课程名称 授课教师 访问量 学生数
SYSTEM 622205 0
动物学2021 生命科学学院院部王群 生命科学学院院部何祝清 生物学系姜晓东 生物学系赵云龙 生物学系陈立侨 607634 118
近代物理实验/物理实验(四)2019级 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与电子科学学院赵振杰 物理实验教学中心尹亚玲 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院王春梅 369609 167
近代物理实验(二)/物理实验 (五)2018级 物理与材料科学学院詹清峰 电子科学系蒋烨平 物理学系陈丽清 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 物理实验教学中心尹亚玲 物理与电子科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 271149 150
大学英语能力测试2021 教务处、教师教育改革推进委员���办公室林德龙 外语院部王丹丹 大学英语教学部王珏 大学外语教学部关晓仙 教务处、教师教育改革推进委员会办公室谭红岩 大学外语教学部桑紫林 263929 3587
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 240997 45
数据分析与大数据 计算中心陈志云 209981 56
跨文化交际2021年春 大学英语教学部周小勇 196085 150
在线课程平台及相关技术操作指南 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 电子工程系石艳玲 教务处、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 177254 3
分子生物学 生命科学学院院部刘明耀 生命医学系黄静 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部李大力 162582 108
大学生学业指导 教务处、教师教育改革推进委员会办公室张澍钰 156355 0
2021春季城市建设与工程地质(闵行班) 地理科学学院柳林 138743 83
体育与健康 体育学系汪晓赞 132493 1801
数字媒体技术与应用(闵行307-体育-2021-3~) 计算中心江红 130590 63
数字媒体技术与应用(中北200-学前-2021-3~) 计算中心江红 计算中心戴李君 126373 65
体育与健康 体育学系汪晓赞 125737 990
跨文化交际 (2021年秋季学期) 大学英语教学部周小勇 125563 177
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 121972 72
植物生理学 生物学系李小方 生物学系晏军 113328 84
海洋与生命2021 生物学系姜晓东 106605 58
大学物理B(二) 物理与材料科学学院朱广天 物理与材料科学学院王向晖 106111 84
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 105866 90
数据分析与大数据 - 2021 - 周四思政 计算机科学与技术学院吴雯 105438 61
古代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 102111 59
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 99548 69
现代汉语通论(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 98681 52
2021秋季学期城市建设与工程地质闵行班 地理科学学院柳林 98438 80
202103数据分析与大数据(中文系) 计算中心白玥 97982 83
公司金融 经济学院李云鹤 96704 65
细胞生物学 20-21-2 生科生技 生命科学学院韦秀梅 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部逄秀凤 95949 106
2021春季城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 93934 42
分析化学与分析技术(I) 化学系徐志爱 化学系楚清脆 91186 52
原子物理 物理与材料科学学院钱静 90367 85
人工智能 计算机科学技术系周爱民 计算机科学与技术学院钱鸿 87851 47
公司财务 经济学院李云鹤 86736 60
(2021-9~学前)计算机与程序设计基础(D) 计算中心江红 数据科学与工程学院倪锋 85984 69
(2021-9~)媒体制作与合成 计算中心江红 84025 84
生态学 生物学系汪承焕 82726 106
中国地理 地理科学学院塔娜 81800 45
大学物理实验B(数学系师范周四下午7、8节) 物理与材料科学学院周鲁 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 物理与电子科学学院沈明 物理与材料科学学院刘金梅 81274 115
分析化学与分析技术实验(II) 化学系楚清脆 化学系张翠玲 化学系郑婷婷 化学与分子工程学院万晶晶 77461 50
分析化学与分析技术实验(II) 化学系楚清脆 化学系李丽 化学与分子工程学院万晶晶 化学与分子工程学院刘蒙蒙 76456 50
