课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
微格教学 教师教育学院邓燕平 生物学系张春雷 29662
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 27239
微格教学 化学系沈甸 27227
插图设计 设计学院院部陈澜 26268
2017算法与程序设计基础 计算中心王仕嘉 计算中心吴萍 25690
计算机综合实践 计算中心陈志云 17316
学校体育学 体育学系董翠香 14924
2016下—汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 13405
微格教学 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 12648
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 11306
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 10981
多平台应用开发 计算机科学技术系陆幼利 10813
2017.2~2017.6媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 9596
动物学2017 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生命科学学院院部何祝清 生物学系赵云龙 9539
Java语言程序设计 软件科学与技术系陈良育 8806
影视声音制作与规范 传播学院院部杜婕 8732
计算机综合实践2017上半年 计算中心刘垚 8428
2017.02~07多媒体技术应用(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 8354
马克思主义哲学 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 8166
2017人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 8073
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 7880
日语会话2班 日语系徐敏民 7587
日语会话1班 日语系徐敏民 6878
微格教学 化学系沈甸 6787
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 6783
全球传播前沿讲座 广播电视学系陈虹 6224
日语语音2班 日语系徐敏民 日语系彭瑾 6187
2017上—汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 5886
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 5774
日语语音1班 日语系徐敏民 5541
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 5513
世界博物馆巡礼2016-2017 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 4984
细胞生物学实验(2017上周二班) 生命科学学院院部尹尉翰 4819
动画设计与制作(201702) 计算中心陈志云 4440
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 4426
201607计算机综合实践(下午) 计算中心陈志云 4193
Introduction to Cultural Studies 人类学研究所张晖 4012
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 3942
细胞生物学实验(2017上周五班) 生命科学学院院部尹尉翰 3847
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 3787
行为生态学 生命科学学院院部陈珉 3587
对外汉语教学法 汉语文化教学中心刘弘 汉语国际教育系徐子亮 3562
细胞生物学实验(2017上周四班) 生命科学学院院部尹尉翰 3454
近代物理实验(二)2014级 物理与材料科学学院沈国土 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 华东师范大学管理员 3349
信息技术教育应用 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 3331
大夏学堂教师操作指南 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 毕博李慧亭 3327
水生生物学2017 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 3278
程序设计能力实训 计算机科学技术系石东昱 计算机科学技术系杨燕 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系盛蕴 软件科学与技术系张民 软件科学与技术系鲍钰 数据科学与工程系王丽苹 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系王峰 3090
微课制作与教学应用(2017春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 3074
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 3060
广播电视新闻学 新闻学系赵路平 2960
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 2893
现代生物技术原理及实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部贾彩凤 2836
插图设计 设计学院院部陈澜 2782
社会保障学 公共管理学院余飞跃 2544
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2544
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 2513
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 2431
微课制作与教学应用(2016春) 教务处齐贵超 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 2321
多媒体技术应用201702学期 计算中心白玥 2280
生物心理学 心理与认知科学学院库逸轩 2234
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 2216
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 2146
2017全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 经济学院方显仓 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 2062
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 2019
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 1919
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 1889
教育考试的原理与设计(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 1850
教育考试的原理与设计(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 1849
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 1843
光学 物理与材料科学学院管曙光 1821
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 1815
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1757
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1757
数学教学设计 数学系吴颖康 1744
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 1741
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 1705
史学方法与高等教育研究 高等教育研究所娄岙菲 1677
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1657
昆虫学 生物学系何琳 1650
微生物学实验 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 1603
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 1568
动物学研究方法 生物学系范鑫鹏 生物学系李二超 生命科学学院院部何祝清 生物学系李东亮 生物学系姜晓东 生物学系李伟微 生物学系杜震宇 生物学系何琳 生命医学系张美玲 1509
创客教育与3D打印教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 1505
日语听力III 日语系尹松 1470
