课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
学校体育学 体育学系董翠香 64801
全球传播前沿讲座 广播电视学系陈虹 31386
日语语音1班(2017年) 日语系徐敏民 31214
微格教学 生物学系张春雷 教师教育学院邓燕平 29662
多媒体教学课件制作 物理与材料科学学院刘金梅 27239
微格教学 化学系沈甸 27227
插图设计 设计学院院部陈澜 26268
2017.02~07多媒体技术应用(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 25948
2017算法与程序设计基础 计算中心王仕嘉 计算中心吴萍 25690
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 22740
日语语音2班(2017年) 日语系徐敏民 22703
计算机综合实践 计算中心陈志云 17361
Kinesiology Introduction 体育学系戴跃 14479
多媒体技术与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)钱冬明 14144
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 13567
2016下—汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 13405
微格教学 历史学系(人文社会科学学院)董佳贝 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 12930
2017.2~2017.6媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 11908
细胞生物学实验(2017上周二班) 生命科学学院院部尹尉翰 11541
西方音乐与作品研析(二) 音乐学系郑艳 11306
多平台应用开发 计算机科学技术系陆幼利 10813
汉字文化圈的文字与文化2017上 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 10376
世界博物馆巡礼2016-2017 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 9969
动物学2017 生物学系赵云龙 生物学系姜晓东 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周忠良 生命科学学院院部何祝清 9607
计算机综合实践 计算中心陈志云 9321
水生生物学2017 华东师范大学管理员 生物学系姜晓东 9194
计算机综合实践 计算中心陈志云 8989
影视声音制作与规范 传播学院院部杜婕 8878
Java语言程序设计 软件科学与技术系陈良育 8806
计算机综合实践2017上半年 计算中心刘垚 8428
FPGA系统开发 嵌入式软件与系统系陈伟婷 8319
大学计算机( 生态与环境科学专业)2017下半年 计算中心刘垚 8190
马克思主义哲学 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 8166
2017人文地理学 城市与区域科学学院孔翔 8073
微格教学 化学系沈甸 7773
日语会话2班 日语系徐敏民 7701
学校体育学 体育学系董翠香 7338
日语会话1班 日语系徐敏民 6921
大夏学堂教师操作指南 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 6655
中学生物学教学设计 生命科学学院院部李增娇 6317
近代物理实验(一)2015级 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院沈国土 6226
全球传播前沿讲座 广播电视学系陈虹 6224
日语语音2班 日语系彭瑾 日语系徐敏民 6187
微课制作与教学应用(2017春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 6148
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 6124
视觉传达与平面艺术设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 5947
cross-cultural communication 心理与认知科学学院严文华 5574
日语语音1班 日语系徐敏民 5541
微生物学实验 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 5513
非洲史 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)快思 5231
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 4670
微课制作与教学应用(2016春) 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 4642
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 4628
微生物学 生命医学系张美玲 4521
动画设计与制作(201702) 计算中心陈志云 4448
世界博物馆巡礼 博物馆筹建工作小组办公室胡盈 4433
编译原理与实践 软件科学与技术系张敏 4426
微生物学实验 周二班 生命科学学院院部贾彩凤 4273
区域分析与规划 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院包晓雯 4270
无机及分析化学 化学系陈波 4261
201607计算机综合实践(下午) 计算中心陈志云 4193
地图学与地理信息系统概论 地理科学学院余柏蒗 4155
Introduction to Cultural Studies 人类学研究所张晖 4012
影视声音 传播学院院部杜婕 4004
中文工具书 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 3942
大学计算机(法学) 计算中心陈志云 3908
细胞生物学实验(2017上周五班) 生命科学学院院部尹尉翰 3847
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 3786
国家形象与话语权研究 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 3713
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 3686
媒体制作与合成(公共选修)闵行周一9AB节(303机房) 计算中心江红 3595
行为生态学 生命科学学院院部陈珉 3587
对外汉语教学法 汉语文化教学中心刘弘 汉语国际教育系徐子亮 3562
大学计算机(亚欧) 计算中心陈志云 3555
计算机综合实践 计算中心刘艳 3463
细胞生物学实验(2017上周四班) 生命科学学院院部尹尉翰 3454
创客教育与3D打印教育应用的研究 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙江山 3418
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 3385
近代物理实验(二)2014级 物理与材料科学学院赵振杰 物理与材料科学学院王春梅 物理与材料科学学院沈国土 华东师范大学管理员 3368
信息技术教育应用 教育信息技术学系张莹渊 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 3365
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 3363
创客教育与3D打印教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系仲娇娇 3361
汉字文化圈的文字与文化2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 3334
大夏学堂教师操作指南 华东师范大学管理员 毕博李慧亭 3327
水生生物学2017复制 生物学系姜晓东 华东师范大学管理员 3159
中学生物学教学设计 生物学系郑晓蕙 3158
大学计算机----2017公管+对外汉语 计算中心王肃 3154
程序设计能力实训 计算机科学技术系石东昱 数据科学与工程系王丽苹 计算机科学技术系杨燕 软件科学与技术系鲍钰 软件科学与技术系张民 计算机科学技术系盛蕴 计算机科学技术系王峰 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 3090
插图设计 设计学院院部陈澜 3064
广播电视新闻学 新闻学系赵路平 2960
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 2893
现代生物技术原理及实验 生命科学学院院部杨捷频 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部尹尉翰 2836
社会保障学 公共管理学院余飞跃 2788
微课制作与教学应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 2664
新闻心理学 新闻学系赵路平 2559
古代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 2556
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 2544
视频教学资源的处理与应用2017年上半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 2514
神经科学实验 生命科学学院院部高良才 2513
2017秋季城市建设与工程地质(闵行班) 华东师范大学管理员 地理科学学院柳林 2479
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 2431
汉语文字演变与中国文化传承2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 2419
数字逻辑 嵌入式软件与系统系陈伟婷 2400
世界博物馆巡礼 华东师范大学管理员 2335
微课制作与教学应用(2016春) 教务处齐贵超 2321
数据库系统及应用实践 软件科学与技术系赵慧 2316
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 2281
多媒体技术应用201702学期 计算中心白玥 2280
生物心理学 心理与认知科学学院库逸轩 2234
JAVA 程序设计及开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴忭 2228
2017全球化与地方发展 计算机科学与软件工程学院韩璐 城市与区域科学学院孔翔 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 经济学院方显仓 2062
高分子化学 化学系谢美然 2033
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 2019
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 1986
细胞生物学实验(2017中医一) 生命科学学院院部尹尉翰 1981
数字逻辑实践 嵌入式软件与系统系曹桂涛 1919
201709《大学计算机》思政 计算中心白玥 1890
行为矫正技术 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)昝飞 1889
细胞生物学实验(2017中医二) 生命科学学院院部尹尉翰 1876
教育考试的原理与设计(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 1850
教育考试的原理与设计(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 1849
古代汉语(特殊教育专业)2017下 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1846
微课制作与教学应用 教务处齐贵超 1843
中国教育名著选读 2017秋季 中北 高等教育研究所娄岙菲 1836
教育考试的原理与设计(17秋 中北) 考试与评价研究院张会杰 1834
现代生物技术大实验 生命医学系钱旻 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系杜冰 生命科学学院院部杨捷频 生命医学系高红亮 生命医学系黄静 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部尹尉翰 1825
光学 物理与材料科学学院管曙光 1821
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 1815
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)朱明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 1814
中国教育名著选读 2017秋季 周三 高等教育研究所娄岙菲 1796
中国教育名著选读 2017秋季 周一 高等教育研究所娄岙菲 1796
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1757
汉字文化圈的文字与文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1757
数学教学设计 数学系吴颖康 1757
演播室节目制作与应用 传播学院院部徐正则 1756
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 1705
史学方法与高等教育研究 高等教育研究所娄岙菲 1677
视频教学资源的处理与应用 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 1657
2017上—辅修古代汉语 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘凌 1652