计算机与程序设计基础(D)周一学前 计算中心杨云 75648 93
免疫学 生命医学系江文正 74376 108
有机化学(II) 化学系肖元晶 化学与分子工程学院刘路 74076 39
研究生助教培训:2021-2022学年第1学期 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 72684 596
编程思维与人工智能实践 数据科学与工程学院郑凯 72361 89
中级汉语读写(二) 汉语文化教学中心陈菊咏 71774 29
数字媒体技术与应用 2020级 学前 计算中心戴李君 计算中心杨云 70533 82
图像和视频处理 通信工程系孙力 68274 52
计算机基础(二) 计算中心陈志云 67474 33
法语精读II 法语系陈静 67280 37
公司金融 经济学院李云鹤 63868 61
分析化学与分析技术实验(II) 化学系张翠玲 化学系朱安伟 化学系郑婷婷 化学系楚清脆 62459 49
教学系统设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 62049 41
智能材料与结构系统 材料科学系敬承斌 61963 23
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 61774 78
计算机与程序设计基础(C)-社会学 计算中心陈志云 60450 56
政府公共关系 政治学系易妍 60291 149
编程思维与人工智能实践 数据科学与工程学院郑凯 57677 65
数据分析与大数据 - 2021 - 周二亚欧 计算机科学与技术学院吴雯 56980 34
普通话语音 汉语言系蒋冰冰 56633 28
学术英语 大学外语教学部严文庆 56261 79
量子光学-2021-春 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 55216 91
中国诗词赏析与诵读 汉语文化教学中心文娟 55092 34
水生生物学2021春 生物学系姜晓东 55072 21
操作系统 计算机科学与技术学院李东 54769 67
202103数据分析与大数据(政治学系) 计算中心白玥 54636 61
高等代数 II 统计学院姚强 经济与管理学部刘和光 51408 91
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 50559 32
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 50342 61
(2021-9~体育)计算机与程序设计基础(D) 计算中心江红 48626 66
分析化学与分析技术实验(II) 化学系楚清脆 化学与分子工程学院张琪伟 化学系朱安伟 48356 32
高等代数 II 统计学院李育强 48324 95
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 生物学系晏军 生物学系张雯 生命科学学院赵琼 48191 28
课程与教学基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 47342 27
金融风险管理 经济学院胡一川 46753 59
计算机与程序设计基础(C) 计算中心胡文心 46458 81
钢琴即兴伴奏III 音乐学系张薇 46292 29
数据分析与大数据(史哲) 数据科学与工程学院曾秋梅 45955 71
计算机综合实践 计算中心陈志云 45818 66
计算机与程序设计基础(D)教育学 数据科学与工程学院张凌立 45712 73
无机及分析化学 化学系杜艳芳 化学系陈波 化学系张其颖 化学与分子工程学院李德增 45483 125
计算机综合实践 计算中心陈志云 国家教育宏观政策研究院钱冬明 45320 62
数据分析与大数据(外语) 数据科学与工程学院曾秋梅 45202 71
计算机与程序设计基础(C)-对外汉语 计算中心金映辉 计算中心陈志云 45047 51
数据结构 计算机科学与技术学院杨静 44510 51
法语精读I 法语系陈静 44173 33
英语朗读 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 43115 23
高级汉语读写(一) 对外汉语系戴岚 42766 27
金融营销 经济学院陆剑清 42726 84
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 42437 41
中国文学经典(下) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 中国语言文学系(人文社会科学学院)汤志波 42374 73
2021-物理学史与物理学方法论-选修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 42356 73
开启大学之路 光华书院谢雨杉 41958 511
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)孙竞昊 历史学系(人文社会科学学院)金蕙涵 41386 194
数字集成电路设计及实践 电子工程系李小进 41175 54
应用语言学 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 40611 25
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 39934 61