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 1468
城市建设与工程地质2017春季学期(闵行班) 地理科学学院柳林 1462
2017上—辅修古代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1459
2016春季城市建设与工程地质 地理科学学院柳林 1442
微生物学实验 周二班 生命科学学院院部贾彩凤 1432
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 1425
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 1424
微生物学实验 周四班 生命科学学院院部贾彩凤 1420
微生物学实验 周五班 生命科学学院院部贾彩凤 1413
视频教学资源的处理与应用2017年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1412
中外新闻传播史 新闻学系赵路平 1399
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1370
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 1361
教你成为歌唱达人 音乐学系吴睿睿 1350
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 1346
日语听力III 日语系尹松 1307
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 1297
历史名人与人类文明发展 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 1280
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 1278
软件工程 通信工程系方晓颖 1264
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 1237
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 1218
专项专修武术(Ⅰ) 体育学系杨阳 1172
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 1120
信息技术教育应用 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 1107
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 1075
跨文化交际(2017年春季) 大学外语教学部周小勇 root_adminBlackboard 1061
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 1056
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 1051
马克思主义基本原理概论(17年2学期周四晚上) 马克思主义学院何松旭 1030
创业理论与实践 城市与区域科学学院翟庆华 1020
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 1011
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 999
公众史学 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 998
计算机综合实践 计算中心刘艳 993
普通生物学(二) 生物学系王正寰 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 生命医学系吴奇涵 991
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 971
遥感概论 地理科学学院白开旭 地理科学学院刘朝顺 966
城市建设与工程地质2017春季学期(中北班) 地理科学学院柳林 964
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 946
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 927
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 920
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 908
绘画 设计学院院部陈澜 884
测试课程 华东师范大学管理员 867
无线网及互联网应用2017上半年 计算中心刘垚 861
国际旅游(全英文) 工商管理学院党宁 853
学术英语听说II 大学外语教学部李征 844
用户界面设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 834
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 827
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 826
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 825
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 822
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 819
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 812
生物化学实验A(二) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 811
历史学科课程标准与教材研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 809
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 803
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 796
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 789
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 783
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 774
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 769
化学原理 化学系孔爱国 化学与分子工程学院丁旵明 化学系杨帆 764
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 762
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 741
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 734
新闻心理学 新闻学系赵路平 734
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 729
面向对象程序设计(基于C++)16级 计算机科学技术系陆幼利 724
Blackboard培训课程 公共信息中心赵春 华东师范大学管理员 测试教师 毕博李慧亭 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 716
学术英语听说II 大学外语教学部李征 706
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 701
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 701
学术英语听说1(周一3,4) 大学外语教学部石兰 700
环境化学(全英文) 化学系杨帆 695
细胞分子生物学 生命医学系黄静 生命科学学院院部王媛 687
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 684
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 684
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 678
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 675
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 674
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 673
高等数学(一) 计算机科学技术系沈超敏 666
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 664
信息存储与管理 软件科学与技术系赵慧 662
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 661
Knowledge Management-78 工商管理学院蔚海燕 660
数据库系统及应用实践 软件科学与技术系赵慧 660
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 657