昆虫学 生物学系何琳 1650
数据挖掘与知识发现 计算机科学技术系兰曼 1644
专业英语 软件科学与技术系张敏 1611
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 1607
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系蒋德明 1603
16世纪以前世界史 历史学系(人文社会科学学院)王悦 历史学系(人文社会科学学院)朱明 1555
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 1551
中国教育名著选读 暑期 闵行 高等教育研究所娄岙菲 1550
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1543
2016.9~2017.2大学计算机(亚欧商学院)闵行周二34节周一9A节(213机房) 计算中心陈志云 计算中心江红 1543
动物学研究方法 生物学系杜震宇 生物学系李伟微 生物学系范鑫鹏 生物学系李二超 生命医学系张美玲 生物学系何琳 生命科学学院院部何祝清 生物学系李东亮 生物学系姜晓东 1530
中国教育名著选读 暑期 中北 高等教育研究所娄岙菲 1527
植物生态学 生物学系汪承焕 生物学系邹春静 1517
程序设计基础 计算机科学技术系肖春芸 计算机科学技术系陆幼利 计算机科学技术系杨燕 1517
专业英语 化学系杨帆 1495
数据库原理与教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)余平 1493
马克思主义基本原理概论2017暑期班 马克思主义学院何松旭 1490
日语听力III 日语系尹松 1470
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 1468
城市建设与工程地质2017春季学期(闵行班) 地理科学学院柳林 1462
大学计算机(音乐-周一78-217机房-周四56-207机房) 计算中心江红 1453
2016春季城市建设与工程地质 地理科学学院柳林 1442
微生物学实验 -2017 生命科学学院院部贾彩凤 1440
教育数据挖掘与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 1431
中学生物学课程与教学实践研究 生物学系郑晓蕙 1429
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 1428
微生物学及实验 生命医学系张美玲 生命医学系江文正 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部贾彩凤 1426
微生物学实验 生命科学学院院部贾彩凤 1426
城市规划原理 城市与区域科学学院包晓雯 1424
微生物学实验 周四班 生命科学学院院部贾彩凤 1420
历史名人与人类文明发展 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 历史学系(人文社会科学学院)贾菁菁 1416
微生物学实验 周五班 生命科学学院院部贾彩凤 1413
学习科学研究(2017年) 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)顾小清 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 1410
中外新闻传播史 新闻学系赵路平 1399
化学教学论实验 化学系丁伟 1374
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1370
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 1361
教你成为歌唱达人 音乐学系吴睿睿 1350
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 1346
大学计算机201709闵行307俄法西 计算中心余青松 1344
日语听力III 日语系尹松 1307
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 1297
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 1278
软件工程 通信工程系方晓颖 1264
2017秋季城市建设与工程地质(中北班) 地理科学学院柳林 1253
普通昆虫学 生命科学学院院部何祝清 1243
201709《大学计算机》中文 计算中心白玥 1238
IT实践基础 计算中心王肃 1215
遥感图像处理与分析 地理科学学院施润和 1211
数据挖掘 工商管理学院王仁武 1209
专项专修武术(Ⅰ) 体育学系杨阳 1180
社会统计学 社会学系(社会发展学院)韩春雨 1170
2016.9~2017.2电子课件制作与多媒体辅助教学(公共选修)闵行周一9AB节(103机房) 计算中心江红 1144
电影作品分析 传播学院院部冯果 1127
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 1120
信息技术教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系张莹渊 1107
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 1098
影视编导 教育信息技术学系汪晓婷 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 1079
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 1077
区域分析与规划 城市与区域科学学院滕堂伟 城市与区域科学学院包晓雯 1066
光学 物理与材料科学学院管曙光 1065
跨文化交际(2017年春季) 大学外语教学部周小勇 root_adminBlackboard 1061
面向对象分析和设计实践 软件科学与技术系陈小红 1056
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 1051
大学物理实验B 物理与材料科学学院陆浙 1046
数据分析与数据挖掘 计算机科学技术系兰曼 1041
马克思主义基本原理概论(17年2学期周四晚上) 马克思主义学院何松旭 1030
化学原理 化学系孔爱国 1020
创业理论与实践 城市与区域科学学院翟庆华 1020
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 1011
有机化学实验(I) 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 化学系徐林 化学与分子工程学院刘路 1006
公众史学 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 1004
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 999
IT实践基础 计算中心陈志云 999
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 993
普通生物学(二) 脑功能基因组学教育部重点实验室陈爱华 生命医学系吴奇涵 脑功能基因组学教育部重点实验室殷东敏 生物学系王正寰 991
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 981
计算机组成与结构 计算机科学技术系魏同权 971
遥感概论 地理科学学院刘朝顺 地理科学学院白开旭 966
城市建设与工程地质2017春季学期(中北班) 地理科学学院柳林 964
古罗马文明 历史学系(人文社会科学学院)王悦 956
气象学与气候学 地理科学学院乐群 948
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 946
植物生态学 生物学系邹春静 生物学系汪承焕 942
电路分析基础及实验 电子工程系胡小波 935
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 934
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 927
英语语音 英语系程晓 英语系刘森 926
大学计算机----2017少数民族 计算中心王肃 922
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 920
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 908
历史学科课程标准与教材研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 902
绘画 设计学院院部陈澜 884
高级汉语口语(一) 对外汉语学院张晓静 870
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 863
无线网及互联网应用2017上半年 计算中心刘垚 861
国际旅游(全英文) 电子工程系田博博 工商管理学院党宁 853
用户界面设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 851
学术英语听说II 大学外语教学部李征 844
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 827
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 826
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 825
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 822
概率论与数理统计(A) 软件科学与技术系张敏 819
单片机原理与嵌入系统 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)毛敏 819
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 812
生物化学实验A(二) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 811
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 803
2016.9~2017.2大学计算机(体育2016级)闵行周二12节周四12节(107机房) 计算中心江红 803
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 796
细胞生物学 生命科学学院院部尹尉翰 生命医学系任华 生命医学系黄静 生命医学系张红锋 794
大学计算机 计算中心刘艳 793
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 789
科研数据统计与分析 生态与环境科学学院曹承进 787
新闻心理学 新闻学系赵路平 785
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 783
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 780
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 774
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 769
化学原理 化学系杨帆 化学系孔爱国 化学与分子工程学院丁旵明 764
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 762
环境毒理学实验设计 生态与环境科学学院张颖 root_adminBlackboard 生态与环境科学学院谭珊珊 华东师范大学管理员 759
动画设计与制作(201709研究生) 计算中心陈志云 759
离散数学 计算机科学技术系徐鸣 计算机科学技术系章炯民 系统科学研究所柳银萍 745
201709《大学计算机》高水平运动员 计算中心白玥 745
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 741
2017.2~2017.7数据处理与管理(全英文)(亚欧商学院)闵行周二34节周四12节(213机房) 计算中心陈志云 计算中心江红 740
学术英语听说II 大学外语教学部赵国霞 734
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 729
演讲与口才 政治学系(人文社会科学学院)许瑞芳 政治学系(人文社会科学学院)王子蕲 725
面向对象程序设计(基于C++)16级 计算机科学技术系陆幼利 724
学术英语听说II 大学外语教学部李征 706
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 701
学术英语听说II 大学外语教学部徐璐璐 701
古代汉语���一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)曹洁 701
学术英语听说1(周一3,4) 大学外语教学部石兰 700
大学计算机(体育教育-周二12&周四12-307机房) 计算中心江红 700
高等数学(一) 计算机科学技术系沈超敏 695
环境化学(全英文) 化学系杨帆 14级化学赛依努尔·买买提 695
细胞分子生物学 生命科学学院院部王媛 生命医学系黄静 691
日语精读I 日语系陈凌虹 日语系金晶 688
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 688
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 684
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 684
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 678
语言学概论(复制) 华东师范大学管理员 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 677
