化学系沈甸 18 0
古代汉语(二) 汉语国际教育系张德劭 18 30
试用课程_whw 教务处teacher 18 0
项目研究 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 18 0
美国核历史研究 历史学系(人文社会科学学院)陈波 18 0
学术英语听说II 大学外语教学部Georgina Blewett 18 22
精细化学品合成与应用 化学系孙如意 17 35
中国民俗 对外汉语系尹笑非 17 59
学校体操教学 运动系张中印 17 0
微生物生态学 生态与环境科学学院张明 17 0
有机化学实验(II) 化学系周锋 化学与分子工程学院刘路 化学系肖元晶 16 0
插图设计 设计学院院部陈澜 16 1
游戏软件的设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)叶长青 16 50
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)王传 16 0
图书情报学研究方法 工商管理学院袁毅 16 0
学术英语听说II 大学外语教学部Georgina Blewett 16 23
学术英语听说II 大学外语教学部Ben 16 7
中国近代外交史 历史学系(人文社会科学学院)李文杰 16 64
大学计算机(法学)2016-20171 计算中心陈志云 15 52
学习技术与知识管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴战杰 15 53
基础心理学 心理与认知科学学院汪晨波 15 0
心理学研讨与实践(一) 心理与认知科学学院蔡清 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院严文华 心理与认知科学学院周加仙 心理与认知科学学院蒯曙光 心理与认知科学学院庄锦英 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院库逸轩 心理与认知科学学院王鹏 15 0
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 15 0
电子设计与应用 电子工程系田应洪 15 12
中国近代政治制度史 历史学系(人文社会科学学院)李文杰 15 62
细胞生物学实验(2016生科周二) 生命科学学院院部尹尉翰 14 0
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 14 7
现代经济地理学 城市与区域科学学院殷为华 14 0
高级汉语读写(二) 汉语文化教学中心周子衡 14 11
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 14 0
数据库系统及其应用实践 软件科学与技术系赵慧 14 0
宗教仪式专题研究 哲学系(人文社会科学学院)蔡林波 14 0
插图设计 设计学院院部陈澜 14 0
金融法 法学院刘新民 14 22
新媒体技术基础 传播学系孟笛 13 0
英语教学技能发展II 英语系邹为诚 英语系全建强 英语系刘森 教师教育学院高惠蓉 13 27
固体物理实验方法 物理与材料科学学院蒋冬梅 13 0
证据法 法学院廖特力 13 38
动物学野外实习2015 生物学系姜晓东 12 0
传播学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 12 50
英语教学技能发展II 英语系全建强 英语系邹为诚 英语系刘森 教师教育学院高惠蓉 12 40
运动生理学 社会体育系龚建华 12 143
法国文学作品选读 法语系王静 12 16
海洋与生命2017 生物学系姜晓东 12 40
大学英语网络课程 大学外语教学部周小勇 11 549
动画设计与制作(不用) 计算中心陈志云 11 0
基础心理学 心理与认知科学学院李世佳 11 0
理论地理学 地理科学学院乐群 11 0
知识与论证:批判性思维导引 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 11 0
计算物理 物理与材料科学学院谢文辉 11 26
电磁学 物理与材料科学学院朱广天 11 0
Consumer Psychology 心理与认知科学学院王彦 心理与认知科学学院陆静怡 11 0
心理学研讨与实践(二) 心理与认知科学学院陆静怡 心理与认知科学学院库逸轩 心理与认知科学学院李先春 心理与认知科学学院孟慧 心理与认知科学学院王艳梅 11 12
中国社会民族志 人类学研究所刘琪 11 0
法语基础语法IV 法语系毕笑 11 17
DSP硬件设计及实践 通信工程系方晓颖 11 10
细胞生物学实验(2016生科周四) 生命科学学院院部尹尉翰 10 0
跨文化交际 10 0
学生发展研究(模块三) 生物学系栾瑞红 10 16
基础英语写作II 翻译系孟令子 10 27
英语演讲 英语系刘森 10 0
经典合读——《史记·孔子世家》 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 10 0
新闻法规与伦理 传播学系孟笛 10 27
Visual Science and Its Applications 心理与认知科学学院蒯曙光 10 0
软件工程 软件科学与技术系杜德慧 10 51
数字化学习平台设计基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 9 42