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 655
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 655
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 654
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 650
学术英语听说1(周二3,4) 大学外语教学部石兰 650
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 649
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 649
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 644
中国教育名著选读 2017春季 周一 高等教育研究所娄岙菲 625
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系肖敏 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 625
计算机技术应用----2016留学生 计算中心王肃 623
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 618
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 617
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 616
植物生理学 生物学系孙越 612
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 610
学术英语听说II 大学外语教学部王珏 608
分析化学与分析技术实验(II) 化学与分子工程学院楚清脆 化学系徐志爱 化学系朱安伟 化学系赵秋华 化学系张立敏 化学系张翠玲 化学系张闽 化学系郑婷婷 化学系耿萍 化学系裴昊 化学系张帆 化学系顾君琳 599
游憩地理 工商管理学院党宁 596
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 594
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 592
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 590
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)朱明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 589
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 588
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 585
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 581
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 581
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 580
数据处理与管理201702中文 计算中心白玥 578
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 578
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 571
生物化学实验(中医周四) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 571
软件需求 软件科学与技术系陈小红 570
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 569
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 567
201702闵行107Excel高级应用 计算中心余青松 566
生物化学实验(中医周五) 生命科学学院院部杨捷频 生命医学系张变红 562
预科班初级阅读 对外汉语学院李星 553
植物生态学 生物学系邹春静 生物学系汪承焕 545
行政法判例研究(研究型课程) 法学院崔殿鹏 法学院王军 542
传感器应用技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 539
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 535
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 535
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 529
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 522
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 521
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 517
数据处理与管理(201702公管法学) 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 514
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 511
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 507
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 502
运动解剖学 体育学系李世昌 502
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 495
嵌入式数字逻辑信号系统设计与实践 电子工程系田应洪 491
2016春季灾害地质 地理科学学院柳林 490
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 487
中国教育名著选读 2017春季 周三 高等教育研究所娄岙菲 486
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 481
教育学 运动系唐征宇 468
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 467
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 466
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 463
UML与形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 461
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 458
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 457
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 456
中国史学史(下) 历史学系(人文社会科学学院)李孝迁 452
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 439
有机化学(II) 华东师范大学管理员 化学系肖元晶 439
地理教材分析与教学设计(2017) 地理科学学院卢晓旭 435
2016年秋季灾害地质 地理科学学院柳林 433
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 430
化学原理 化学与分子工程学院丁旵明 429
绘本与中西图像文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)陈静 423
3S技术与应用 生态与环境科学学院郑泽梅 418
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 416
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 412
教育的质性研究方法-5班 高等教育研究所李梅 课程与教学系(课程与教学研究所)周勇 教育学部白芸 教育学部杨依凡 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学部陈向东 教育高等研究院丁钢 高等教育研究所李琳琳 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学部蔡尚芝 411
概率统计(数学系_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 408
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 405
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 404
数据处理与管理----2016级(对外汉语、工商管理、学前本) 计算中心王肃 403
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系毛宏燕 398