中国地理 城市与区域科学学院王列辉 676
视频教学资源的处理与应用2017年下半年 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 676
Knowledge Management-78 工商管理学院蔚海燕 674
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 673
语言学概论 华东师范大学管理员 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 672
无线网及互联网应用2017下半年 计算中心刘垚 671
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)韩蕾 671
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 666
学术英语听说II(高级) 大学外语教学部李征 664
信息存储与管理 软件科学与技术系赵慧 662
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 657
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 655
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 655
学术英语听说II 大学外语教学部胡幼文 654
学习技术系统设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系肖敏 653
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 650
普通生物学(一)2017 生物学系舒蕾 生命科学学院院部叶希韵 生物学系朱瑞良 生物学系姜晓东 生物学系李小方 650
学术英语听说1(周二3,4) 大学外语教学部石兰 650
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 649
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 649
食品安全与科学理性 生物学系杜震宇 644
嵌入式系统原理与实践 计算机科学技术系王慈 643
新生专题讨论课(史学研究导入) 历史学系(人文社会科学学院)李磊 635
中国教育名著选读 2017春季 周一 高等教育研究所娄岙菲 625
3S技术应用 地理科学学院吴健平 624
热学 物理与材料科学学院蒋冬梅 624
计算机技术应用----2016留学生 计算中心王肃 623
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 618
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 617
学术英语听说II 大学外语教学部陈希茹 617
半导体物理 电子工程系李亚巍 616
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 616
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 614
植物生理学 生物学系孙越 612
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 611
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 610
学术英语听说II 大学外语教学部王珏 608
大学计算机 计算中心刘艳 600
分析化学与分析技术实验(II) 化学系张翠玲 化学系张闽 化学系赵秋华 化学系张立敏 化学系张帆 化学系裴昊 化学系耿萍 化学与分子工程学院楚清脆 化学系顾君琳 化学系徐志爱 化学系朱安伟 化学系郑婷婷 599
游憩地理 工商管理学院党宁 596
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 594
学术英语听说II 大学外语教学部胡婧 592
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 590
论辩与说服 传播学系甘莅豪 588
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 588
学术英语听说II 大学外语教学部王士齐 585
认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 584
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 581
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 581
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 580
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 580
生物化学实验(中医周四) 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 578
数据处理与管理201702中文 计算中心白玥 578
学术英语听说II 大学外语教学部吴瑾 578
教学支持平台的设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)郁晓华 571
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 571
软件需求 软件科学与技术系陈小红 570
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 569
生物化学实验(中医周五) 生命科学学院院部杨捷频 生命医学系张变红 569
201702闵行107Excel高级应用 计算中心余青松 566
C/C++ 程序设计 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 566
视频技术 通信工程系孙力 562
网络程序设计 通信工程系汪静 560
预科班初级阅读 对外汉语学院李星 553
2017 春季 配位化学 化学系杨帆 华东师范大学管理员 549
Web教育应用设计与开发 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 547
传感器应用技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 543
行政法判例研究(研究型课程) 法学院崔殿鹏 法学院王军 542
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 542
写作基础 传播学系甘莅豪 540
数据处理与管理(201702公管法学) 计算中心陈志云 计算中心章晓琳 536
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 535
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 530
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 529
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 522
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 521
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 520
地理教材分析与教学设计(2017) 地理科学学院卢晓旭 519
回归分析与Stata应用 人口研究所(社会发展学院)卿石松 519
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 517
论辩与说服 传播学系甘莅豪 516
高级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 513
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 511
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 507
全球变化与人类环境 生态与环境科学学院刘敏 502
运动解剖学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 502
对外汉语汉字教学 汉语国际教育系张德劭 500
生命教育理论与实践 心理与认知科学学院张麒 499
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 495
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 492
嵌入式数字逻辑信号系统设计与实践 电子工程系田应洪 491
2016春季灾害地质 地理科学学院柳林 490
汉语国际教育汉字教学 汉语国际教育系张德劭 488
化学教学论实验 化学系丁伟 488
中国教育名著选读 2017春季 周三 高等教育研究所娄岙菲 486
海洋与生命2017 生物学系姜晓东 483
学术英语听说II 大学外语教学部李洁 481
统计学原理 统计学院李艳 477
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 470
教育学 运动系唐征宇 468
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 467
有机化学实验(I) 化学系冯见君 化学与分子工程学院刘路 466
学术英语听说I 大学外语教学部王士齐 466
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 463
教育研究方法(研讨课) 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 463
UML与形式化建模 软件科学与技术系杜德慧 461
学术英语听说II 大学外语教学部张晴 458
拉丁美洲历史和文化概论 外语院部徐泉 457
学术英语听说I 大学外语教学部陈希茹 456
美国社会与文化 大学外语教学部徐江 456
中国史学史(下) 历史学系(人文社会科学学院)李孝迁 452
社会工作概论 社会工作系韩晓燕 华东师范大学管理员 449
大学计算机(2017社会学) 计算中心朱晴婷 448
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆杨莉 448
系统分析与验证 嵌入式软件与系统系郭建 439
有机化学(II) 华东师范大学管理员 化学系肖元晶 439
2016年秋季灾害地质 地理科学学院柳林 433
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 430
化学原理 化学与分子工程学院丁旵明 429
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 425
植物成分与功能 生物学系张雯 424
绘本与中西图像文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)陈静 423
3S技术与应用 生态与环境科学学院郑泽梅 418
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 416
环境毒理学 生态与环境科学学院谭珊珊 生态与环境科学学院张颖 root_adminBlackboard 华东师范大学管理员 415
教育的质性研究方法-5班 高等教育研究所李琳琳 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学部陈向东 教育高等研究院丁钢 教育学部杨依凡 高等教育研究所李梅 课程与教学系(课程与教学研究所)周勇 教育学部白芸 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育学部蔡尚芝 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 412
计算机网络 嵌入式软件与系统系章玥 412
概率统计(数学系_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 408
社会心理学 心理与认知科学学院李凌 405
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 405
算法分析与设计 计算机科学技术系肖春芸 404
数据处理与管理----2016级(对外汉语、工商管理、学前本) 计算中心王肃 403
细胞生物学 生命医学系任华 生命医学系黄静 399
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系毛宏燕 398
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 396
大学物理实验(三) 精密光谱科学与技术国家重点实验室邓联忠 物理与材料科学学院尹亚玲 物理与材料科学学院柴志方 390
商业数据分析与挖掘 工商管理学院王仁武 388
会展场馆与目的地管理(英语) 工商管理学院党宁 385
运动心理学 运动系唐征宇 383
旅游英语 大学外语教学部严文庆 381
外语教育测量与评价 英语系程晓 381
低碳技术与可持续发展 生态与环境科学学院张秋卓 378
学术英语听说II 大学外语教学部石兰 377
数字逻辑电路及实验 通信工程系刘一清 电子工程系沈昕 377
概率论 统计学院许忠好 377
软硬件协同设计 嵌入式软件与系统系陈仪香 375
2017暑期学期灾害地质 地理科学学院柳林 374
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 373
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 372
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 372
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 371
中学物理实践教学设计 物理与材料科学学院刘金梅 363