大学物理C 物理与材料科学学院王向晖 物理实验教学中心尹亚玲 物理与材料科学学院朱广天 39519 25
数据分析与大数据----2020国际汉语 信息学部朱香宁 计算中心王肃 39481 54
数据分析与大数据(哲学历史) 数据科学与工程学院蔡建华 39292 64
python机器学习基础 数据科学与工程学院刘艳 教育学部陈雅云 39144 60
计算机与程序设计基础(D) 周四传播 计算中心杨云 38888 68
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 38868 92
钢琴即兴伴奏I 音乐学系张薇 38724 29
数据分析与大数据——英语翻译 计算中心白玥 计算中心俞琨 计算中心常丽 计算机科学与技术学院吴雯 38283 62
计算机与程序设计基础(A) 数据科学与工程学院郑凯 37570 93
计算机与程序设计基础(C)俄法西 计算中心余青松 37544 57
数据分析与大数据----2020工商管理 计算中心王肃 计算中心常丽 37444 60
数学分析II 统计学院徐方军 37089 87
教育技术项目管理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 37032 25
博物馆里的中国 博物馆胡盈 36792 79
博弈论与信息经济 经济学院李真 36792 43
2021-7媒体制作与合成 计算中心江红 36655 21
数据分析与大数据2021春季班 计算中心余青松 36000 58
媒体制作与合成(2021-3~闵行311机房) 计算中心江红 35843 51
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 35824 65
光谱学导论 精密光谱科学与技术国家重点实验室汪海玲 35795 79
2021-物理学史和物理学方法论-必修班 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 35698 54
线性代数 计算机科学技术系房爱莲 35646 68
植物学 生物学系舒蕾 生物学系王健 生物学系李宏庆 生命科学学院院部张伟 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系田怀珍 35629 130
论文写作 汉语言系蒋冰冰 35606 36
数字媒体技术与应用 2020级 传播 计算中心杨云 35578 85
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 35435 40
论文写作 汉语言系蒋冰冰 35393 33
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 35201 70
大学物理B(二) 物理与材料科学学院郭迎春 35134 104
普通地质学 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 地理科学学院吕红华 34985 1
计算机与程序设计基础(D)周二美术 计算中心杨云 34840 60
2021秋季学期城市建设与工程地质中北班 地理科学学院柳林 34625 40
中国文化专题 中国语言文学系许可 34443 91
《左传》导读 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 34363 37
数据分析与大数据(日德) 数据科学与工程学院蔡建华 信息学部李为公 33759 54
物质科学D(生命科学) 教师教育学院、教育专业学位管理中心禹娜 32634 111
202103多媒体技术与应用(高水平运动员班) 计算中心白玥 32417 67
中国文化专题 中国语言文学系许可 32110 48
数据分析与大数据——法学 计算中心俞琨 32108 52
计算机与程序设计基础��A) 数据科学与工程学院郑凯 数据科学与工程学院陈宇皓 32091 87
化学原理 化学系孔爱国 32012 52
3S技术与生态学空间分析 生态与环境科学学院刘敏 31931 23
数据分析与大数据(汉语言系) 计算中心常丽 计算中心胡文心 31925 75
大学物理B(一) 物理与材料科学学院郭迎春 31215 111
操作系统 计算机科学与软件工程学院石亮 31172 56
全球环境变化(双语) 地理科学学院周立旻 30977 81
量子力学II 物理学系马雷 30610 53
量子力学(荣誉课程) 物理学系马雷 30530 29
走进长三角 城市与区域科学学院姜炎鹏 城市与区域科学学院孙燕铭 城市与区域科学学院孔翔 城市与区域科学学院殷为华 城市与区域科学学院张婷麟 城市与区域科学学院崔璨 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 地理科学学院周立旻 30509 35
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 30468 60
操作系统 嵌入式软件与系统系郭建 30062 66
数据结构与算法 计算机科学与技术学院杨静 计算机科学技术系贺樑 30011 24
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 29800 20
中国钢琴民族经典 音乐学院江轻舟 音乐学系张薇 音乐学系吴斶衡 29657 28
汉语视听说(二)(HSK 5级) 汉语言系蒋冰冰 29631 18
细胞生物学实验(21生物周二班) 生命医学系任华 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部逄秀凤 29252 31