区域科学研究方法 城市与区域科学学院谷人旭 9 0
高级商务汉语口语(一) 对外汉语学院何媛媛 9 35
心理学研讨与实践(一) 心理与认知科学学院刘永芳 心理与认知科学学院汪晨波 心理与认知科学学院陆静怡 心理与认知科学学院王继堃 心理与认知科学学院席居哲 心理与认知科学学院王艳梅 心理与认知科学学院孟慧 心理与认知科学学院王彦 9 0
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 9 0
全球化进程 思勉人文研究院Enrique Rodriguez Larreta 9 0
大众文化研究 传播学系王婷 9 55
新媒体技术基础 传播学系孟笛 8 0
专业外语 高等教育研究所李梅 8 0
英国社会与文化 英语系刘森 8 12
认知心理学 心理与认知科学学院林立甲 8 0
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 8 0
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系章玥 8 0
数据分析 人口研究所(社会发展学院)李强 8 0
医务社会工作 社会工作系何姗姗 8 0
地球自然环境的复杂性与科学观 8 0
字体与编排设计 设计学院院部陈文皓 8 0
功能测试课程 毕博李慧亭 7 1
新媒体技术基础 传播学系孟笛 7 0
创新学分 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 7 0
土壤地理学 地理科学学院陆敏 7 0
天文学概论 物理与材料科学学院王焘 7 30
测试课程0413 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 7 0
旅游服务营销 工商管理学院党宁 7 30
大学计算机 计算中心刘艳 7 0
法国文化与法国教育概况 国际与比较教育研究所张丹 6 21
影视创作与编导 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 6 0
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 6 13
Teacher Policy and Teacher Devleopment 教育学部赵丽 6 0
现代生物技术原理及应用 生命医学系张美玲 5 0
数据处理与管理----学前本 计算中心王肃 5 0
技术支持的教与学(模块二) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 5 4
近代物理选讲(双语) 物理与材料科学学院李欣 5 12
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系章玥 5 0
进化论基础 生物学系王正寰 5 0
字体与编排设计 设计学院院部陈文皓 5 14
思想政治课教材分析 政治学系(人文社会科学学院)叶王蓓 5 35
算法与程序设计基础 4 0
数字音响与音乐 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)赵新跃 4 50
康复听力学 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)赵航 4 0
马恩哲学原著选读 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 4 0
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院龚咏梅 4 0
高等数学 数学系温玉亮 4 0
Bbtest 4 0
法语精读VII 法语系金桔芳 4 14
论文写作 法语系金桔芳 4 10
数据结构 通信工程系方晓颖 4 3
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 4 30
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 4 25
动物学野外实习 生物学系杜震宇 3 0
跨文化交际 3 0
教育考试的原理与设计(16春 中北) 考试与评价研究院张会杰 3 0
英语阅读3 教师教育学院高惠蓉 3 22
现代汉语通论 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 3 0
机关外事跨文化交际 大学外语教学部周小勇 3 11
模拟集成电路设计 电子工程系张润曦 电子工程系石春琦 3 45
知识管理 工商管理学院易凌峰 3 0
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 3 7
测试防抄袭 3 0
中国现代史中的女性 思勉人文研究院贺萧 3 0
数字图像处理与图像通信:13级通信班 3 0
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 3 0
动物学研究方法 生命医学系张美玲 2 0
跨文化交际 2 0
思想政治课 2 0
消费心理学 心理与认知科学学院陆静怡 2 0
商业银行管理 经济学院聂丹 2 0
康复听力学实验 教育康复学系(言语听觉科学教育部重点实验室)赵航 2 0
高等量子力学 2 0
毕业论文 政治学系(人文社会科学学院)王向民 2 0
中国社会政治分析 2 0
测试课程 2 0