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院柴志方 物理与材料科学学院尹亚玲 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 390
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 388
旅游英语 大学外语教学部严文庆 381
低碳技术与可持续发展 生态与环境科学学院张秋卓 378
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 377
概率论 统计学院许忠好 377
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 375
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 373
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 372
cross-cultural communication 心理与认知科学学院严文华 368
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 366
中学物理实践教学设计 物理与材料科学学院刘金梅 363
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 361
教育的质性研究方法-6班 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学系(基础教育改革与发展研究所)蒋纯焦 教育学部杨依凡 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学部吴刚 教育学部陈向东 教育高等研究院丁钢 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学部蔡尚芝 教育学部白芸 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 356
教育的质性研究方法-7班 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 高等教育研究所李梅 教育学部杨依凡 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育高等研究院丁钢 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)陆静尘 教育学部白芸 教育学部蔡尚芝 教育学部陈向东 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 354
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 354
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 352
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 350
Knowledge Management-56 工商管理学院蔚海燕 348
日语精读II 日语系陈文佳 日语系金晶 345
心理健康指导 教育管理学系(教育经济研究所)张玲 344
管理文秘 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 343
普通地质学 地理科学学院吕红华 342
中国当代史 历史学系(人文社会科学学院)韩钢 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 342
教育与社会发展 高等教育研究所李琳琳 339
数据处理与管理201702思政政行公关 计算中心白玥 336
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 334
模拟电路基础 通信工程系劳五一 334
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 332
运动心理学 运动系唐征宇 328
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 324
非洲文明 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 323
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 323
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 322
跨文化交际导论 翻译系窦卫霖 311
现代西方哲学专题 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 311
走进历史发生的现场:历史人类学 历史学系(人文社会科学学院)王传 310
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 306
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 304
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 301
影视编导 教育信息技术学系汪晓婷 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 292
旅游服务营销 工商管理学院党宁 285
物理教育评价与测量 物理与材料科学学院赵强 285
算法与程序设计基础(环科)2017上半年 计算中心刘垚 278
欧洲城市史研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 271
14级电信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 271
Access数据库应用201702学期 计算中心白玥 270
写作基础 传播学系甘莅豪 269
201702中北217 Excel高级应用 计算中心余青松 267
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 264
免疫学原理及技术 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 生命医学系江文正 262
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 256
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 256
角色动画 254
2017.2~2017.7数据处理与管理(全英文)(亚欧商学院)闵行周二34节周四12节(213机房) 计算中心江红 计算中心陈志云 253
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 252
编译原理实践 软件科学与技术系张敏 250
数字图像处理与图像通信:13级电信班 通信工程系贝璟 250
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 247
基于Arduino系统的物理互动设计基础 物理与材料科学学院赵强 241
旅游与游憩地理学 工商管理学院党宁 241
2017 春季 配位化学 华东师范大学管理员 化学系杨帆 239
酶工程 生命医学系金明飞 生命医学系黄静 生命医学系常忠义 236
大学计算机--2016对外汉语 计算中心王肃 235
教育研究方法(研讨课) 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 234
大学课程与教学 高等教育研究所李琳琳 229
地球概论 地理科学学院戴雪荣 228
嵌入式软件测试 软件科学与技术系孙海英 嵌入式软件与系统系章玥 228
数学教育研究方法 数学系吴颖康 226
高级工程数学 计算机科学技术系沈超敏 225
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 223
中国教育名著选读 暑期 闵行 高等教育研究所娄岙菲 222
概率论与数理统计B(工商管理学院_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 221
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)张留华 216
马克思主义哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)郑忆石 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 215
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 215
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 215
数字图像处理与图像通信:13级通信班 通信工程系贝璟 208
马克思主义基本原理概论(2017春夏季周二晚) 华东师范大学管理员 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 203
国外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 201
Excel高级应用-2016暑假班(中北) 计算中心余青松 199
危机传播前沿 广播电视学系陈虹 198
论辩与说服 传播学系甘莅豪 198
网络环境下社科文献信息的检索和利用(文科生) 图书馆吴瑨 192
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 191