UML及形式化建模 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 29235 69
数字媒体技术与应用 计算中心高爽 29064 65
水生生物学2021秋 生物学系姜晓东 28735 44
第三十二期新进教师入职培训第二阶段教学能力提升研修 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 教务处、教师教育改革推进委员会办公室陆蓉蓉 28721 139
多媒体技术 计算机科学与技术学院杨静 28219 36
《共产党宣言》导读 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 政治学系(人文社会科学学院)赵正桥 马克思主义学院闫方洁 政治学系(人文社会科学学院)刘擎 马克思主义学院唐静 28188 104
算法分析与设计 计算机科学与技术学院何高奇 27487 30
大学物理实验C(生环周五上午3、4节) 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院刘金梅 物理与材料科学学院陈廷芳 物理与材料科学学院邓莉 27419 69
智能软件测试 嵌入式软件与系统系章玥 27257 55
(2021-9~)信息技术基础 计算中心江红 27246 39
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 27221 69
心理统计学 心理与认知科学学院邵志芳 27176 62
网络原理与校园网建设 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孟玲玲 27167 35
计算机与程序设计基础(C)(历史) 数据科学与工程学院蔡建华 27094 57
高等数学A(二) 数学科学学院唐晓艳 27030 125
有机化学-20级生科菁英班 化学系刘媛媛 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心马明亮 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心邢栋 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心刘顺英 26671 30
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 26607 65
心理学 心理与认知科学学院陈曦 心理与认知科学学院杨安博 心理与认知科学学院王婧 26586 219
计算物理2018级 物理学系齐红新 物理与电子科学学院谢文辉 物理与材料科学学院沈国土 26546 39
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 生态与环境科学学院崔玉雪 26442 14
临床心理学 心理与认知科学学院席居哲 26209 105
202109计算机与程序设计基础(C)中文系 计算中心白玥 计算中心金映辉 26207 71
高等代数 I 信息学部朱豪坤 统计学院王亚平 26073 93
细胞生物学实验(21生物周三班) 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部尹尉翰 26015 28
细胞生物学实验(21生物周一班) 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 生命科学学院院部尹尉翰 25894 29
可信软件开发 软件科学与技术系李钦 25864 90
英语阅读2 外语院部徐蓓丽 25835 20
中国古代文明(下) 历史学系(人文社会科学学院)刘啸 历史学系(人文社会科学学院)包诗卿 25455 157
物理电子学研究方法-2020 电子科学系黄荣 25429 34
软件测试和验证 软件工程学院孙海英 25159 74
数据分析与大数据(工管) 计算中心胡文心 25011 59
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 24835 66
动物学2019 生物学系赵云龙 生命科学学院院部王群 生物学系姜晓东 生命科学学院院部何祝清 24441 93
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 嵌入式软件与系统系刘献忠 24383 67
地理科学文献阅读与写作 地理科学学院赵卿 24340 81
计算机技术应用---2021春留学生 计算中心王肃 24277 75
复分析 数学科学学院梁金荣 24200 117
光学 物理与材料科学学院李欣 24189 90
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 24117 27
汉语视听说(一)(HSK 5级) 汉语言系蒋冰冰 24092 29
数字媒体技术与应用 2020级 美术 计算中心杨云 23902 65
计算机与程序设计基础(C)亚欧 计算中心余青松 23901 41
音韵学 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 23756 21
英语——计算机与程序设计基础(C) 数据科学与工程学院曾秋梅 23711 83
认知心理学 心理与认知科学学院林立甲 23644 95
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 23585 86