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 361
酶工程 生命医学系金明飞 360
计算机网络 软件科学与技术系彭超 嵌入式软件与系统系章玥 360
教育的质性研究方法-6班 教育高等研究院丁钢 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 教育学部陈向东 教育学系(基础教育改革与发展研究所)蒋纯焦 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学系(基础教育改革与发展研究所)董轩 教育学部蔡尚芝 教育学部白芸 教育学部杨依凡 356
教育的质性研究方法-7班 教育学部吴刚 教育学系(基础教育改革与发展研究所)李林 高等教育研究所李梅 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)孙妍妍 教育学部杨依凡 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学部陈向东 教育学部蔡尚芝 教育学部白芸 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)陆静尘 教育高等研究院丁钢 课程与教学系(课程与教学研究所)刘良华 教育管理学系(教育经济研究所)胡丽娟 教育学系(基础教育改革与发展研究所)鞠玉翠 354
物质科学D(生命科学) 生物学系禹娜 354
Knowledge Management-56 工商管理学院蔚海燕 353
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 352
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 350
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 349
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 346
日语精读II 日语系陈文佳 日语系金晶 345
日语听力II 日语系尹松 344
心理健康指导 教育管理学系(教育经济研究所)张玲 344
专业英语 工商管理学院蔚海燕 344
管理文秘 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 343
普通地质学 地理科学学院吕红华 342
中国当代史 历史学系(人文社会科学学院)韩钢 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 342
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 341
学术英语阅读(2017-2018秋季学期) 大学外语教学部周小勇 341
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 340
教育与社会发展 高等教育研究所李琳琳 339
专业英语 化学系杨帆 337
日语听力II 日语系尹松 337
数据处理与管理201702思政政行公关 计算中心白玥 337
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 334
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 334
模拟电路基础 通信工程系劳五一 334
编译原理实践 计算机科学技术系钱莹 计算机科学技术系窦亮 334
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 331
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 331
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 330
运动心理学 运动系唐征宇 328
2017.2~2017.6计算机导论(研究生)(Computing Essentials) 计算中心江红 325
固体废弃物处理 生态与环境科学学院张秋卓 324
非洲文明 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 323
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 323
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 322
Excel高级应用 计算中心余青松 320
酶工程 生命医学系常忠义 生命医学系黄静 生命医学系金明飞 319
旅游服务营销2017 工商管理学院党宁 317
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 314
跨文化交际导论 翻译系窦卫霖 311
中学物理教学评价 物理与材料科学学院赵强 311
现代西方哲学专题 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 311
普通生物学(一) 生物学系朱瑞良 生物学系姜晓东 生物学系李小方 生物学系禹娜 生命科学学院院部叶希韵 310
走进历史发生的现场:历史人类学 历史学系(人文社会科学学院)王传 310
社会人类学 人类学研究所朱宇晶 309
201702中北217 Excel高级应用 计算中心余青松 309
法语基础语法I 法语系毕笑 309
学术英语听说II 大学外语教学部蔡诗云 306
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 306
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 306
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 306
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 303
社会心理学 社会学系(社会发展学院)薛红 301
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 300
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 299
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 296
分析化学与分析技术(I) 化学与分子工程学院楚清脆 化学系徐志爱 295
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 292
影视编导 教育信息技术学系汪晓婷 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)鲁力立 292
气象学与气候学 地理科学学院乐群 292
教育技术研究方法 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)高丹丹 291
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 286
学术英语听说I 大学外语教学部王珏 285
旅游服务营销2016 工商管理学院党宁 285
物理教育评价与测量 物理与材料科学学院赵强 285
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 283
英语语音 英语系程晓 282
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 280
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 280
算法与程序设计基础(环科)2017上半年 计算中心刘垚 278
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 276
植物生理学 生物学系孙越 273
欧洲城市史研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 271
14级电信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 271
Access数据库应用201702学期 计算中心白玥 270
生物化学实验A(一)2017-2018 生命医学系张变红 生命科学学院院部杨捷频 269
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 268
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 268
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 268
20世纪中国文学进程(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)凤媛 华东师范大学管理员 267
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 264
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)李磊 263
学术英语听说I(高级) 大学外语教学部Maxwell Bent 262
免疫学原理及技术 生命医学系江文正 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 262
污染生态与修复技术 生态与环境科学学院邓泓 261
《史记》导读 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 261
单片机与嵌入式系统 通信工程系刘洪英 258
生态学基础 生态与环境科学学院沈国春 256
学术英语听说II 大学外语教学部王海颖 256
学术英语听说I 大学外语教学部石兰 254
马克思主义基本原理概论(17秋周一9-11) 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 253
非洲文明 历史学系(人文社会科学学院)快思 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 250
编译原理实践 软件科学与技术系张敏 250
数字图像处理与图像通信:13级电信班 通信工程系贝璟 250
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 248
国史纲要 历史学系(人文社会科学学院)阮清华 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 247
学术英语听说I(高级) 大学外语教学部Maxwell Bent 247
马克思主义基本原理概论(17秋周二9-11) 马克思主义学院何松旭 245
学术英语听说I 大学外语教学部胡幼文 245
生物化学实验 生命医学系张变红 生命科学学院院部刘敏 244
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 243
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 243
基于Arduino系统的物理互动设计基础 物理与材料科学学院赵强 241
旅游与游憩地理学 工商管理学院党宁 241
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 241
儒道思想与现代社会 哲学系(人文社会科学学院)方旭东 240
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 239
文献调研的策略与方法(理科班) 图书馆吴瑨 238
数学课程与教材研究 数学系汪晓勤 教师教育学院徐斌艳 237
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 235
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 235
大学计算机--2016对外汉语 计算中心王肃 235
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 235
锻炼心理学 社会体育系杨剑 体育与健康学院王宝明 root_adminBlackboard 232
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 232
动物学野外实习2017 生物学系赵云龙 生物学系王正寰 生物学系姜晓东 生命科学学院院部何祝清 232
大学课程与教学 高等教育研究所李琳琳 229
数学教育研究方法 数学系吴颖康 229
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 229
遥感软件二次开发 地理科学学院白开旭 228
地球概论 地理科学学院戴雪荣 228
嵌入式软件测试 嵌入式软件与系统系章玥 软件科学与技术系孙海英 228
发酵工程 2017年 生命科学学院院部牛延宁 生命科学学院院部贾彩凤 生命医学系高红亮 227
学术英语听说I 大学外语教学部Maxwell Bent 226
高级工程数学 计算机科学技术系沈超敏 225
学术英语听说I 大学外语教学部徐璐璐 225
信息素养系列讲座 图书馆公共文献检索教研室宋振世 223
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 223
概率论与数理统计B(工商管理学院_2017年春季_许忠好) 统计学院许忠好 221
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 221
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 220
电子商务 经济学院毛晶莹 219
教育技术学科前沿 党委领导任友群 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 219
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 218
语言学概论 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 218
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 217