分子生物学 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部翁杰敏 生命科学学院院部刘明耀 生命医学系黄静 190
物质结构 化学系陈启明 181
西班牙语精读4 外语院部徐玲玲 外语院部郑菁菁 181
14级通信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 175
语言测试理论与实践 英语系程晓 172
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 168
模拟电子线路 通信工程系劳五一 电子工程系胡小波 167
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 166
热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 163
经学历史 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 161
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 161
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 159
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 158
普通地质学 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 158
国际商务谈判 经济学院毛晶莹 157
大学生涯规划与引导 数学系于国妮 157
社会心理学 心理与认知科学学院李凌 156
气象学与气候学 地理科学学院乐群 155
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 生物学系王正寰 154
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 153
绿色包装设计 设计学院院部陈金明 153
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 153
模拟电子线路 通信工程系劳五一 151
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 150
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 149
构造地貌学 地理科学学院吕红华 147
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 146
微生物学 生命医学系张美玲 145
大学物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 145
2017.2~2017.6信息技术基础(研究生)(Fundamentals of Information Technology) 计算中心江红 144
商业数据分析:缘起、激荡与超越-1 工商管理学院赵星 144
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 143
分析化学与分析技术(I) 化学与分子工程学院楚清脆 化学系徐志爱 143
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 141
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 141
海外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 140
会展场馆资源考察 工商管理学院党宁 139
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 139
测试课程 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 138
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 137
大数据分析技术 统计学院李艳 统计学院吴述金 136
学校心理学 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 134
临床与咨询新发展:表达艺术治疗 心理与认知科学学院严文华 132
发酵工程 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 131
马克思主义基本原理概论2017暑期班 马克思主义学院何松旭 129
Statistical Analysis for Behavioral Sciences 心理与认知科学学院林立甲 128
微生物与人类健康 生命科学学院院部贾彩凤 127
国际传媒专业英语 传播学系王婷 127
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 125
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 124
整合营销传播 政治学系(人文社会科学学院)易妍 123
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 大学英语教学部孙悠夏 122
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 121
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 121
项目管理 城市与区域科学学院龚利 117
嵌入式系统开发规范与建模实践 嵌入式软件与系统系郭建 117
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 108
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 108
计算机综合实践 计算中心蒲鹏 106
高级汉语阅读(二) 汉语言系肖路 105
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 104
现代城市文学与电影经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 对外汉语系朱康 102
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 102
健美 体育学系孙朋 102
宗教中的社会问题研究 root_adminBlackboard 人类学研究所陈赟 100
体操有效教学 运动系张中印 99
文本处理实践 计算机科学技术系杨静 98
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 97
测试课程 教务处teacher 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 教务处齐贵超 97
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 94
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 93
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 93
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 92
商业数据分析:缘起、激荡与超越-3 工商管理学院赵星 92
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 92
汉字概论 汉语国际教育系张德劭 91
马克思主义基本原理概论周二上午 马克思主义学院唐静 90
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 物理与材料科学学院郭超修 87
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 87
高级嵌入式系统设计方法 嵌入式软件与系统系陈铭松 87
201702闵行107数据处理与管理 计算中心余青松 87
城市化过程与生物多样性 生命科学学院院部陈珉 86
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 特殊教育学系沈晶晶 86
英国文学史和作品选读III 英语系陈俊松 85
高等数学A(二) 数学系杜若霞 83
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 83
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院李晓文 83
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 82
特殊教育学 特殊教育学系沈晶晶 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 82
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 79
MATLAB编程基础与应用 生态与环境科学学院刘敏 root_adminBlackboard 79
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 77
学术英语写作2017春季课程 大学外语教学部应琼 76
细胞生物学 生命医学系周艳卿 生命医学系张红锋 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系黄静 生命医学系任华 76