数字图像处理 嵌入式软件与系统系曹桂涛 23578 80
无机化学实验 化学与分子工程学院刘超 化学与分子工程学院李德增 化学系张其颖 23569 69
高等数学C(一) 系统科学研究所柳银萍 23555 134
对外汉语教学见习 汉语基础教学中心刘弘 23511 50
计算机系统 嵌入式软件与系统系肖波 23443 65
高等代数 I 统计学院姚强 经济与管理学部陈思维 23155 93
计算机与程序设计基础(D) 计算中心高爽 23095 63
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 23015 66
教育研究写作 英语系杨延宁 23004 29
细胞分子生物学 生命科学学院侯法建 生命科学学院李保界 生命科学学院胡荣贵 生命科学学院胡苹 生命医学系任华 生命医学系黄静 生命科学学院院部王媛 22901 26
计算机与程序设计基础(C)(日德) 数据科学与工程学院蔡建华 22890 62
热学 物理与材料科学学院郭迎春 22705 73
计算机综合实践 国家教育宏观政策研究院钱冬明 22453 67
概率论与数理统计A 计算机科学技术系李海晟 22352 49
化学原理 化学系岳琦 22232 106
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 22168 72
计算机与程序设计基础(D) 计算中心高爽 22112 63
教育技术学理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 22105 33
美国社会与文化 外语院部徐蓓丽 21856 24
(2021-9~)计算机综合实践 计算中心江红 21751 78
高级汉语读写(一) 汉语文化教学中心陈菊咏 21730 25
Excel高级应用2021春季班 计算中心余青松 21304 54
计算机与程序设计基础(C)——英语翻译 计算中心俞琨 计算中心常丽 21260 56
人工智能理论与实践 通信与电子工程学院王妍 信息科学技术学院院部邱崧 通信工程系孙力 21212 65
法语基础语法IV 法语系毕笑 21161 28
变态心理学 心理与认知科学学院潘晓红 21080 177
原子物理 物理与材料科学学院周鲁 20890 78
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)颜廷睿 20706 56
外国文学经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 20666 30
数字媒体技术与应用(教育学) 数据科学与工程学院张凌立 20595 70
计算机与程序设计基础(C)——法学 计算中心俞琨 信息学部徐涣 20458 51
哲学历史——计算机与程序设计基础(C) 数据科学与工程学院曾秋梅 20457 67
中级汉语听说(二) 汉语基础教学中心林晓勤 20408 23
高等数学C(一) 数学科学学院覃瑜君 20223 103
无机及分析化学(二) 生态与环境科学学院周天舒 20090 61
创意新闻报道 新闻学系李海波 20075 31
物理实验(一) 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 19844 39
数字集成电路设计 电子工程系李小进 19719 40
计算机与程序设计基础(D)传播 数据科学与工程学院张凌立 19465 56
法语基础语法II 法语系毕笑 19434 35
国际政治概论 政治学系(人文社会科学学院)杨一帆 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 政治学系(人文社会科学学院)张丽君 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 19164 63
现代生物学综合实验 生命医学系杜冰 生命医学系高红亮 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系黄静 18898 35
动物学研究方法 生物学系何琳 18831 26
论文与技术报告写作 软件工程学院王廷 图书馆王巧玲 图书馆史华 18766 167
用户行为分析与推荐技术 计算机科学与技术学院杨静 18738 100
西方文化通论 出版与文化系石岸书 18611 72
零起点汉语(一) 对外汉语学院崔丽巍 18478 21
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 18258 38
软件工程与GIS开发 地理科学学院吴健平 18248 78
植物学 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系田怀珍 生命科学学院院部张伟 生物学系王健 生物学系李宏庆 生物学系舒蕾 18195 70
中国近代教育名著选读 2021春季 高等教育研究所娄岙菲 18098 30
数字媒体技术与应用(传播) 信息学部文杰 数据科学与工程学院张凌立 18042 60
计算机与程序设计基础(B)-2021级工管 计算中心王肃 信息学部张田雨 计算中心俞琨 18009 122
数学教学设计 数学科学学院吴颖康 17959 76
中国近代教育名著选读 2021秋季 高等教育研究所娄岙菲 17630 30
Knowledge Management 工商管理学院蔚海燕 17526 37
随机过程 统计学院李育强 17520 66
卫星导航定位 系统科学研究所陈雯 17421 76