逻辑哲学 哲学系(人文社会科学学院)张留华 216
马克思主义哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)潘斌 哲学系(人文社会科学学院)郑忆石 215
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 215
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 215
经典与中国传统文化 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 213
Excel高级应用201709闵行307 计算中心余青松 212
离散数学 计算机科学技术系章炯民 212
电子商务 经济学院毛晶莹 212
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 212
信息分析 工商管理学院蔚海燕 209
数字图像处理与图像通信:13级通信班 通信工程系贝璟 208
国外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 206
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 205
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 203
法语基础语法III 法语系毕笑 203
马克思主义基本原理概论(2017春夏季周二晚) 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院何松旭 华东师范大学管理员 203
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 203
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 203
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 200
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 马克思主义学院龚咏梅 200
欧洲中世纪城市研究 历史学系(人文社会科学学院)朱明 200
Excel高级应用-2016暑假班(中北) 计算中心余青松 199
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 198
危机传播前沿 广播电视学系陈虹 198
论辩与说服 传播学系甘莅豪 198
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 198
网络环境下社科文献信息的检索和利用 图书馆周健 图书馆杨莉 197
人体及动物生理学 华东师范大学生命科学学院生命医学系马骥 197
免疫学技术 生命科学学院院部牛延宁 生命医学系钱旻 生命医学系杜冰 194
学习科学导论 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)徐显龙 194
计算机技术基础----2017留学生 计算中心王肃 193
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 193
网络环境下社科文献信息的检索和利用(文科生) 图书馆吴瑨 192
学术英语听说II 大学外语教学部高亮 191
智能膜材料 化学系张利东 191
材料科学基础 物理与材料科学学院蒋冬梅 190
分子生物学 生命科学学院院部李大力 生命科学学院院部翁杰敏 生命医学系黄静 生命科学学院院部刘明耀 190
教育技术学专业导航 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 189
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 189
中国智慧(中北周五下午班) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 艺术研究所张晶 民俗学研究所王均霞 社会发展学院田兆元 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 历史学系(人文社会科学学院)李磊 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 社会发展学院李柯 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 音乐学系石春轩子 工商管理学院贾利军 马克思主义学院龚咏梅 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 国际关系与地区发展研究院余南平 188
大学计算机(2017中文系) 计算中心朱晴婷 187
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 187
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 187
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 187
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 186
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 186
环境毒理学 root_adminBlackboard 生态与环境科学学院张颖 华东师范大学管理员 生态与环境科学学院谭珊珊 184
学术英语听说I 大学外语教学部胡婧 184
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 183
物质结构 化学系陈启明 181
西班牙语精读4 外语院部徐玲玲 外语院部郑菁菁 181
分析化学与分析技术实验(I) 化学系张帆 化学系王清江 180
植物生理学实验 生物学系李小方 生命科学学院院部张伟 180
信息处理与组织 经济与管理学部段宇锋 179
植物生理学实验 生命科学学院院部张伟 生物学系李小方 179
心理学 运动系唐征宇 177
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 177
分析化学与分析技术实验(I) 化学系顾君琳 化学系徐志爱 176
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 176
时尚设计材料基础(双语) 设计学院院部罗丝茗 176
学术英语听说I 大学外语教学部李洁 175
14级通信_数字图像处理与图像通信 通信工程系贝璟 175
分析化学与分析技术实验(I) 化学系程圭芳 化学系宗俊 175
分析化学与分析技术实验(I) 化学系张帆 化学系宗俊 化学系徐志爱 化学系王清江 化学系程圭芳 化学系顾君琳 175
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 174
水文与水资源学 地理科学学院王东启 173
理论地理学 地理科学学院乐群 172
语言测试理论与实践 英语系程晓 172
学术英语听说I 外语学院Rob Wilder 170
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 170
临床与咨询新发展:表达艺术治疗 心理与认知科学学院严文华 168
算法与程序设计基础 计算中心蒲鹏 168
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 167
模拟电子线路 通信工程系劳五一 电子工程系胡小波 167
生物化学实验 生命医学系张变红 生命科学学院院部刘敏 166
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 166
热学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 163
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 163
经学历史 历史学系(人文社会科学学院)王应宪 161
说理的学问 哲学系(人文社会科学学院)张留华 161
当代语言学研究 英语系杨延宁 161
测试课程 华东师范大学管理员 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 161
物质科学C(地球科学) 地理科学学院王辉 159
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 159
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 159
水生生物学总论2016 生物学系姜晓东 159
水生生物学总论2017 生物学系姜晓东 158
普通地质学 地理科学学院王辉 地理科学学院郑祥民 158
2017.9~2018.2信息技术基础(研究生)(Fundamentals of Information Technology) 计算中心江红 计算中心_PreviewUser江红 158
国际商务谈判 经济学院毛晶莹 157
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 157
大学生涯规划与引导 数学系于国妮 157
学术英语听说I 大学外语教学部赵国霞 157
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 154
论文与写作 社会学系(社会发展学院)薛红 154
物质科学D(生命科学) 生物学系王正寰 生物学系禹娜 154
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 153
政府经济学 政治学系(人文社会科学学院)张振华 153
绿色包装设计 设计学院院部陈金明 153
现代汉语(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 153
东亚政治 政治学系(人文社会科学学院)叶淑兰 152
英语与英语教育史研究 教师教育学院高惠蓉 152
模拟电子线路 通信工程系劳五一 151
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 151
网络教育应用 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冯翔 151
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 149
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 149
学术英语听说I 大学外语教学部王晓宁 148
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 148
构造地貌学 地理科学学院吕红华 147
微生物学 生命医学系张美玲 147
学术英语听说I 大学外语教学部张晴 147
士大夫与政治文化专题 历史学系(人文社会科学学院)李磊 147
中国人的民俗生活与民俗文化 民俗学研究所徐赣丽 147
计算机动画技术 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)秦敏 146
西班牙语精读3 外语院部郑菁菁 外语院部徐玲玲 146
大学计算机 计算中心蒲鹏 145
大学物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 145
大众文化研究 传播学系王婷 145
专业英语 高等教育研究所李梅 高等教育研究所岳英 145
北美中国史研究概述 历史学系(人文社会科学学院)王燕 145
中国文化专题 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 144
商业数据分析:缘起、激荡与超越-1 工商管理学院赵星 144
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 144
GIS概论与应用 城市与区域科学学院申悦 143
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 142
世界近代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)刘敏 141
生物化学A(二) 生命医学系党永岩 141
高分子科学 化学系宋春梅 141
中国美术史(一) 美术学系汪涤 141
海外历史教育研究 历史学系(人文社会科学学院)杨彪 140
对外汉语语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 139
2016.9~2017.2大学计算机(特教2016级)中北1234节(200机房) 计算中心江红 139
会展场馆资源考察 工商管理学院党宁 139
数字图像处理 软件科学与技术系全红艳 139
英国文学史和作品选读III 三班 英语系陈俊松 138
经济学概论 政治学系(人文社会科学学院)张振华 137
生物化学实验 生命医学系张变红 生命科学学院院部刘敏 137
计算机系统 数据科学与工程系钱卫宁 137
单片机与嵌入式系统 通信工程系李庆利 137
大数据分析技术 统计学院李艳 统计学院吴述金 136
学校心理学 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 134
学术英语听说I 大学外语教学部蔡诗云 133
发酵工程 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 131
文本处理实践 计算机科学技术系杨静 130
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 130
当代中国的政治经济分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 130
信息分析 工商管理学院蔚海燕 130