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 76
社会科学研究方法 政治学系(人文社会科学学院)刘笑言 75
社会哲学与生活智慧 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 75
日语精读IV 日语系尤海燕 日语系王建英 73
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 72
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 72
地球科学与人类生存 地理科学学院柳林 地理科学学院吕红华 地理科学学院郑祥民 地理科学学院周立旻 地理科学学院王辉 72
金融法 统计学院周延 71
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 71
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 70
测试课程2 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 70
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 70
无机化学 化学系黄爱生 化学系孔爱国 化学与分子工程学院崔晓燕 69
多媒体技术及其应用 计算中心刘艳 69
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 67
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 66
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 65
数字集成电路设计 电子工程系李小进 64
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 64
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 63
Bbtest 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 root_adminBlackboard 毕博李慧亭 62
商业数据分析:缘起、激荡与超越-4 工商管理学院赵星 62
应用语言学 英语系程晓 61
论文与写作 人类学研究所陈赟 61
劳动与社会保障法 法学院岑峨 61
马克思主义基本原理概论周一下午 马克思主义学院唐静 60
法语精读II 法语系陈静 60
视频技术 通信工程系孙力 59
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 59
管理沟通(全英文) 工商管理学院张琰 59
配位化学 化学系杨帆 58
神话、信仰与社会传奇—宗教的社会人类学解释 人类学研究所陈赟 58
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 57
应用微生物技术 生命医学系金明飞 57
社会人类学 人类学研究所朱宇晶 55
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 55
体操有效教学 运动系张中印 55
环境科研数据的统计与分析——SPSS软件的应用 生态与环境科学学院曹承进 55
计算机在环境科研数据统计分析中的应用 生态与环境科学学院曹承进 55
Matlab 计算机科学技术系李海晟 54
环境毒理学 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院谭珊珊 53
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 52
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 52
统计调查方法 统计学院於州 50
统计调查方法 统计学院於州 50
统计调查方法 统计学院於州 50
物理化学(II) 化学系王媛媛 49
大学物理实验C 物理与材料科学学院戴放文 49
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 47
马克思主义基本原理概论 城市与区域科学学院沈晔 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 47
计算机科学研究方法 计算机科学技术系江振然 47
有机化学及实验 化学系刘媛媛 46
心理学 运动系唐征宇 root_adminBlackboard 46
商业数据分析:缘起、激荡与超越-2 工商管理学院赵星 46
生物化学A(一) 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 46
数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 45
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 45
计算机辅助制图 物理与材料科学学院戴放文 45
社会调查方法 社会学系(社会发展学院)韩春雨 45
马克思主义基本原理概论(星期一5-7) 马克思主义学院苏尚 44
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)朱晶 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 43
电子电路与传感器实验 电子工程系张永华 信息科学技术学院院部郎权明 43
城市社会学 社会学系(社会发展学院)李丽梅 43
模拟电子线路 电子工程系熊大元 43
组织社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 43
英语阅读4 一班 英语系陈俊松 42
叙事学 英语系陈俊松 42
锻炼心理学 root_adminBlackboard 体育与健康学院王宝明 社会体育系杨剑 41
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 41
大学物理C 物理与材料科学学院谢微 40
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院景培书 物理与材料科学学院郭平生 物理与材料科学学院邓莉 40
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 40
中共党史 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 40
统计决策 统计学院李艳 经济与管理学部濮晓龙 40
物理化学(II) 化学系孙茜 40
世界新闻传播史 新闻学系赵路平 39
数据处理与管理(法学不用) 计算中心章晓琳 计算中心陈志云 37
信息技术与课程整合 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 36
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 34
西方社会思想史 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 34
全球变化 地理科学学院陈睿山 地理科学学院戴雪荣 地理科学学院Mike Meadows 34
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 33
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 33
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 33
法律与修辞(2班/周四5-6节) 法学院樊传明 32
法律与修辞(1班/周四7-8节) 法学院樊传明 32
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 32
电影作品分析(二)华语电影 传播学院院部冯果 32
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 31
多媒体技术 计算机科学技术系杨静 31
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 30
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 30
化学工程基础含实验 化学系杜艳芳 30
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 29
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 29
对外��语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 29
功能材料 物理与材料科学学院蒋冬梅 29
生物化学 生态与环境科学学院崔玉雪 生态与环境科学学院张颖 29
心理和教育测量理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 29
有机化学及实验 化学系姜丽琴 29
精细化学品合成与应用 化学系孙如意 28
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 28
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 28
App Inventor 安卓软件创作 13级教育技术学孟繁舒 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 28
地球自然环境的复杂性与科学观 28