数据结构 计算机科学技术系贺樑 17387 42
高级汉语读写(二) 汉语文化教学中心俞玮奇 17077 28
2021-物理实验(一) 精密光谱科学与技术国家重点实验室张晓磊 物理与电子科学学院胡炳文 16950 61
计算机基础(一) 计算中心陈志云 16934 28
教育学 运动系唐征宇 16890 159
社会保障学 公共管理学院余飞跃 16886 31
操作系统实践 嵌入式软件与系统系郭建 16866 78
中国文化(二) 汉语言系李清宇 16766 27
细胞生物学实验(21生物周四班) 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命科学学院院部逄秀凤 16746 21
高级汉语(一) 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地吴晨露 汉语言系吴晨露 16434 28
《共产党宣言》导读 政治学系(人文社会科学学院)杨建党 政治学系(人文社会科学学院)刘擎 马克思主义学院唐静 政治学系(人文社会科学学院)赵正桥 马克思主义学院闫方洁 16376 81
高等量子力学 物理学系马雷 16314 63
光学(荣誉课程) 物理学系管曙光 16252 30
河口海岸学 地理科学学院尹国宇 16054 31
软件工程数学 计算机科学与技术学院章炯民 15835 89
古代汉语(一)(荣誉课程) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 15803 29
教育心理学 教育心理学系马淑风 15775 60
人体及动物生理学 生命医学系许兢宏 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 15720 107
软件需求 软件科学与技术系陈小红 15719 70
社会保障学 公共管理学院余飞跃 15653 26
人工智能基础 数据科学与工程学院刘艳 信息学部陈悦 化学与分子工程学院熊露露 15637 60
分析化学与分析技术实验(I) 化学系王清江 化学系徐志爱 化学系张帆 15541 38
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 15490 92
跨文化交际 汉语国际教育系罗萌 15486 57
中国故事 生态与环境科学学院张勇 思勉人文高等研究院张春田 工商管理学院贾利军 艺术研究所寇思 社会体育系马德浩 教育学部柯政 经济与管理学部殷德生 马克思主义学院龚咏梅 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 马克思主义学院陈君 生态与环境科学学院达良俊 生物学系杜震宇 15459 43
理论力学B 电子工程系田博博 15417 100
面向对象程序设计(基于C++)(2020级) 计算机科学技术系肖春芸 15324 39
科学计算程序设计基础 信息学部李程烽 计算机科学与技术学院杨燕 信息学部张雨时 15311 89
地理建模与地理计算 地理科学学院李超 地理科学学院孙勋 15290 39
E-learning平台设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 15289 32
初级汉语(一) 对外汉语学院崔丽巍 15208 16
运动生理学 运动系孙易 15197 95
线性代数 计算机科学与技术学院王祥丰 信息学部杨默艺 15124 52
神经科学 心理与认知科学学院李先春 15113 76
数字媒体技术与应用 数据学院李建芳 15081 63
光伏器件与应用 电子工程系孙琳 15074 23
中国城市文化 汉语文化教学中心文娟 14899 17
美国社会与文化2021年春(2021.2-7)周四3-4节 大学外语教学部徐江 14889 30
数据处理与可视化-2020-2021春季-2020应用统计 统计学院李艳 14818 63
光学 精密光谱科学与技术国家重点实验室刘金明 14810 67
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 14791 41
面向对象程序设计(基于Java) 软件工程学院毛宏燕 14695 52
外国人文经典(上) 出版与文化系石岸书 14564 83
体操 运动系张中印 14535 27
中国社会 人类学研究所陈赟 14508 74
人工智能 计算机科学与技术学院林欣 14452 46
概率论与数理统计A 计算机科学技术系李海晟 14394 45
计算机与程序设计基础(B)-思政 计算中心俞琨 数据科学与工程学院刘艳 14382 74
中国故事 教育学部柯政 社科处顾红亮 经济与管理学部殷德生 马克思主义学院龚咏梅 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 马克思主义学院陈君 生态与环境科学学院达良俊 生物学系杜震宇 中国语言文学系(人文社会科学学院)项静 生态与环境科学学院张勇 社会体育系马德浩 艺术研究所寇思 马克思主义学院陈融 14361 22
数字媒体技术与应用 数据学院李建芳 数据科学与工程学院倪锋 14252 60
化学文献检索与科技论文写作 化学系李丽 14136 50
中国近代教育名著选读 2021暑期 高等教育研究所娄岙菲 14027 14
考古与文博 历史学系(人文社会科学学院)金蕙涵 13991 84
博物馆里的中国 博物馆胡盈 13972 28