中国智慧(闵行周三晚上班) 古籍研究所(人文社会科学学院)方笑一 马克思主义学院龚咏梅 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 中国语言文学系(人文社会科学学院)王冉冉 工商管理学院贾利军 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘志基 民俗学研究所王均霞 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 中国语言文学系(人文社会科学学院)吕志峰 音乐学系石春轩子 艺术研究所张晶 社会发展学院田兆元 历史学系(人文社会科学学院)李磊 国际关系与地区发展研究院阎德学 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 社会发展学院李柯 130
教育测量基础 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 129
应用微生物技术 生命医学系金明飞 129
单片机与嵌入式系统I 通信工程系李庆利 129
Statistical Analysis for Behavioral Sciences 心理与认知科学学院林立甲 128
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 128
自然资源学 城市与区域科学学院胡德 128
学术英语听说I 大学外语教学部吴瑾 128
微生物与人类健康 生命科学学院院部贾彩凤 127
国际传媒英语 传播学系王婷 127
语言探秘 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐默凡 126
Excel高级应用201709中北217 计算中心余青松 126
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 125
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 125
学术英语听说I 外语学院Matthew Gordon 125
学术英语听说I 大学外语教学部Maxwell Bent 124
气象学与气候学 地理科学学院乐群 124
学术英语听说I 外语学院Brenton Reid 123
资源与环境经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 123
整合营销传播 政治学系(人文社会科学学院)易妍 123
学术英语听说II 大学外语教学部傅新宇 大学英语教学部孙悠夏 122
生物化学 生命科学学院院部李晓涛 生命医学系党永岩 122
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院严超 121
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 120
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 119
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 118
项目管理 城市与区域科学学院龚利 117
嵌入式系统开发规范与建模实践 嵌入式软件与系统系郭建 117
大学计算机(提高班) 计算中心蒲鹏 117
学术英语听说I 外语学院Matthew Gordon 116
马克思主义基本原理概论2017年秋季周四下午班 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院龚咏梅 114
数据结构 数据科学与工程系胡卉芪 112
当代英美哲学 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 111
概率论(2017年秋季_统计学院) 统计学院许忠好 111
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 110
人体解剖生理学 生命科学学院院部赵宇岚 110
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 109
现代城市文学与电影经典 中国语言文学系(人文社会科学学院)倪文尖 对外汉语系毛尖 中国语言文学系(人文社会科学学院)罗岗 对外汉语系朱康 108
电工学技术与实验 物理与材料科学学院赵强 108
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 108
哲学基本问题探究 哲学系(人文社会科学学院)杨国荣 108
思想道德修养与法律基础(2017金统) 马克思主义学院姚晓娜 107
学术英语听说I 大学英语教学部孙悠夏 106
学术英语听说I 外语学院Brenton Reid 106
计算机综合实践 计算中心蒲鹏 106
高级汉语阅读(二) 汉语言系肖路 105
算法与程序设计(提高班) 计算中心蒲鹏 104
Globalization & Urbanization: China’s Urban Transformation and What It Means for the World 社会学系(社会发展学院)李丽梅 104
嵌入式系统开发规范与建模 嵌入式软件与系统系郭建 103
多媒体技术及其应用 计算中心刘艳 103
学术英语听说I 外语学院Matthew Gordon 103
大学计算机 计算中心蒲鹏 103
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 马克思主义学院徐峰 103
中小学校与社会(模块五) 高等教育研究所李琳琳 102
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 102
健美 体育学系孙朋 102
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 101
计算机与影像(摄影基础模块) 美术学系顾欣 101
宗教中的社会问题研究 root_adminBlackboard 人类学研究所陈赟 100
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 100
大学物理B(二) 物理与材料科学学院李欣 100
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院唐静 马克思主义学院苏尚 100
实用现代汉语 传播学系甘莅豪 99
体操有效教学 运动系张中印 99
近代物理实验(一)2 物理与材料科学学院沈国土 98
计算机网络实践 嵌入式软件与系统系刘献忠 97
思想道德修养与法律基础(2017小语种) 马克思主义学院孔文清 马克思主义学院姚晓娜 97
法语基础语法III 法语系毕笑 96
英国文学史和作品选读III 四班 英语系陈俊松 95
英语阅读3 师范班 教师教育学院高惠蓉 英语系陈俊松 95
学术英语听说I 外语学院Brenton Reid 94
人格权法律保护热点与前沿问题研讨 法学院胡雪梅 94
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院闫方洁 93
大学物理B(一) 物理与材料科学学院李欣 93
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 92
商业数据分析:缘起、激荡与超越-3 工商管理学院赵星 92
西方文化(英)(二) 对外汉语系虞又铭 92
汉字概论 汉语国际教育系张德劭 91
历史与公众生活 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 91
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 90
马克思主义基本原理概论周二上午 马克思主义学院唐静 90
电工学技术与实验 精密光谱科学与技术国家重点实验室孙殿平 物理与材料科学学院郭超修 87
社会公益和创新 社会学系(社会发展学院)薛红 87
高级嵌入式系统设计方法 嵌入式软件与系统系陈铭松 87
201702闵行107数据处理与管理 计算中心余青松 87
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 87
城市化过程与生物多样性 生命科学学院院部陈珉 86
特殊教育学 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 特殊教育学系沈晶晶 86
英国文学史和作品选读III 英语系陈俊松 85
生活中的食品添加剂 生命医学系高红亮 85
食品营养与分析 化学与分子工程学院楚清脆 84
社会学概论 社会学系(社会发展学院)薛红 社会学系(社会发展学院)魏伟 83
日语精读III 日语系尤海燕 日语系唐权 83
高等数学A(二) 数学系杜若霞 83
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院徐峰 83
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院李凌 心理与认知科学学院李晓文 心理与认知科学学院张亚 心理与认知科学学院张麒 83
马克思主义基本原理概论(2017年秋季周二晚) 马克思主义学院龚咏梅 马克思主义学院何松旭 83
教育技术学 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 82
特殊教育学 特殊教育学系沈晶晶 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)江琴娣 82
房地产市场营销 工商管理学院胡金星 80
环境工程原理 生态与环境科学学院詹路 80
物质科学B(化学) 化学系程爱玲 79
MATLAB编程基础与应用 root_adminBlackboard 生态与环境科学学院刘敏 79
社会保障概论 社会学系(社会发展学院)韩春雨 78
大学计算机(201609高水平运动员班) 计算中心白玥 77
问题求解与程序设计 计算机科学技术系肖春芸 77
计算机网络 通信工程系汪静 76
学术英语写作2017春季课程 大学外语教学部应琼 76
细胞生物学 生命医学系黄静 生命医学系周艳卿 生命医学系任华 生命医学系张红锋 生命科学学院院部叶希韵 76
思想道德修养与法律基础(2017经济学) 马克思主义学院姚晓娜 76
电工学基础 物理与材料科学学院赵强 76
社会科学研究方法 政治学系(人文社会科学学院)刘笑言 75
社会哲学与生活智慧 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 75
日语精读IV 日语系王建英 日语系尤海燕 73
化学原理 化学系杨帆 73
文本挖掘 计算机科学技术系兰曼 73
魏晋玄学研究 哲学系(人文社会科学学院)贡华南 哲学系(人文社会科学学院)刘梁剑 73
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 中北) 考试与评价研究院张会杰 72
教育信息处理 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)陈伟运 72
运动解剖学 体育学系孙朋 体育学系李世昌 72
地球科学与人类生存 地理科学学院王辉 地理科学学院吕红华 地理科学学院郑祥民 地理科学学院周立旻 地理科学学院柳林 72
金融法 统计学院周延 71
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 71
旅游会展学原理2017 工商管理学院党宁 70
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 70
测试课程2 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 70
商业分析概论 工商管理学院蔚海燕 70
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 70
学术英语听说I 大学外语教学部王海颖 69
无机化学 化学系黄爱生 化学与分子工程学院崔晓燕 化学系孔爱国 69
学术英语听说I 大学外语教学部傅新宇 69
普通生物学(二) 生态与环境科学学院李媛媛 68
思想道德修养与法律基础(2016历史+中医大——弃用) 马克思主义学院姚晓娜 68
城市化与城市问题 城市与区域科学学院王列辉 67
教育研究:兴趣 、想象力与批判性思维(17春 闵行) 考试与评价研究院张会杰 67
201709留学生《计算机技术基础》 计算中心白玥 67
医学社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 65
中国近现代史纲要 马克思主义学院侯艳兴 65
思想道德修养与法律基础(英语+翻译) 马克思主义学院孔文清 马克思主义学院姚晓娜 64
数字集成电路设计 电子工程系李小进 64
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 64
德国史 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 64
数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 64
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 63
学术英语听说I 外语学院Matthew Gordon 63
计量经济学 经济学院张玉鹏 63
生物心理学 心理与认知科学学院库逸轩 63
英语语音 英语系刘森 62
商业数据分析:缘起、激荡与超越-4 工商管理学院赵星 62
计算机科学研究方法 计算机科学技术系江振然 62
应用语言学 英语系程晓 61
论文与写作 人类学研究所陈赟 61
劳动与社会保障法 法学院岑峨 61
大气污染控制工程 生态与环境科学学院曹承进 60
马克思主义基本原理概论周一下午 马克思主义学院唐静 60
信息技术与课程整合 教育信息技术学系付楚昕 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 60
法语精读II 法语系陈静 60
中国古代历史文选 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 60
Professional English for Education 教育学部G. Williamson (Bill) McDiarmid 教育学部蔡尚芝 59
视频技术 通信工程系孙力 59
英语语音 英语系刘森 59
英语语音 英语系刘森 59
英语语音 英语系刘森 59
嵌入式系统设计 嵌入式软件与系统系郭建 59
MATLAB编程与应用 生态与环境科学学院刘敏 59
宏观经济学 城市与区域科学学院孙燕铭 59
管理沟通(全英文) 工商管理学院张琰 59
配位化学 化学系杨帆 58
神话、信仰与社会传奇—宗教的社会人类学解释 人类学研究所陈赟 58
海洋与生命2016 生物学系姜晓东 58