Introduction to Chinese Philosophy 哲学系(人文社会科学学院)张容南 27
生物化学实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部刘敏 27
群落生态学 生态与环境科学学院杨海波 27
大学物理B(二) 电子工程系丁艳芳 27
细胞工程 生命医学系周艳卿 生命科学学院院部叶希韵 26
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 26
城市地貌学 地理科学学院戴雪荣 25
比较视野下的世界文明 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 25
高分子科学 化学系宋春梅 24
恢复生态学理论与实践 生态与环境科学学院宋坤 24
疫苗与健康 生命医学系钱旻 生命医学系江文正 生命医学系杜冰 23
现代汉语(一) 对外汉语学院院部刘承峰 23
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 23
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 23
心理学 运动系唐征宇 23
Seminars on Experimental Researches of Social Cognition 心理与认知科学学院李林 23
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 22
软件工程 软件科学与技术系杜德慧 22
数据处理与管理 计算中心刘艳 22
民族声乐 音乐学系石春轩子 22
外国法制史 法学院任海涛 22
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 21
免疫学技术 生命医学系沈文燕 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命科学学院院部牛延宁 21
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 20
高等教育财政学 高等教育研究所曹妍 20
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 19
教育法2016-20172 法学院黄欣 19
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部高良才 生命科学学院院部牛延宁 生物学系汪承焕 19
数据处理与管理 计算中心刘艳 19
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 18
体育保健学 体育学系李世昌 体育学系孙朋 18
概率论与数理统计B 统计学院许忠好 18
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 18
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 18
专业外语 人类学研究所张晖 17
半导体器件物理 电子工程系石艳玲 电子工程系孙亚宾 16
细胞生物学 生命医学系张红锋 生命医学系任华 16
保险法 统计学院周延 16
环境工程原理 生态与环境科学学院詹路 16
大学计算机(法学)2016-20171 计算中心陈志云 16
中国特色社会主义理论与实践研究 马克思主义学院贾秀堂 16
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 16
生物化学实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部刘敏 16
行政法 法学院田成刚 16
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 15
学前教育政策与法规 学前教育学系钱雨 15
马克思主义与科学方法论3班 马克思主义学院陈君 15
教材分析 数学系鲍建生 14
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 14
数理统计 统计学院危佳钦 14
日本史 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 14
英语阅读4 二班 英语系陈俊松 14
专业英语 心理与认知科学学院王一集 13
法语基础语法II 法语系毕笑 13
英国文学史和作品选读II 英语系陈俊松 13
跨文化交际与外语教学 翻译系窦卫霖 root_adminBlackboard 13
法语基础语法II 法语系毕笑 12
化学原理 化学系杨帆 12
现代汉语(二) 对外汉语学院院部刘承峰 11
化学原理实验 化学系孔德美 化学系李强 化学系孔爱国 化学系张其颖 11
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 11
马克思主义与科学方法论1班 马克思主义学院陈君 11
高分子物理实验 化学系廖小娟 化学系孙如意 化学系韩会景 化学系张利东 化学系宋春梅 化学系黄炜 11
公务员法 法学院田成刚 10
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 10
跨文化交际与翻译 翻译系窦卫霖 9
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系陈良育 9
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 9
教育事件的法律透析 法学院黄欣 9
Positive Psychology 心理与认知科学学院王青 8
中国社会政治分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 8
动物学研究技术 生物学系何琳 8
计算机网络 通信工程系汪静 8
法理学(进阶) 法学院任海涛 8
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 8
法学概论 马克思主义学院章瑛 8
危机管理 政治学系(人文社会科学学院)于晶 8
生态学 生物学系王正寰 7
教育法2016-20171 法学院黄欣 7
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 7
2016.9~2017.2电子课件制作与多媒体辅助教学(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 6
世界教育发展前沿 教育管理学系(教育经济研究所)董辉 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 6
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 6
数字视频技术 通信工程系孙力 6
哲学思维与人文社会科学研究方法论 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 6
西班牙语口译 外语院部宁斯文 6
世界历史的理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)郭海良 历史学系(人文社会科学学院)余伟民 6
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 6
教育与市场 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 6
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 5
高级汉语口语(二) 对外汉语学院王越 5
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 5
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘阳 5
西班牙语I 外语院部郑菁菁 5
国际经济法 法学院张颖慧 5
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 4
商法 法学院刘新民 3
Current Directions in Psychology(当代心理学) 心理与认知科学学院汪晨波 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 3
演讲与口才 政治学系(人文社会科学学院)王子蕲 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 3
综合实验 化学系程爱玲 3
无机化学实验 化学与分子工程学院丁旵明 2
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 2
发展与教育心理学研究方法与技术 心理与认知科学学院王一集 2
民事诉讼法 法学院黄翔 2
日语语音1班 2
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 1
舆论研究 传播学系甘莅豪 1
统计调查方法 统计学院李艳 1
人类社会与自然保育 生命科学学院院部陈珉 1
食品添加剂 生命科学学院田苏 生命医学系黄静 生命医学系高红亮 1
毕业论文 化学与分子工程学院丁旵明 1
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 1
专业英语 工商管理学院蔚海燕 1
无机化学实验 化学系李德增 化学系陈波 1
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 1
漆艺 美术学系马俊营 1
大学计算机--2016工商管理 计算中心常丽 计算中心王肃 1
实变函数 统计学院许忠好 1
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 1