光之道 精密光谱科学与技术国家重点实验室李文雪 精密光谱科学与技术国家重点实验室武愕 物理学系陈丽清 精密光谱科学与技术国家重点实验室张诗按 精密光谱科学与技术国家重点实验室陈缙泉 物理与材料科学学院杜骏杰 物理与电子科学学院办公室程亚 精密光谱科学与技术国家重点实验室吴健 13961 32
马克思主义新闻观 新闻学系潘妮妮 新闻学系李海波 新闻学系林哲元 广播电视学系吕新雨 传播学院院部吴钧 13909 83
普通生物学(二) 生物学系王正寰 生物学系孙越 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 13860 30
教师技能训练 教师教育学院、教育专业学位管理中心张春雷 13846 45
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 13710 36
全球化与地方发展 城市与区域科学学院姜炎鹏 生态与环境科学学院张勇 城市与区域科学学院孔翔 13587 51
法国文学作品选读 法语系王静 13540 34
论文写作与指导 音乐学院苏杭 音乐学系姜蕾 13477 60
体操 运动系张中印 13425 17
科学计算程序设计基础 信息学部李程烽 信息学部张雨时 计算机科学与技术学院杨燕 13403 92
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 13389 41
宏观经济学 经济学院陈体标 13356 47
饭店管理原理 工商管理学院王媛 13338 25
多平台应用开发 2021年 计算机科学与技术学院陆幼利 13315 39
心理咨询中的面谈沟通技术 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 13314 44
植物生理学实验 生物学系李小方 生物学系张雯 生物学系晏军 生命科学学院赵琼 生命科学学院院部张伟 13313 29
面向对象程序设计(基于C++)2021年 计算机科学与技术学院陆幼利 13274 43
中国区域发展战略 城市与区域科学学院殷为华 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院孙燕铭 13131 95
英语语音 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 13124 29
概率论与数理统计 信息学部郑晓栋 软件工程学院张敏 2021电子信息邵博杰 13054 72
教育技术学导论 教育学部李世瑾 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 13009 30
现代密码学 软件工程学院李祥学 13005 55
普通物理实验(三) 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院陈廷芳 13004 53
和声学I 音乐学系郑艳 12984 20
哲学分析与论文写作 哲学系(人文社会科学学院)郁锋 12979 44
中学历史教学前沿问题研究 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 12965 32
中国文学(一) 对外汉语系李小玲 12948 22
传感器技术实验 通信与电子工程学院徐文超 电子工程系张永华 12902 40
中俄关系史 社会主义历史与文献研究院郝江东 12890 61
遗传学及实验 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系毛春晓 生命医学系石铁流 12812 59
法国文学史I 法语系王静 12701 34
中国近代哲学史 哲学系(人文社会科学学院)朱承 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 12686 38
行政法 法学院凌维慈 12651 50
数据挖掘 统计学院方方 12614 59
博弈论 工商管理学院刘鹏 12575 36
现代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)黄玉雄 12545 60
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 12500 38
国际金融 经济学院岳华 12490 67
云计算 软件科学与技术系陈小红 12460 70
微观经济学 国际汉语文化学院、国际汉语教师研修基地吴晨露 汉语言系吴晨露 12454 96
期货、期权及其他衍生产品 经济学院王同江 12330 49
遗传学及实验 生命医学系石铁流 生命医学系毛春晓 生命科学学院院部靳大庆 生命科学学院院部牛延宁 12290 110
统计学习 统计学院李艳 12265 107
植物生理学实验 生物学系李小方 生物学系张雯 2017级生物科学姜琳 生物学系晏军 生命科学学院赵琼 生命科学学院院部张伟 12226 31
英语教育测量与评价 教师教育学院、教育专业学位管理中心程晓 12061 31
西方文化通论 出版与文化系石岸书 12038 58
计算机视觉 计算机科学与技术学院全红艳 11995 35
文化地理学 地理科学学院塔娜 11944 18
发展心理学 心理与认知科学学院王一集 11937 78
面向对象分析和设计 计算机科学与软件工程学院院部姜宁康 11874 66
计算机组成与结构 计算机科学与技术学院诸葛晴凤 11871 57
体育与健康 体育学系汪晓赞 11853 3459
量子力学导论 物理与材料科学学院周鲁 11853 25
美国社会与文化2021年春(2021.2-7)周四1-2节 大学外语教学部徐江 11846 30
高级机器学习 计算机科学与技术学院赵静 11790 99