社会科学研究设计 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 58
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 57
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 57
面向对象程序设计实践(基于Java) 软件科学与技术系毛宏燕 56
社会人类学 人类学研究所朱宇晶 55
个案社会工作 社会工作系安秋玲 55
体操有效教学 运动系张中印 55
环境科研数据的统计与分析——SPSS软件的应用 生态与环境科学学院曹承进 55
计算机在环境科研数据统计分析中的应用 生态与环境科学学院曹承进 55
电子商务 经济学院毛晶莹 54
Matlab 计算机科学技术系李海晟 54
植物学 生物学系李宏庆 生命科学学院院部张伟 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系王健 53
统计调查方法 统计学院於州 统计学院武萍 53
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 52
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 52
中级汉语听说(一) 汉语文化教学中心林晓勤 52
面向对象分析和设计 软件科学与技术系陈小红 52
大学计算机(2017民族班) 计算中心朱晴婷 51
Python语言程序设计 计算机科学技术系杨燕 51
学生评价:理论和实践 考试与评价研究院王绯烨 50
无机及分析化学 化学与分子工程学院李德增 50
统计调查方法 统计学院於州 50
模拟电子线路 电子工程系熊大元 50
统计调查方法 统计学院於州 50
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 50
统计调查方法 统计学院於州 50
全球变化生态学 生态与环境科学学院周旭辉 生态与环境科学学院夏建阳 生态与环境科学学院郑泽梅 50
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 50
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院闫方洁 50
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院何松旭 马克思主义学院苏尚 50
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院丁香桃 50
物理化学(II) 化学系王媛媛 49
广播电视新闻学 新闻学系赵路平 49
电路分析基础及实验 电子工程系沈昕 49
大学物理实验C 物理与材料科学学院戴放文 49
中国文学史(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘晓军 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 47
马克思主义基本原理概论周二下午 马克思主义学院唐静 47
马克思主义基本原理概论 城市与区域科学学院沈晔 47
马克思主义基本原理概论 马克思主义学院苏尚 47
心理学 运动系唐征宇 47
有机化学及实验 化学系刘媛媛 46
心理学 root_adminBlackboard 运动系唐征宇 46
商业数据分析:缘起、激荡与超越-2 工商管理学院赵星 46
生物化学A(一) 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 46
软件测试和验证 软件科学与技术系孙海英 46
批判性思维 哲学系(人文社会科学学院)晋荣东 46
动物生理学实验 生命科学学院院部高良才 45
数字逻辑电路及实验 电子工程系沈昕 45
计算机辅助制图 物理与材料科学学院戴放文 45
社会调查方法 社会学系(社会发展学院)韩春雨 45
马克思主义基本原理概论(星期一5-7) 马克思主义学院苏尚 44
科学史与科学方法 哲学系(人文社会科学学院)朱晶 哲学系(人文社会科学学院)傅海辉 43
学术英语听说I 大学外语教学部Maxwell Bent 43
大学物理B(一) 电子工程系徐少辉 43
电子电路与传感器实验 电子工程系张永华 信息科学技术学院院部郎权明 43
城市社会学 社会学系(社会发展学院)李丽梅 43
德国史研究 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 43
社会公益案例分析 社会学系(社会发展学院)薛红 43
组织社会学 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 43
英语阅读4 一班 英语系陈俊松 42
15级电信_通信原理 通信工程系贝璟 42
叙事学 英语系陈俊松 42
锻炼心理学 社会体育系杨剑 体育与健康学院王宝明 root_adminBlackboard 41
DSP硬件设计及实践 通信工程系方晓颖 41
信息存储与管理 软件科学与技术系赵慧 41
儒道思想与现代社会 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 41
大学物理C 物理与材料科学学院谢微 40
大学物理实验(三) 物理与材料科学学院邓莉 物理与材料科学学院景培书 物理与材料科学学院郭平生 40
中共党史 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 40
统计决策 统计学院李艳 经济与管理学部濮晓龙 40
物理化学(II) 化学系孙茜 40
大学物理B(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 39
英语阅读3 非师范班 英语系陈俊松 39
世界新闻传播史 新闻学系赵路平 39
日语视听说I 日语系尹松 38
数据处理与管理(法学不用) 计算中心陈志云 计算中心章晓琳 37
生物多样性保护 生态与环境科学学院李媛媛 37
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 37
全球化与地方发展 城市与区域科学学院孔翔 36
教育研究:兴趣、想象力与批判性思维(模块一)(17秋中北) 考试与评价研究院张会杰 36
数学物理方法 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 36
数学实验与建模 数学系万福永 35
危机管理 政治学系(人文社会科学学院)于晶 34
西方社会思想史 社会学系(社会发展学院)姚泽麟 34
全球变化 地理科学学院陈睿山 地理科学学院Mike Meadows 地理科学学院戴雪荣 34
高等数学(一) 软件李成举 34
中美关系史 政治学系(人文社会科学学院)卿文辉 33
国际私法 法学院湛茜 33
国际组织与基础教育改革 教育学部赵丽 33
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 33
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 33
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 33
法律与修辞(2班/周四5-6节) 法学院樊传明 32
城市地貌学 地理科学学院戴雪荣 32
法律与修辞(1班/周四7-8节) 法学院樊传明 32
线性代数A 物理与材料科学学院黄蕊 32
电影作品分析(二)华语电影 传播学院院部冯果 32
Critical Thinking in Psychology(批判性思维) 心理与认知科学学院王一集 31
多媒体技术 计算机科学技术系杨静 31
生物化学 生命医学系党永岩 生命科学学院院部李晓涛 30
民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂 音乐学系石春轩子 30
数据库系统及其应用 软件科学与技术系赵慧 30
20世纪世界史(上) 历史学系(人文社会科学学院)梁志 周边国家研究院赵继珂 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 30
团体心理辅导与干预 心理与认知科学学院张麒 心理与认知科学学院李凌 30
化学工程基础含实验 化学系杜艳芳 30
数据结构 计算机科学技术系杨静 30
房地产概论 工商管理学院龙胜平 工商管理学院胡金星 29
计算机网络 嵌入式软件与系统系刘献忠 29
信息素养系列讲座 图书馆赵建庆 29
对外��语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 29
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 29
功能材料 物理与材料科学学院蒋冬梅 29
生物化学 生态与环境科学学院张颖 生态与环境科学学院崔玉雪 29
心理和教育测量理论与实践 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)胡艺龄 29
计算机技术基础--2016留学生 计算中心王肃 29
有机化学及实验 化学系姜丽琴 29
精细化学品合成与应用 化学系孙如意 28
现代名人与中国信仰 社会学系(社会发展学院)李向平 28
国际房地产比较 工商管理学院胡金星 28
逻辑导论 哲学系(人文社会科学学院)张留华 28
美国核历史研究 历史学系(人文社会科学学院)陈波 28
遥感概论 地理科学学院施润和 28
Issues in Contemporary Chinese Society 社会学系(社会发展学院)魏伟 28
App Inventor 安卓软件创作 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)冷静 13级教育技术学孟繁舒 28
半导体照明与显示 物理与材料科学学院欧阳威 27
Introduction to Chinese Philosophy 哲学系(人文社会科学学院)张容南 27
生物化学实验 生命科学学院院部刘敏 生命科学学院院部杨捷频 27
群落生态学 生态与环境科学学院杨海波 27
机械制图 物理与材料科学学院戴放文 27
大学物理B(二) 电子工程系丁艳芳 27
细胞工程 生命医学系周艳卿 生命科学学院院部叶希韵 26
概率论与数理统计A(2017年秋季_许忠好) 统计学院许忠好 25
有机化学 上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心占莉 化学系罗宇 25
进化 生物学系王正寰 25
比较视野下的世界文明 历史学系(人文社会科学学院)瞿骏 25
高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 24
量子力学 物理与材料科学学院周先荣 24
恢复生态学理论与实践 生态与环境科学学院宋坤 24
物理化学(I) 化学系孙茜 23
大学物理C 物理与材料科学学院邓莉 23
疫苗与健康 生命医学系杜冰 生命医学系江文正 生命医学系钱旻 23
现代汉语(一) 对外汉语学院院部刘承峰 23
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系刘洪英 23
计算机系统 嵌入式软件与系统系刘献忠 23
Corporate Communication 新闻学系蔡菁 23
Seminars on Experimental Researches of Social Cognition 心理与认知科学学院李林 23
美国史 历史学系(人文社会科学学院)王春来 22
近现代人物与中国文化 政治学系(人文社会科学学院)黄波粼 22
软件工程 软件科学与技术系杜德慧 22
数据处理与管理 计算中心刘艳 22
半导体物理 电子工程系李亚巍 电子工程系孙亚宾 22
外国法制史 法学院任海涛 22
大学物理实验B 物理与材料科学学院陆浙 物理与材料科学学院邓莉 22
社会调查方法 社会学系(社会发展学院)韩春雨 22
微观经济学 经济学院金铸 22
教师领导力(模块四) 考试与评价研究院王绯烨 22
心理学 运动系唐征宇 21
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 21
房地产概论 工商管理学院胡金星 工商管理学院龙胜平 21
教务处招办支部两学一做 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室吴平颐 21
程序正义与经典案例解析 法学院黄翔 21
免疫学技术 生命医学系杜冰 生命医学系钱旻 生命医学系沈文燕 生命科学学院院部牛延宁 21
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 20
体育保健学 体育学系李世昌 体育学系孙朋 20
数据结构 通信工程系方晓颖 20
人类行为与社会环境 社会工作系赵鑫 20
中国近代外交史 历史学系(人文社会科学学院)李文杰 20
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 20
高等教育财政学 高等教育研究所曹妍 20
计算机图形学 计算机科学技术系李海晟 19
J2EE 软件科学与技术系毛宏燕 19
现代汉语通论(一) 中国语言文学系(人文社会科学学院)孙锐欣 19
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 19
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院张艳新 19
教育法2016-20172 法学院黄欣 19
普通生物学实验(二) 生命科学学院院部高良才 生物学系汪承焕 生命科学学院院部牛延宁 19
数据处理与管理 计算中心刘艳 19
地球自然环境的复杂性与科学观 地理科学学院束炯 19
中国古代哲学史(下) 哲学系(人文社会科学学院)苟东锋 19
大学物理实验(一) 物理与材料科学学院陈廷芳 18
GIS概论与应用 生态与环境科学学院刘敏 18
德育原理 教育管理学系(教育经济研究所)刘竑波 18
新教师培训试用课程 思勉人文高等研究院马华灵 传播学院院部杜志华 生物学系李超 通信工程系陈阳 生态与环境科学学院甄广印 音乐学系许洁 地理科学学院孙斐然 翻译系贾兰兰 生命科学学院杨嘉龙 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 思勉人文高等研究院蒋华杰 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)姜冰倩 数学系何忆捷 经济学院汪小圈 政治学系(人文社会科学学院)邰浴日 周边国家研究院高嘉懿 地理科学学院吴电明 生物学系舒蕾 马克思主义学院徐峰 物理与材料��学学院朱晶 化学系张利东 学前教育学系范洁琼 汉语国际教育系罗萌 外语教育技术中心冯园园 生态与环境科学学院邓杰 经济学院汪莉 密码与网络安全系刘虹 公共管理学院张继元 马克思主义学院洪燕妮 中国语言文学系(人文社会科学学院)徐俪成 信息科学技术学院蒋烨平 社会发展学院吴越菲 哲学系(人文社会科学学院)德安博 思勉人文高等研究院倪春军 生态与环境科学学院徐娟 经济学院王雏 地理科学学院史贵涛 周边国家研究院谷继坤 心理与认知科学学院陈中廷 设计学院院部伍晓雯 上海学前与特殊教育师资培训中心任丽欣 发展规划部郭超君 社会体育系王国栋 大学体育教学部赵婧 学前教育学系蒋雅俊 思勉人文高等研究院杨洋 工商管理学院刘白璐 化学与分子工程学院崔晓燕 历史学系(人文社会科学学院)李海峰 汉语国际教育系黄锐杰 运动系朱毅 生命科学学院韦秀梅 英语系张浩敏 历史学系(人文社会科学学院)王锐 周边国家研究院赵继珂 经济学院杨连星 思勉人文高等研究院惠春寿 测试学生测试学生1 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 社会发展学院文军 学前教育学系刘婷 设计学院院部邹晨 大学英语教学部孙悠夏 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴娱玉 公共管理学院宋程成 数据科学与工程系杨世宇 宣传部田波澜 偏微分方程研究中心何小清 政治学系(人文社会科学学院)戴宇辰 心理与认知科学学院王弘毅 18
高级汉语阅读(一) 汉语言系肖路 18
专业外语 人类学研究所张晖 18
学术英语听说I 大学外语教学部Ryan 18
概率论与数理统计B 统计学院许忠好 18
化学原理实验 化学系孔爱国 化学系张其颖 化学系孔德美 化学系李强 18
中国传统政治文明 历史学系(人文社会科学学院)黄爱梅 历史学系(人文社会科学学院)李磊 18
嵌入式系统设计实践 嵌入式软件与系统系郭建 18
GIS程序设计与软件应用 地理科学学院吴健平 17
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 17
光谱测量技术 物理与材料科学学院邓莉 16
半导体器件物理 电子工程系石艳玲 电子工程系孙亚宾 16
细胞生物学 生命医学系张红锋 生命医学系任华 16
马克思主义与科学方法论3班 马克思主义学院陈君 16
保险法 统计学院周延 16
大学计算机(法学)2016-20171 计算中心陈志云 16
现代生物技术实验2017-2018 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部叶希韵 生命医学系常忠义 生命医学系蒋德明 生命医学系高红亮 生命科学学院院部贾彩凤 生命科学学院院部杨捷频 16
大学物理实验(电磁学) 物理与材料科学学院戴放文 16
中国特色社会主义理论与实践研究 马克思主义学院贾秀堂 16
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 16
行政法 法学院田成刚 16
科学论文写作 (Science research writing in English) 大学外语教学部桑紫林 15
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 15
电磁学 物理与材料科学学院阮建红 15
学前教育政策与法规 学前教育学系钱雨 15
高分子化学实验 化学系宋春梅 化学系韩会景 化学系黄炜 15
大学物理实验B 物理与材料科学学院陆浙 物理与材料科学学院邓莉 15
国际商务谈判 经济学院毛晶莹 15
物理实验(二) 物理与材料科学学院邓莉 15
高分子化学实验 化学系黄琨 化学系韩会景 化学系黄炜 14
教材分析 数学系鲍建生 14
数理统计 统计学院危佳钦 14
高分子化学 化学系谢美然 14
日本史 历史学系(人文社会科学学院)徐显芬 14
英语阅读4 二班 英语系陈俊松 14
教育原理 教育学系(基础教育改革与发展研究所)程亮 教育学系(基础教育改革与发展研究所)黄向阳 14
宗教社会学 社会学系(社会发展学院)李向平 14
Data Analysis and Visualization 心理与认知科学学院蔡清 13
城市地理学 城市与区域科学学院汪明峰 13
专业英语 心理与认知科学学院王一集 13
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 13
法语基础语法II 法语系毕笑 13
心理统计应用 心理与认知科学学院文剑冰 心理与认知科学学院李林 心理与认知科学学院林立甲 13
英国文学史和作品选读II 英语系陈俊松 13
专业外语 哲学系(人文社会科学学院)徐竹 13
跨文化交际与外语教学 翻译系窦卫霖 root_adminBlackboard 13
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 13
货币金融学 经济学院聂丹 13
日本社会与文化 日语系唐权 12
法语基础语法II 法语系毕笑 12
学校社会工作 社会工作系赵鑫 12
高等量子力学 精密光谱科学与技术国家重点实验室王加祥 12
国际商法 经济学院徐世腾 12
化学原理 化学系杨帆 12
现代汉语(二) 对外汉语学院院部刘承峰 11
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 11
分析化学与分析技术(II) 化学系朱安伟 化学系何品刚 11
自我与社会:个体如何应对社会问题 人类学研究所陈赟 社会学系(社会发展学院)薛红 11
电动力学 物理与材料科学学院阮建红 11
西方文学作品精读 中国语言文学系(人文社会科学学院)隋源远 11
马克思主义与科学方法论1班 马克思主义学院陈君 11
高分子物理实验 化学系孙如意 化学系廖小娟 化学系宋春梅 化学系韩会景 化学系张利东 化学系黄炜 11
中国社会政治分析 政治学系(人文社会科学学院)张振华 11
公务员法 法学院田成刚 10
文艺理论 汉语国际教育系李宏祥 10
教育学 教育学系(基础教育改革与发展研究所)王丽佳 10
网络安全引论 密码与网络安全系王高丽 10
税法 工商管理学院刘白璐 10
城市生态学 生态与环境科学学院达良俊 10
科学论文写作 (Science research writing in English) 大学外语教学部桑紫林 10
固体物理 电子工程系徐少辉 电子工程系王连卫 10
线性代数A 计算机科学技术系沈超敏 10
英语教学技能发展II 教师教育学院高惠蓉 10
2016.9~2017.2计算机导论(Computing Essentials)(研究生) 计算中心江红 10
跨文化交际与翻译 翻译系窦卫霖 9
危机管理 政治学系(人文社会科学学院)于晶 9
Java语言程序设计实践 软件科学与技术系陈良育 9
环境微生物学 生态与环境科学学院张明 9
环境生物技术 生态与环境科学学院张明 9
环境分析与监测 化学系张帆 9
旅游会展学原理 工商管理学院党宁 9
教育事件的法律透析 法学院黄欣 9
近代物理实验(二) 物理与材料科学学院沈国土 8
Positive Psychology 心理与认知科学学院王青 8
影视摄影 传播学院院部杜志华 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室齐贵超 8
动物学研究技术 生物学系何琳 8
超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室王华文 8
法理学(进阶) 法学院任海涛 8
教育评价与测量-学生评价(模块二) 高等教育研究所童康 8
现代汉语(二) 中国语言文学系(人文社会科学学院)吴君如 8
法学概论 马克思主义学院章瑛 8
光电子技术实验 物理与材料科学学院钱静 物理与材料科学学院郭迎春 物理与材料科学学院李晓云 物理与材料科学学院尹亚玲 8
生态学 生物学系王正寰 7
应用电化学 上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室王欢 7
高分子化学实验 化学系韩会景 化学系黄琨 化学系黄炜 7
教育法2016-20171 法学院黄欣 7
法学概论 马克思主义学院章瑛 7
法律基础 马克思主义学院章瑛 7
媒介、社会与文化 人类学研究所张晖 7
数字逻辑电路 物理与材料科学学院柴志方 7
民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂 音乐学系石春轩子 7
试用课程_whw 教务处teacher 7
当代中国社会问题 人类学研究所陈赟 6
原子物理 物理与材料科学学院陈丽清 6
数学实验与建模 数学系万福永 6
世界教育发展前沿 教育管理学系(教育经济研究所)董辉 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 6
论文写作 哲学系(人文社会科学学院)王寅丽 6
数字视频技术 通信工程系孙力 6
哲学思维与人文社会科学研究方法论 哲学系(人文社会科学学院)孙亮 6
西班牙语口译 外语院部宁斯文 6
量子力学 物理与材料科学学院马雷 6
量子力学 物理与材料科学学院马雷 6
世界历史的理论与方法 历史学系(人文社会科学学院)余伟民 历史学系(人文社会科学学院)郭海良 历史学系(人文社会科学学院)孟钟捷 历史学系(人文社会科学学院)沐涛 6
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)张留华 6
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 6
现代生物学大实验2017-2018 生命医学系蒋德明 生命科学学院院部尹尉翰 生命科学学院院部叶希韵 生命科学学院院部杨捷频 6
教育与市场 教育管理学系(教育经济研究所)李明华 6
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 6
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 6
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈正桂 6
可编程逻辑器件与EDA 通信工程系孙力 5
并行程序设计 嵌入式软件与系统系谷守珍 5
程序设计基础 工商管理学院马晓玲 5
高级汉语口语(二) 对外汉语学院王越 对外汉语学院张晓静 5
对外汉语教学通论 汉语国际教育系陶建敏 5
美学 中国语言文学系(人文社会科学学院)刘阳 5
写意花鸟(传统) 美术学系郑文 5
教师教学发展系列 教务处、华东高师师资培训中心、教师教育改革推进委员会办公室周文锦 5
应用心理硕士公共外语 心理与认知科学学院林立甲 5
西班牙语I 外语院部郑菁菁 5
分析化学与分析技术实验(I) 化学系徐志爱 化学系张帆 5
基础英语写作II 外语学院Rob Wilder 5
国际经济法 法学院张颖慧 5
学校社会工作实习 社会工作系赵鑫 5
学术英语写作(高级) 大学外语教学部叶宬 4
西方著名教育家选讲(模块一) 教育学系(基础教育改革与发展研究所)杨光富 4
组合数学 数学系杜若霞 4
法语基础语法I 法语系毕笑 4
Education of Child with Giftedness 超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 4
西班牙语精读 5 外语院部郑菁菁 4
Education of Child with Giftedness 超常儿童教育 特殊教育学系(上海市特殊教育资源中心)苏雪云 4
数字逻辑 嵌入式软件与系统系曹桂涛 4
力学 物理与材料科学学院谢微 4
商法 法学院刘新民 3
专业英语 软件科学与技术系毛宏燕 3
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 3
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 3
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 3
思想道德修养与法律基础 马克思主义学院陈君 3
Current Directions in Psychology(当代心理学) 上海市脑功能基因组学重点实验室郭思齐 心理与认知科学学院汪晨波 3
函数语言程序设计 软件科学与技术系邓玉欣 3
植物学 生命科学学院院部魏倩倩 生物学系李宏庆 生物学系王健 生命科学学院院部张伟 3
综合实验 化学系程爱玲 3
专业英语文献精读 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)王为杰 3
认知心理学 心理与认知科学学院蔡清 2
英语语法II 英语系全建强 2
数学物理方法 电子工程系熊大元 2
汉语国际教育语音教学 汉语文化教学中心林晓勤 2
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 2
西方音乐与作品研析(一) 音乐学系郑艳 2
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 2
形式逻辑 哲学系(人文社会科学学院)贾国恒 2
无机化学实验 化学与分子工程学院丁旵明 2
毕业实习设计 生态与环境科学学院谢冰 生态与环境科学学院何国富 生态与环境科学学院何岩 生态与环境科学学院曹承进 2
城市生态学 生态与环境科学学院达良俊 2
发展与教育心理学研究方法与技术 心理与认知科学学院王一集 2
民事诉讼法 法学院黄翔 2
英语阅读3(全部在这里) 教师教育学院高惠蓉 2
文字学基础理论 汉语国际教育系张德劭 1
舆论研究 传播学系甘莅豪 1
日语语法II 日语系吴红哲 1
电子信息专业实验 通信工程系顾文荃 通信工程系方晓颖 1
统计调查方法 统计学院李艳 1
人类社会与自然保育 生命科学学院院部陈珉 1
认知心理学实验 心理与认知科学学院邵志芳 1
食品添加剂 生命医学系高红亮 生命医学系黄静 生命科学学院田苏 1
毕业论文 化学与分子工程学院丁旵明 1
应用认知心理学 心理与认知科学学院邵志芳 root_adminBlackboard 1
大数据与学习分析 教育信息技术学系(上海数字化教育装备工程技术研究中心)吴永和 1
个案社会工作课程实习 社会工作系安秋玲 1
GIS高级教程 地理科学学院余柏蒗 1
专业英语 工商管理学院蔚海燕 1
无机化学实验 化学系陈波 化学与分子工程学院李德增 1
投资区位决策学 城市与区域科学学院殷为华 1
漆艺 美术学系马俊营 1
大学计算机--2016工商管理 计算中心王肃 计算中心常丽 1
实变函数 统计学院许忠好 1
学术英语阅读 大学外语教学部周小勇 1